INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Оффтопик

Оффтопик Разговоры о разном

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.09.2021, 09:42   #13661
слабоумие и отвага
 
Аватар для Мурзик
 
Регистрация: 04.10.2013
Сообщений: 5,138
Поблагодарил: 11,529
Поблагодарили 16,501 раз в 6,501 сообщениях
По умолчанию Re: к-9

Со старыми вакцинами мне было все понятно.
В организм вводится мертвый или сильно ослабленный вирус (или бактерия), не способный проникать в клетку и там размножаться. Организм видит в нем чужака, продуцирует против него антитела, добивает его и выводит. Суть вакцинации была: научить организм продуцировать антитела против определенного вируса/бактерии, чтоб при попадании его живого в организм сразу его распознавать и убивать, не тратя время на изучение-обучение-подбор антител...

А как работает эта генно-модифицированная новая, я не понимаю. Но как-то совсем не так.
Пытаюсь разобраться, используя все свои знания по вирусологии, генетике и биохимии. А также помощь зала
__________________
Из учебника русского языка для 2 класса: (Какая?) (что?) завела нас в (какой?) лес.
Мурзик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2021, 09:48   #13662
слабоумие и отвага
 
Аватар для Мурзик
 
Регистрация: 04.10.2013
Сообщений: 5,138
Поблагодарил: 11,529
Поблагодарили 16,501 раз в 6,501 сообщениях
По умолчанию Re: к-9

Вот поэтому, кстати, и вакцина против гриппа хреново работает (если работает вообще). Вирус гриппа очень быстро мутирует. В вакцине он один, а заражается человек уже другим, мутировавшим и соответственно изменившим некоторые белки своей оболочки, которые ранее распознавались антителами, выработавшимися при помощи вакцинации на старый вирус, а новый вирус уже "не узнающие", то есть не могущие прикрепиться к изменившимся белкам.

Кстати, именно поэтому вакцинация от быстро мутирующего ковида так же бессмысленна. Посмотрите хотя бы статистику по Израилю, где практически все взрослое население привито.
__________________
Из учебника русского языка для 2 класса: (Какая?) (что?) завела нас в (какой?) лес.
Мурзик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2021, 10:11   #13663
Местный
 
Аватар для Ludok
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,440
Поблагодарил: 1,154
Поблагодарили 6,855 раз в 2,229 сообщениях
По умолчанию Re: к-9

Цитата:
Сообщение от Мурзик Посмотреть сообщение
Так что геном S белка должен встроиться в ДНК клетки для размножения.
SARS-Cov-2 - это РНК-вирус.
Ludok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2021, 15:37   #13664
Местный
 
Регистрация: 09.12.2013
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 145
Поблагодарил: 1,122
Поблагодарили 1,253 раз в 343 сообщениях
По умолчанию Re: к-9

Цитата:
Сообщение от Мурзик Посмотреть сообщение
Тогда аденовирус должен сразу убиваться иммунной системой организма, потому что он давно известен ей с детства.
Он не убивается, не сразу элиминируется, и не должен сразу элиминироваться, на это надо время. За это время с него успевает считаться мРНК, с которой, в свою очередь, создается белок.
Цитата:
Сообщение от Мурзик Посмотреть сообщение
Антитела ведь вырабатываются на белки вирусной оболочки, а не на "внутренность" (ген.материал, кодирующий S белок).
S-белок это спайк белок, белок оболочки!!!! Именно этот белок обеспечивает проникновение коронавирусов в клетку. И это иммунодоминантный белок, именно на него и формируются не только антитела , но и клеточный ответ (специфические цитотоксичексике лимфоциты). Еще антитела формируются на N белок , который, как раз не является оболочечным, и именно поэтому его не использовали ни в одно из вакцин нового поколения, зато используют в некоторых ИФА тест системах, чтобы отделить вакцинальный иммунитет от иммунитета после инфекции.


Цитата:
Сообщение от Мурзик Посмотреть сообщение
А как работает эта генно-модифицированная новая, я не понимаю.
На уровне иммунитета почти так же , как и классическая убитая - включение неспецифического звена через ПАМП, запуск комплимента и интерфероновых каскадов, поглощение антигенов дендритными клетками и В клетками, и , таким образом, запуск специфических каскадов (антитела, Т-клетки, интерлейкиновые каскады). А на уровне до иммунитета, почти так же, как аттенуированные - недолгая продукция антигена в организме , до и, отчасти, во время его презентации иммунной системе. Только, в отличие от аттенуированных у нынешних не продуцируется куча всякого токсичного мусора и невозможно превращение аттенуированного штамма в выскопатогенный .
В принципе, есть он-лайн курсы на курсере. Я могу рекомендовать вот этот, и сама его слушала и мама коллеги его хвалила : https://www.coursera.org/learn/coron...s/home/welcome

Я еще видела рекламу от Питерского университета (тоже на курсере), но там даже презентацию курса не видела. ничего не могу сказать.

Последний раз редактировалось Yvette; 29.09.2021 в 15:50.
Yvette вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Yvette за это полезное сообщение:
Kafka68 (30.09.2021), Ludok (29.09.2021), Кузяпа (29.09.2021), Милочка (29.09.2021), Рузеля (30.09.2021)
Старый 29.09.2021, 15:45   #13665
Местный
 
Регистрация: 09.12.2013
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 145
Поблагодарил: 1,122
Поблагодарили 1,253 раз в 343 сообщениях
По умолчанию Re: к-9

Еще могу порекомендовать телеграмм канал Риты Романенко - она большая умница. Я там мало что слушала, она менее категорична по ряду вопросов, чем я , но в целом я с Ритой солидарна (по тем видео, что слушала-видела).

https://t.me/joinchat/AAAAAEkJ_Tvo5h0hvJ7qrA
Yvette вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Yvette за это полезное сообщение:
Kafka68 (30.09.2021), Кузяпа (29.09.2021)
Старый 29.09.2021, 16:03   #13666
Местный
 
Регистрация: 09.12.2013
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 145
Поблагодарил: 1,122
Поблагодарили 1,253 раз в 343 сообщениях
По умолчанию Re: к-9

Цитата:
Сообщение от Мурзик Посмотреть сообщение
Кстати, именно поэтому вакцинация от быстро мутирующего ковида так же бессмысленна.
Начнем с того, что не очень быстро он мутирует, не знаю откуда информауия о быстрых мутациях этого вируса. И
проблемы с гриппом, отнюдь, не только и не столько в мутациях .
Ни одна мутация спайк белка (а только его мутации имеют значение, а мутации происходят не только в спайк белке) до сих пор не создала штаммов, которые способны уходить от вакцинального иммунитета. Т.е. ВСЕ , работающие вакцины эффективны. Основные проблемы с вакцинами, что часто заболевают люди, которые только что привиты (т.е. контакт у них был до получения даже первой дозы вакцины), или не получили полного цикла вакцинации.
Ну, и то что до фига непривитых. Привитые болеют очень редко, у меня из более сотни привитых спутником знакомых явно заболел только один (сутки температуры, день суставной боли, и на три дня пропадало обоняние).

Последний раз редактировалось Yvette; 29.09.2021 в 16:07.
Yvette вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Yvette за это полезное сообщение:
CanisS (29.09.2021), Kafka68 (30.09.2021), Roby-зайка (29.09.2021), Кузяпа (29.09.2021)
Старый 29.09.2021, 18:31   #13667
Местный
 
Аватар для Берн
 
Регистрация: 21.10.2013
Сообщений: 5,295
Поблагодарил: 3,737
Поблагодарили 20,160 раз в 6,506 сообщениях
По умолчанию Re: к-9

Цитата:
Сообщение от Yvette Посмотреть сообщение
Привитые болеют очень редко,
А как же тогда объяснить происходящее в Израиле, где цыфры заражения и уже и смертности сравнимы для периодов, когда вакцины еще не было и когда привито уже 80 процентов всего населения? Вирус не особо мутирует...привитые не особо болеют...и чем же тогда болеют в Израиле привитые от ковида?
__________________
« Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать. »
Берн вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Берн за это полезное сообщение:
vinc (30.09.2021), Милая (01.10.2021), Мурзик (29.09.2021)
Старый 29.09.2021, 21:33   #13668
слабоумие и отвага
 
Аватар для Мурзик
 
Регистрация: 04.10.2013
Сообщений: 5,138
Поблагодарил: 11,529
Поблагодарили 16,501 раз в 6,501 сообщениях
По умолчанию Re: к-9

Цитата:
Сообщение от Yvette Посмотреть сообщение
Он не убивается, не сразу элиминируется, и не должен сразу элиминироваться, на это надо время. За это время с него успевает считаться мРНК, с которой, в свою очередь, создается белок.
Почему он не убивается, ведь он давно известен организму и на него (аденовирус) есть антитела?
Для того, чтоб считался мРНК с РНК, РНК должен проникнуть в клетку-хозяина.
Для чего вообще этот белок нужен? Для чего РНК, кодирующий его, вводят в клетки?
Цитата:
Сообщение от Yvette Посмотреть сообщение
S-белок это спайк белок, белок оболочки!!!! Именно этот белок обеспечивает проникновение коронавирусов в клетку.
Знаю. И что, вирус не может мутировать так, чтоб изменился этот белок? Судя по пресловутой статистике Израиля, именно это и произошло, но их с тупостью стенобитной машины ревакцинируют и ревакцинируют именно этим... неизмененным...

Цитата:
Сообщение от Yvette Посмотреть сообщение
На уровне иммунитета почти так же , как и классическая убитая - включение неспецифического звена через ПАМП, запуск комплимента и интерфероновых каскадов, поглощение антигенов дендритными клетками и В клетками, и , таким образом, запуск специфических каскадов (антитела, Т-клетки, интерлейкиновые каскады). А на уровне до иммунитета, почти так же, как аттенуированные - недолгая продукция антигена в организме , до и, отчасти, во время его презентации иммунной системе. Только, в отличие от аттенуированных у нынешних не продуцируется куча всякого токсичного мусора и невозможно превращение аттенуированного штамма в выскопатогенный .
Позвольте Вам не поверить. Опять-таки сославшись на статистику заболеваемости стран, где провакцинировано практически все взрослое население этой самой вакциной вашей генно-модифиикационной.
__________________
Из учебника русского языка для 2 класса: (Какая?) (что?) завела нас в (какой?) лес.
Мурзик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2021, 21:35   #13669
слабоумие и отвага
 
Аватар для Мурзик
 
Регистрация: 04.10.2013
Сообщений: 5,138
Поблагодарил: 11,529
Поблагодарили 16,501 раз в 6,501 сообщениях
По умолчанию Re: к-9

Цитата:
Сообщение от Yvette Посмотреть сообщение
Начнем с того, что не очень быстро он мутирует, не знаю откуда информауия о быстрых мутациях этого вируса.
Как откуда. Из СМИ же. Сколько уже штаммов? до Дельты это четыре, за полтора года.
Грипп и то не так шустро штаммы плодит.
__________________
Из учебника русского языка для 2 класса: (Какая?) (что?) завела нас в (какой?) лес.
Мурзик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2021, 21:36   #13670
слабоумие и отвага
 
Аватар для Мурзик
 
Регистрация: 04.10.2013
Сообщений: 5,138
Поблагодарил: 11,529
Поблагодарили 16,501 раз в 6,501 сообщениях
По умолчанию Re: к-9

Цитата:
Сообщение от Yvette Посмотреть сообщение
Ни одна мутация спайк белка (а только его мутации имеют значение, а мутации происходят не только в спайк белке) до сих пор не создала штаммов, которые способны уходить от вакцинального иммунитета.
Ёмаё. Опять-таки посмотрите на статистику Израиля. Не говоря уже о том, что у меня лично есть знакомые, заболевшие ковидом после честно сделанного Спутника.
__________________
Из учебника русского языка для 2 класса: (Какая?) (что?) завела нас в (какой?) лес.
Мурзик вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мурзик за это полезное сообщение:
Милая (01.10.2021)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:23.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG