INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Дрессировка и воспитание собак

Дрессировка и воспитание собак Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.06.2014, 11:22   #551
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Как вернуть гармонию в отношения? : ) человеко-собачьи, естественно

Имеем проблему с перевозбуждением собаки перед поездкой в машине. Раньше это выражалось только суетой при посадке, что без труда купировалось выдержкой с запрыгиванием только по команде. Постепенно приняло совсем неприемлемые формы.
Я, например, не могу ее выгулять перед поездкой, собака если не ломится в сторону машины, то просто ложится, отказываясь справлять нужду. Если в/около машины уже находится муж, совсем беда - это невменько уже и слышит меня с трудом.
Пробовали двигаться к машине медленно, на рядовости, с коррекцией за смещение внимания с меня, остановками и разворотами с отходами назад, после чего начинаем с начала. Все это только усугубляет нервяк, состояние собаки ни к черту, в машине она потом долго пыхтит и не может улечься. Ну и, конечно, проблему выгула это тоже никак не решает.

Можно, конечно, всячески исхитряться, выходить раньше мужа, лишний раз после выгула бегать наверх за вещами, которые собака однозначно связывает с предстоящей поездкой, но я так не хочу. Это избегание, а не решение проблемы. Хочу как у Милана - дерг-дерг, усадили, собака расслаблена и спокойна (шутка) Ну или как Драйер успокаивает собак перед началом работы.

Мне довольно легко удалось справиться с перевозбуждением при выходе на прогулку - во время сборов собака самостоятельно укладывается на выдержку, в подъезде я жесткими одергиваниями запрещала опережать и тянуть поводок. В итоге спускаемся чинно-благородно, состояние собаки мне нравится - хвост высоко, суеты нет. С машиной чего-то не получается(((
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2014, 20:51   #552
Местный
 
Аватар для Собачье Сердце
 
Регистрация: 25.10.2013
Сообщений: 454
Поблагодарил: 5,071
Поблагодарили 2,392 раз в 851 сообщениях
По умолчанию Re: Как вернуть гармонию в отношения? : ) человеко-собачьи, естественно

Я бы просто каждый выход на прогулку сопровождала "сборами для поездки". Какие у вас вещи означают выезд на машине? По-первости собака будет реагировать, но когда поймёт, что ничего ожидаемого не происходит, то, по идее, должна успокоиться.
И вы куда собаку возите, что у неё такой ажиотаж возник?
Собачье Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Собачье Сердце за это полезное сообщение:
Ноктюрн (14.06.2014)
Старый 14.06.2014, 21:09   #553
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Как вернуть гармонию в отношения? : ) человеко-собачьи, естественно

Попробую. Совсем нетрудно оставлять это в машине и забирать по пути домой.

Цитата:
Сообщение от Собачье Сердце Посмотреть сообщение
Какие у вас вещи означают выезд на машине?
Полотенце и мяч для плавания, рюкзак; фиг ее знает, может и ключи с сумочкой для документов, надо проверить)) С мужем сложнее, его не потаскаешь, а при нем нервяк максимальный.

Но я бы вообще хотела научить купировать перевозбуждение в разных ситуациях. Выдержкой обычно удается избежать основных неудобств, но состояние остается, пружина только сильнее сжимается((

Последний раз редактировалось Ноктюрн; 14.06.2014 в 21:14.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2014, 21:38   #554
Местный
 
Аватар для Собачье Сердце
 
Регистрация: 25.10.2013
Сообщений: 454
Поблагодарил: 5,071
Поблагодарили 2,392 раз в 851 сообщениях
По умолчанию Re: Как вернуть гармонию в отношения? : ) человеко-собачьи, естественно

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
С мужем сложнее, его не потаскаешь, а при нем нервяк максимальный.
Подгадать выход к тому моменту, как муж уходит (в магазин, на работу, в гости).

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Но я бы вообще хотела научить купировать перевозбуждение в разных ситуациях.
Тут универсального заочного совета не получиться дать.
Как она на выбегивание реагирует? Или на отдачу МО в полное владение?
Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Ну или как Драйер успокаивает собак перед началом работы.
Драйер же вывешивает собаку (со щенка начиная), так что метод далеко не для всех собак и, как мне кажется, особенно не подходящь (как это слово пишется?) для слабых и подпсихованных.

Последний раз редактировалось Собачье Сердце; 14.06.2014 в 21:43.
Собачье Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2014, 22:04   #555
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Как вернуть гармонию в отношения? : ) человеко-собачьи, естественно

Цитата:
Сообщение от Собачье Сердце Посмотреть сообщение
Как она на выбегивание реагирует?
Выбегивание за МО? Возбуждается, долго потом пыхтит. Имхо, больше от возбуждения, чем физнагрузки.
Мне последнее время вообще сильно не нравится ее реакция на МО, она стала нервной, появились "стеклянные глаза" и жевание. Она в МО уже скорее "спасается", чем здорОво играет.

Вот сегодня я пару сотен метров несла мяч в руках (против обыкновения была без жилетки), пока дошли от машины до места, где можно покидать, она отказывалась перейти в свободное состояние и к концу этого небольшого отрезка тяжело дышала. Это не про выбегивание, конечно, но для полноты картины.


Цитата:
Сообщение от Собачье Сердце Посмотреть сообщение
Или на отдачу МО в полное владение?
Зависит от степени усталости (физической или эмоциональной). Или будет предлагать в руки, или пойдет таскать, занимаясь своими делами, или ляжет с ним. В среднем случае второе.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2014, 22:18   #556
Местный
 
Аватар для Собачье Сердце
 
Регистрация: 25.10.2013
Сообщений: 454
Поблагодарил: 5,071
Поблагодарили 2,392 раз в 851 сообщениях
По умолчанию Re: Как вернуть гармонию в отношения? : ) человеко-собачьи, естественно

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Выбегивание за МО?
Я знаю, что некоторые собак выбегивают на манер лошадей, на корде по кругу. По команде собака меняет аллюры. В методику не вникала совсем, поэтому просто умозаключения, что если в возбужденном состоянии дать собаке навернуть насколько кругов на поводке вокруг проводника, то вполне могло бы помочь скинуть адреналин. Но тут МО как-то не вяжется. Короче идея из серии "а вдруг поможет?"

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Вот сегодня я пару сотен метров несла мяч в руках (против обыкновения была без жилетки), пока дошли от машины до места, где можно покидать, она отказывалась перейти в свободное состояние и к концу этого небольшого отрезка тяжело дышала.
Это на команде "Рядом" или она просто сама гипнотизировала мяч?

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
или пойдет таскать, занимаясь своими делами
Если ей перед выходом к машине выдать мяч прямо в дверях квартиры, она тоже будет ломиться и нервничать? Или сможет пойти посцать?
Собачье Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2014, 22:30   #557
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Как вернуть гармонию в отношения? : ) человеко-собачьи, естественно

Цитата:
Сообщение от Собачье Сердце Посмотреть сообщение
Это на команде "Рядом" или она просто сама гипнотизировала мяч?
Сама. Я пыталась отправить ее посцать - командами "гуляй" (свободна!) и "иди" (свали, не лезь, занимайся своими делами).

Цитата:
Сообщение от Собачье Сердце Посмотреть сообщение
Если ей перед выходом к машине выдать мяч прямо в дверях квартиры, она тоже будет ломиться и нервничать? Или сможет пойти посцать?
Попробую. Обычно у меня руки заняты вещами и поводками, но попробую без других собак. Хотя насчет посцать сомневаюсь.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:44.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG