INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Оффтопик

Оффтопик Разговоры о разном

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.09.2020, 17:47   #51
Местный
 
Регистрация: 15.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,198
Поблагодарил: 8,035
Поблагодарили 10,447 раз в 3,677 сообщениях
По умолчанию Re: Одну самкой. Другую полковой лошадью. Беседы о русской и не только литературе...

TaHи,


Он сколько угодно мог давать отпор кому угодно. Его не подвергли остракизму.

Вообще там все так точно описано, что берет тоска. И про желание желаний, а особенно про мрачную тяжелую любовь...

На тесте получилось 4/10. Странно, я думала, что знаю это лучше. Но невнимательна была и пыталась вспомнить, а не подумать.
Irisha вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Irisha за это полезное сообщение:
Lili (28.09.2020)
Старый 28.09.2020, 17:51   #52
Местный
 
Регистрация: 15.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,198
Поблагодарил: 8,035
Поблагодарили 10,447 раз в 3,677 сообщениях
По умолчанию Re: Одну самкой. Другую полковой лошадью. Беседы о русской и не только литературе...

А то, что Анна "чувствовала себя счастливою" ничего не значит. Чувствовать себя можно как угодно. Реальность уже тогда была другой, к сожалению.
Irisha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2020, 20:07   #53
Местный
 
Регистрация: 09.01.2013
Сообщений: 14,850
Поблагодарил: 5,532
Поблагодарили 16,238 раз в 7,443 сообщениях
По умолчанию Re: Одну самкой. Другую полковой лошадью. Беседы о русской и не только литературе...

Цитата:
Сообщение от Irisha Посмотреть сообщение
Реальность уже тогда была другой, к сожалению
Цитата:
Никогда еще не проходило дня в ссоре. Нынче это было в первый раз. И это была не ссора. Это было очевидное признание в совершенном охлаждении. Разве можно было взглянуть на нее так, как он взглянул, когда входил в комнату за аттестатом? Посмотреть на нее, видеть, что сердце ее разрывается от отчаяния, и пройти молча с этим равнодушно-спокойным лицом? Он не то что охладел к ней, но он ненавидел ее, потому что любил другую женщину, — это было ясно.

И, вспоминая все те жестокие слова, которые он сказал, Анна придумывала еще те слова, которые он, очевидно, желал и мог сказать ей, и всё более и более раздражалась.

«Я вас не держу, — мог сказать он. — Вы можете итти куда хотите. Вы не хотели разводиться с вашим мужем, вероятно, чтобы вернуться к нему. Вернитесь. Если вам нужны деньги, я дам вам. Сколько нужно вам рублей?»
Цитата:
Все самые жестокие слова, которые мог сказать грубый человек, он сказал ей в ее воображении, и она не прощала их ему, как будто он действительно сказал их.
Другая реальность.
TaHи вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо TaHи за это полезное сообщение:
Кузяпа (29.09.2020), рональда (29.09.2020)
Старый 28.09.2020, 20:41   #54
гагара
 
Аватар для Кузяпа
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 10,157
Поблагодарил: 23,753
Поблагодарили 34,168 раз в 11,978 сообщениях
По умолчанию Re: Одну самкой. Другую полковой лошадью. Беседы о русской и не только литературе...

Цитата:
Сообщение от Irisha Посмотреть сообщение
то, что Анна "чувствовала себя счастливою" ничего не значит. Чувствовать себя можно как угодно.
"Не спрашивай: ты знаешь,
Что нежность безотчетна,
И как ты называешь
Мой трепет -- все равно;

И для чего признанье,
Когда бесповоротно
Мое существованье
Тобою решено?

Дай руку мне. Что страсти?
Танцующие змеи!
И таинство их власти --
Убийственный магнит!
... "

Но оценка литературных героев исходя из соответствия их поведения оптимальным жизненным стратегиям имеет право на существование)))
Почему нет?)
__________________
« — Что скажет история?
— История, сэр, солжет, как всегда» Б.Шоу
Кузяпа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2020, 10:20   #55
Местный
 
Аватар для Viverra
 
Регистрация: 17.11.2013
Адрес: Бэг-Энд под Холмом
Сообщений: 4,338
Поблагодарил: 19,319
Поблагодарили 33,330 раз в 8,718 сообщениях
По умолчанию Re: Одну самкой. Другую полковой лошадью. Беседы о русской и не только литературе...

Вот мне интересно, почему

Цитата:
Сообщение от Irisha Посмотреть сообщение
потери для Анны несравнимы с потерями для Вронского.
вот он - блестящий гвардейский офицер, дворянин, рожден для службы царской(с) и - сам себя отверг, отказался от назначения, от опасного назначения - трус! - снял мундир, позорно вышел в отставку, перехерил всю жизнь свою, и честь, и цели из-за женщины... и это - не потери?
Это потому что даже в остатках его хватало на
Цитата:
холодный и гордый отпор, которые он умел давать людям
или что-то иное обесценивает его жертвы?
Viverra вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Viverra за это полезное сообщение:
Irisha (29.09.2020), TaHи (29.09.2020), Кузяпа (29.09.2020), Надьки (01.10.2020), рональда (29.09.2020)
Старый 29.09.2020, 10:24   #56
Местный
 
Аватар для Viverra
 
Регистрация: 17.11.2013
Адрес: Бэг-Энд под Холмом
Сообщений: 4,338
Поблагодарил: 19,319
Поблагодарили 33,330 раз в 8,718 сообщениях
По умолчанию Re: Одну самкой. Другую полковой лошадью. Беседы о русской и не только литературе...

Твоим нежным ногам по стеклу босиком,
По стеклу босиком да кровавым песком…
Ну, а мне за тебя черной свечкой гореть,
Черной свечкой гореть да молиться не сметь.
Viverra вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Viverra за это полезное сообщение:
Кузяпа (29.09.2020)
Старый 29.09.2020, 17:16   #57
Местный
 
Регистрация: 09.01.2013
Сообщений: 14,850
Поблагодарил: 5,532
Поблагодарили 16,238 раз в 7,443 сообщениях
По умолчанию Re: Одну самкой. Другую полковой лошадью. Беседы о русской и не только литературе...

Про паровоз.
Паровоз Карениной придумали киношники.
Летящий в клубах белого пара, свет прожектора и тревожный гудок .....
Удовольствие под такой паровоз броситься .

А у Толстого.
Обычный товарняк, проходящий мимо, и надо влезть под вагон сбоку между колесами... грязно, некрасиво и неудобно.
Цитата:
Подходил товарный поезд. Платформа затряслась, и ей показалось, что она едет опять.

И вдруг, вспомнив о раздавленном человеке в день ее первой встречи с Вронским, она поняла, чтò ей надо делать. Быстрым, легким шагом спустившись по ступенькам, которые шли от водокачки к рельсам, она остановилась подле вплоть мимо ее проходящего поезда. Она смотрела на низ вагонов, на винты и цепи и на высокие чугунные колеса медленно катившегося первого вагона и глазомером старалась определить середину между передними и задними колесами и ту минуту, когда середина эта будет против нее.

«Туда! — говорила она себе, глядя в тень вагона, на смешанный с углем песок, которым были засыпаны шпалы, — туда, на самую середину, и я накажу его и избавлюсь от всех и от себя».

Она хотела упасть под поравнявшийся с ней серединою первый вагон. Но красный мешочек, который она стала снимать с руки, задержал ее, и было уже поздно: середина миновала ее. Надо было ждать следующего вагона. Чувство, подобное тому, которое она испытывала, когда купаясь готовилась войти в воду, охватило ее, и она перекрестилась. Привычный жест крестного знамения вызвал в душе ее целый ряд девичьих и детских воспоминаний, и вдруг мрак, покрывавший для нее всё, разорвался, и жизнь предстала ей на мгновение со всеми ее светлыми прошедшими радостями. Но она не спускала глаз с колес подходящего второго вагона. И ровно в ту минуту, как середина между колесами поравнялась с нею, она откинула красный мешочек и, вжав в плечи голову, упала под вагон на руки и легким движением, как бы готовясь тотчас же встать, опустилась на колена. И в то же мгновение она ужаснулась тому, что делала. «Где я? Что я делаю? Зачем?» Она хотела подняться, откинуться; но что-то огромное, неумолимое толкнуло ее в голову и потащило за спину. «Господи, прости мне всё!» проговорила она, чувствуя невозможность борьбы.
TaHи вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо TaHи за это полезное сообщение:
Irisha (29.09.2020), Кузяпа (29.09.2020), СветаА (29.09.2020)
Старый 29.09.2020, 17:46   #58
Местный
 
Регистрация: 15.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,198
Поблагодарил: 8,035
Поблагодарили 10,447 раз в 3,677 сообщениях
По умолчанию Re: Одну самкой. Другую полковой лошадью. Беседы о русской и не только литературе...

Viverra,

Он остался богатым, даже очень богатым, деятельным, уважаемым членом общества.


Она изгой, перед которым закрыты все двери. К тому же нищий.

Вот все время думаешь, будь у Анны собственные средства, как бы повернулась тогда эта истоия...
Irisha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2020, 17:54   #59
Местный
 
Аватар для рональда
 
Регистрация: 18.10.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 421
Поблагодарил: 13,348
Поблагодарили 8,127 раз в 2,726 сообщениях
По умолчанию Re: Одну самкой. Другую полковой лошадью. Беседы о русской и не только литературе...

Цитата:
Сообщение от Irisha Посмотреть сообщение
Вот все время думаешь, будь у Анны собственные средства, как бы повернулась тогда эта истоия...
уверена, что ничего не изменилось бы, раздала бы деньги нищим и, чтоб наказать его , самоубилась
__________________
- вы сообразительная?
- в смысле?
рональда вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо рональда за это полезное сообщение:
Irisha (29.09.2020)
Старый 29.09.2020, 17:59   #60
Местный
 
Регистрация: 15.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,198
Поблагодарил: 8,035
Поблагодарили 10,447 раз в 3,677 сообщениях
По умолчанию Re: Одну самкой. Другую полковой лошадью. Беседы о русской и не только литературе...

рональда,

Воотт!!! А почему автор наше все отказал ей в здравом смысле, инстинкте самосохранения и собственно мозгах???
Irisha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:52.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG