INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Дрессировка и воспитание собак

Дрессировка и воспитание собак Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.02.2019, 18:48   #1021
Местный
 
Аватар для aelpha
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 2,782
Поблагодарил: 8,957
Поблагодарили 11,559 раз в 3,156 сообщениях
По умолчанию Re: Класс ветеранов. Обсуждаем поведение, здоровье, уход, занятия с собаками в возрас

Для статистики конечно мало. Для первого шага в подтверждение или опровержение гипотезы вполне достоверно.
Хотя на самом деле, я даже вполне верю, что от двух дисплазов может родиться полный помет недисплазов. Поэтому же можно долго и безуспешно искать "ген дисплазии". Потому что наследуется скорее всего патология хряща. А в каком месте она выстрелит – вопрос случая. У меня конечно тоже мало примеров, но они есть. ВЕО со спондилоартрозом и последующим спинальным параличом, от суки-дисплазницы. Полукровка от необследованной суки лабрадора (имхо, лабрадор и дисплазия – синонимы) с артрозом тбс.
НО от дисплазной суки с невставшими ушами (одно полностью висячее, другое полустоячее) и ее однопометница с артрозом лс (с подросткового возраста). Так что если уж по чесноку, то обсчитывать надо все патологии в потомстве, а не только случаи конкретно ДТС.
__________________
Любая собака может стать собакой-поводырем, если тебе не важно, куда идти.
aelpha вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо aelpha за это полезное сообщение:
Мурзик (17.02.2019), Надьки (18.02.2019)
Старый 17.02.2019, 20:29   #1022
Местный
 
Регистрация: 15.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,196
Поблагодарил: 8,034
Поблагодарили 10,438 раз в 3,675 сообщениях
По умолчанию Re: Класс ветеранов. Обсуждаем поведение, здоровье, уход, занятия с собаками в возрас

aelpha,

Ну Вы же понимаете что вся ... ВСЯ... проблема в отсутствии племенных книг и в отсутствии наличия выведения из разведения .... конкретных.... щеночков.... и так далеее... их пооизводителей/чемпионов чего можнь и нельзя итд



Я имею.в виду ВЕО


Своего щеночка с наследственной глаукомой и вывихом хрусталика я из разведения вывела.. толку
Irisha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2019, 08:26   #1023
Местный
 
Аватар для Грейси
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,291
Поблагодарил: 2,870
Поблагодарили 7,061 раз в 1,606 сообщениях
По умолчанию Re: Класс ветеранов. Обсуждаем поведение, здоровье, уход, занятия с собаками в возрас

Цитата:
Сообщение от aelpha Посмотреть сообщение
имхо, лабрадор и дисплазия – синонимы
.
Т.е. вы считаете, что все результаты А/А у лабров фикция?
Что касается статистики, у финнов есть база, куда заносят результаты по пометам. Т.е. тесты родителей и результаты у детей. Очень прикольно на самом деле. При вязках А на А результат немножко хуже, чем при вязках А на С. И куча собак с АА и рваными связками, потому что когда связки неэластичны то в процессе роста суставы-то формируются правильно, только вот связки потом (когда набран вес) рвутся даже дома при резком развороте на ламинате например.
Так что очень неоднозначный вопрос с дисплазиями, и тбс и лс. И согласна, что учитывать надо гораздо больше факторов, чем результаты снимков.
Грейси вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Грейси за это полезное сообщение:
СветаА (18.02.2019)
Старый 18.02.2019, 09:54   #1024
Местный
 
Аватар для Берн
 
Регистрация: 21.10.2013
Сообщений: 5,272
Поблагодарил: 3,729
Поблагодарили 20,113 раз в 6,491 сообщениях
По умолчанию Re: Класс ветеранов. Обсуждаем поведение, здоровье, уход, занятия с собаками в возрас

Грейси,
Цитата:
Сообщение от Грейси Посмотреть сообщение
При вязках А на А результат немножко хуже, чем при вязках А на С.
угу...похожие результаты получили на НО еще в ГДР...и сильно удивились...всех производителей с не А из разведения вывели, а дисплазия никуда не делась...
__________________
« Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать. »
Берн вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Берн за это полезное сообщение:
СветаА (18.02.2019)
Старый 18.02.2019, 11:53   #1025
Местный
 
Аватар для aelpha
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 2,782
Поблагодарил: 8,957
Поблагодарили 11,559 раз в 3,156 сообщениях
По умолчанию Re: Класс ветеранов. Обсуждаем поведение, здоровье, уход, занятия с собаками в возрас

Цитата:
Сообщение от Грейси Посмотреть сообщение
считаете, что все результаты А/А у лабров фикция?
Нет, я искренне надеюсь, что при накоплении пула собак с такими результатами дело сдвинется к лучшему.
Цитата:
Сообщение от Грейси Посмотреть сообщение
потому что когда связки неэластичны то в процессе роста суставы-то формируются правильно, только вот связки потом (когда набран вес) рвутся даже дома при резком развороте на ламинате например.
Вот это у меня не очень укладывается. Я так до конца и не разобралась. То есть понятно, что л шний вес — плохо (ну вот с этой темой точно не ко мне, более ярого противника идеи накопления массы на един цу собачки наверное трудно найти). Понятно, ч то резкие движения на скольких поверхности — плохо. Но почему блин не рвутся куча жирных дворняг, жирные мопсы, жирные таксы наконец... Значит, в сё-таки дело не только в неэластичностиь связок, но и в каком-то сопутствующем дефекте?
__________________
Любая собака может стать собакой-поводырем, если тебе не важно, куда идти.
aelpha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2019, 12:01   #1026
Местный
 
Аватар для aelpha
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 2,782
Поблагодарил: 8,957
Поблагодарили 11,559 раз в 3,156 сообщениях
По умолчанию Re: Класс ветеранов. Обсуждаем поведение, здоровье, уход, занятия с собаками в возрас

Цитата:
Сообщение от Irisha Посмотреть сообщение
ВСЯ... проблема в отсутствии племенных книг и в отсутствии наличия выведения из разведения .... конкретных.... щеночков.... и так далеее... их пооизводителей/чемпионов чего можнь и нельзя итд

Я имею.в виду ВЕО
Это проблема не только ВЕО. К сожалению.
__________________
Любая собака может стать собакой-поводырем, если тебе не важно, куда идти.
aelpha вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо aelpha за это полезное сообщение:
Irisha (18.02.2019)
Старый 18.02.2019, 12:03   #1027
Местный
 
Аватар для Берн
 
Регистрация: 21.10.2013
Сообщений: 5,272
Поблагодарил: 3,729
Поблагодарили 20,113 раз в 6,491 сообщениях
По умолчанию Re: Класс ветеранов. Обсуждаем поведение, здоровье, уход, занятия с собаками в возрас

Цитата:
Сообщение от aelpha Посмотреть сообщение
но и в каком-то сопутствующем дефекте?

1. темперамент...сравните темперамент юного лабрадора и юного мопса...+абсолютная масса+ абсолютный размер "рычагов" - и сразу будет понятно, почему скачки на скользких поверхностях вреднв прежде всего для крупгых, быстрорастущих и темпераментных щенков.
2 . статистика. Никто не знает, сколько дворняг с дисплазией живет-поживает. Нетяжелые формы зачастую вполне прилично компенсируются....ну, не носится собашка колбасой и не прыгает барьеры с места....ну походка чуть скована...я лично знаю несколько собак с диагностированной дисплазией, которые всю жизнь даже не хромали, если она была "симметричная". А сколько ее недиагностированной? Если собака не идет в разведение и не хромает - нафига делать снимки?
__________________
« Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать. »
Берн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2019, 14:31   #1028
Местный
 
Аватар для aelpha
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 2,782
Поблагодарил: 8,957
Поблагодарили 11,559 раз в 3,156 сообщениях
По умолчанию Re: Класс ветеранов. Обсуждаем поведение, здоровье, уход, занятия с собаками в возрас

Цитата:
Сообщение от Берн Посмотреть сообщение
темперамент
Нюююю... Темперамент юного сао ничуть не огненнее чем у юного мопса... Однако сао с порванными связками много. Так что я за то, чтобы на всякий случай исключить из разведения того, кому не по силам пройти по ламинату не поломавшись
Про дворняг с дисплажией, пателлой и прочими заболеваниями ода я даже не сомневаюсь. А вот именно порванных связок у них ну на удивление мало.
__________________
Любая собака может стать собакой-поводырем, если тебе не важно, куда идти.
aelpha вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо aelpha за это полезное сообщение:
Мурзик (18.02.2019)
Старый 18.02.2019, 15:05   #1029
Местный
 
Аватар для Грейси
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,291
Поблагодарил: 2,870
Поблагодарили 7,061 раз в 1,606 сообщениях
По умолчанию Re: Класс ветеранов. Обсуждаем поведение, здоровье, уход, занятия с собаками в возрас

aelpha,

САО, лабры, берны ( породы где с дисплазией и связками действительно дело плохо) за очень непродолжительное количество лет сильно потяжелели и посырели. Я считаю, что это тоже один из факторов риска и дисплазии и рваных связок. У лабров еще одно время модны были угластые собаки. Вот представьте конструкцию - сырой тяжелый подросток ( а лабров принято кормить прям сызмальства, чтоб блин "кабачок") да еще и угластый. А темперамент как у сухой ловкой с умеренными углами, худой(!) собаки.
Грейси вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Грейси за это полезное сообщение:
CanisS (18.02.2019), Берн (18.02.2019), Мурзик (18.02.2019)
Старый 18.02.2019, 15:50   #1030
Пользователь
 
Регистрация: 01.12.2013
Сообщений: 87
Поблагодарил: 748
Поблагодарили 504 раз в 193 сообщениях
По умолчанию Re: Класс ветеранов. Обсуждаем поведение, здоровье, уход, занятия с собаками в возрас

Цитата:
Сообщение от aelpha Посмотреть сообщение
выращивать как обычных дворняг, с палочками-фигалочками© и лестницами.
А много обычных дворняг растет с палочками и лестницами?
Tatanka Vitka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:22.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG