INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Собаки и общество

Собаки и общество Собаки в обществе, проблемы с этим связанные

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.01.2012, 12:38   #1
Новичок
 
Аватар для animalpress
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 0
Поблагодарил: 8
Поблагодарили 32 раз в 24 сообщениях
По умолчанию «Престижная порода»

Следует сразу заметить, что понятие «престижная порода» собак так же абсурдно, как «высшая раса» людей. О чём грезит человек, решивший завести такую собаку? Прежде всего, выделиться среди других и заявить с помощью четвероногого существа о своём превосходстве и каком-то особом статусе в обществе, короче — самоутвердиться. На моей памяти многие породы прошли через горнило «престижности». Сначала на такие породы резко возрастает спрос, взлетает до небес цена на щенков, затем «околособачная» публика переключается на другие, новые и более «престижные» объекты, а некогда особо ценимые псы попадают в приюты, на улицы города, словом, выбрасываются, как ненужный и обременительный предмет. Только настоящие ценители и знатоки продолжают заниматься своими любимыми породами, независимо от того, навешен на них ярлык «престижных» или нет. В своё время через такое испытание пришлось пройти афганам, миттельшнауцерам, шарпеям, американским стаффордширским терьерам, ридж-бекам, ротвейлерам и многим другим породам.

Большинство редких пород поначалу преподносятся как «престижные». Редкой может быть порода, малоизвестная в конкретной стране и новая для неё, или малочисленная по всему миру. Следует иметь в виду, что если порода действительно редкая, то она, как правило, обладает какими-то качествами, которые затрудняют её ещё более широкое распространение: собаки размножаются достаточно быстро. Нужно точно узнать, в чём заключаются особенности данной «редкой» породы, прежде чем заводить такую собаку: скорее всего, она как раз из тех пород, которые называют «не для каждого». Не забывайте, что собака живая, это член семьи, который проживёт с вами долго, поэтому при выборе породы ни в коем случае не руководствуйтесь идеей её «престижности», тщательно продумайте, чего вы ожидаете от собаки и чем можете обеспечить её, и только после этого выбирайте «правильную» для себя породу. А тем, кто просто хочет выделиться, скорее всего, собака вовсе не нужна.

Мищиха Ольга, журнал "Мой Друг СОБАКА" №12-2011
animalpress вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2012, 21:47   #2
потеряшка
 
Аватар для Цверг
 
Регистрация: 22.11.2009
Сообщений: 0
Поблагодарил: 54
Поблагодарили 111 раз в 56 сообщениях
По умолчанию Re: «Престижная порода»

Не знаю уместно ли сейчас называть какую-либо породу престижной. Если, говоря о престижности, иметь ввиду, что престижно = дорого, то цены на собак одной и той же породы сейчас очень разные, тем более в регионах. Конечно, собака с хорошей родословной и, скажем так, с определёнными ожиданиями относительно неё у инициаторов вязки, будет стоить дорого, но, ценник к собаке не пришпилишь и большинство собаководов не в курсе всех требований к экстерьеру. Борзыми щенками в наше время взятку врядли дашь.
Если же считать, что престижно = редкая порода, то не всякий прохожий, мягко говоря, отличит шипперке, к примеру, от обычной дворняжки. Понты особо не кинешь.
Речь скорее может идти о популярности той или иной породы. Растиражированной массмедиа. И не в последнюю очередь об удобстве содержания. Во всяком случае, именно этим я объясняю полное отсутствие акит и минимальное количество хаски при огромном числе всяких-разных йорков на улицах своего города.
Цверг вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Цверг за это полезное сообщение:
Marie* (28.09.2012)
Старый 25.09.2012, 22:36   #3
Новичок
 
Аватар для Walter
 
Регистрация: 22.11.2009
Сообщений: 0
Поблагодарил: 20
Поблагодарили 158 раз в 69 сообщениях
По умолчанию Re: «Престижная порода»

Цитата:
Сообщение от Цверг Посмотреть сообщение
Растиражированной массмедиа. И не в последнюю очередь об удобстве содержания. Во всяком случае, именно этим я объясняю полное отсутствие акит и минимальное количество хаски
Я бы упор именно на растиражированность сделал. Если бы наш луноликий Пу прошелся бы где-нибудь с хаски или акитой, сказал бы что этого его любимые собаки - то уже на следующее утро это были бы "популярные" породы и телефоны заводчиков разрывались бы от звонков. Об удобстве содержания думают в самую последнюю очередь.
Walter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2012, 00:37   #4
потеряшка
 
Аватар для Цверг
 
Регистрация: 22.11.2009
Сообщений: 0
Поблагодарил: 54
Поблагодарили 111 раз в 56 сообщениях
По умолчанию Re: «Престижная порода»

Скажем так, об удобстве содержания думают в самую последнюю очередь те, кто могут себе это позволить.
Цверг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2012, 10:04   #5
потеряшка
 
Аватар для Цверг
 
Регистрация: 22.11.2009
Сообщений: 0
Поблагодарил: 54
Поблагодарили 111 раз в 56 сообщениях
По умолчанию Re: «Престижная порода»

В тему беседы.
Цверг вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Цверг за это полезное сообщение:
Molya (02.12.2013)
Старый 02.12.2013, 17:11   #6
Новичок
 
Аватар для unicorn
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 0
Поблагодарил: 133
Поблагодарили 496 раз в 272 сообщениях
По умолчанию Re: «Престижная порода»

Цитата:
Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
Я бы упор именно на растиражированность сделал. Если бы наш луноликий Пу прошелся бы где-нибудь с хаски или акитой, сказал бы что этого его любимые собаки - то уже на следующее утро это были бы "популярные" породы и телефоны заводчиков разрывались бы от звонков.
Что-то сеттерам при прошлом президенте это не слишком помогло.
__________________
С уважением
unicorn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2013, 21:02   #7
слабоумие и отвага
 
Аватар для Мурзик
 
Регистрация: 04.10.2013
Сообщений: 5,138
Поблагодарил: 11,529
Поблагодарили 16,501 раз в 6,501 сообщениях
По умолчанию Re: «Престижная порода»

Цитата:
Сообщение от animalpress Посмотреть сообщение
некогда особо ценимые псы попадают в приюты, на улицы города, словом, выбрасываются, как ненужный и обременительный предмет. Только настоящие ценители и знатоки продолжают заниматься своими любимыми породами, независимо от того, навешен на них ярлык «престижных» или нет. В своё время через такое испытание пришлось пройти афганам, миттельшнауцерам, шарпеям, американским стаффордширским терьерам, ридж-бекам, ротвейлерам и многим другим породам.
О да, беспризорные стаи прямо кишат афганами и шарпеями
Мурзик вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Мурзик за это полезное сообщение:
Molya (02.12.2013), ренуша (02.12.2013)
Старый 03.12.2013, 00:20   #8
Новичок
 
Аватар для unicorn
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 0
Поблагодарил: 133
Поблагодарили 496 раз в 272 сообщениях
По умолчанию Re: «Престижная порода»

Цитата:
Сообщение от Мурзик Посмотреть сообщение
О да, беспризорные стаи прямо кишат афганами и шарпеями
Ну подруга у меня нашла бездомную сиамскую кошку.
__________________
С уважением
unicorn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2013, 01:09   #9
слабоумие и отвага
 
Аватар для Мурзик
 
Регистрация: 04.10.2013
Сообщений: 5,138
Поблагодарил: 11,529
Поблагодарили 16,501 раз в 6,501 сообщениях
По умолчанию Re: «Престижная порода»

Цитата:
Сообщение от unicorn Посмотреть сообщение
Ну подруга у меня нашла бездомную сиамскую кошку.
Я тоже когда-то подобрала бездомную сиамку, честно повесили объявы (тырнета тогда не было)... как только обрадовались было и оставили себе - нашлись хозяева с соседней улицы, у которых она сбежала с балкона.

Это исключение, подтверждающее правило.
Мурзик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2013, 01:36   #10
Местный
 
Аватар для Крыска
 
Регистрация: 25.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,007
Поблагодарил: 26,383
Поблагодарили 44,210 раз в 15,134 сообщениях
По умолчанию Re: «Престижная порода»

Цитата:
Сообщение от Цверг Посмотреть сообщение
Во всяком случае, именно этим я объясняю полное отсутствие акит и минимальное количество хаски при огромном числе всяких-разных йорков на улицах своего города.
У нас хасей скоро станет больше,чем йорков в районе. Как раз модная нынче порода.
Крыска на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:11.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG