INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Дрессировка и воспитание собак

Дрессировка и воспитание собак Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.12.2013, 16:15   #41
Местный
 
Аватар для Ludok
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,440
Поблагодарил: 1,154
Поблагодарили 6,855 раз в 2,229 сообщениях
По умолчанию Re: И снова про "синдром питомника"

Цитата:
Сообщение от Molya Посмотреть сообщение
Хехе. А вот ишшо сторона " недосоциализированности", имхо, что собачко фсе, блин, как первый и последний раз видит, " как с цепи сорвалась".
Или эт тож чистА гИнЭтика?
Если раз действительно уже НЕ первый, то либо генетика, либо органическое поражение ГМ с нарушениями памяти.
Ludok вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Ludok за это полезное сообщение:
Marovi (20.12.2013), Molya (20.12.2013)
Старый 20.12.2013, 16:16   #42
Местный
 
Аватар для Ludok
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,440
Поблагодарил: 1,154
Поблагодарили 6,855 раз в 2,229 сообщениях
По умолчанию Re: И снова про "синдром питомника"

Цитата:
Сообщение от Lena_Q Посмотреть сообщение
И думаю, что именно отсутствие именно раннего опыта делает собак такими. ИМХО.
То есть, те собаки, у которых проблем с поверхностями нет, их заводчики по этим самым поверхностям, в обычной жизни не встречающимся, таскали?
Ludok вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Ludok за это полезное сообщение:
Бой (24.01.2014), Ноктюрн (20.12.2013), Собачье Сердце (20.12.2013)
Старый 20.12.2013, 16:17   #43
Местный
 
Аватар для 9Tanka
 
Регистрация: 03.12.2013
Сообщений: 2,107
Поблагодарил: 21,116
Поблагодарили 17,491 раз в 3,974 сообщениях
По умолчанию Re: И снова про "синдром питомника"

Тест К. выясняет степень СИ 6-8 недельного щенка относительно человека. А если у щенка до 16 недель не будет возможности взаимодействовать (при том, что видит он его каждый день) с человеком, способность, стремление к такому взаимодействию не пострадает?
9Tanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2013, 16:19   #44
Местный
 
Аватар для Крыска
 
Регистрация: 25.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 9,882
Поблагодарил: 26,325
Поблагодарили 44,114 раз в 15,094 сообщениях
По умолчанию Re: И снова про "синдром питомника"

Цитата:
Сообщение от Lena_Q Посмотреть сообщение
Могу ли я утверждать, что все эти собаки имеют несильную НС - нет
Что мешает собакам с сильной НС освоить новые поверхности?
Крыска на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2013, 16:20   #45
Местный
 
Аватар для Viverra
 
Регистрация: 17.11.2013
Адрес: Бэг-Энд под Холмом
Сообщений: 4,338
Поблагодарил: 19,319
Поблагодарили 33,330 раз в 8,718 сообщениях
По умолчанию Re: И снова про "синдром питомника"

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Если они на самом деле выравнивают более робких от рождения щенков до уровня нестимулированных, но нормальных
А не выровняют. Потому что всегда у приученного к фольге на дороге может встретиться калька) или шифер) или решетка)) здесь более общее свойство - пластичность, способность к адаптации. Если оно есть - то что нам снег, что нам зной, а если нет - так и нет( Но сымитировать "норму" на момент отбора - методики помочь могут, чем и вредны.
Viverra вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо Viverra за это полезное сообщение:
Marovi (20.12.2013), Molya (20.12.2013), Бой (24.01.2014), Крона (20.12.2013), Мурзик (20.12.2013), Ноктюрн (20.12.2013), Собачье Сердце (20.12.2013)
Старый 20.12.2013, 16:22   #46
Новичок
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 0
Поблагодарил: 502
Поблагодарили 1,114 раз в 305 сообщениях
По умолчанию Re: И снова про "синдром питомника"

Цитата:
Сообщение от Ludok Посмотреть сообщение
То есть, те собаки, у которых проблем с поверхностями нет, их заводчики по этим самым поверхностям, в обычной жизни не встречающимся, таскали?
обычно их таскали НЕ заводчики. Но и у заводчиков такие собаки не росли ни в вольере, ни в комнате безвылазно.

И да, лично столкнулась с тем,что штатные спасатели щенков, которых планируют оставить в работе, в самом юном, подсосном возрасте начинают приучать к поверхностям.

Цитата:
Сообщение от Крыска Посмотреть сообщение
Что мешает собакам с сильной НС освоить новые поверхности?
а хз. У каждой собаки свои тараканы, сделать сколь-нибудь общих выводов я лично не могу. Предположу, что в среднем случае этому мешает невозможность воспроизведения поверхностей сколь-нибудь большое количество раз.

Последний раз редактировалось Lena_Q; 20.12.2013 в 16:25.
Lena_Q вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2013, 16:26   #47
Местный
 
Аватар для Ludok
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,440
Поблагодарил: 1,154
Поблагодарили 6,855 раз в 2,229 сообщениях
По умолчанию Re: И снова про "синдром питомника"

Цитата:
Сообщение от Lena_Q Посмотреть сообщение
обычно их таскали НЕ заводчики.
Куда таскали? В каком возрасте?
Программа ранней нейростимуляции, напомню, она про первые 7 недель жизни.
Я в жизни не поверю, что существуют люди, регулярно таскавшие щенков в этом возрасте на полигоны МЧС, чтобы предоставить щенкам поверхности, обычно не встречающиеся в жизни.
Ludok вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Ludok за это полезное сообщение:
Molya (20.12.2013), Solitary Star (20.12.2013), Viverra (20.12.2013), Ноктюрн (20.12.2013)
Старый 20.12.2013, 16:26   #48
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: И снова про "синдром питомника"

Цитата:
Сообщение от Lena_Q Посмотреть сообщение
на какой возраст щенка вы считаете эти условия достаточными?
Глобально - на любой.
Но личные предпочтения у меня есть, я их изложила в посте
Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
в вольер, для спортивного тренинга и вообще активного времяпровождения, я бы такую собаку взяла тоже. В квартиру, тесно заставленную мебелью и всякой техникой, к маленьким уязвимым собачкам - нет. Я почти не сомневаюсь, что мне таки удастся донести до него правила поведения в доме и обращения с маленькими уязвимыми собачками, но мне спокойнее, безопаснее и просто удобнее донести это маленькому щенку. Мне вообще не понравилось брать подрощенных собак, даже маленького размера именно с точки зрения бытовой жизни с ними. С точки зрения их задатков, качеств НС и прочих РК - я уверена, что, выращиваясь как сорняк, ничего такого в них не испортилось.
Да, я предпочитаю маленьких щенков (7-9 недель). Мне их проще приучать к своему укладу, к поведению у меня в квартире, включая соблюдение чистоты. Да, если щенок выращивается не в частном доме, я хочу как можно раньше начать с ним гулять ради воздуха и моциона (городские раздражители меня не волнуют, в глуши как раз безопаснее и в плане инфекций, и бесповодочных прогулок). Да, если он сушечник, я хочу как можно раньше перевести его на натуралку. Но все это не имеет отношения к обсуждаемой теме.

Щенка для спорта я предпочла бы от заводчиков, которые уже как-то начали с ним заниматься. Ну, знаете, все эти видео - щенки ходят за рукой с куском, щенки висят на тряпках, кто-то уже и начинает ставить на след. Но не потому, что если этого с ними не делают, что-то будет упущено и потом не наверстать. А единственно с той точки зрения, что это упрощает выбор.

У меня было три подрощенных собаки. Цепная овчарка чуть меньше года, но с ней гуляли по городе. Наверное, не подходит, проблем с ней было ни одной, да и я была школьницей, многого не помню, многое сейчас оценила бы иначе. Такс, выросший на частном подворье, физически прекрасно развитый, в остальном совершенно нулевый, не знал поводка, при всем дружелюбии и очаровании предпочитал общаться с моей собакой, а не со мной. Качественная, сильная собака, но проблемы были. 6-месячная пинка, ни разу не гулявшая на улице, приученная к лотку. Слабая, ни к чему кроме тетешканья не пригодная собака. Проблемы были. Рассказывать?
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Ноктюрн за это полезное сообщение:
9Tanka (20.12.2013), Marovi (20.12.2013), Крона (20.12.2013), Собачье Сердце (20.12.2013)
Старый 20.12.2013, 16:29   #49
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: И снова про "синдром питомника"

Цитата:
Сообщение от Lena_Q Посмотреть сообщение
Обычно это не встречающиеся в повседневной жизни поверхности.
Да, поэтому вы их видите, а я - нет, и меня не занимает этот вопрос. Но у Гуровой речь шла именно о повседневных поверхностях.
Поясню, однако, что разнообразные снаряды, мосты, поваленные деревья и т.п. я не отношу к "поверхностям", я думаю, если у собаки с ними проблемы, там рулят другие характеристики этих объектов (не говоря о характеристиках собаки, конечно).
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2013, 16:32   #50
Новичок
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 0
Поблагодарил: 502
Поблагодарили 1,114 раз в 305 сообщениях
По умолчанию Re: И снова про "синдром питомника"

Цитата:
Сообщение от Ludok Посмотреть сообщение
Я в жизни не поверю, что существуют люди, регулярно таскавшие щенков в этом возрасте на полигоны МЧС, чтобы предоставить щенкам поверхности, обычно не встречающиеся в жизни.
Незачем таскать на полигоны, обычно либо щенкам в выгул притаскивают фрагменты поверхностей либо - берут конкретного щенка и тащат куда угодно - на стройку, помойку, завал, завод - и да, такие люди существуют. лично знакома. Щенки в возрасте околоактировочном и позже

Последний раз редактировалось Lena_Q; 20.12.2013 в 16:34.
Lena_Q вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:50.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG