INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Персональные странички

Персональные странички Здесь можно рассказать о своих собаках и о себе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.12.2015, 13:37   #261
Местный
 
Аватар для 9Tanka
 
Регистрация: 03.12.2013
Сообщений: 2,145
Поблагодарил: 21,219
Поблагодарили 17,500 раз в 3,980 сообщениях
По умолчанию Re: Тулпар. Счастье быть вместе

У меня было точно так же с азиаткой. Где-то лет после четырех стала уходить. "Растворяться" незаметно. Вот была только что и.. нету. Я Вас очень хорошо понимаю про "невозможно относиться, как раньше". Я чего только не пробовала, как только не мотивировала, пока не поняла: это, то, что ее "зовет", оно сильнее всего, что я могу ей предложить.
Я четыре года считала, что у нас контакт, что она никогда в лесу меня одну не оставит. Оставила.
Вернувшись, на полусогнутых не ходила, на мой игнор ответила своим игнором.
Сейчас живет в лесу. В глухой деревушке в три дома. Там даже мобильной связи нет. Отвожу туда сухой корм и витамины. Сама уходит в лес, сама приходит. Даже зимой. Хозяева ею довольны. Говорят, что летом ночами двор стережет, а зимой они ее на ночь в дом берут - там волки не редкость.

Последний раз редактировалось 9Tanka; 12.12.2015 в 13:39.
9Tanka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо 9Tanka за это полезное сообщение:
Alopex_Sapiens (12.12.2015), ttt70 (28.11.2018)
Старый 12.12.2015, 14:44   #262
Местный
 
Аватар для Molya
 
Регистрация: 24.11.2013
Сообщений: 5,414
Поблагодарил: 18,608
Поблагодарили 7,028 раз в 3,140 сообщениях
По умолчанию Re: Тулпар. Счастье быть вместе

Alopex_Sapiens, ну вот еще непонятно, то ли собака не успевает к "гормонам" приспосабливаться, то ли хозяева.
Я тут на 2 месяца от кота сбегала, благо есть возможность - не могу прям кота, у кота еще "гон" был, боялась что урою этого кота нахрен.
Щас опять с котом воссоединилась уже как месяц - надеюсь до середины января меня хватит.
Molya вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Molya за это полезное сообщение:
Alopex_Sapiens (12.12.2015)
Старый 12.12.2015, 15:15   #263
Песец со слабой НС : )
 
Аватар для Alopex_Sapiens
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 253
Поблагодарил: 1,798
Поблагодарили 1,622 раз в 401 сообщениях
По умолчанию Re: Тулпар. Счастье быть вместе

Ну да, гормоны. Я еще вчера предварительно дома тарелку хряснула. В семье у нас... итальянская атмосферка бывает, да. Тапик когда слышит повышенные тона, бежит ныкаться в клетку от греха. Ну это нормальное видовое вроде.

Но тут не столько гормоны, сколько я не понимаю, что в башке у Мухтара и как относиться к тому, что а) он пришел не сразу б) он все-таки пришел. Что бы сделал нормальный, не рефлексирующий над рефлексиями человек? Обрадовался бы воссоединиться со зверушкой, за которую переживал? Или втык бы сделал за то, что собака накосячила? Не знаю, у меня злость и растерянность на себя и на него преобладают надо всем остальным, включая облегчение от находки собаки. Показывать их, как доказала практика - к исправлению не ведет. Проконтролировать собаку (веревочки, найти и отловить и т.д.) в густом лесу я не могу, если он намерился исчезнуть, а если не намерился - он и так управляем, все отработано тысячу раз. Следовательно, будет гулять на привязи - самый простой и безопасный путь.

Картина вообще удручающая. На голос дома впервые отреагировал только сегодня в два часа дня. Повела его на рулетке по местам "боевой славы". Идет медленно, настороженный, расслабляется, когда занюхивает деревья. Замирает, видя любую группу людей или собаку. Меня отслеживает, пару раз даже пристраивался рядом, настороженный, с тяжело повисшим хвостом и прижатыми ушами. Слышит меня, на "обойди здесь", "пойдем" реагирует живо, даже хвостиком повиливает. Остановлюсь - подбегает. Если размотал рулетку и я его зову - "Тапа", "Иди сюда" - тяжело замирает и медленно, а то и не сразу, подходит по дуге. Как будто его собственная кличка по голове пришибла.

Не знаю, что случилось, что с чем связалось. Пусть гуляет так. Я от него ничего не хочу, за него не волнуюсь, нам обоим так легче. Еще раз рисковать потерей не стану. И жалко его, и - это лучшее, что я могу сделать.
__________________
Я танцую перекати-польку, перекати-польку, перекати-польку...

Последний раз редактировалось Alopex_Sapiens; 12.12.2015 в 15:17.
Alopex_Sapiens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2015, 15:29   #264
Местный
 
Аватар для aelpha
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 2,782
Поблагодарил: 8,957
Поблагодарили 11,559 раз в 3,156 сообщениях
По умолчанию Re: Тулпар. Счастье быть вместе

Alopex_Sapiens, очень Вам сочувствую...Вам совсем ни к чему такие переживания. И, да, гормоны...не стоит сейчас принимать категорических решений. Хотя, с пожизненным поводком, это, пожалуй, правильно.
Цитата:
Сообщение от Alopex_Sapiens Посмотреть сообщение
Его не очеловечиваю,
Очеловечиваете
Вы считаете, что количество вложенных усилий должно влиять на результат. Но это правило не работает при выстраивании взаимоотношений с собакой. Просто есть собаки, которым все эти взаимоотношения... ну не то чтобы совсем не нужны, но их ценность не может перевесить её собственных собачьих потребностей. И не нужно корить себя, что "я не смогла", Вы сделали действительно очень много, просто Вам достался не тот объект.
Собственно, об этом самом всегда говорит Ноктюрн: есть собаки, которые...и есть другие собаки...

Цитата:
Сообщение от Alopex_Sapiens Посмотреть сообщение
Представила, каково было матери моего мужа, когда он после школы ушел играть на три часа без предупреждения, искали всем двором.
Да, детки мастерски умеют довести родителей до прединфарктного состояния, ничего такого особенного при этом не делая. Я тоже сыночку искала.
__________________
Любая собака может стать собакой-поводырем, если тебе не важно, куда идти.
aelpha вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо aelpha за это полезное сообщение:
9Tanka (12.12.2015), Alopex_Sapiens (12.12.2015), Ribochka (13.12.2015), Берн (13.12.2015)
Старый 12.12.2015, 15:36   #265
Песец со слабой НС : )
 
Аватар для Alopex_Sapiens
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 253
Поблагодарил: 1,798
Поблагодарили 1,622 раз в 401 сообщениях
По умолчанию Re: Тулпар. Счастье быть вместе

Странно, что еще пару недель назад ничто не предвещало, мы были "вместе". Без особых усилий, все они остались в первый год и "остаточки" дочищались и улучшались еще полгода-год.
Странно, что моя знакомая, правда, совсем другого типа человек, которой заорать на весь район "Тапик, б...ть!" - нормально, - прекрасно прожила с ним три месяца, пока я была в отъезде, пристегивая поводок только около дороги. И после этого брала его гулять, все было хорошо. И у меня - все было хорошо.
А теперь - как перед закрытой дверью стою, которая никогда не откроется. Шок просто.
__________________
Я танцую перекати-польку, перекати-польку, перекати-польку...
Alopex_Sapiens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2015, 15:46   #266
Местный
 
Аватар для Molya
 
Регистрация: 24.11.2013
Сообщений: 5,414
Поблагодарил: 18,608
Поблагодарили 7,028 раз в 3,140 сообщениях
По умолчанию Re: Тулпар. Счастье быть вместе

Alopex_Sapiens,
Цитата:
Сообщение от Alopex_Sapiens Посмотреть сообщение
Следовательно, будет гулять на привязи - самый простой и безопасный путь.
Вооо, а у меня нервы не выдерживают на веревке водить.
А реально мужа выгонять с кобелем гулять? отож мне мой муж очень красиво рассказывает, что он с удовольствием гуляет с собакой и на поводке, и без поводка... и ваще никаких проблем нету... стоит только его хорошо попросить, и если надо ( действительно!!! надо), он тут же ( часа через 2-3 если не забудет) идет гулять с собакой.
Molya вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Molya за это полезное сообщение:
Alopex_Sapiens (12.12.2015)
Старый 12.12.2015, 15:50   #267
Песец со слабой НС : )
 
Аватар для Alopex_Sapiens
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 253
Поблагодарил: 1,798
Поблагодарили 1,622 раз в 401 сообщениях
По умолчанию Re: Тулпар. Счастье быть вместе

Molya, нет, не реально. Только на пять минут и на веревочке. Муж еще тревожнее меня, и с собакой мало общается. Хотя и любит, очень. Просто - у него другие дела.
__________________
Я танцую перекати-польку, перекати-польку, перекати-польку...
Alopex_Sapiens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2015, 15:57   #268
Местный
 
Аватар для Molya
 
Регистрация: 24.11.2013
Сообщений: 5,414
Поблагодарил: 18,608
Поблагодарили 7,028 раз в 3,140 сообщениях
По умолчанию Re: Тулпар. Счастье быть вместе

Alopex_Sapiens, ну мож " квадратные глаза" и " буква ЗЮ" мож просто подкрепляются где-то? т.е. это просто новые навыки животное осваивает, судя по упорству и фантазии.
Лада еще освоила " полный ужаса пристальный взгляд". Впринципе он и в обычном состоянии при каких-то конфронтациях, типа " молока не дали прям щас" или " лапу хотят лечить" проявлялся, но кто ж будет это без "гормонов" то подкреплять.
А тут канеш - ХиЩник на меня СМОТРИТ!!! Надо что то делать!!!
Molya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2015, 16:01   #269
Песец со слабой НС : )
 
Аватар для Alopex_Sapiens
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 253
Поблагодарил: 1,798
Поблагодарили 1,622 раз в 401 сообщениях
По умолчанию Re: Тулпар. Счастье быть вместе

Цитата:
Сообщение от Molya Посмотреть сообщение
ну мож " квадратные глаза" и " буква ЗЮ" мож просто подкрепляются где-то?
Может быть, - я понять не могу. Я и рычала на него, несмотря на букву зю, и игнорила, и наоборот, пыталась объяснить, что "с кем не бывает". Поскольку я его мотивов все равно не понимаю, это все - шаманизм и безрезультатно. Тут не "отдельное" поведение, а целая цепочка, и что именно в ней в итоге подкрепляется - хз.
По-любому, отлучка (само)подкрепляется качественнее.
__________________
Я танцую перекати-польку, перекати-польку, перекати-польку...
Alopex_Sapiens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2015, 16:27   #270
Местный
 
Аватар для Molya
 
Регистрация: 24.11.2013
Сообщений: 5,414
Поблагодарил: 18,608
Поблагодарили 7,028 раз в 3,140 сообщениях
По умолчанию Re: Тулпар. Счастье быть вместе

Alopex_Sapiens, а тут уж не знаешь, что лучше - Лада норовит периодически вертеться около ног, щемиться от подошедшей собаки и окусываться. Мож лучше б и убегала.
Собачьи драки в мои планы ща мало входят, я сначала думала мож мне травмат купить и отстреливать, всех кто нам не понравится. Но, думаю, таких слишком много окажется...

Иногда Лада таки убегает " от собаки", пока бегает - успевает и г-на навернуть, и белку загнать... пока я травмат не купила или дрыном собак не разгоняю, на которых мне укажут - канеш лучше г-неца навернуть...

Последний раз редактировалось Molya; 12.12.2015 в 16:30.
Molya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 04:14.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG