INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Оффтопик

Оффтопик Разговоры о разном

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.03.2020, 21:56   #12471
Местный
 
Аватар для Roby-зайка
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Париж
Сообщений: 9,211
Поблагодарил: 8,190
Поблагодарили 15,162 раз в 7,736 сообщениях
По умолчанию Re: Вопросы новейшей... часть 7.

sogalia,

Галя, я без иронии написала. Мне непонятно, чем конкретно недовольны наши форумчанки. Какие-то законы, конституция, ЧС, ЧП, советы юристов .
Roby-зайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2020, 22:09   #12472
Местный
 
Аватар для Roby-зайка
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Париж
Сообщений: 9,211
Поблагодарил: 8,190
Поблагодарили 15,162 раз в 7,736 сообщениях
По умолчанию Re: Вопросы новейшей... часть 7.

Кузяпа,

Шикарная ссылка.

Пусть весь текст тут висит.

Цитата:
Сейчас многие пишут, что напланировали себе всякого саморазвивающего на период карантина, а оно чот не идёт. Лекции не слушаются, концерты не интересны, всякий там воркаут поперёк души. И вообще: мозги не работают, сил мало, идей нет, первоначальный запал окончательно иссяк.

Так вот, товарищи, это нормально для сложившихся обстоятельств. Это стресс. Это высокий кортизол. Это охранительный режим психики. Так должно быть!
Мы сейчас оказались в депривации и непредсказуемости. Слишком много новизны, слишком мало конкретики.

У нас отвалились привычные связи, пропали накатанные маршруты, обнулились планы на жизнь, на год, на месяц. Мы по инерции нахватали себе "полезных ссылок" и представили, как сейчас поработаем в тишине и спокойствии. Но фиг там.

Это ровно то, о чём мы на все лады рассказываем в школах приёмных родителей и даже рисуем кривую развития стресса по Гансу Селье. Сначала короткая мобилизация, потом плато, когда всякие "излишества" и "рюшечки" отпадают за ненадобностью, а потом, если это длится достаточно долго, и если мы продолжаем себя насиловать - спад и соматические заболевания.

На высоком кортизоле можно вынести бабушку из горящего дома, на высоком кортизоле можно завершить проект за три дня, но совершенно невозможно строить долгосрочные планы и мечтать. Никакое прекрасное будущее не придумается, потому что горизонт планирования меньше недели, и реально спрогнозировать, что будет в следующий понедельник, не может никто. Да, мы - и простой человек, и чиновник, и руководитель - производим какие-то действия и строим какую-то концепцию. Надо понимать, что это, скорее, магические ритуалы, чтобы снизить тревожность и не дать ёбу прямо сейчас. И да, действия и планы очень нужны, чтоб структурировать сознание.

Но! Одно большое "НО!". Не нужно жрать себя за то, что вы с чем-то там не справляетесь. Все не справляются, просто у нас с вами немного разные нервные системы и немного разные поведенческие паттерны, мы не справляемся по-разному. Мы с вами взрослые люди, у нас помимо положительного опыта, есть своя история провалов и ужаса, и всё это обостряется в период стресса.

Нейробиологи и всякие там этологи говорят, что когда мы не можем бить или бежать, надо, условно говоря, "грызть палочку". Делать что-то не очень сложное, что приносит успокоение. И нет, это не курс по архитектуре 18 века и не разработка концепции нового бизнеса. Это сериальчики, пироги и забота о самых близких. Все живы, никто в окошко не выходит - уже хорошо.

Я в ШПР, когда рассказываю о малой эффективности формального обучения в период адаптации, всегда привожу такой пример: представьте, что перед вами прописи с китайскими иероглифами, и вам нужно аккуратно их переписывать. При этом вас лупят по спине бамбуковой палкой. Хорошо у вас получится? Нет. И вообще, основная задача выживания сейчас не в иероглифах, а в том, чтоб вас бить палкой перестали.

Вывод: большинство из нас сейчас находится в уязвимом положении и сильно про это волнуется. Большинство из нас не может повлиять не то, что на судьбы мира, но даже на будущее своей семьи. Поэтому сейчас лучше делать что-то простое и снижающее тревогу. Гнать злых людей из ленты и жизни. С добрыми - объединяться через скайп и прочие сервисы. Планировать сегодняшний день, а не ближайшие десять лет. Готовить еду. Мыть голову. Плакать, когда плачется. Смеяться, когда смешно.
Ваш тревожный товарищ Светочка.
Roby-зайка вне форума   Ответить с цитированием
Эти 8 пользователя(ей) сказали Спасибо Roby-зайка за это полезное сообщение:
CanisS (30.03.2020), Kafka68 (31.03.2020), Lari-sa (31.03.2020), Piggy Staff (31.03.2020), Василиса (31.03.2020), Кузяпа (31.03.2020), рональда (31.03.2020)
Старый 30.03.2020, 22:39   #12473
Местный
 
Аватар для Bright
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: МО
Сообщений: 623
Поблагодарил: 2,083
Поблагодарили 2,816 раз в 948 сообщениях
По умолчанию Re: Вопросы новейшей... часть 7.

Я могу сказать, чем я не довольна - непредсказуемостью. В плане работы.
Вот в Германии власти прямо сказали - будет так и так, это можно, то нельзя, на такое то время или дольше. И всем ясно, и это не меняется каждый день.
У нас сегодня одно, завтра другое а может и третье...
и никакой конкретики. Местные власти че хотят, то и придумывают, не взирая ни на какие законы.
Bright вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2020, 22:46   #12474
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Вопросы новейшей... часть 7.

Цитата:
Сообщение от Roby-зайка Посмотреть сообщение
sogalia,

Галя, я без иронии написала. Мне непонятно, чем конкретно недовольны наши форумчанки. Какие-то законы, конституция, ЧС, ЧП, советы юристов .
Да я поняла что без иронии. Мне вот тоже кажется что главное действие. И пусть оно не соответствует конституции если поможет предотвратить страшное.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2020, 22:52   #12475
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Вопросы новейшей... часть 7.

Bright, ну как же ни какой конкретики. Как только про выходную неделю сказали стало ясно примерно что будет дальше. Дали время людям немного подготовиться и собраться с мыслями. . А действия такие же как в других странах. И там думаю ни кто многого конкретно не скажет. На какое время... По обстоятельствам будут определяться.
А может немного на опережение действуют и не знают как начнет развиваться ситуация.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2020, 23:34   #12476
Местный
 
Регистрация: 19.10.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 3,099
Поблагодарил: 2,720
Поблагодарили 8,100 раз в 2,994 сообщениях
По умолчанию Re: Вопросы новейшей... часть 7.

Цитата:
Сообщение от Bright Посмотреть сообщение
...
Вот в Германии власти прямо сказали - будет так и так, это можно, то нельзя, на такое то время или дольше. И всем ясно, и это не меняется каждый день.
У нас сегодня одно, завтра другое а может и третье...
и никакой конкретики. Местные власти че хотят, то и придумывают, не взирая ни на какие законы.
Ну, вообще-то, даже в этой ветке, никуда не выходя, можно легко убедиться, что "у них" с "предсказуемостью" и "определенностью заранее" ровно то же, что "у нас".
А в части Франции, спасибо Роби, можно наблюдать "ручное управление" практически в реальном времени.

Никто не сидел с готовым планом в руках и готовыми ресурсами за спиной. И сохранять эти ресурсы в таком же объеме "после" тоже не будет.
Если не считать "ресурсом" готовность населения ходить строем и исполнять упал-отжался по велению партии ли,..., Президента ли, естественно.
Что удается в весьма... специфическом наборе мест. И то не всегда. А пока они именно что "специфические".
И мне лично туда не надо. Даже если меня там пожизненно респираторами обеспечат.

Последний раз редактировалось людмила и скотч; 30.03.2020 в 23:46.
людмила и скотч вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо людмила и скотч за это полезное сообщение:
Милочка (31.03.2020), Надьки (31.03.2020)
Старый 30.03.2020, 23:49   #12477
Кулинарные извращения
 
Аватар для Rottimom
 
Регистрация: 16.02.2014
Сообщений: 3,586
Поблагодарил: 8,193
Поблагодарили 5,580 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Вопросы новейшей... часть 7.

Bright, моя инструктор по верховой езде живет в германии под мюнхеном (типа щербинки немецкой), работает в конюшне. Конюшню 15 марта закрыли и сразу конкретно сказали, что без зарплаты теперь. Докуда - непонятно. Пособия пока не обещали тоже. На обычное пособие она может подать только после увольнения. Она пока не готова.
Я к тому, что определенности чёт нигде не видать..
Rottimom на форуме   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Rottimom за это полезное сообщение:
CanisS (31.03.2020), Molya (31.03.2020), Кузяпа (31.03.2020), Милочка (31.03.2020)
Старый 30.03.2020, 23:59   #12478
Местный
 
Аватар для Roby-зайка
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Париж
Сообщений: 9,211
Поблагодарил: 8,190
Поблагодарили 15,162 раз в 7,736 сообщениях
По умолчанию Re: Вопросы новейшей... часть 7.

Цитата:
Сообщение от Bright Посмотреть сообщение
Я могу сказать, чем я не довольна - непредсказуемостью. В плане работы.
Вот в Германии власти прямо сказали - будет так и так, это можно, то нельзя, на такое то время или дольше. И всем ясно, и это не меняется каждый день.
У нас сегодня одно, завтра другое а может и третье...
и никакой конкретики. Местные власти че хотят, то и придумывают, не взирая ни на какие законы.
Про Францию я писала, как Людмила со скотчем правильно заметила, в ручном режиме.

Про Германию Вы не правы.

Германия шла особняком. Удивлялись и здесь, и наши журналисты, почему везде уже смерти, а в Германии раз-два и обчёлся. Да, они лучше были готовы, у них больше коек с медоборудованием и, самое главное, у них мощная польская рабочая сила в медсёстрах.

Но и у них пошло ускорение количества смертей. Обратите внимание на 23 число.

https://studylib.net/coronavirus#country-de

Именно в этот день вышла на трибуну Меркель.

Были сильно ужесточены штрафы, больше двух не собираться, расстояние 1,5 метра.

Ужесточение везде идёт постепенно. И у вас, и у нас, и в Германии.
Roby-зайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2020, 00:16   #12479
Местный
 
Аватар для Roby-зайка
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Париж
Сообщений: 9,211
Поблагодарил: 8,190
Поблагодарили 15,162 раз в 7,736 сообщениях
По умолчанию Re: Вопросы новейшей... часть 7.

Именно сегодня вечером у нас говорили и выставляли пособие по вынужденной в связи с эпидемией безработицей.
Завтра найду и выставлю ссылку.

Французам намекнули, чтобы не ныли.
Примерно так, завтра проверим.

85 процентов от зарплаты во Франции.
60 в Италии
60 в Испании
65 в Великобритании
65 в Германии.

Италии и Испании очень хреново. Там и зарплаты ниже, и пособие ниже.
В Германии зарплаты выше, чем во Франции, но пособие гораздо ниже.

Тут недоумевали, иронизировали по поводу призыва фр.Минсельхоза помочь фермерам.
Удивительно, что 160 000 французов откликнулись?

Представьте официанта, гувернантку отеля и служащих офисов, которые получали 1500 евро в месяц и в один день уходят на техническую безработицу?

Да, пособие. Но ведь эта ситуация НАДОЛГО, - твердят главы государств. Когда откроются отели, рестораны, музеи, театры, когда эпидемии НЕТ КОНЦА И КРАЯ в Европе? Как этим молодым людям жить в многонаселённых городах? Сериалы смотреть целыми днями?

Поэтому и едут к фермерам.
Roby-зайка вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Roby-зайка за это полезное сообщение:
Kafka68 (31.03.2020)
Старый 31.03.2020, 00:28   #12480
Местный
 
Аватар для Roby-зайка
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Париж
Сообщений: 9,211
Поблагодарил: 8,190
Поблагодарили 15,162 раз в 7,736 сообщениях
По умолчанию Re: Вопросы новейшей... часть 7.

Слушайте, он всё-таки восхитительный

«Россия прислала нам очень-очень большой самолет со многими вещами, медицинским оборудованием. Это очень мило», — сказал он. По словам Трампа «некоторые вещи» для борьбы с коронавирусом также отправил Китай.

«У нас отличные отношения со многими странами», — отметил Трамп, указав, что был приятно удивлен получить помощь от многих иностранных партнеров.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/31/03/20...?from=newsfeed
Roby-зайка вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Roby-зайка за это полезное сообщение:
Kafka68 (31.03.2020), TaHи (31.03.2020), Василиса (31.03.2020)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:39.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG