INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Ветеринария, болезни собак

Ветеринария, болезни собак Советы и рекомендации по лечению, прививкам и профилактике заболеваний у собак

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.12.2013, 20:28   #41
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Срочные вопросы или SOS

Kafka68, мне все-таки кажется, что не наколола (мякиш), а, как это говорится, "сорвала коготь". В скоростном беге за мячом с высокой крутой горы, припорошенной снегом, такое представимо. Просто раньше я никогда не сталкивалась.
Трогать не дает именно коготь, кровь шла из его основания, и на улице кровило минут десять. Просто кровотечение было слабым, не таким, чтобы в панике сразу бежать домой, тем более что и собака беспокойства не проявляла, она не просто спокойно прошла несколько км до дома, но и еще побегала по этому склону.

Димексид у меня дома есть, если не протух. Но как-то я к нему отношусь с опаской... мне кажется, он здорово сжигает кожу. Делала компрессы сыну на скальпированную рану ладони, зашитую, но грязную и воспалявшуюся.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2013, 20:35   #42
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Срочные вопросы или SOS

Да, так. Фаланги и суставы пальца безболезненны, вокруг основания когтя, сбоку и снизу, - ранка-не ранка, но какое-то повреждение со следами крови, хотя все вылизано. Трогать уже дает, не пищит, но видно, что шевелить коготь или нажимать на него снизу подушечкой - больно. Палец горячий, отека не вижу.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2013, 20:35   #43
Местный
 
Аватар для Эльфа
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщений: 1,333
Поблагодарил: 1,040
Поблагодарили 4,045 раз в 1,425 сообщениях
По умолчанию Re: Срочные вопросы или SOS

Цитата:
Сообщение от Kafka68 Посмотреть сообщение
ДИМЕКСИД (продаётся в человеческих аптеках, стоит копейки) - 1 часть, НОВОКАИН 0.5% - 2 части,
а это не слишком концентрированное разведение для димексида? особенно если часов на пять
Эльфа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Эльфа за это полезное сообщение:
Kafka68 (09.12.2013)
Старый 09.12.2013, 20:41   #44
Местный
 
Аватар для Kafka68
 
Регистрация: 18.10.2012
Адрес: Москва, ст. м. Алексеевская
Сообщений: 1,890
Поблагодарил: 27,675
Поблагодарили 38,152 раз в 5,047 сообщениях
По умолчанию Re: Срочные вопросы или SOS

Цитата:
Сообщение от Эльфа Посмотреть сообщение
а это не слишком концентрированное разведение для димексида? особенно если часов на пять
А один к трём это сколько? Я, наверное, запуталась. Значит получается - 1 часть димексида, 2 части новокаина, 1 часть воды. Так, да?


Я просто обычно на глаз развожу. Ещё ни разу не сожгла кожу. Моня мой летом постоянно имел проблемы с лапами на даче - то наколёт, то порежет, то - подушку стешет. Шляется же постоянно по лугам, по полям. Так компресс этот просто палочка -выручалочка была.
Kafka68 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2013, 20:43   #45
Местный
 
Аватар для Kafka68
 
Регистрация: 18.10.2012
Адрес: Москва, ст. м. Алексеевская
Сообщений: 1,890
Поблагодарил: 27,675
Поблагодарили 38,152 раз в 5,047 сообщениях
По умолчанию Re: Срочные вопросы или SOS

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Да, так. Фаланги и суставы пальца безболезненны, вокруг основания когтя, сбоку и снизу, - ранка-не ранка, но какое-то повреждение со следами крови, хотя все вылизано. Трогать уже дает, не пищит, но видно, что шевелить коготь или нажимать на него снизу подушечкой - больно. Палец горячий, отека не вижу.
Я бы на этот палец и намотала бы компресс на ночь. Одного раза достаточно. Чтобы боль снять, и предупредить возможное развитие инфекции в отсутствии оттока.


Робин мой, придурок неуклюжий, постоянно когти срывает. Пару раз вырывал с корнем - очень долго заживало, и терперь там какой-то уродский постоянно отрастает. И много раз - надрывал. Опять-таки летом и на даче. Так как основным его хобби и даже смыслом жизни является копание. Выкапывает мышей в полях с остервенением. Ямы получаются до полметра в глубину. А потом когти болят и наш несчастный плечевой сустав воспаляется.

Последний раз редактировалось Kafka68; 09.12.2013 в 20:45.
Kafka68 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Kafka68 за это полезное сообщение:
Ноктюрн (09.12.2013)
Старый 09.12.2013, 21:08   #46
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Срочные вопросы или SOS

У меня копают)) Такс мышкует просто самозабвенно, Рика - я не видела, чтобы ей удавалось ловить и лопать мышей, но копать очень любит. У такса регулярно страдают глаза - режет жесткой осокой веки, собирает всякий мусор в конъюнктивальный мешок, а лапы у них обоих никогда от этого не портились)
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ноктюрн за это полезное сообщение:
Kafka68 (09.12.2013)
Старый 09.12.2013, 21:31   #47
гагара
 
Аватар для Кузяпа
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 10,013
Поблагодарил: 23,666
Поблагодарили 34,076 раз в 11,926 сообщениях
По умолчанию Re: Срочные вопросы или SOS

Ноктюрн, только сейчас увидела. Корсар в прошлую зиму замучил меня своими травмированными когтями. Поэтому изыскивала способы. Если не сам коготь содран, а именно в лунке он как-то... не знаю, как сказать, в общем, когда коготь вроде целый, но видимо как-то смещен относительно лунки - я использовала (уже не помню по чьему совету) Олазоль, тот который противоожеговый. Заживляет, смягчает боль, проникает в трудноступные извилины - это гель такой, пену на гора выдает, если вдруг не пользовались. Вообще прекрасное средство, люблю его, спасла себя от очень острых ощущений , ошпарив кисть.
Кузяпа вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Кузяпа за это полезное сообщение:
Llllll (10.12.2013), Ribochka (11.12.2013), Ноктюрн (09.12.2013)
Старый 09.12.2013, 21:44   #48
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Срочные вопросы или SOS

Кузяпа, он человечий? А то у нас нет ветаптеки((
Я сейчас нашла на песике несколько старых тем про сорванные когти, в т.ч. вашу. Там про какую-то жуть рассказывают - про расщепленные до основания и про либо выдернутые нафиг, либо болтающиеся, которые все равно надо выдергивать и прижигать марганцовкой
Особенно напугал такой пост
Цитата:
Вот поэтому нужно всегда обрезать в таких случаях все что можно. И перевязывать и обрабатывать до полного заживления.По пульпе очень хорошо инфекция внутрь попадает.Очень часты случаи рака после таких травм


У Рики именно так, как вы сейчас пишете - в лунке, совершенно целый, вроде даже под правильным углом, но лунка травмирована. Выдернуть это никак невозможно; срезать что ли под корень, чтобы хоть поверхности не касался?...
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2013, 23:32   #49
генератор шизоидных идей
 
Аватар для Solitary Star
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: г. Курск
Сообщений: 0
Поблагодарил: 3,722
Поблагодарили 5,570 раз в 1,375 сообщениях
По умолчанию Re: Срочные вопросы или SOS

У меня в таких случаях средство №1 - это марганцовка . Делаю темно-розовый р-р в довольно горячей воде (насколько терпится) и ванночку минут на 10.
И собакам при колотых ранах, панарициях и пр. белиберде лапёшки в баночки опускаю. И себе тоже, особенно после того, как спасла мне марганцовка палец после кошачьего укуса, когда мне ноготь насквозь прокусили и там таааак загнило конкретно, чуть ли не до ампутации фаланги дошло (это давно было). Короче, ванночки с марганцовкой и спасли мне палец, уже и забыла на какой руке было. И с тех пор все кошачьи покусы обязательно сразу полоскаются в горячем р-ре марганцовки.
А еще мне этот же метод спас плюсну после наступления в китайском тапочке на разбитую бутылку шампанского в лесопарке. И тапочек насквозь, и ступня глубоко-глубоко.... И чего-то как разбарабанило мне плюсну, как зазеленело там все вокруг на след. день, как завоняло от раны тухлятинкой (какой-то букет мощных анаэробов, видать, поймала). Я как такое дело увидела, решила - фигня делов, ща обколю новокаином с антибиотиком и почищу. Набрала и.... а не смогла вколоть, так больно, блин. Собакам, когда обкалываю, говорю всегда - терпи, не ной, лежать, не дергаться.... А сама-то, сама.... Не шмогла.... Вспомнила про ванночки горячие. Одной-двух и хватило, чтоб ступня в порядок привелась.
Так что средство №1 до сих пор у меня. Дешево и действенно.
__________________
http://www.solstar.ru/ Я - Лена.
Solitary Star вне форума   Ответить с цитированием
Эти 8 пользователя(ей) сказали Спасибо Solitary Star за это полезное сообщение:
Kafka68 (10.12.2013), Llllll (10.12.2013), mamabear (10.12.2013), Ribochka (11.12.2013), Крона (10.12.2013), Кузяпа (09.12.2013), Ноктюрн (09.12.2013), рональда (10.12.2013)
Старый 09.12.2013, 23:34   #50
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Срочные вопросы или SOS

Solitary Star, марганцовки у меня навалом, спасибо маме-химику Я ее тоже люблю для всякого-разного.
Насколько темно-розовый и как часто?
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ноктюрн за это полезное сообщение:
Llllll (10.12.2013)
Ответ

Метки
ветеринар, ветеринарная помощь, помощь собак при травмах, советы ветеринара, срочные ветеринарные вопросы

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:57.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG