INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Собаки и общество

Собаки и общество Собаки в обществе, проблемы с этим связанные

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.11.2009, 18:18   #1
Новичок
 
Аватар для ВероНика
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 0
Поблагодарил: 137
Поблагодарили 87 раз в 53 сообщениях
По умолчанию Кинологическая служба столичной милиции

Н.БОЛТЯНСКАЯ: 12 часов 8 минут, вы слушаете «Эхо Москвы». Здравствуйте, у микрофона Нателла Болтянская. Как и обещали, Николай Владимирович Зотов здесь у нас в студии. Ну, во-первых, здравствуйте.

Н.ЗОТОВ: Добрый день, Нателла.

Н.БОЛТЯНСКАЯ: А вы, действительно, с любой собакой можете найти общий язык?

Н.ЗОТОВ: Наши сотрудники имеют возможность найти язык с любой, конечно, собакой.

Н.БОЛТЯНСКАЯ: А могу я, прежде чем мы с вами поговорим уже непосредственно о работе кинологической службы, могу я спросить, как вы оказались в этой сфере, в этом зональном центре?

Н.ЗОТОВ: Кстати, вы знаете, очень интересный вопрос, который, вот... Может быть, стандартная фраза, многие говорят «Ох, спасибо за вопрос» и так далее. Прежде всего, вы знаете, сегодня День ракетных войск и артиллерии.

Н.БОЛТЯНСКАЯ: А собачки-то тут причем?

Н.ЗОТОВ: Вы спросили – я отвечаю. Как же я оказался? Дело в том, что в 1942 году залпы тысяч артиллерийских орудий известили о начале советского контрнаступления под Сталинградом. И с 1944 года этот день отмечается как день артиллерии, а с 1964 года – День ракетных войск и артиллерии. Поэтому я от себя хочу поздравить всех, кто имеет отношение к этому празднику, всех артиллеристов, ракетчиков с этой датой.

А оказался я так. Я окончил военное училище в 1982 году, Артиллерийский факультет, Свердловское высшее военно-политическое танко-артиллерийское училище. Служил в войсках в Афганистане, потом по прошествии в 1991 году перешел на службу в органы внутренних дел, и с 1991 года работаю в органах внутренних дел.

Н.БОЛТЯНСКАЯ: Что может и чего не может служебная милицейская собака?

Н.ЗОТОВ: Собак у нас очень много. Вот, если посмотреть сериалы различные, они наделены очень многими качествами, хорошими, положительными. И люди, глядя на кино, зачастую переносят, в общем-то, в свое сознание то, что они видели на экране. Ну, искусство у нас, как правило, оно несколько приукрашивает действительность, и собаку мы наделяем теми качествами, которые не всегда у нее есть. Наши собаки же работают по следу, ищут взрывчатку, оружие, боеприпасы, наркотики, несут патрульно-постовую службу в лесопарковых зонах, обеспечивают охрану общественного порядка и безопасность москвичей и гостей нашего города. Это, прежде всего, наша основная задача, с которой мы и справляемся.

Н.БОЛТЯНСКАЯ: А скажите, пожалуйста, сколь долгий и сколь дорогой процесс обучения? Ну, все видели щенков, в том числе и самых серьезных служебных пород. Ну вот как из этого щенка, сколько времени и сколько денег стоит сделать такую первоклассную служебную собаку?

Н.ЗОТОВ: Дело в том, что щенка вначале надо вырастить. И все зависит от контакта человека и собаки. Чем прочнее этот контакт, чем лучше взаимопонимание собаки и человека друг друга в этой связке, тем лучше собаку дрессировать, тем они будут лучше работать. Пример этому очень такой, можно сказать, для всех кинологов, учебное пособие по дрессировке собак, прежде всего, по взаимопониманию – это фильм «Ко мне, Мухтар», который в 1964 году вышел на экраны. Где брошенную собаку подобрал Глазычев, которого сыграл Юрий Никулин и, найдя с ней взаимопонимание, сумел раскрыть с ней ряд преступлений.

Н.БОЛТЯНСКАЯ: Какие породы собак используются в кинологической службе?

Н.ЗОТОВ: Основная масса пород – это у нас немецкая овчарка. Это, прежде всего... Ну, дело в том, что даже попросите нарисовать детей: «Нарисуйте, пожалуйста, милиционера и собаку», и основная масса нарисует овчарку и милиционера. И мы, в общем-то, этому имиджу и соответствуем.

Н.БОЛТЯНСКАЯ: Ну, хорошо. А какие-то другие есть?

Н.ЗОТОВ: Да-да, безусловно. У нас имеются и лабрадоры, имеются и спаниели, имеются...

Н.БОЛТЯНСКАЯ: А вот я с ротвейлерами видела.

Н.ЗОТОВ: Вы меня перебили – и ротвейлеры. Ротвейлеры, в основном, используются у нас в патрульно-постовой службе, в лесопарковых зонах несут службу с кинологами.

Н.БОЛТЯНСКАЯ: Скажите, пожалуйста, что на сегодняшний день является вашей, скажем так, самой главной головной болью?

Н.ЗОТОВ: Ну, вы знаете, вопрос настолько неожиданный, что, в общем-то, головная боль – она идет отовсюду.

Н.БОЛТЯНСКАЯ: Ну, вот, знаете как? Там, я не знаю, для кого-то корма, для кого-то, там я не знаю, инструкторы, для кого-то люди, которые будут работать с животными. Ну, я просто навскидку, я не знаю, что может быть. Ну, самая такая нетерпимая болевая точка для вашей службы?

Н.ЗОТОВ: Ну, могу сказать о том, что эти все вопросы – они очень важны: и кормление, и подготовка, и содержание, и обучение, и люди. Это все важные вопросы, и один от другого отделять нельзя. Без людей оно, кормление не нужно. Без собак мы не нужны вообще, без дрессировки – то же самое. Поэтому эти все вопросы одного порядка, и они важны все в комплексе. И именно комплексное решение всех этих проблем позволяет нам выполнять задачу.

Н.БОЛТЯНСКАЯ: Скажите, пожалуйста, Николай Владимирович, вот если читать детективы, то там очень часто преступники пытаются, во всяком случае, использовать какие-то средства, которые, якобы, отбивают у собак нюх, там, я не знаю, смесь красного перца с черным. Что-то такое в реалии бывает?

Н.ЗОТОВ: Естественно, бывает. Преступники – они идут на разные ухищрения для того, чтобы скрыть свои следы, чтобы преступление осталось нераскрытым, и применяют, безусловно, к этому различные ухищрения. Но для того и служит огромный штат уголовного розыска, сыщики, которые позволяют оценить действия и преступника, и раскрыть преступления. В частности, используя собак. По итогам за прошлый год и в этом году мы приближаемся к этой цифре, в среднем раскрывается с использованием служебных собак около 4 тысяч различных преступлений.

Н.БОЛТЯНСКАЯ: Скажите, пожалуйста, у милицейских собак есть какая-то, что называется, специализация? Вот, вы перечислили, там, патрульно-постовая служба, поиск по следу, поиск взрывчатки и наркотиков. Вот я где-то читала, что собачки, которые ищут наркотики, они, в общем, сами наркоманки, скажем так, прямо.

Н.ЗОТОВ: Ну, вы знаете, могу разочаровать тех, кто так думает, и потенциальных людей, кто хотел бы прийти на работу, понимая, что выдают наркотики для дрессировки собак. Нет, наши собаки дрессируются, как, в общем-то, во всем мире принято на основах игрового метода. И наркотики никаким образом собакам не даются, как и взрывчатка. Собака работает исключительно по запаху.

Н.БОЛТЯНСКАЯ: Скажите, пожалуйста, вот, я не знаю, если без учета таких, входящих обстоятельств, какова вероятность того, что, ну, вот здание, в котором мы находимся – не дай Бог – есть подозрение на то, что там находится какой-то предмет, который должна найти собака. Какова вероятность того, что она его найдет?

Н.ЗОТОВ: Вы знаете, безопасность – это, прежде всего, дело всех и каждого. Это не обязательно кинолог с собакой, который, обойдя весь огромный квартал, что-то найдет. Прежде всего это люди, которые находятся в этом здании, это охрана, которая несет службу, служба безопасности. Должны обращать внимание на все, что происходит здесь, на посторонних лиц. Должна быть жесткая система контроля за всем, что происходит. И тогда и кинологу будет легче отрабатывать территорию. Прежде всего, преступники, естественно, пытаются сделать что-то не везде, а там, где это удобно. Ну, существуют определенные схемы поиска вот этих предметов, позволяющие нам грамотно реагировать на подобные сообщения. Если можно, я всех секретов раскрывать не буду.

Н.БОЛТЯНСКАЯ: Ну, не знаю. Зачем пришли тогда? Я-то думала, что вы сейчас все секреты нам расскажете. (все смеются) Я напомню, что наш гость – Николай Владимирович Зотов, начальник Зонального центра кинологической службы ГУВД по Москве, подполковник милиции. Вопрос к вам вот какой. Скажите, пожалуйста, вот я как-то наблюдала в одном европейском аэропорту подозрение на взрывное устройство. И как бы, пассажиров-то выгнали из основного зала, но мы видели, кто и в каком количестве проходит. Вот, шло какое-то количество народа с собаками, какое-то количество просто с металлоискателями. Скажем так, за горами ли тот период, когда живое существо заменит техника?

Н.ЗОТОВ: Я думаю, что в обозримом будущем вряд ли. Пока дешевле, эффективнее способа обнаружить взрывчатые вещества где-либо не выявлено. Дело в том, что, безусловно, можно создать в каком-то большом объеме, видимо, аппарат, позволяющий обнюхивать вместо собаки. Но он будет занимать очень много места, будет очень дорого стоить, очень дорого будет его обслуживание, расходные материалы, обучение персонала.

Н.БОЛТЯНСКАЯ: И никогда не будет вилять хвостом, что характерно.

Н.ЗОТОВ: И представьте себе, что преступники заложили, например, что-то или надо обследовать потолок. Вы как этот аппарат, будете на руках приподымать?

Н.БОЛТЯНСКАЯ: Ну да. Хорошо, а, скажите, пожалуйста. Вот люди когда проходят свой срок службы, выходят на пенсию. А собаки?

Н.ЗОТОВ: Собаки у нас служат порядка до 10 лет, эффективно наиболее используются. В дальнейшем кинологи берут их на содержание. Смотрите фильм «Ко мне, Мухтар».

Н.БОЛТЯНСКАЯ: Ну хорошо, с того момента-то сколько времени прошло.

Н.ЗОТОВ: Принципы не изменились.
ВероНика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2009, 18:18   #2
Новичок
 
Аватар для ВероНика
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 0
Поблагодарил: 137
Поблагодарили 87 раз в 53 сообщениях
По умолчанию

Н.БОЛТЯНСКАЯ: А у вас есть собаки?

Н.ЗОТОВ: Конечно.

Н.БОЛТЯНСКАЯ: Тоже такие пенсионерки?

Н.ЗОТОВ: Конечно-конечно.

Н.БОЛТЯНСКАЯ: А кто у вас? Расскажите, пожалуйста.

Н.ЗОТОВ: У нас собак сейчас по главку используется около 600.

Н.БОЛТЯНСКАЯ: У вас лично есть пенсионерская собака?

Н.ЗОТОВ: Нет, у меня лично нету.

Н.БОЛТЯНСКАЯ: Понятно. И как это делается, я не знаю, в приказном порядке или по желанию происходит?

Н.ЗОТОВ: Вы знаете, здесь приказать невозможно. Это состояние души. Человек, который с собакой проработал 8 лет, он никогда не бросит своего друга.

Н.БОЛТЯНСКАЯ: А скажите, пожалуйста. Все-таки, крупная собака – это еще один член семьи. И согласитесь, что содержание ее, ну, я так понимаю, не 3 копейки. Главк как-то помогает своим сотрудникам?

Н.ЗОТОВ: Естественно. У нас содержание собак осуществляется за государственный счет, и собаки наши, в общем, ни в чем не нуждаются, как в питании, так и в ветеринарном обеспечении, которое зачастую по расходам превосходит кормление в несколько раз.

Н.БОЛТЯНСКАЯ: А скажите, пожалуйста, бывают ли проблемы?.. Ну, я понимаю, что человеку можно приказать, можно объявить выговор в приказе, можно просто грозно на него посмотреть. Но мы же имеем дело с животными, которые, понятно, что они служебные, что они обученные. Ну, собака же вам не ответит: «Знаете, Николай Владимирович, у меня сегодня голова болит, поэтому не буду я обнюхивать ваш этот торговый зал в поисках подозрительного предмета». Ну, такое теоретически, ведь, может случиться, правда?

Н.ЗОТОВ: Конечно, это же живые существа, ведь.

Н.БОЛТЯНСКАЯ: Вот именно.

Н.ЗОТОВ: Конечно. Но для этого существует ветеринарная служба, которая оценивает состояние собаки на данный момент, или кинолог. И, безусловно, если кинолог говорит о том, что собака не в состоянии выполнять те задачи, которые мы пытаемся возложить на нее, никогда эту собаку и кинолога для обследования объекта применять не будут.

Н.БОЛТЯНСКАЯ: А скажите, пожалуйста, как и где обучаются люди, которые работают с этими собаками?

Н.ЗОТОВ: Людей обучаем мы сами у себя в Зональном центре кинологической службы. В нескольких километрах от МКАД в сторону Балашихи находимся. По всем вот этим профилям, патрульно-постовой службе, поиску взрывчатых веществ, оружия, боеприпасов, наркотических средств, следовой работе. И в последующем наши собаки работают уже непосредственно в округах, в центрах кинологической службы, в составе следственно-оперативных групп, выезжают на места происшествий, тяжкие, особо тяжкие преступления – везде используются в составе следственно-оперативных групп служебные собаки.

Н.БОЛТЯНСКАЯ: Николай Владимирович, я недавно была в Израиле и видела там вполне себе бронированных собак. Средство бронезащиты для животных. А у нас что-то подобное используется?

Н.ЗОТОВ: Да, вы знаете, у нас уже разработаны данные средства, имеются бронежилеты для собак. И для испытаний нам уже они были переданы. Производятся они, кстати, в Санкт-Петербурге.

Н.БОЛТЯНСКАЯ: «Где живут собаки?» - спрашивает Катя.

Н.ЗОТОВ: Собаки живут у нас в вольерах. Уличного содержания собаки все наши. Имеется зимний утепленный вольер, в котором имеется будка. В будке лежит сено, будочка накрыта деревянной крышкой, размеры ее метр на метр, собаке там очень уютно. Перед зимником имеется выгул размером 2,5 метра на 3,5 метра, закрыто решеткой. Очень удобное, комфортное содержание, деревянный пол.

Н.БОЛТЯНСКАЯ: А скажите, пожалуйста, а, вот, кто? Академик Павлов, по-моему, говорил, что во время работы он знает все про условные рефлексы? Условные, безусловные. А после работы ему очень приятно думать, что собака искренне радуется, когда он приходит домой. С вашей точки зрения, сколь велик фактор взаимоотношений применительно к самой собаке? Или она просто работает с тем, кого к ней пришлют?

Н.ЗОТОВ: Вы знаете, когда человек выращивает щенка.

Н.БОЛТЯНСКАЯ: Он хозяин ему.

Н.ЗОТОВ: Да-да-да. Собака – это стайное существо. Мы тут несколько опять, вы тоже наделяете собаку человеческими такими чувствами. Нет, собака – это стайное существо, и в понятиях у нее прежде всего лежит иерархия. Главным является в стае вожак, потом идут низшие члены стаи. И каждая собака, естественно, стремится занять место этого вожака. Вот, зачастую приходят обращения, люди задают вопрос: «Вот, вы знаете, собака у нас неуправляемая, она не хочет ничего делать, лежит на диване» и так далее. Вот, разговор примерно об этом. Очень просто: собака почувствовала себя хозяином в этой стае. И, естественно, она в роли хозяина – как это вожак стаи будет выполнять чьи-то команды? Она – вожак и она за свое место грызется. Она будет лежать на диване, если не давать корм, будет грызть, ну и воспринимать прогулки с ней – как требовать должное. То есть собака себя почувствовала вожаком.

Н.БОЛТЯНСКАЯ: Понятно, А скажите, пожалуйста, существуют ли какие-то аспекты опыта ваших коллег за рубежом, кинологов, которые хотелось бы перенять? Вообще, были ли какие-то контакты?

Н.ЗОТОВ: Вы знаете, благодаря заботе, в частности, руководства нашего главного управления внутренних дел, налажены хорошие контакты именно в системе международных отношений. И наша делегация, кинологическая служба ГУВД по городу Москве побывала в Чехии, дважды в Польше, где посмотрели организацию и работу кинологов именно этих государств.

Н.БОЛТЯНСКАЯ: И?

Н.ЗОТОВ: И делегации посетили нас. Чешские товарищи привезли нам в подарок даже своих собак 2 года назад.

Н.БОЛТЯНСКАЯ: Каких? Овчарок?

Н.ЗОТОВ: Немецких овчарок, да. То есть привезли, подарили в дар главному управлению внутренних дел. Посетив нас и посмотрев наше отношение к собакам, говорят «Мы убедились, что вам они нужны, что наш подарок принесет вам пользу, и именно вам мы впервые решили передать, сделать вот этот дар». Сейчас эти собаки обучены уже поиску взрывчатых веществ, оружия, боеприпасов, работают в следственных группах, в составе СОК по следу.

Н.БОЛТЯНСКАЯ: Вы знаете, вот, хочу несколько вопросов задать о патрульно-постовых собаках. Если посмотреть литературу – ну, можно вспомнить, там, я не знаю, Георгия Владимова «Верный Руслан», страшных собак, которых применяли, там я не знаю, в концлагерях. Сколь агрессивны те животные, которые используются в патрульно-постовой службе?

Н.ЗОТОВ: Дело в том, что наши собаки в патрульно-постовой службе – они должны отвечать тем же требованиям, как и все остальные собаки. Должны, прежде всего, быть послушны, управляемы в руках хозяина. То есть пока собака не будет управляемая, никто ее до службы не допустит – это движение рядом, отказ от корма, от кошек и так далее.

Н.БОЛТЯНСКАЯ: Ну, от кошек – да. Но с другой стороны, согласитесь, что люди, которые обследуют территорию, особенно если речь идет о лесопарковой зоне, там всяко может происходить. Там может быть немалое количество, я не знаю, агрессивно настроенных граждан. Все может случиться.

Н.ЗОТОВ: Нет, я могу сказать, что в лесопарковых зонах большую проблему составляют даже не граждане, а бродячие стаи собак.

Н.БОЛТЯНСКАЯ: И как с ними разбираются?

Н.ЗОТОВ: Ну, как правило, они отходят в сторону, никаких столкновений с нашими, в общем-то, патрульными.

Н.БОЛТЯНСКАЯ: Как вам удается? У меня на машину бродячие собаки бросались, стаей загоняли по всем правилам просто.

Н.ЗОТОВ: Видимо, все-таки, ваша машина производит значительно менее угрожающее впечатление, она менее обучена, чем наши служебные собаки.

Н.БОЛТЯНСКАЯ: Понятно. Ну, по блату разрешите заехать к вам, чтобы какая-нибудь ваша собака лапу подняла у моей машины.

Н.ЗОТОВ: Не вопрос.

Н.БОЛТЯНСКАЯ: Чтобы у той тоже был угрожающий запах.

Н.ЗОТОВ: Мы можем даже на вашей машине потренироваться в целях обнаружения каких-либо запрещенных предметов.

Н.БОЛТЯНСКАЯ: Машина цела будет после этого?

Н.ЗОТОВ: Да-да, конечно.

Н.БОЛТЯНСКАЯ: У меня к вам вопрос, на самом деле, не очень связанный с кинологией. Просто так получилось, что вы у нас первый штатный сотрудник этого ведомства, который нас посетил после господина Дымовского. У вас есть какие-то впечатления, ощущения от того, что происходило? Ведь, он же не единственный на сегодняшний день – это пошла целая тенденция.

Н.ЗОТОВ: Вы знаете, могу одно сказать. Что если ты чем-то недоволен, обратись к своему руководству. Тут прежде всего моя-то оценка. Ну, есть масса способов. Но если человек ни к кому не обращается, а сразу апеллирует к обществу, это неправильно. Тем более, как сейчас мы сумели убедиться, что не все его высказывания соответствуют действительности.

Н.БОЛТЯНСКАЯ: Да, но насколько я понимаю, проблема-то в том и заключалась, что руководство и было главным, что называется, виновником всех бед.
ВероНика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2009, 18:19   #3
Новичок
 
Аватар для ВероНика
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 0
Поблагодарил: 137
Поблагодарили 87 раз в 53 сообщениях
По умолчанию

Н.ЗОТОВ: Ну, вы знаете, сейчас еще проводится проверка и предварительные какие-то выводы делать не стоит. Если министр принял решение провести проверку, то я думаю, что результаты ее будут обнародованы и делать предварительные выводы не стоит.

Н.БОЛТЯНСКАЯ: Скажите, пожалуйста. А тот факт, что сейчас достаточно большое количество такого рода обращений? Если посмотреть в интернете, буквально каждый день что-то происходит. Видимо, люди уже отчаялись?

Н.ЗОТОВ: Нет. Я думаю, что, вы знаете, у нас население страны около 147 миллионов, и вы знаете, каждый чем-то недоволен. То есть не у всех всё в жизни хорошо, начиная от, может быть, руководства и кончая простыми гражданами. Все могут высказаться. Но давайте как-то, все-таки, это делать в рамках закона.

Н.БОЛТЯНСКАЯ: Я благодарю вас. У меня к вам еще несколько, все-таки, собачьих вопросов, таких, профессиональных. Вот Руслан так присылает со смехом вопрос: «А чешские овчарки понимают русский язык?» Ну, я так понимаю, что вам щенков привезли.

Н.ЗОТОВ: Нет, вопрос интересный. Могу сказать одно – что по началу мы обучились давать команды на чешском языке, ну а потом постепенно переучились собаки на русский язык.

Н.БОЛТЯНСКАЯ: Скажите, пожалуйста, а возможна ли ситуация, когда... Вот как попадают друг к другу человек и собака? Это приказ, разнарядка, что это? Вот как происходит?

Н.ЗОТОВ: Мы выращиваем щенков.

Н.БОЛТЯНСКАЯ: В каком возрасте собака уже идет к конкретному проводнику?

Н.ЗОТОВ: Вы знаете, вот, целесообразно просто, на мой взгляд и по опыту работы могу сказать, что целесообразно собаку передавать щенком в 2-месячном возрасте.

Н.БОЛТЯНСКАЯ: А, то есть совсем крошкой?

Н.ЗОТОВ: Да-да. Вот, когда человек взял маленького такого крошечку, он ее вырастит, он уже будет знать ее сызмальства. Уже к году будет очень прочный контакт человека и собаки. И уже в этот момент можно начинать в месяцев 11 в год уже целенаправленно подготовку собаки по линии службы.

Н.БОЛТЯНСКАЯ: В некоторых странах ставят памятники собакам. Вы можете назвать каких-то героических животных, которые проходили у вас службу?

Н.ЗОТОВ: У нас тоже недавно был открыт памятник собаке в Терлецком лесопарке. На открытии памятника, кстати, присутствовал наш ветеран, который ранее работал в зональном центре кинологической службы Торохов Дмитрий Михайлович, полковник запаса, участник Парада Победы. Всю войну прошел, все 4 года с собаками. Инструктор санитарной роты, рядовой. 1580 тяжелораненых вынес за годы войны. И на Парад Победы, вот, что удивительно, когда пришла разнарядка, он говорит: «Мы были приписаны к стрелковому полку, наше подразделение. Так, командир полка отправил на Парад Победы не своего солдата, а санитара с приданного подразделения, который всю войну сопровождал их».

Н.БОЛТЯНСКАЯ: Понятно. А много гибнет собачек-то?

Н.ЗОТОВ: Вы знаете, у нас пока гибели собак, в общем-то, нет.

Н.БОЛТЯНСКАЯ: То есть, все-таки, более-менее?..

Н.ЗОТОВ: Да-да-да.

Н.БОЛТЯНСКАЯ: А скажите, пожалуйста, вот, вызовет вас завтра начальник ГУВД и скажет: «Николай Владимирович, хорошо работаете. Одно любое желание из области работы?»

Н.ЗОТОВ: Вы знаете, если начальник главка мне скажет «Николай Владимирович, вы хорошо работаете», я скажу «Служу Российской Федерации».

Н.БОЛТЯНСКАЯ: И ничего не попросите?

Н.ЗОТОВ: Ничего не попрошу.

Н.БОЛТЯНСКАЯ: Так не бывает, ей-богу. Ну, ладно, значит, у вас все есть. Удачи вам и вашим сотрудникам, и вашим животным. Я напомню, что наш гость сегодня – начальник зонального центра кинологической службы ГУВД по городу Москве, подполковник милиции Николай Владимирович Зотов, который считает, что, все-таки, главное, чтобы правильно оценили его работу, а проблемы он решит сам. Так я поняла?

Н.ЗОТОВ: Правильно.

Н.БОЛТЯНСКАЯ: Спасибо.

http://echo.msk.ru/programs/beseda/635026-echo/
ВероНика вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо ВероНика за это полезное сообщение:
Буривушка (22.11.2009)
Старый 22.11.2009, 19:06   #4
устала
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 0
Поблагодарил: 98
Поблагодарили 157 раз в 100 сообщениях
По умолчанию

ВероНика, спасибо, очень интересно!
__________________
Буривух - очень умная птица, занесенная в Красную книгу.
Буривушка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:28.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG