INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Вопросы разведения собак

Вопросы разведения собак Племенная работа, генетика собак, щенки.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.08.2014, 07:54   #311
Местный
 
Аватар для 9Tanka
 
Регистрация: 03.12.2013
Сообщений: 2,143
Поблагодарил: 21,206
Поблагодарили 17,500 раз в 3,980 сообщениях
По умолчанию Re: Тестирование щенков

Цитата:
Сообщение от Nevada Посмотреть сообщение
Вы все перевернули. Вы вернитесь хотя бы в начало разговора, где 9Tanka формулирует свои запросы, в числе которых одновременно надежная защита и отсутствие остроты. Так вот моя мысль была в том, что надежной защиты у совсем неострой собаки быть не может, поскольку она может тупо не сработать - не посчитать нужным, не увидеть угрозы. А острая потенциально может сработать ложно. Потому что собака, она вообще не всегда может верно определить степень угрозы. На такое даже человек не способен. Я не знаю, где разводят таких защитных собак, которые всегда железно срабатывают при реальной угрозе и никогда - ложно.

А так же о том, как требуемое поведение вяжется с отсутствием остроты, причем не малинячей даже, а средненемчачей. Потому как у меня есть подозрение, что 9Tanka остроту путает с возбудимостью и средненемчачье поведение ее бы вполне устроило.
Согласна в том, что грань между "агрессивно, когда надо и могущей сработать при ложной угрозе тонка. Но собаки такие есть.
Напр. те же азиаты. Я могла провести на тер-рию питомника любого человека и собаки встретили бы его равнодушно. Но стоило мне крикнуть или гостю начать двигаться резко - последовала бы немедленная атака. Которую, опять таки, я смогла бы остановить окриком.
Почему для собаки должно быть сложно понять: появился человек - собака предупредила - дальше руководствуется сигналом проводника: игнорировать или отслеживать действия пришельца далее?
Почему ротти в состоянии отслеживать безопасность своей мелкой товарки и вмешиваться, когда надо, а не нападать на всех приближающихся собак и это никогг не удивляет. А способность различать мирное или угрожающее поведение человека - сложность несусветная?
9Tanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2014, 08:30   #312
Местный
 
Аватар для 9Tanka
 
Регистрация: 03.12.2013
Сообщений: 2,143
Поблагодарил: 21,206
Поблагодарили 17,500 раз в 3,980 сообщениях
По умолчанию Re: Тестирование щенков

В общем, все просто: нужна собака, способная проявить агрессию в отношении человека и обладающая сбалансированной НС. Холерический темперамент нежелателен.
С остальным я справлюсь.))
Теперь остались мелочи: суметь определить наличие этого самого баланса.
9Tanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2014, 09:28   #313
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Тестирование щенков

Цитата:
Сообщение от Lena_Q Посмотреть сообщение
Поведение, желательное 9Tanka, - предупреждать о приближающихся людях в лесу и демонстрировать угрожающее поведение в случае нужды демонстрировали все мои собаки, за исключением толлера, причем, я голову кладу, что без обучения ПСС, толлер демонстрировал бы ровно то же "предупреждальное" поведение. Ни одну свою собаку я не учила этому, более того, до сих пор считаю, что этому и учить не нужно - нормальная обыкновенная собака бдит периметр и предупреждает владельца. ИМХО.
У меня такая собака была только одна - НО.
Я не боялась ходить с ней вообще нигде ни в какое время суток, потому что никто не мог приблизиться незамеченным. Она настораживалась и рычала, причем довольно издалека. При прямой угрозе - атаковала, но в целом это была весьма комфортная собака.
А больше таких не было.
Сенка настораживалась только в темноте на одиноких прохожих. Добер тупо летел орать и пугать, всех, даже безобидных рыбаков по берегам или пикничников Для такс люди пустое место. Про недолго у нас задержавшегося старотипного боксера-найденыша выяснилось, что он догонял бегущего человека ("своего", не случайных) и как-то абсолютно механически, без явной игры и злобы, хватал за рукав. Возможно, с ним занимались. Но он вообще не бдил.
На работе, с кем я ходила за территорию - САО были абсолютно бесполезными тюфяками, немка - потенциально опасной белым днем для любого, резко взмахнувшего рукой. Но не псих, как добер, а так обученная - ее не для прогулок по городу делали.
Рика может обозначать, только если затусовались на месте, но и то ненадежно. Просто ходить по лесу мне с ней страшновато, тут в плане "не подкрадутся" куда больше надежда на пинку, и то не полная - у нее большие радиусы отхода в чащу.

Я так понимаю, что Татьяна хочет "мою Айку". Но она была как раз НО)) НО с работы тоже могла бы такой быть, имхо, это была спокойная уравновешенная собака, очень клевая, я тогда сильно хотела ее себе домой. Сейчас нет, сейчас хочу более добычную и азартную.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ноктюрн за это полезное сообщение:
9Tanka (26.08.2014)
Старый 26.08.2014, 10:28   #314
Новичок
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 0
Поблагодарил: 502
Поблагодарили 1,114 раз в 305 сообщениях
По умолчанию Re: Тестирование щенков

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
При прямой угрозе - атаковала
у меня не было ситуаций, когда собакам необходимо было бы атаковать. Обычно, инцендент исчерпывался в момент, когда я собаку брала на поводок, собака демонстрировала желание порвать немедленно, люди, даже пьяные или просто идиоты обычно понимают такое поведение собаки как угрозу и предпочитают не продолжать.

Шкода, человека в лесу воспринимает как подарок судьбы, пьяных - обожает, (человека демонстрирующего явную угрозу мы еще ни разу не встречали, как поведет себя в этой ситуации я не знаю), у нее отличная охрана территории, именно той территории, на которой ее потенциальная пищща)). То есть палаточный лагерь собака охраняет от людей и от собак, собак - атакует, на людей, посторонних, будет орать. Периметр охраны невелик, буквально пара-тройка метров от палаток, если люди ходят вдали - никакой реакии от собаки не будет.

Последний раз редактировалось Lena_Q; 26.08.2014 в 10:31.
Lena_Q вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2014, 11:55   #315
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Тестирование щенков

Цитата:
Сообщение от Lena_Q Посмотреть сообщение
у меня не было ситуаций, когда собакам необходимо было бы атаковать.
У нас не было ситуаций серьезных угроз здоровью или жизни, но подростки - существа глупые, сами нарываются (я о себе). Ну и в начале-середине 90-х как-то проще на все это смотрели, никого особо не смущало, что собака может кусить (даже наоборот, считали - должна, или грош ей цена), провоцировали сами (это уже не о хозяевах).
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2014, 13:11   #316
Человек с дивана
 
Регистрация: 15.01.2014
Сообщений: 0
Поблагодарил: 151
Поблагодарили 212 раз в 81 сообщениях
По умолчанию Re: Тестирование щенков

Цитата:
Сообщение от 9Tanka Посмотреть сообщение
А способность различать мирное или угрожающее поведение человека - сложность несусветная?
люди не различают. А вы говорите - собака.
__________________
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны
Пингвин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2014, 13:22   #317
Пользователь
 
Регистрация: 01.12.2013
Сообщений: 87
Поблагодарил: 748
Поблагодарили 504 раз в 193 сообщениях
По умолчанию Re: Тестирование щенков

Цитата:
Сообщение от Lena_Q Посмотреть сообщение
да, я тож не поняла, почему в адерс незатейливой и да, встроенной по умолчанию, опции, началась такая противоречивая дискуссия.
Мне вот тоже непонятно! У меня вон все греи вполне себе обозначают появление человека в лесу (или за участком). Служебниками от этого они не становятся. И после того как я их забираю/отзываю, мигом успокаиваются и никакой агрессии к человеку не проявляют.
Что интересно, так или иначе включаются все собаки, но при этом в стае есть главный "сторож". Остальные на его лай скорее бегут посмотреть. Но в его отсутствие его функции берет на себя кто-то еще. При отсутствии обоих, кто-то третий и т.д. Пока вожаком грейхаундской стаи был доберман, никому из греев в голову обычно не приходило как-то там обозначать подозрительных встречных.
Tatanka Vitka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2014, 13:58   #318
Местный
 
Аватар для Ludok
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,440
Поблагодарил: 1,154
Поблагодарили 6,855 раз в 2,229 сообщениях
По умолчанию Re: Тестирование щенков

Цитата:
Сообщение от 9Tanka Посмотреть сообщение
Почему для собаки должно быть сложно понять: появился человек - собака предупредила - дальше руководствуется сигналом проводника: игнорировать или отслеживать действия пришельца далее?
Да для собаки несложно. Сложно для человека - понять, ЧТО конкретно ему надо от собаки, КАК это получить, и как НАЗВАТЬ)))
Потому что вот это:
Цитата:
Сообщение от 9Tanka Посмотреть сообщение
Когда я могу полностью отключить внимание от происходящего вокруг, зная, что если собака сказала "гав", значит, посмотрев туда, куда смотрит собака, я увижу человека, это она "готова отразить" или "бдит"?
это и не "бдит" и не "готова отразить" - это АНОНС))) И для этого бдить собаке не надо. ЛЮБАЯ собака безо всякого "бдения" способна обнаружить появление человека в радиусе 50 метров (и сильно больше) от себя. И 8 из 10 собак так или иначе отреагируют на это появление. Другое дело, что не всякая реакция настолько очевидна, как "гав")))
Вся задача-то - либо научится замечать "сигналы" от собаки, либо научить собаку обозначать "посторонних". Для этого вовсе не надо каких-то особенных "примет" при выборе щенка))
Ludok вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Ludok за это полезное сообщение:
Molya (26.08.2014), Tatanka Vitka (26.08.2014), Рузеля (26.08.2014)
Старый 26.08.2014, 14:07   #319
Местный
 
Аватар для Ludok
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,440
Поблагодарил: 1,154
Поблагодарили 6,855 раз в 2,229 сообщениях
По умолчанию Re: Тестирование щенков

А вот...подумать над тем, какого щенка выбрать, чтобы повысить вероятность получения адекватной и эффективной модели поведения ПОСЛЕ встречи с "посторонним" - это обязательно.
Потому что вот разные примеры поведения:
Цитата:
Сообщение от Lena_Q Посмотреть сообщение
и если кто-то появляется - собака немедленно прибежит, будет рядом со мной стоять, утробно рычать, и скалится, если человек не внемлет предупреждениям издалека. Доберман сопровождала меня в лесных прогулках, и ровно так же - если ко мне приближался человек, собака из любой точки возвращалсь ко мне, держалась близко и бдила. И да, тоже рычала внутри себя, следя за передвижениями человека.
Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Она настораживалась и рычала, причем довольно издалека. При прямой угрозе - атаковала, но в целом это была весьма комфортная собака.
А больше таких не было.
Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
и вот:
Сенка настораживалась только в темноте на одиноких прохожих. Добер тупо летел орать и пугать, всех, даже безобидных рыбаков по берегам или пикничников Для такс люди пустое место.
Это разные собаки...и в щенках они были разными...(меня лично ни одна в качестве надежного сопровождающего по лесу не устроила )
А бывают еще и другие собаки...с другими моделями поведения. В общем, сначала надо самому определится - что хочешь.
Ludok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2014, 14:14   #320
Местный
 
Аватар для Molya
 
Регистрация: 24.11.2013
Сообщений: 5,414
Поблагодарил: 18,607
Поблагодарили 7,028 раз в 3,140 сообщениях
По умолчанию Re: Тестирование щенков

Пингвин,
Цитата:
Сообщение от Пингвин Посмотреть сообщение
люди не различают. А вы говорите - собака.
Имхо, нормальная собака как раз лучше различает. Она непосредственная, и докучи не знает что в соседней деревне в прошлом месяце в лесу Васю наркоманы грохнули, а в другой соседней деревне ваще бабка без головы живет.
Molya вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Molya за это полезное сообщение:
9Tanka (26.08.2014)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:21.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG