INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум.  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Дрессировка и воспитание собак

Дрессировка и воспитание собак Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.12.2018, 14:42   #41
Местный

Поблагодарил: 2,038
Поблагодарили 10,496 раз в 3,728 сообщениях
Берн репутация неоспоримаБерн репутация неоспоримаБерн репутация неоспоримаБерн репутация неоспоримаБерн репутация неоспоримаБерн репутация неоспоримаБерн репутация неоспоримаБерн репутация неоспоримаБерн репутация неоспоримаБерн репутация неоспоримаБерн репутация неоспорима
По умолчанию Re: Типа детектора лжи

Цитата:
Сообщение от Riska Посмотреть сообщение
В Амстердаме, например, бегают спаниельки свободно и нюхают в зале ожидания.
Такие собаки много где есть, они четко сориентированы на запахи наркотиков, оружия или взрывчатых веществ. Причем как правило разные собаки на разные запахи. Говорят, бывают и "универсалы". Но тут все просто специалисты, которые работают с этими собаками на месте и довольно быстро могут определить - на что именно среагировала собака, ошиблась она или нет. И у специалистов есть на это полномочия.
Кому и за каким фигом может понадобицца "собака-диагност" я себе представить не могу. Напугает такая собака человека до полусмерти и он потом будет год по клиникам носицца, рак у себя выискивать? Нервный срыв заработает - отвечать кто будет - проводник собаки?
Старый 06.12.2018, 14:47   #42
Пользователь

Поблагодарил: 178
Поблагодарили 222 раз в 73 сообщениях
Riska - весьма и весьма положительная личностьRiska - весьма и весьма положительная личностьRiska - весьма и весьма положительная личность

Ну не обязательно же пугать. Сидит человек на прием к врачу, проходит собака, и врач не заостряя внимания назначает какой-нибудь уточняющий анализ в числе прочих.

Я собственно тоже не знаю, я этим не занимаюсь. Но, наверное, бы предпочла в этом случае узнать и обследоваться, чем прийти, когда уже не лечится.

Просто эта диагностика хоть как-то технически реализуема, в отличии от детектора лжи
Riska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2018, 10:31   #43
Местный

Поблагодарил: 5,769
Поблагодарили 4,098 раз в 1,366 сообщениях
aelpha репутация неоспоримаaelpha репутация неоспоримаaelpha репутация неоспоримаaelpha репутация неоспоримаaelpha репутация неоспоримаaelpha репутация неоспоримаaelpha репутация неоспоримаaelpha репутация неоспоримаaelpha репутация неоспоримаaelpha репутация неоспоримаaelpha репутация неоспорима

Цитата:
Просто эта диагностика хоть как-то технически реализуема,
Не факт. За рубежом есть очень ограниченный опыт использования собак-диагностов, но речь идёт не об обнаружении неизвестной болезни, а о борьбе с известной. Я, простите, забыла диагноз, а поиском быстро не нашлось — видимо, надо заглубляться, но речь шла о чем-то типа эпилепсии, болезни, которой свойственны припадки, во время которых человек находился в бессознательно состоянии и может травмировать я. Так вот, небольшое количество собак научились обозначать приближение очередного припадки и человек либо успевает принять лекарство, либо вызвать помощь.
Но возможно в основе этого поведения лежит прежде всего глубокая эмоциональная привязанность собаки к своему хозяину
. Даже несмотря на то, что у припадки есть вполне чётко маркируемые предвестники. Поэтому не факт, что обучение таких диагносттв можно поставить на поток, как нв и ввшников.
Тем более— искать неизвестно что в толпе чужих людей.
Но бюджет будет, и будет что пилить. Под лозунгом "как в америках"
Старый 07.12.2018, 11:20   #44
Пользователь

Поблагодарил: 178
Поблагодарили 222 раз в 73 сообщениях
Riska - весьма и весьма положительная личностьRiska - весьма и весьма положительная личностьRiska - весьма и весьма положительная личность

aelpha, я наверное просто не умею, но вот именно в мелких специализированных НИИ чаще всего пилить и нечего. По крайней мере тем, кто там работает. Это же не Сколково, не ИТ или нанотехнологии с гомеопатией

Я в Москву приехала изначально по вакансии в НИИ - аналитик на создание алгоритмов подводных беспилотников. Очень было интересно, много энтузиазма и все такое. Но оказалось, что на остающиеся после оплаты жилья в Москве 10 тысяч прожить тут же у меня не получалось.
А уж на собачьем проекте возможно на голом энтузиазме работают, как волонтеры.

Кто-то пилит вероятно, присосавшись, но вряд ли те, кто предложил и взялся за реализацию

Последний раз редактировалось Riska; 07.12.2018 в 11:24.
Riska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2018, 13:42   #45
Местный

Поблагодарил: 4,591
Поблагодарили 3,557 раз в 1,316 сообщениях
полли репутация неоспоримаполли репутация неоспоримаполли репутация неоспоримаполли репутация неоспоримаполли репутация неоспоримаполли репутация неоспоримаполли репутация неоспоримаполли репутация неоспоримаполли репутация неоспоримаполли репутация неоспоримаполли репутация неоспорима

Цитата:
Про аэропорты сказано для примера, может кто видел, как там собаки работают. В Амстердаме, например, бегают спаниельки свободно и нюхают в зале ожидания.

Про потуги пошутить - часть болезней действительно "пахнут" даже для человекого носа. Другое дело, что если они настолько вонючи, то в тонкой диагностики обычно нет смысла.
Чисто технически - если какое-то заболевание можно обнаружить анализом крови или выдыхаемых газов, то и собака его может обозначить. Вот люди и занимаются тем, что такие заболевания выделяют. Часть видов рака диагностируется по маркерам крови.

Получчится\не получится .. скорее нет. Но если вдруг выстрелит - хуже точно никому не будет. Всяко полезнее работа, чем многие вокругсобачные
А если серьезно... Ну может в больнице меня бы заинтересовало мнение собаки насчет моего здоровья...Ну или специальная диагностика. То есть человек сам, сознательно идет и доверяет собаке....
а просто в общественном месте ошарашить меня новостью, что как то вы не так и что то у вас не то....С моей мнительностью это будет означать реальный стресс и реальные проблемы. Для примера: Я практически достала тетеньку у экрана рамки аэропорта, когда случайно обратила внимание, что моя зеленая фигурка на экране в некоторых местах светится красным....там , где нет и не может быть металла....

ну а вообще идея может и ничего....
полли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2018, 13:58   #46
Местный

Поблагодарил: 21,129
Поблагодарили 34,909 раз в 11,251 сообщениях
Крыска репутация неоспоримаКрыска репутация неоспоримаКрыска репутация неоспоримаКрыска репутация неоспоримаКрыска репутация неоспоримаКрыска репутация неоспоримаКрыска репутация неоспоримаКрыска репутация неоспоримаКрыска репутация неоспоримаКрыска репутация неоспоримаКрыска репутация неоспорима

aelpha,
Да,есть работы где собак обучают предупреждать о приступах эпилепсии. Именно хозяина,а не всех подряд людей. ТОже думаю там собака вычленяет комплекс маркеров. Их также учат подкладывать себя под голову,чтобы во время приступа человек не покалечился.
Про рак я читала исключительно про рак кожи. Чисто мои предположения,что собака находит участок кожи с отличающимися характеристиками и обозначает его. Про другие виды рака не слышала.
Про ложь смешно.))) Можно научить собаку реагировать на какой-то сигнал человека свойственный тем кто врет. Но помните у Шерлока Холмса? Я думал она лжет и преступница,а она волновалась,что носик не напудрен.
Крыска вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Крыска за это полезное сообщение:
aelpha (09.12.2018), Riska (09.12.2018), ttt70 (07.12.2018), Екатерина123 (Вчера)
Старый 10.12.2018, 06:05   #47
Пользователь

Поблагодарил: 915
Поблагодарили 1,098 раз в 288 сообщениях
Yvette за этого человека можно гордитсяYvette за этого человека можно гордитсяYvette за этого человека можно гордитсяYvette за этого человека можно гордитсяYvette за этого человека можно гордитсяYvette за этого человека можно гордитсяYvette за этого человека можно гордитсяYvette за этого человека можно гордитсяYvette за этого человека можно гордится

Цитата:
опыты сейчас с собаками делает по обнаружению раковых больных.
Раковые больные , это раковые больные, там я охотно верю и даже, больше, с большой долей вероятности уверена, что это возможно... Там меняется метаболизм, причем на очень ранних стадиях, причем во многих случаях.
Никто точно не знает, что такое шизофрения, по большому счету, а собаки, оказывается, это определяют...
Yvette вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Yvette за это полезное сообщение:
Molya (11.12.2018), Riska (10.12.2018), ttt70 (10.12.2018)
Старый 10.12.2018, 06:07   #48
Пользователь

Поблагодарил: 915
Поблагодарили 1,098 раз в 288 сообщениях
Yvette за этого человека можно гордитсяYvette за этого человека можно гордитсяYvette за этого человека можно гордитсяYvette за этого человека можно гордитсяYvette за этого человека можно гордитсяYvette за этого человека можно гордитсяYvette за этого человека можно гордитсяYvette за этого человека можно гордитсяYvette за этого человека можно гордится

Цитата:
Сообщение от Крыска Посмотреть сообщение
Про другие виды рака не слышала.
Насколько я помню, еще ОМЖ и еще какой-то вид. Надо искать в базе, может поищу, если кому-то интересно.
Yvette вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра