INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Персональные странички

Персональные странички Здесь можно рассказать о своих собаках и о себе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.12.2019, 21:06   #521
Местный
 
Аватар для vinc
 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 381
Поблагодарил: 2,009
Поблагодарили 990 раз в 297 сообщениях
По умолчанию Re: Оттенки шоколада...

Грейси,
мне в НТМ сильно режет глаз замишененность. Вот Берн что у Илима, что у этой НО увидела желание работать для проводника, а я вижу, что собаки совершенно четко держат позицию щекой, прилепливаются то сзади, то спереди к телу проводника и весь танец озабочены именно сохранением положения. В итоге получается, что танец ведёт проводник, а собака сбоку припёку. Чистенько технически и ужасно скучно. Вот она спереди, вот сзади, вот передом пошла, вот задом. Никакой фантазии)).
Танец с бордером (при всей моей нелюбви к породе и склонности к бордерам придираться) выглядит гораздо интереснее и сложнее. И да, там бросалась временами в глаза очень явная помощь, но видно собаку, а не проводника, и есть ощущение, что танцует пара, а не проводник, в отличие от "прилепленых". Бордер, конечно, тоже прилеплен, но этого меньше, и, возможно, выбор позиции, когда собака не так явно задвинута назад, создает впечатление взаимодействия. Ну и плюс бордер часто отлеплялся и действовал самостоятельно.

А вообще рассуждения о выступлениях в нормативе, в правилах которого ничего не понимаешь, зачастую смешны для тех, кто в теме)). Поэтому это только общие впечатления. Интересно смотреть, или хочется остановить видео (и НО, и Илима с трудом досмотрела).
vinc вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо vinc за это полезное сообщение:
Грейси (04.12.2019)
Старый 03.12.2019, 23:24   #522
Местный
 
Аватар для 9Tanka
 
Регистрация: 03.12.2013
Сообщений: 2,107
Поблагодарил: 21,113
Поблагодарили 17,491 раз в 3,974 сообщениях
По умолчанию Re: Оттенки шоколада...

Цитата:
Сообщение от Грейси Посмотреть сообщение
Представление/общее впечатление
Так ведь это и есть "зрелищность".
Цитата:
Сообщение от vinc Посмотреть сообщение
А вообще рассуждения о выступлениях в нормативе, в правилах которого ничего не понимаешь, зачастую смешны для тех, кто в теме)).
Это да.
Вот если бы Грейси занялась нашим ликбезом по технической части, было бы здорово. Мне очень интересно.

Танец "сына" сейчас некогда смотреть, потом напишу.
9Tanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2019, 08:17   #523
Местный
 
Регистрация: 09.12.2013
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 143
Поблагодарил: 1,122
Поблагодарили 1,251 раз в 341 сообщениях
По умолчанию Re: Оттенки шоколада...

Цитата:
Сообщение от Грейси Посмотреть сообщение
А исправляют потом?
Не уверена, особенно если не напишите в тех поддержку... Но если будете писать, там у них нет русской те поддержки. Я сейчас уточню.
Yvette вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2019, 08:19   #524
Местный
 
Регистрация: 09.12.2013
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 143
Поблагодарил: 1,122
Поблагодарили 1,251 раз в 341 сообщениях
По умолчанию Re: Оттенки шоколада...

Цитата:
Сообщение от vinc Посмотреть сообщение
там достаточно часто вносят данные с ошибками
Именно поэтому своих собак надо вносить самим. И вести страничку. Я , правда. не знаю что там без премиум аккаунта можно делать. У меня то уже год премиум, а они возможности бесплатного аккаунта регулярно изменяют.
Yvette вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2019, 08:37   #525
Местный
 
Регистрация: 09.12.2013
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 143
Поблагодарил: 1,122
Поблагодарили 1,251 раз в 341 сообщениях
По умолчанию Re: Оттенки шоколада...

О, обнаружила. У меня открывается поле "Edit dog" . Попробуйте зарегистрироваться и, возможно, без премиума даже сможете .Если не получится , то шлите данные, которые хотите добавить в личку я попробую со свое аккаунта сделать.


Yvette вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2019, 09:31   #526
Местный
 
Аватар для Грейси
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,291
Поблагодарил: 2,870
Поблагодарили 7,061 раз в 1,606 сообщениях
По умолчанию Re: Оттенки шоколада...

Yvette,

Спасибо большое Я зарегистрировалась и вроде удалось данные отредактировать без премиума. Хотя его оочень настойчиво предлагают
Грейси вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2019, 09:36   #527
Местный
 
Аватар для Грейси
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,291
Поблагодарил: 2,870
Поблагодарили 7,061 раз в 1,606 сообщениях
По умолчанию Re: Оттенки шоколада...

vinc,

Спасибо большое за развернутый ответ

Зрелищность нтм придают все-таки элементы фристайл и сложные, опять же фристайлерские, перестроения. Но тут есть засада, даже две . Первая - фристайла не может быть больше 25% от общего времени. И если элементов много ( а хочется же показать побольше) то сложно перестраиваться времени нет, особенно если собака не очень быстрая. Вторая - сложные перестроения гораздо сильней собаку грузят... Так что многие предпочитают квадратно-гнездовой метод Это вот идет собака слева вперед, потом пошли вбок, потом назад, потом в другой бок и эту сторону отработали, и так же справа, плечо , чоп и далее по списку))) Очень технично получается, но довольно скучно, да...
Грейси вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Грейси за это полезное сообщение:
vinc (04.12.2019)
Старый 04.12.2019, 09:55   #528
Местный
 
Аватар для Грейси
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,291
Поблагодарил: 2,870
Поблагодарили 7,061 раз в 1,606 сообщениях
По умолчанию Re: Оттенки шоколада...

Цитата:
Сообщение от 9Tanka Посмотреть сообщение
Так ведь это и есть "зрелищность".
Нее, зрелищность складывается из всех трех составляющих - и презентации и техники и музыкального образа. Нельзя вычленить что-то одно

Насчет технической части

В НТМ 10 позиций рядом, в них четыре направления движения и три темпа. Элементом также считается разворот на 360 градусов по/против часовой стрелки.
Так что элементов на выбор очень много и спортсмены стараются показать их как можно больше .
Собака в идеале должна все время находится на одном расстоянии от ног проводника. Проще всего этого добиться "приклеив" голову собаки. Но это реально только с довольно крупными собаками, потому что они клеются к бедру высоко, и двигаются за корпусом проводника, а не за ногой. Со средними уже сложнее, они по идее должны приелеиваться чуть выше колена, а это уже довольно подвижная часть тела ( я тут посмотрела трансляцию крупным планом снятую... Несколько раз я весьма ощутимо пнула Тотошку коленом )
А мелкую собаку и вовсе приклеить невозможно, она в любом случае будет на расстоянии от ног, иначе проводник и двигаться не сможет.
Ну и в разных позициях расстояние получается все-таки разное, особенно на быстром темпе в поперечных. Так что оценивается не столько расстояние, сколько общая корректность удержания позиции - положение корпуса, опережает или отстает и насколько быстро встраивается.
Еще про сложность разбавления нтм фристайлом - отход более двух метров от проводника это снятие. Так что какие-то элементы можно делать только совсем близко.
Поэтому реально танцев в нтм можно сосчитать по пальцам.
Но это я конечно свой взгляд выражаю, многие считают, что в НТМ самое главное техника.
Грейси вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Грейси за это полезное сообщение:
9Tanka (04.12.2019), Kafka68 (04.12.2019)
Старый 04.12.2019, 09:59   #529
Местный
 
Аватар для Грейси
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,291
Поблагодарил: 2,870
Поблагодарили 7,061 раз в 1,606 сообщениях
По умолчанию Re: Оттенки шоколада...

Цитата:
Сообщение от vinc Посмотреть сообщение

А вообще рассуждения о выступлениях в нормативе, в правилах которого ничего не понимаешь, зачастую смешны для тех, кто в теме)). Поэтому это только общие впечатления. Интересно смотреть, или хочется остановить видео (и НО, и Илима с трудом досмотрела).
У нас очень мало танцующих судей, много судей пришедших из послушательных дисциплин и вот у них зачастую тоже именно что общее впечатление. Поскольку они никогда собак к танцам не готовили и в ринг с ними не выходили. А прочтение правил и изучение оценочных листов даже с комментариями это все-таки не совсем то.
Поэтому мне очень интересно мнение просто зрителей, у меня-то уже профдеформация, я слишком изнутри смотрю.
Грейси вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2019, 10:51   #530
Местный
 
Аватар для vinc
 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 381
Поблагодарил: 2,009
Поблагодарили 990 раз в 297 сообщениях
По умолчанию Re: Оттенки шоколада...

Цитата:
Сообщение от Грейси Посмотреть сообщение
квадратно-гнездовой метод
Во, да, отличное название!

Цитата:
Сообщение от Грейси Посмотреть сообщение
У нас очень мало танцующих судей, много судей пришедших из послушательных дисциплин и вот у них зачастую тоже именно что общее впечатление. Поскольку они никогда собак к танцам не готовили и в ринг с ними не выходили..
Я, кстати, давно внимание обращала на имена судей во фристайле на российских состязаниях, и думала о том, что они "пороху не нюхали")).

Цитата:
Сообщение от Грейси Посмотреть сообщение
А прочтение правил и изучение оценочных листов даже с комментариями это все-таки не совсем то.
Это огромная проблема всех нормативов.
В IGP, насколько я знаю, сейчас нельзя получить судейскую категорию, не получив квалификацию на состязаниях ранга минимум САСТ. "Старички" судят по-прежнему, иногда это выглядит как минимум странно.
Ещё в ФХ вымораживало, когда судья начинал судить как след ИПО.
То же самое моя заводчица говорит про пастушество. Сразу видно судей, которые пасут, и которые просто выучили правила.
vinc вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:04.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG