INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. Сеть зоомагазинов Бетховен  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Дрессировка и воспитание собак

Дрессировка и воспитание собак Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.11.2019, 19:12   #1
Пользователь

Поблагодарил: 12
Поблагодарили 10 раз в 8 сообщениях
Натр на пути к лучшему
По умолчанию Поведение на улице

Не совсем понимаю поведение моей собаки, и вот некоторые из них:
1) Собака в последнее время стала идти сзади на прогулках, а не рядом или спереди. Даже если пройдёт чуть рядом или потянет вперёд, опять пойдет назад. Что не очень удобно, с неожиданными остановками.
2) Каждого встречного она рассматривает и затем останавливается. И вот проблема: не слышит сразу. Будто что-то у него нашла или подозревает.
И всё это произошло после того, как мы посетили ветеринара.
Не знаю, как это понять. Не было такого никогда.
И есть пара, пожалуй, главных проблем в поведении: то, что очень сильно тянет к собакам, это ещё полбеды, а вот самая главная - всё подбирает на улице. Это кошмар... Фекалии, рвоту, кости и прочее... Команды и одергивание не особо эффективны, ибо от одной гадости перейдёт к другой. Намордник - есть, но даже в нём умудряется слизнуть что-нибудь. Да и с намордником как-то не очень ходить. И даже когда вместе играем и занимаемся на дрессплощадке, там же что-то берёт. Может быть, есть какой-то совет, как это предотвратить? Ещё учитывая то, что после подбирания начинает у неё болеть живот и поносить... Болезнь. Быть может, есть в приоретете кинолог?
Совсем не хочется этих стрессов ловить после поеданий и мучений по ветклиникам.
Я понимаю, что моей собаке не очень нравятся прогулки из-за того, что постоянно одёргивают и делают замечания, когда пытается съесть что-нибудь и что с каждой встречной собакой (многие из них почему-то к ней не очень по-доброму относятся) не даю пообщаться. На площадке - совсем другое дело, там ей хорошо. А так не могу отпустить с поводка.
И поэтому хочется сделать прогулки лучше, веселее и интереснее, без всяких замечаний. А то моя теряет интерес...
Натр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2019, 20:50   #2
Местный

Поблагодарил: 8,501
Поблагодарили 3,065 раз в 1,311 сообщениях
Molya репутация неоспоримаMolya репутация неоспоримаMolya репутация неоспоримаMolya репутация неоспоримаMolya репутация неоспоримаMolya репутация неоспоримаMolya репутация неоспоримаMolya репутация неоспоримаMolya репутация неоспоримаMolya репутация неоспоримаMolya репутация неоспорима
По умолчанию Re: Поведение на улице

Цитата:
Сообщение от Натр Посмотреть сообщение
Собака в последнее время стала идти сзади на прогулках, а не рядом или спереди. Даже если пройдёт чуть рядом или потянет вперёд, опять пойдет назад. Что не очень удобно, с неожиданными остановками
Может она так " прячется"? Потому что:
Цитата:
Я понимаю, что моей собаке не очень нравятся прогулки из-за того, что постоянно одёргивают и делают замечания, когда пытается съесть что-нибудь и что с каждой встречной собакой (многие из них почему-то к ней не очень по-доброму относятся) не даю пообщаться.
Общее состояние у нее как?

Про " тянет к собакам" :может быть к дружелюбным хозяевам и собакам и подходить? только с условием , что ходить так как вам нравится, ну там не переть выпуча глаза и взрывая лапами грязь во все стороны, а чинно по команде " рядом" дойти до собаки что-нибудь метра на 2-3 и там уже знакомиться?
Хотя у нас знакомая собачка хитрила, типа ломится к нам поиграть, играла секунд 30 и шла к мангалам на добычу.

Ну и , имхо, уж такое жранье всего, это скорей, продолжение ветеринарной проблемы. Ну или с рационом что не то.
Моя собака как-то просидела что-то месячишко на куриных шеях и воде и минимуме объедков, так тоже стала искать и пожирать всякое. У меня прям у самой нюх развился на оттенки запаха человечьего г-на.
Ну и может завести 2 намордника. - один стирается-в другом ходить?
Molya вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Molya за это полезное сообщение:
9Tanka (19.11.2019)
Старый 20.11.2019, 04:36   #3
Пользователь

Натр на пути к лучшему

В целом хорошо, бегает, играет, но срывы со стулом иногда бывают.
Она вообще ко всем тянет, даже к агрессивным. Сколько раз уже огрызались на неё, приставали к ней, а всё равно так и тянет к ним... Отвлекаю игрушками, лакомством, всё по-разному. Может отвлечься, а может и нет.
Она на сухом корме, лечебном. К сожалению, у неё есть такая привычка всё поедать. Хотя мне тоже в какой-то степени кажется, что чего-то не хватает ей. Но ей категорически нельзя хватать то, что не надо.
Старый 20.11.2019, 10:15   #4
крокодил

Поблагодарил: 1,950
Поблагодарили 1,845 раз в 757 сообщениях
Nuclear обеспечил(а) себе прекрасное будущееNuclear обеспечил(а) себе прекрасное будущееNuclear обеспечил(а) себе прекрасное будущееNuclear обеспечил(а) себе прекрасное будущееNuclear обеспечил(а) себе прекрасное будущееNuclear обеспечил(а) себе прекрасное будущееNuclear обеспечил(а) себе прекрасное будущееNuclear обеспечил(а) себе прекрасное будущееNuclear обеспечил(а) себе прекрасное будущееNuclear обеспечил(а) себе прекрасное будущееNuclear обеспечил(а) себе прекрасное будущее

Я бы попробовала ЭШО. Я очень не люблю этот инструмент, но для этих целей бы использовала. Ну или гремящая банка, чтобы собака знала, что наказание неотвратимо и прилетает из неоткуда (в отличие от одёргивания поводком).
Старый 20.11.2019, 18:56   #5
Пользователь

Натр на пути к лучшему

Nuclear, собака, несмотря на то, что к дому привыкла, всё равно пугливая. Боится детей, шума (соседей), резких движений... И так много терпела, много страхов ушло за то время, как появилась у нас дома. Порой даже из-за стресса может идти обострение болезни... Вообще штука очень эффективная, не спорю, но не повредит ли это собаке психику и здоровье?
А гремящей банкой как пользоваться?
Старый 20.11.2019, 19:22   #6
крокодил

Поблагодарил: 1,950
Поблагодарили 1,845 раз в 757 сообщениях
Nuclear обеспечил(а) себе прекрасное будущееNuclear обеспечил(а) себе прекрасное будущееNuclear обеспечил(а) себе прекрасное будущееNuclear обеспечил(а) себе прекрасное будущееNuclear обеспечил(а) себе прекрасное будущееNuclear обеспечил(а) себе прекрасное будущееNuclear обеспечил(а) себе прекрасное будущееNuclear обеспечил(а) себе прекрасное будущееNuclear обеспечил(а) себе прекрасное будущееNuclear обеспечил(а) себе прекрасное будущееNuclear обеспечил(а) себе прекрасное будущее

Цитата:
Nuclear, собака, несмотря на то, что к дому привыкла, всё равно пугливая. Боится детей, шума (соседей), резких движений... И так много терпела, много страхов ушло за то время, как появилась у нас дома. Порой даже из-за стресса может идти обострение болезни... Вообще штука очень эффективная, не спорю, но не повредит ли это собаке психику и здоровье?
А гремящей банкой как пользоваться?
Кидать банкой в направлении собаки при попытке подобрать гадость. ПО сути тот же эффект, что и от шокера - неизвестно откуда прилетающее воздействие.
Вообще в случае с собаками-подбираками я считаю, что ничто не может так повредить здоровье, как съеденная приманка для крыс с ядом, например. Поэтому здесь любые средства хороши.
Старый 21.11.2019, 07:39   #7
а еще я очень добрая...

Поблагодарил: 13,491
Поблагодарили 10,016 раз в 1,766 сообщениях
Надьки репутация неоспоримаНадьки репутация неоспоримаНадьки репутация неоспоримаНадьки репутация неоспоримаНадьки репутация неоспоримаНадьки репутация неоспоримаНадьки репутация неоспоримаНадьки репутация неоспоримаНадьки репутация неоспоримаНадьки репутация неоспоримаНадьки репутация неоспорима
Отправить сообщение для Надьки с помощью ICQ

Натр, поймите одну вещь - у вас обычный, нормальный дичок - собака, предки которой жили на улице давно и успешно. И люди ей не особо нужны, и все ее поведение, вся психика, заточены на выживание на улице. А это подбор всего боле-менее съедобного, стремление к собакам (выросла в стае), избегание людей и всего нового, непонятно, а значит потенциально опасного, угрожающего.
А поэтому старайтесь максимально упорядочить жизнь животной - заводите ритуалы поведения (например. пришли с улицы, сели на коврик, вытерли лапы, дали вкусняшку... да и вообще, все процедуры и действия, потенциально неприятные собаке (поход к ветеринару, стрижка когтей, вычесывание, мытье итд итп) сопровождать вкусняшками, чем неприятней, тем желаннее вкусняшка и скрупулезно им следуйте - так она будет знать, чего когда ожидать и будет спокойнее; старайтесь максимально избегать нового, вводить новое, когда привыкнет к предыдущему.
По поводу игрушки вы писали в одной из предыдущих тем (кстати, лучше не плодите их, а выберите одну и просто в нее все пишите - проще будет тем кто советует - сразу все видно, а эти можете попросить админа объединить). Так вот, приносит она вам игрушку, не для поиграть с вами, а это нервическое - вот игрушка, она возбуждает и радует, но одновременно она за нее опасается, не знает, что делать... короче, нервничает и игрушкой она себе затыкает пасть, ну как человек мог бы начать ногти грызть или есть, на нервах - для успокоения. Поэтому ей и не нравится, что вы игрушку отбираете, тянете... она может и поиграла бы, да не может - сплошные нервы-с))). В общем, когда приносит игрушку, восхищайтесь собакой, восхищайтесь игрушкой, можете потянуть игрушку, но не долго, можете забрать и кинуть, чтобы принесла, но не больше раза-двух.
По подбиранию... совсем отучить невозможно, бросать что-то конкретно в вашу собаку, не стоит. Так что на прогулку всегда намордник, лучше металлический, чтобы пасть открыть могла нормально, а вот дотянуться до земли - нет
Подобные есть и пластиковые.
И носите в кармане, так же всегда, какую-нибудь наилюбимейшую вкусняшку. Как только собака что-то нашла съедобное, подзываете ее, очень хвалите и выдаете награду... ну, типа "Нашла? Ай, молодец! Иди сюда, угощу!" (подошла/подтянули на поводке) "Вот умничка какая! На вкусненьое (выдали лакомство). Скушала? Молодец! Пойдем дальше" Да, выглядит идиотски, но собака запомнит постепенно, что за нахождение еды ее хвалят и надо сразу бежать за этим и вкусненьким к хозяину... тем паче, что до еды с земли и не дотянуться.
Ну и занимайтесь, чтобы собака была делом занята, а на поиски говна и собачек, времени и сил не отавалось. Да, дрессировать тоже только за идиотски-восторженную похвалу и лакомство.
ЗЫ. Лакомство должно быть очень мелкое, кусочки не более сантиметра, лучше мельче.
Надьки вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Надьки за это полезное сообщение:
9Tanka (21.11.2019), Alopex_Sapiens (21.11.2019), Kafka68 (22.11.2019), Molya (21.11.2019), Натр (21.11.2019)
Старый 21.11.2019, 10:13   #8
Песец со слабой НС : )

Поблагодарил: 1,579
Поблагодарили 1,444 раз в 355 сообщениях
Alopex_Sapiens за этого человека можно гордитсяAlopex_Sapiens за этого человека можно гордитсяAlopex_Sapiens за этого человека можно гордитсяAlopex_Sapiens за этого человека можно гордитсяAlopex_Sapiens за этого человека можно гордитсяAlopex_Sapiens за этого человека можно гордитсяAlopex_Sapiens за этого человека можно гордитсяAlopex_Sapiens за этого человека можно гордитсяAlopex_Sapiens за этого человека можно гордитсяAlopex_Sapiens за этого человека можно гордится

У меня две собаки - одна из приюта (почти 10 лет), другая от собирательницы в квартире 22 собак, которая кормила их отбросами с помойки (2 года). Одна на натуралке, другая на сушке. Кобель весь такой сам по себе, хотя одомашнился, конечно, сука - неженка и ласкушка. Воспитанные, с кинологом (и не одним).
Но... все подбирают. Подзыв есть, выдержка есть, рядом ходят, даже «фу» понимают... все бытовое воспитание при них. Но жрут. Поэтому или гуляем в парке, где говн поменьше, периодически я фукаю и рявкаю (и, разумеется, глажу-выдаю вкусняшки за умное и осмысленное поведение - команду там выполнит, или просто само прибежит поластиться). Или в лазерку играем, тогда ничего не важно им. Или поводок. У старшего есть намордник, сшитый на заказ, если гуляем дворами - надеваю его и без поводка. У младшей язык как шило, в любом наморднике налижется дряни. Так что поводок - или гуляем где почище и кусочно-голосовое управление.
Я просто сдалась. Со старшим было и ЭШО, и банка-инфарктница, всё было. Действовало временно, донесли значение команды «Фу» (то есть вижу, что приближается к помойке - могу запретить). Но... некоторые соблазны выше его... вот пару недель назад вышла мусор вынести, страшно лень было брать поводок... собаки нет. Зову. Из темноты цокают коготки... идет мое щастье из-под балкона, садится передо мной, а изо рта торчит жопка сырокопченой колбасы и с ниткой... И глотает, глотает судорожно... Тяну за нитку - скулит сдавленно, ну его, думаю, еще травмирую... Так, сидя во фронтальной позиции, глаза в глаза, и проглотил. Ничего их не исправит. Пока она у вас недавно, просто отпускайте на огороженных площадках, поводок, намордник.

С собачками знакомыми и мирными я бы давала общаться. Запретный плод сладок. Умотается, начнет посматривать в вашу сторону - ей кусочек показать и позвать радостно. Не сразу, возможно, но прибежит. И обратно отпустить.
С моей младшей начало работать к 2 годам - у нее на собачек крышу рвало начисто. До 8 месяцев в огромной стае жила ведь. Сейчас может сбегать, бывает, но отзывается быстро. А может и не сбегать. Если я издали замечу и отвлеку.

Всё у вас будет хорошо, но как по книжке не бывает с нашими : )
9Tanka (21.11.2019), Molya (21.11.2019), Натр (21.11.2019)
Старый 21.11.2019, 14:27   #9
Пользователь

Натр на пути к лучшему

Надьки, да, она дикая, больше года жила с сородичами.
Я ей лакомства даю вообще за всё, и за спокойствие на улице, и за выполнение команд, и за то, что ластится, даёт себя погладить, играет и т.д.... То есть, это правильно, всегда и постоянно давать? Сокращать не нужно?
(вопросы время от времени появляются, а как удалять - не знаю).
По поведению нервяка знаю её, понервничает - возьмёт игрушку ту же, к примеру, если нет возможности - себя кусает.
А что Вы имели ввиду про "съедобное"? Занимаемся вот постоянно, а отвлекается очень... Вот постоянно так, например, готовится сходить в туалет, а там какашка лежит, учует и сразу туда... На площадке то же самое, играем, занимаемся без отвлечений, а всё равно учует что-то или собаку увидет - всё, ничего не интересно, кроме унюхать что-то и съесть гадость или подбежать к собакам.
У меня для неё лакомства - только её корм. Потому что ничего стороннего ей нельзя давать, расстройство идёт.
Спасибо большое за развёрнутый ответ!
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Натр за это полезное сообщение:
Alopex_Sapiens (24.11.2019), Molya (21.11.2019)
Старый 21.11.2019, 14:45   #10
Пользователь

Натр на пути к лучшему

Alopex_Sapiens, да уж, кошмар... Хорошо, что сейчас всё хорошо. Как с воспитанием всё шло?
Вообще моей, прежде всего, нужно больше не поведение, а социализация... Потому что мне говорили, что с людьми мало знакома, учитывая, что в детстве не общалась с ними. Не учитывая проблемы с собаками, подбиранием еды и что не социализирована с людьми - собака-прелесть.

Ну ничего себе... Хоть понял, что это было плохо? Каково состояние его после поедания колбасы?

Да, с собаками общаться ей даю, конечно, но если бы не носилась так (а боюсь, что сбежит), то можно было бы... На площадке, если есть собака, всегда идём, спрашиваем, можно ли, и бегают, играют... Она очень дружелюбна ко всем, но, естественно, может показать, что ей не нравится. В это время пытаюсь с ней поиграть в мяч. Часто случается так, что чужой собакен играет с удовольствием в мяч, а моя не слышит и носится за собакой. Или собака с хозяином уходят от нас домой, а мы остаёмся, она за ними (точнее, за собакой) бежит... Когда закрывают калитку, будет стоять и ждать, пока не придёт... А уже когда собаки не будет видно, зову её, подбегает, хвалю, даю лакомство и играем вместе дальше : )
Спасибо!
Этот пользователь сказал Спасибо Натр за это полезное сообщение:
Alopex_Sapiens (24.11.2019)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра