INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Дрессировка и воспитание собак

Дрессировка и воспитание собак Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.11.2013, 23:13   #1
Песец со слабой НС : )
 
Аватар для Alopex_Sapiens
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 253
Поблагодарил: 1,798
Поблагодарили 1,622 раз в 401 сообщениях
По умолчанию Как вернуть гармонию в отношения? : ) человеко-собачьи, естественно

Навеяло темой про стареющего добера... Не нравится мне то, что у нас с Тапой сейчас происходит.

Если мы занимаемся - мы, конечно, занимаемся. Если мы просто гуляем - то собака "типа рядом" (в ее понимании - это метров сорок), а я только как дурка окликаю, подзываю, останавливаю... Стал козлить на давно знакомых вещах (на "стой" - пройдет шажков с десяток, на "ко мне" - сядет боком и башку в сторону собачки, уложила возле помойки на сухом месте - побежал к дому хлебушка поел, вернулся...). За прогулку несколько раз подзыв, остановка, "рядом" с вариативным подкреплением - и по мере необходимости, и просто для тренировки. Гуляю с парой печенек или кусочков сыра всегда. Но срывы случаются что-то все чаще.

Проблема еще и в том, что, когда он козлит, я страшно раздражаюсь. На меня сразу нахлынывают мысли, что два года ежедневных усилий ушли под хвост вот этому наглому существу. За откровенное жранье с пола и нежелание подходить я его один раз оттрепала за шкибот и недавно просто догнала и поддала поводком по пятой точке, на эмоциях. И прогнала от себя. Конечно, никаким ОП это не пахло, чистый срыв негатива. Что тут началось... Он от меня ломанулся домой и долго не хотел заходить в подъезд, даже на лакомство зашел ползком. В следующий раз мимо той помойки прошел как шелковый, ага. Другие - опять через раз. Пугает, что это у меня уже второй срыв на него.

Я решила ему мозг загрузить. Делаем угадайки, учим команду "место" на кликере, идет у него плохо - я пытаюсь наведением завязать его на контакт локтя лапы с предметом, когда он ложится, он, похоже, вообще этого не диференцирует и, если не помогать, плюхается через раз то рядом, то не рядом с вещью. По-моему, устает очень. Толку особо не вижу.

Как-то надо это чинить. Я знаю только один, самый дурацкий и "механический" способ - кормить за работу. Когда мы готовились к сдаче БХ, он так и ел месяц, и было его не узнать. И активность была, и сам себя предлагал. Но мне это внутренне неприятно. Если я еще не запорола собаку совсем, хочу прийти к тому, чтобы он был более активен в общении, чтобы он получал от него "бонусы", в том числе социальные. Он это может, потому что дома часто просит общения.

Прочистите мне мозги, пожалуйста... Найти какое-то новое занятие? Сделать перерыв и отвязаться от него на время, поводить на веревочке молча, чтобы "отдохнул" от меня и "проголодался" по совместной движухе? Пойти к психолуху со своими тараканами? Что? : )
Alopex_Sapiens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2013, 23:26   #2
Местный
 
Аватар для Крыска
 
Регистрация: 25.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,024
Поблагодарил: 26,384
Поблагодарили 44,212 раз в 15,136 сообщениях
По умолчанию Re: Как вернуть гармонию в отношения? : ) человеко-собачьи, естественно

Цитата:
Сообщение от Alopex_Sapiens Посмотреть сообщение
Как-то надо это чинить. Я знаю только один, самый дурацкий и "механический" способ - кормить за работу. Когда мы готовились к сдаче БХ, он так и ел месяц, и было его не узнать. И активность была, и сам себя предлагал. Но мне это внутренне неприятно
Любые взаимоотношения человека и собаки должны быть приятны обеим сторонам. Если вам не нравится метод,значит нужно искать другой.
Вы разговариваете с собакой много? Как он реагирует на слова?
Судя по его реакции на удар по попе,пес у вас очень чувствительный.
Крыска вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Крыска за это полезное сообщение:
Alopex_Sapiens (04.11.2013)
Старый 04.11.2013, 23:30   #3
Местный
 
Аватар для Крыска
 
Регистрация: 25.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,024
Поблагодарил: 26,384
Поблагодарили 44,212 раз в 15,136 сообщениях
По умолчанию Re: Как вернуть гармонию в отношения? : ) человеко-собачьи, естественно

Цитата:
Сообщение от Alopex_Sapiens Посмотреть сообщение
Пугает, что это у меня уже второй срыв на него
А вообще это ваша ошибка. Вы,видимо,копите внутри себя раздражение,а потом срываетесь. Это плохо. Реагировать нужно сразу. Как только чуть-чуть что то не так.

Цитата:
Сообщение от Alopex_Sapiens Посмотреть сообщение
Проблема еще и в том, что, когда он козлит, я страшно раздражаюсь. На меня сразу нахлынывают мысли, что два года ежедневных усилий ушли под хвост вот этому наглому существу
Вот это главная причина. Живите здесь и сейчас. Радуйтесь больше успехам.
Крыска вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Крыска за это полезное сообщение:
Alopex_Sapiens (04.11.2013)
Старый 04.11.2013, 23:35   #4
Песец со слабой НС : )
 
Аватар для Alopex_Sapiens
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 253
Поблагодарил: 1,798
Поблагодарили 1,622 раз в 401 сообщениях
По умолчанию Re: Как вернуть гармонию в отношения? : ) человеко-собачьи, естественно

Крыска, много. Ну как - он хорошо понимает интонацию, знает много бытовых слов. Но как это использовать, когда он побег по своим делам и чихать ему, какая там у меня интонация, я не знаю.

Да, он чувствительный и своевольный одновременно. Мне трудно подстроиться под такой коктейль.

Я стараюсь реагировать сразу. При ошибке "Нет", недовольным голосом, или "Нет" и рывок поводка, если на поводке, и похвала, если все сделал правильно. Выводят именно срывы на давно и долго "пережевываемых" вещах. Все-таки я не могу не рассматривать собаку как своего рода педагогический проект : )

Я заметила, что не могу вызвать в себе нужное ощущение, кода хвалю собаку. КОгда был прямо "линейный рост" в его послушании - из меня пер восторг. Сейчас бытовые вещи уже воспринимаются как должное. Но ведь это так и должно быть? Не хвалим же мы шестилетних детей за умение проситься на горшок? Я ожидала, что за счет усложнения задач и повышения требований будет сохраняться интерес. А у нас и простое поплыло.

Последний раз редактировалось Alopex_Sapiens; 04.11.2013 в 23:40.
Alopex_Sapiens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2013, 23:39   #5
Местный
 
Аватар для Крыска
 
Регистрация: 25.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,024
Поблагодарил: 26,384
Поблагодарили 44,212 раз в 15,136 сообщениях
По умолчанию Re: Как вернуть гармонию в отношения? : ) человеко-собачьи, естественно

Цитата:
Сообщение от Alopex_Sapiens Посмотреть сообщение
При ошибке "Нет", недовольным голосом, или "Нет" и рывок поводка
Ну может не нужно недовольным голосом и рывка не нужно в его случае.
Скорее я бы рекомендовала спокойное нет. Т.е. просто "нет,мы так делать не будем".можно даже проговаривать фразу,что именно мы не будем и можно просто спокойно остановить рукой,придержать, мне кажется(опять же по описанию) в вашем случае,чем меньше эмоций тем лучше.
Крыска вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Крыска за это полезное сообщение:
Alopex_Sapiens (04.11.2013)
Старый 04.11.2013, 23:42   #6
Местный
 
Аватар для Крыска
 
Регистрация: 25.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,024
Поблагодарил: 26,384
Поблагодарили 44,212 раз в 15,136 сообщениях
По умолчанию Re: Как вернуть гармонию в отношения? : ) человеко-собачьи, естественно

Цитата:
Сообщение от Alopex_Sapiens Посмотреть сообщение
Но как это использовать, когда он побег по своим делам и чихать ему, какая там у меня интонация, я не знаю.
Когда побежал уже поздно. Я про то как его научить больше на вас обращать внимание. Вот просто идете и разговариваете с ним о том,что происходит вокруг,куда вы идете,что будете делать,когда придете туда и т.д.

Со стороны может и глупо,но собака привыкает слушать и ждать реакции хозяина.
Крыска вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Крыска за это полезное сообщение:
Alopex_Sapiens (04.11.2013)
Старый 04.11.2013, 23:44   #7
Песец со слабой НС : )
 
Аватар для Alopex_Sapiens
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 253
Поблагодарил: 1,798
Поблагодарили 1,622 раз в 401 сообщениях
По умолчанию Re: Как вернуть гармонию в отношения? : ) человеко-собачьи, естественно

Крыска, о как... Мне всегда казалось, что чем проще и однозначнее с ним - тем ему легче понять, как надо, а как не надо. То есть у вас гипотеза, что я его передавливаю? Перелом от полного неумения меня слышать к послушанию год назад у нас случился, именно когда я стала резче и контрастнее ему все подавать (и запрет, и похвалу)... Но тогда моя искренняя радость при удаче "перевешивала" жесткость поправок, а сейчас я "скисла". Может быть, сейчас действительно пора сменить манеру. И мне научиться терпению повод.
Alopex_Sapiens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2013, 23:46   #8
Песец со слабой НС : )
 
Аватар для Alopex_Sapiens
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 253
Поблагодарил: 1,798
Поблагодарили 1,622 раз в 401 сообщениях
По умолчанию Re: Как вернуть гармонию в отношения? : ) человеко-собачьи, естественно

Кстати, да, на улице я, кажется, разговоры не разговариваю, это я дома любитель. А ведь идея хорошая - держать внимание... Спасибо!

Главное - за то, что подкидываете свежие варианты, что делать. А то я совсем "заквасилась" тут с ним, варимся в этой взаимной усталости... Самое время сменить пластинку.
Alopex_Sapiens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2013, 23:53   #9
Местный
 
Аватар для Крыска
 
Регистрация: 25.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,024
Поблагодарил: 26,384
Поблагодарили 44,212 раз в 15,136 сообщениях
По умолчанию Re: Как вернуть гармонию в отношения? : ) человеко-собачьи, естественно

Цитата:
Сообщение от Alopex_Sapiens Посмотреть сообщение
Перелом от полного неумения меня слышать к послушанию год назад у нас случился, именно когда я стала резче и контрастнее ему все подавать (и запрет, и похвалу).
Понимаете,вот вы стали подавать все резче и контрастнее и он к эому привык. Если идти по этому пути,то скоро вам придется орать и биться в истерике.
Если же вы разговариваете спокойно,просто объясняя,что правильно,а что нет информация воспринимается лучше,а редкие разовые выкрики в экстренных ситуациях воспринимаются острее.
Я же так понимаю вы не к нормативу готовитесь? Вам главное контакт наладить?
Крыска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2013, 23:54   #10
Местный
 
Аватар для Крыска
 
Регистрация: 25.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,024
Поблагодарил: 26,384
Поблагодарили 44,212 раз в 15,136 сообщениях
По умолчанию Re: Как вернуть гармонию в отношения? : ) человеко-собачьи, естественно

Цитата:
Сообщение от Alopex_Sapiens Посмотреть сообщение
То есть у вас гипотеза, что я его передавливаю
Есть немного. Избегание неприятного для него тоже выход. Не понимаю,не получается,будет что то негативное,а лучше я в ступор впаду или вообще свалю.
Крыска вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Крыска за это полезное сообщение:
Alopex_Sapiens (04.11.2013)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:47.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG