INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Собаки и общество

Собаки и общество Собаки в обществе, проблемы с этим связанные

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.01.2014, 13:39   #1
Administrator
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 66
Поблагодарил: 320
Поблагодарили 1,655 раз в 517 сообщениях
По умолчанию Помнить героев (Б.Акунин)

перепечатка из блога писателя Бориса Акунина.
оригинал: http://borisakunin.livejournal.com/120434.html

Читатели этого блога знают, что одним из главных пороков я считаю короткую память – когда люди пренебрегают прошлым, забывают долг благодарности, не помнят героев. «Забытый герой» – вот словосочетание, от которого у меня в сердце вонзается заноза.
И как же здорово, когда благодарность надолго переживает того, кто совершил подвиг или сделал что-то очень хорошее. Особенно, если герой не имеет потомков и не используется политиками для какой-нибудь пропаганды.
Именно про такого и хочу вам сегодня рассказать.
Начну с детской фотографии моего героя:



На самом деле это не он, а просто дитя лабрадора.
Моего героя в детстве не сфотографировали – не знали, что он станет героем.
Но все золотые ретриверы похожи.

В таком примерно возрасте Занджир поступил в учебку для собак при Криминально-следственном управлении индийского города Пуна. Пса там научили многим полезным вещам – в частности, унюхивать взрывчатку.

Занджир оказался настоящим собачьим Моцартом по этой части - с раннего возраста проявлял черты истинной обонятельной гениальности.

Когда юному сотруднику угрозыска был всего год (моложе, чем Фандорин в «Азазеле»), Занджир, распределившийся после школы в бомбейскую полицию, прославился на всю страну.

В марте 1993 года один гад, главарь преступного синдиката, организовал в городе серию террористических актов.

Я был в Бомбее. Улицы этого перенаселенного города напоминают пересадочные узлы московского метро в час пик. Я никогда не видел такого количества людей. И вот некая гнусь по каким-то своим гнусным соображениям устраивает там один за другим террористические акты. В разных районах гремят взрывы. Огромное количество людей убиты и ранены. Началась паника. При этом взрывы продолжаются и продолжаются - всего их произошло тринадцать.

А было бы шестнадцать. Если б не Занджир, который в той сумасшедшей обстановке сумел найти целых три взрывных устройства.
Это был его звездный час, но далеко не последний подвиг. В целом за свою карьеру мой герой помог обезвредить (цитирую данные агентства «Рейтер») 3,329 кг взрывчатки, 600 детонаторов, 249 гранат и 6406 боевых патронов.



К сожалению, до старости и заслуженного отдыха Занджир не дожил. Он умер в восьмилетнем возрасте, в расцвете сил, от рака костей.
Надо сказать, что индийцы – большие молодцы. С благодарностью у них всё в порядке.
Во-первых, Занджиру устроили почетные похороны, на которых присутствовало множество народа, в том числе высшее полицейское начальство:



Занджир (1992 – 2000)

А во-вторых (и это меня особенно тронуло), о героической собаке снова вспомнили в прошлом году, в двадцатилетний юбилей ее главного подвига. Снимок усыпанного розами и ритуальным красным порошком Занджира выплыл из прошлого и обошел весь мир. Я себе тоже скопировал, решив, что обязательно напишу о золотом лабрадоре – но не сразу, а год спустя.
Чтобы еще раз вспомнили.

Борис Акунин
__________________
С Уважением, Администрация INDOG.
Правила форума
admin вне форума   Ответить с цитированием
Эти 11 пользователя(ей) сказали Спасибо admin за это полезное сообщение:
Kafka68 (10.02.2014), Marovi (10.02.2014), mudiowner (09.01.2014), Solitary Star (09.01.2014), Yvette (11.02.2014), Василиса (10.02.2014), Груняша (10.02.2014), Дарлинг (04.07.2014), Крыска (09.01.2014), Мурзик (09.01.2014)
Старый 09.01.2014, 15:31   #2
Новичок
 
Аватар для unicorn
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 0
Поблагодарил: 133
Поблагодарили 496 раз в 272 сообщениях
По умолчанию Re: Помнить героев (Б.Акунин)

Я про эту собаку в другом месте читала, не у Акунина.
Герой, что тут скажешь.
__________________
С уважением
unicorn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2014, 22:16   #3
Зеркало Мира
 
Аватар для Бондарьков
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 3
Поблагодарил: 2,002
Поблагодарили 1,748 раз в 1,170 сообщениях
По умолчанию Re: Помнить героев (Б.Акунин)

Чтобы не созддавать новую тему:
Цитата:
В Питтсбурге в память о погибшем полицейском псе приспустили флаги

07.02.2014

Текст: Александр Захариков.
Фото: philly.com



Билл Педуто, мэр американского города Питтсбург, распорядился приспустить флаги на муниципальных зданиях в знак памяти о полицейской овчарке, погибшей по время задержания особо опасного преступника.

Рокко, именно так звали восьмилетнего пса, получил ножевое ранение при задержании 21-летнего Джона Раша, которого власти штата подозревают в преступлении сексуального характера, взломе, неподчинении и сопротивлении сотрудникам полиции.

Во время ареста подозреваемый успел нанести ножевые ранения не только собаке, но и полицейскому. К счастью для стража порядка, раны оказались неопасными, чего не скажешь о ранениях Рокко. В местной ветеринарной клинике полицейскому псу сделали две операции и несколько раз переливали кровь, но, увы, собаку спасти не удалось.

Выступая перед горожанами, мэр Питтсбурга попросил их почтить память собаки, «храбрость которой помогла избежать других жертв». Педуто подчеркнул, что Рокко служил самоотверженно и добросовестно, заплатив за безопасность города высшую цену.

Тело пса сопровождал на кладбище полицейский эскорт. Рокко предали земле с почестями, полагающимися всем сотрудникам правоохранительных органов.
С сайта ohrana.ru
__________________
Pets Top
Бондарьков вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Бондарьков за это полезное сообщение:
Бой (23.02.2014), Василиса (10.02.2014), Груняша (10.02.2014)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:52.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG