INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Дрессировка и воспитание собак

Дрессировка и воспитание собак Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.03.2014, 16:09   #11
Новичок
 
Аватар для шрэчка
 
Регистрация: 24.10.2013
Сообщений: 23
Поблагодарил: 370
Поблагодарили 175 раз в 80 сообщениях
По умолчанию Re: Про агрессию к чужим в доме.

Alopex_Sapiens,
а нельзя убрать клетку в другую комнату?Я своих собак никогда не приучала быть лояльными к чужим в нашем доме...Просто изолировала-и всё.
шрэчка вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо шрэчка за это полезное сообщение:
Alopex_Sapiens (01.03.2014), Мурзик (02.03.2014)
Старый 01.03.2014, 17:01   #12
Местный
 
Аватар для 9Tanka
 
Регистрация: 03.12.2013
Сообщений: 2,144
Поблагодарил: 21,209
Поблагодарили 17,500 раз в 3,980 сообщениях
По умолчанию Re: Про агрессию к чужим в доме.

Цитата:
Сообщение от Alopex_Sapiens Посмотреть сообщение
Как-то Берн объясняла, что в основе любой агрессии лежит страх.
Согласна. Но вид реакции зависит от степени страха. Боюсь - нападаю - победил - не боюсь. Боюсь - не в состоянии напасть - бегу! Боюсь - лишен возможности убежать - нападаю.
Как Тапа может успокоиться в клетке, если пугающий объект в непосредственной близости у него на виду? Конечно каждое ее движение представляется ему нападением.
Так что накрывайте клетку.
9Tanka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо 9Tanka за это полезное сообщение:
Alopex_Sapiens (01.03.2014)
Старый 01.03.2014, 17:20   #13
Песец со слабой НС : )
 
Аватар для Alopex_Sapiens
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 253
Поблагодарил: 1,798
Поблагодарили 1,622 раз в 401 сообщениях
По умолчанию Re: Про агрессию к чужим в доме.

шрэчка, однушка у нас))
Alopex_Sapiens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2014, 17:45   #14
Местный
 
Аватар для 9Tanka
 
Регистрация: 03.12.2013
Сообщений: 2,144
Поблагодарил: 21,209
Поблагодарили 17,500 раз в 3,980 сообщениях
По умолчанию Re: Про агрессию к чужим в доме.

Цитата:
Сообщение от 9Tanka Посмотреть сообщение
Вид реакции зависит от степени страха.
Вот Жданик не боится гостей, когда мы дома, а когда он один - боится и нападает. А мы говорим: собака охраняет дом.
Но, мне кажется, добычная агрессия вне страха, она замешивается на других эмоциях.
9Tanka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо 9Tanka за это полезное сообщение:
Alopex_Sapiens (01.03.2014)
Старый 02.03.2014, 19:21   #15
ЮРО дива я!
 
Аватар для Marovi
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: c.Мешково-Погорелово
Сообщений: 0
Поблагодарил: 7,204
Поблагодарили 4,470 раз в 1,588 сообщениях
По умолчанию Re: Про агрессию к чужим в доме.

Цитата:
Сообщение от Alopex_Sapiens Посмотреть сообщение
А Ваши южаки не трогают чужих, если им объяснить? Вы как-то занимались этим вопросом?
Мои южаки не трогают чужих при определенных условиях. Я специально этим не занималась, потому что во первых у меня не отдельные собаки, а стая и основные принципы доносят до новичков сами собаки, во-вторых, южаки - это совсем другой характер, в-третьих, я не живу в квартире, ни дома (у меня частный дом), ни на работе не бывает ситуации, когда я не смогу изолировать собак, от чужого который может быть укушен не запланировано.
Жизнь на конзаводе предполагает постоянный поток посторонних людей, которых нельзя трогать - это конюха, разнорабочие (постоянные и временные), экскурсии, гости и покупатели. Все они приходят в светлое время суток. В сумерки любой посторонний, кроме меня, владельцев коннзавода и самого постоянного нашего конюха, будет облаян и укушен. (при чем, я уже навострилась отличать, когда собаки лают на диких псов, волков и лис, и когда идет человек - если собаки начинают лаять вместе, а потом Мелочь резко затыкается - это люди))) Она очень боится спугнуть потенциальную жертву и когда собирается укусить - никогда не лает.))))
Новых рабочих я показываю. Точнее, я не разговариваю с собаками, а показываю рабочим что делать и в каком месте, собаки ходят вместе со мной и очень четко уясняют, в каких рамках им разрешено перемещаться))) Несколько раз были покусы в дневное время (в исполнении Мелочи, Сеня только облаивает), если рабочие выходят за свою рабочую зону. При чем это было так - стоит пару раз поругаться с работниками за покинутое место труда и на третий их встречали собачки))) Это очень полезно и повышает трудовую дисциплину))) Не учила даже косвенно. Как-то само образовалось.

При этом всем, днем Мелочь очень радостно встречает всех)) Улыбается, машет хвостом, сует рожу гладится... особенно на экскурсиях)))
И как классика жанра.
Учитель приводил экскурсию к нам днем несколько раз. А потом позвонил, мол, мы приедем автобусом, в полшестого утра. Я грю, Вы уж извините, но в такое время вы нам и даром не нать, и за деньги не нать, темно. Он отвечает - ниче страшного, мы пойдем в ярок, устроим костер и завтрак, а потом к Вам.
Только он не сказал, что пойдет через завод туда.
Я утром рано встаю, сижу, завтракаю, слышу сначала все собаки залаяли, потом Мелочь резко заткнулась. Выхожу и успеваю услышать - Дети, а это Мелочь, она добрая! и следом истерические крики. Это добрая Мелочь добежала, ворвалась в самую толпу и пока я успела рявкнуть человек 6 цапнула. Причем кусалась, очень экономно, прям там где достала, в самом центре, чтобы в кратчайшее время охватить максимальное количество. К счастью, все были в толстых штанах, отделались синяками, а пара девчонок - дырочками. С учителем сильно поругались.
Да, было пару человек, которых Мелочь прицельно выпасала и очень хотела покусать днем в неположенных местах. Закрывала, объяснять даже не пыталась ей ничего.
__________________
Ничто так не смущает врага, как спускающиеся шотландские парашютисты.
Южаки не дрессируюцца Наши лошади
Marovi вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Marovi за это полезное сообщение:
Alopex_Sapiens (02.03.2014), Мурзик (02.03.2014)
Старый 29.09.2014, 22:05   #16
Песец со слабой НС : )
 
Аватар для Alopex_Sapiens
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 253
Поблагодарил: 1,798
Поблагодарили 1,622 раз в 401 сообщениях
По умолчанию Re: Про агрессию к чужим в доме.

Подниму тему. На песике обсуждается очень схожий случай - неуверенная в себе и подизбалованная овчарка не принимает молодую жену хозяина. Один из вариантов решения проблемы был безукоризненно отработать команду место, чтобы собака не ухозила с места до отменяющей команды, другой - повышение общей управляемости и прояснение критериев правильного поведения...

Собственно, у меня та же проблема с гостями, и я что-то накосячила в отработке команды "место" - он идет в домик, если я его собираюсь там угостить, а вот если мне нужно, чтобы он прям щас убрался, и интонация у меня хоть смаую малость жесткая, он игнорирует слово домик и понуро идет в коридор, откуда его можно только за лапы тащить в этот домик. Из коридора при этом его можно вызвать веселым голосом, он считает, что инцидент исчерпан.

Когда подруга приезжает и он в наморднике, тоже можно сказать "иди отсюда", в домик или что угодно - все равно уйдет в коридор. Честно 6оворю, когда звонят чужие в дом, хоть за шкибот запихиваю в домик, ибо время деньги. Как нам с нцля сделать хорошую отправку в домик? Да, я его там кормлю регулярно. Но он сам туда редко уходит.

И я, кстати, как хозяин той овчарки, не до конца понимаю, каковы критерии безупречной управляемости. Когда занималась в Школе Орлова, критерии были очень жесткие, но и пёс порой срывался и козлил; Варвара Большакова посмотрела на это дело и сказала, что я ему дышать не даю свободно, гиперконтроль, оттого были и выбрыки. Сейчас - в быту все хорошо, но у меня и требования, видимо, умеренные; от гостей изолируем, но вот эта мысль, что я не могу управлять собакой в своем доме в присутствии гостей - заела))
__________________
Я танцую перекати-польку, перекати-польку, перекати-польку...
Alopex_Sapiens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2014, 00:40   #17
Местный
 
Аватар для Крыска
 
Регистрация: 25.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,024
Поблагодарил: 26,384
Поблагодарили 44,212 раз в 15,136 сообщениях
По умолчанию Re: Про агрессию к чужим в доме.

Alopex_Sapiens,
Цитата:
Подниму тему. На песике обсуждается очень схожий случай - неуверенная в себе и подизбалованная овчарка не принимает молодую жену хозяина. Один из вариантов решения проблемы был безукоризненно отработать команду место, чтобы собака не ухозила с места до отменяющей команды, другой - повышение общей управляемости и прояснение критериев правильного поведения...
И чем это поможет жене хозяина? с гостями да, а с женой то?

По вашему вопросу. А как вы с места отпускаете?
Крыска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2014, 00:57   #18
Песец со слабой НС : )
 
Аватар для Alopex_Sapiens
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 253
Поблагодарил: 1,798
Поблагодарили 1,622 раз в 401 сообщениях
По умолчанию Re: Про агрессию к чужим в доме.

Крыска, да я в жену хозяина особо не вникала, там они вместе еще не живут, пес ее в квартиру не пускал и щемил - сразу на себя примерила и свой гимор с приходящими. Отпускаю - да как-то "молодец, выходи", и жест или кивок соответствующий.

Вот щас поотправляла его на место из разных точек квартиры, в том числе с кровати, с полпути от миски с едой... получается. Но он слышал шорох пакета с лвкомством, настроился на игру в послушание типа. А ситуацию с дверным звонком неожиданным так не отработать - раньше, чем что-либо закрепится, соседи-пенсионеры прибьют))
__________________
Я танцую перекати-польку, перекати-польку, перекати-польку...
Alopex_Sapiens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2014, 01:04   #19
Местный
 
Аватар для Крыска
 
Регистрация: 25.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,024
Поблагодарил: 26,384
Поблагодарили 44,212 раз в 15,136 сообщениях
По умолчанию Re: Про агрессию к чужим в доме.

Alopex_Sapiens,
А что с дверным звонком? Чтобы не лаял? Так это только постоянным повторением.
У меня Санта при звонке в дверь обычно убирается в клетку. Вначале чисто механически бралась руками и убиралась, теперь стоит сработать домофону смотрит на меня - идти или нет? Если говорю идти идет и там ложится. Может и сама пойти без команды.
А вообще может я не поняла, но я бы разделила отдельно посыл на место и убирание при приходе гостей.
Крыска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2014, 01:22   #20
Песец со слабой НС : )
 
Аватар для Alopex_Sapiens
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 253
Поблагодарил: 1,798
Поблагодарили 1,622 раз в 401 сообщениях
По умолчанию Re: Про агрессию к чужим в доме.

Крыска, да лает он один-два раза, скорее чтобы не подрывался к двери, а сразу шел в домик.

А как и почему разделять?
__________________
Я танцую перекати-польку, перекати-польку, перекати-польку...
Alopex_Sapiens вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:31.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG