INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Дрессировка и воспитание собак

Дрессировка и воспитание собак Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.01.2014, 18:40   #1
Местный
 
Регистрация: 15.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,196
Поблагодарил: 8,034
Поблагодарили 10,438 раз в 3,675 сообщениях
По умолчанию Приплыли... к медикаментозной коррекции, кажется

Даже не знаю, сюда или в ветеринарию...

Собаке девятый год. До позапрошлого года она петард и салютов не боялась, также как и выстрелов из любого вида оружия, доступного обычному человеку. Что не боялась, говорю совершенно ответственно, так как это было многократно проверено - от сдачи ОКД и участия в соревнованиях с проверкой реации на выстрел в том числе, до стрельбы из различных видов оружия - от мелкашки до нарезного, а также трассирующими (очередями), за городом, в лесу или около дома или даже с балкона в доме... собака либо спала в доме (соседней комнате, когда стреляли с балкона), либо тусовалась рядом с нами. Прошу не удивляться, от нашего хутора до ближайшей деревни было 12 км, хоть обстреляйся, никому не помешаешь.

Однажды метрах в 20 от нас (это уже в городе) разложили огромную коробку с фейерверком. Это ей не очень понравилось, но она только подошла ко мне и встала рядом, так и переждали. Не более чем легкое беспокойство, больше ничего не было. И последствий тоже не было.

В позапрошлом году собака начала беспокоиться сильнее, услышит стрельбу - зовет домой. В прошлом году - еще сильнее, на поводке тянет домой, на команды реагирует, естественно, но явно страх сильнее, чем реакция на привычные команды.

В позапрошлом же году она начала слепнуть, и было операция по удаления глаза.

В этом году - кошмар. Впервые в жизни я понимаю, что я собакой не управляю, а управляет ею этот самый страх. Нет, она на меня реагирует. Но еду не берет, команды воспринимает и выполняет, но ее не успокаивают привычные ритуалы... нет, она еще не ломится от ужаса в белый свет, но такими темпами - я уже и этого не исключаю. В НГ она не спала, пока не стихло. Она от меня не отходила ни на шаг (дома), я даже не смогла пойти в гости, не хотела ее оставлять.

Сказать, что это тяжело - это ничего не сказать. Как мне ее жалко - этого не передать.

Понятно, что 8-летнюю собаку уже не приучить (или крайне трудозатратно) к стрельбе. Если бы она хоть тень боязни проявляла щенком, я бы давно уже с этим поборолась и справилась, но я предположить не могла, по ее тогдашнему поведению, что такое возможно.

Инструктор предполагает, что страх развился в связи со слепотой. Врач посоветовал давать валерьянку в таблетках за неделю до НГ, так как она накопительного действия. Она с 1-го января на валерьянке. Сегодня позвонила моя мать, сказала, что под окнами опять взрывали, собака спряталась в ванной... п-ц.

Бог с ним, что я ни разу не погуляла с собакой в свое удовольствие в эти НГ каникулы. Мне бы только ее успокоить.

Чем?

Понятно, что лучше всего уезжать из города на это время. Некуда пока...
Irisha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 18:46   #2
Местный
 
Аватар для Крыска
 
Регистрация: 25.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 9,886
Поблагодарил: 26,325
Поблагодарили 44,117 раз в 15,094 сообщениях
По умолчанию Re: Приплыли... к медикаментозной коррекции, кажется

Irisha, у менякрыса к старости это выдала. Я вам потом расскажу что делать мы. Справились я просто на планшете мне не удобно писать то что она идет в ванну это хорошо я ей там еще и свет включала и воду чтобы не слышно было так ее первое время било крупной дрожью так в ванной и сидела. Я давала кот баюн еще
Крыска на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Крыска за это полезное сообщение:
Irisha (10.01.2014)
Старый 10.01.2014, 18:53   #3
Местный
 
Регистрация: 15.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,196
Поблагодарил: 8,034
Поблагодарили 10,438 раз в 3,675 сообщениях
По умолчанию Re: Приплыли... к медикаментозной коррекции, кажется

Цитата:
Сообщение от Крыска Посмотреть сообщение
то что она идет в ванну это хорошо
А я в шоке, такого еще не было. Но это потому, что меня дома нет. Так бы она ко мне жалась.

Мне советовали Д.А.Р.. Говорят, помогает хорошо. Куплю, пожалуй, эти уже так перетерпим, на следующие.
Irisha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 19:00   #4
Местный
 
Аватар для Крыска
 
Регистрация: 25.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 9,886
Поблагодарил: 26,325
Поблагодарили 44,117 раз в 15,094 сообщениях
По умолчанию Re: Приплыли... к медикаментозной коррекции, кажется

Irisha, вы не пугайтесь я сама в начале в шоке была могу вам сказать у нас прошло потом ну почти т . Е если ей было страшно и был салют она сама шла в ванную и там сидела первое время я с ней там сидела и воду включала и успокаивала первый год был очень тяжелым а на следующий уже почти без проблем все прошло. У нее это началось за 3 НГ до смерти два последних уже без особых проблем прошли. Да и дозы успокоительного я давала больше раза в полтора от рекомендованого но вы по своей смотрите. Есть еще в таблетках таких маленьких успокоительное забыла название. С ним аккуратнее сама не ожидало оно реально мне вырубило собаку от двойной дозы кот баюн лишь чуть успокаивал
Крыска на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Крыска за это полезное сообщение:
Irisha (10.01.2014)
Старый 10.01.2014, 19:00   #5
Местный
 
Регистрация: 15.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,196
Поблагодарил: 8,034
Поблагодарили 10,438 раз в 3,675 сообщениях
По умолчанию Re: Приплыли... к медикаментозной коррекции, кажется

Она сейчас в темноту вообще гулять идти не хочет. Беру ошейник - она лежит. Зову - не идет. Подхожу с ошейником - еще и морду на пол кладет. Поднимаю морду, надеваю ошейник...
Irisha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 19:01   #6
Местный
 
Регистрация: 15.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,196
Поблагодарил: 8,034
Поблагодарили 10,438 раз в 3,675 сообщениях
По умолчанию Re: Приплыли... к медикаментозной коррекции, кажется

Цитата:
Сообщение от Крыска Посмотреть сообщение
С ним аккуратнее сама не ожидало оно реально мне вырубило собаку от двойной дозы
Стоп-стресс? Читала про такое.
Irisha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 19:02   #7
Местный
 
Аватар для Крыска
 
Регистрация: 25.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 9,886
Поблагодарил: 26,325
Поблагодарили 44,117 раз в 15,094 сообщениях
По умолчанию Re: Приплыли... к медикаментозной коррекции, кажется

Irisha, точно он хорошо помогает но дозировку не превышайте
Крыска на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Крыска за это полезное сообщение:
Irisha (10.01.2014)
Старый 10.01.2014, 19:04   #8
Местный
 
Регистрация: 15.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,196
Поблагодарил: 8,034
Поблагодарили 10,438 раз в 3,675 сообщениях
По умолчанию Re: Приплыли... к медикаментозной коррекции, кажется

Да, и дома еще туда-сюда, и она ест. И пока не трясется. А как на улице быть?

Я все эти дни раньше 3 ночи не выходила, и только во двор. В 3 ночи эти придурки уже почти не взрывали ничего...

Это еще счастье, что у "Пулковской" перестали делать большой салют на Рождество 24 декабря. Уже года три как нет его. А это прямо нам в окна.
Irisha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 19:16   #9
Местный
 
Аватар для Крыска
 
Регистрация: 25.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 9,886
Поблагодарил: 26,325
Поблагодарили 44,117 раз в 15,094 сообщениях
По умолчанию Re: Приплыли... к медикаментозной коррекции, кажется

Irisha,
И не заставляйте ее. вышли пописали и домой. не нужно ее сейчас "адаптировать,социализировать и т.д" Ее нужно успокоить и помочь выйти из стресса.
Чисто мое ИМХО это гормональные изменения,влияющие на поведение. Только мягкость,поддержка и успокоительное. Ну и максимально удалять ее от звуков петард. Ванна с текущей водой и ярким светом самое то.
Крыса получается тоже около 8 лет это выдала.
Крыска на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Крыска за это полезное сообщение:
Irisha (10.01.2014)
Старый 10.01.2014, 19:17   #10
гагара
 
Аватар для Кузяпа
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 10,013
Поблагодарил: 23,668
Поблагодарили 34,076 раз в 11,926 сообщениях
По умолчанию Re: Приплыли... к медикаментозной коррекции, кажется

Irisha, сочувствую очень. Знаю, проходили, причем тоже самое по возрасту. Кузька вообще никак не реагировал на все - грозу, петарды, салют, просто никак. В 9 лет внезапно и по нарастающей - до стука зубами, непроизвольного. Предположили, что последствия общего наркоза, но это предположения. На характере в целом это никак не сказалось, не появилось ни трусости, ни чего либо подобного. А вот на все эти дела шла просто физиологическая реакция. Более того, в 9 лет он в новогоднюю ночь убежал, сын вывел в три часа и отпустил. НАшли через три дня. Чуть с ума не сошли. В Подмосковье оказался, девочка нашла его в электричке. Как он туда добежал, не знаю, никогда прежде мы на эти станции не ходили.

Но мы так и не справились с этим. Он прожил еще 4 года и так и было - как салют, так ад.

А в молодости мы сами за городом эти ракеты запускали, бегал рядом, хоть бы хны.
Не знаю, что посоветовать, сама послушаю с удовольствием с надеждой, что не пригодится.
Кузяпа вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Кузяпа за это полезное сообщение:
Irisha (10.01.2014), Marovi (05.03.2014)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:42.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG