INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Собаки и общество

Собаки и общество Собаки в обществе, проблемы с этим связанные

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.09.2014, 11:31   #501
Новичок
 
Аватар для Veresk
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 0
Поблагодарил: 1,552
Поблагодарили 4,436 раз в 1,239 сообщениях
По умолчанию Re: Проблемы канис-терапии

Цитата:
Сообщение от garde-rika Посмотреть сообщение
Вот вы итак все знаете,только хотите выглядеть добренькой.
Ну что вы, я просто за ниточку потянула, и вон сколько всего вылезло. Любо-дорого.
Veresk вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Veresk за это полезное сообщение:
Василиса (07.09.2014)
Старый 07.09.2014, 12:07   #502
слабоумие и отвага
 
Аватар для Мурзик
 
Регистрация: 04.10.2013
Сообщений: 5,138
Поблагодарил: 11,529
Поблагодарили 16,501 раз в 6,501 сообщениях
По умолчанию Re: Проблемы канис-терапии

Цитата:
Сообщение от Veresk Посмотреть сообщение
я просто за ниточку потянула
Блин, а я повелась... спорить полезла
А тут просто тонкий-тонкий троллинг толстого тролля
__________________
Из учебника русского языка для 2 класса: (Какая?) (что?) завела нас в (какой?) лес.
Мурзик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2014, 12:18   #503
Местный
 
Аватар для Василиса
 
Регистрация: 23.11.2013
Адрес: Москва, ЮЗАО
Сообщений: 703
Поблагодарил: 24,719
Поблагодарили 9,853 раз в 3,654 сообщениях
По умолчанию Re: Проблемы канис-терапии

Цитата:
Сообщение от Veresk Посмотреть сообщение
и вон сколько всего вылезло
Давно уже вылезло! Ещё в июле:
http://www.indog.ru/forum/showthread.php?t=6656
Василиса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2014, 12:45   #504
Новичок
 
Регистрация: 03.05.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 0
Поблагодарил: 148
Поблагодарили 9 раз в 8 сообщениях
Отправить сообщение для garde-rika с помощью Skype™
По умолчанию Re: Проблемы канис-терапии

Цитата:
Сообщение от Veresk Посмотреть сообщение
Ну что вы, я просто за ниточку потянула, и вон сколько всего вылезло. Любо-дорого.
Это ваша сущность- неприятно-я.

Цитата:
Сообщение от Василиса Посмотреть сообщение
Давно уже вылезло! Ещё в июле:
http://www.indog.ru/forum/showthread.php?t=6656
ВылезЛО вы,а я спрашиваю,по прошлой теме моя подруга искала себе щена и попросила помочь.
garde-rika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2014, 12:25   #505
Местный
 
Аватар для Типутя
 
Регистрация: 18.10.2012
Сообщений: 289
Поблагодарил: 6,620
Поблагодарили 5,406 раз в 1,092 сообщениях
По умолчанию Re: Проблемы канис-терапии

"Канис-терапия" в виде бесконтрольного, бездумного и бессистемного "садирования" собаки в виде "изучения" глаз и ушей и наступания ребёнком на хвост, действительно, аабсолютно никому никакой пользы не принесёт.

Разумные, систематические, грамотно выстроенные специалистом занятия с правильно подобранной и обученной собакой, учитывающие индивидуальные особенности и потребности ребёнка, его возможности на данный момент и в перспективе, приносят вполне ощутимые результаты.

Об ИЗЛЕЧЕНИИ речи не идёт, канис-терапия- один из методов реабилитации и абилитации, наилучшие результаты приносящий в комплексной системе реабилитации.

И есть ряд патологий, которые рассматриваются, как СОСТОЯНИЯ, например, умственная отсталость различного генеза. ИСЦЕЛИТЬ умственную отсталость нельзя, медикаментозно можно только облегчить некоторые симптомы, а вот максимально развить возможности ребёнка при данном состоянии и улучшить качество его жизни при помощи различных реабилитационных и адаптивных мероприятий -можно и нужно.
Собака в данном случае может выступать как мощный фактор и физической реабилитации, и социальной адаптации, и как мотиватор к обучению, и т.д.

Правильно подобранные и обученные собаки способны нести достаточно большую физическую и психологическую нагрузку во время занятий, экономно и рационально расходуют силы и быстро восстанавливаются.

Нашей старшей собаке сегодня исполнилось 14 лет, она всего год как на пенсии. Её дочь в 10 лет активно работает.

Многих друзей-ровесников моих собак давно нет в живых, самой достойной смертью ушёл дратхар, его задрал на охоте кабан.
Остальные-кто под машиной, кто от болезней, кто от ожирения. Диванные собаки. По мне, так активная любимая работа, когда собака чувствует себя востребованной, приносит гораздо больше счастья, чем целодневное лежание на диване в ожидании хозяина.

Последний раз редактировалось Типутя; 08.09.2014 в 12:31.
Типутя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо Типутя за это полезное сообщение:
Alopex_Sapiens (09.09.2014), Yvette (11.12.2014), Крыска (09.09.2014), Мурзик (08.09.2014), Надьки (09.09.2014), Пингвин (11.09.2014), ТатьянаЛ (10.12.2014)
Старый 08.09.2014, 12:29   #506
Местный
 
Аватар для Типутя
 
Регистрация: 18.10.2012
Сообщений: 289
Поблагодарил: 6,620
Поблагодарили 5,406 раз в 1,092 сообщениях
По умолчанию Re: Проблемы канис-терапии

Цитата:
Сообщение от garde-rika Посмотреть сообщение
Самое невинное наступать и дерганье за хвост,"изучение ушей и глаз" это самое без обидное.Так что не расслабишься.
У меня вопрос о роли канис-терапевта при этом.
И ещё- Вы считаете, что канис-терапия заключается в описанных Вами действиях и "энергетическом вампиризме"?

Последний раз редактировалось Типутя; 08.09.2014 в 12:33.
Типутя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2014, 15:31   #507
Местный
 
Аватар для Берн
 
Регистрация: 21.10.2013
Сообщений: 5,295
Поблагодарил: 3,737
Поблагодарили 20,160 раз в 6,506 сообщениях
По умолчанию Re: Проблемы канис-терапии

garde-rika, чиста совет...на етом форуме за подобные высказывания можно легко нарвацца на грубость...типа "дурой" назовут или еще как...вы шли бы развлекацца в какую другую тему...потому как писание всякой хрени в этой...как это веждиво..."нерукопожатно"...вот...
Вы забудьте это слово "канис-терапия", как будто нет его...оно не для вас...и жисть сразу заиграет яркими красками...Занимайтесь со своей собакой чем хотите, или не занимайтесь ваще ни чем...и позвольте остальным людЯм жить по этим же правилам...
__________________
« Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать. »
Берн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2014, 15:35   #508
Местный
 
Аватар для Булька
 
Регистрация: 16.10.2013
Сообщений: 3,642
Поблагодарил: 9,408
Поблагодарили 26,587 раз в 7,780 сообщениях
По умолчанию Re: Проблемы канис-терапии

О, анимация пожаловала)))) наконец-то. А то одни и те же зануды, скока можно
__________________
Иногда нам кажется, что в этом мире жить невозможно. Но больше негде. Джек Керуак
Булька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2014, 01:43   #509
Новичок
 
Регистрация: 10.12.2014
Сообщений: 0
Поблагодарил: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Re: Проблемы канис-терапии

Интересно, в Питере что ли вирус такой, что в славном городе плодятся и множатся шарлатанов???
Мало бедным собаководам Натальи Дмитриевны Криволапчук (НДК), теперь еще и проект "Ева", во главе с теоретиком некоей Людмилой Амарантовой.
На днях по наводке коллеги-дрессировщицы я наткнулась на страничку "В Контакте"
Перлы впечатлили. Не могу не поделиться.
Поскольку группа питерская, а основатель "проекта Ева", насколько стало известно, связан и с канис-терапией, решила поделиться найденной "добычей" в этой теме.
Как и у Краволапчук, рациональное зерно смешано с чушью и от него неотделимо: мухи и котлеты поставляются в комплекте. И манера изложения очень отдает НДК )))
Итак:

Цитата:
.....................
ТА-ДАМ! ОБЕЩАННЫЙ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ПОСТ НА ТЕМУ - КАКОЙ ДОЛЖНА БЫТЬ СОБАКА-ПОВОДЫРЬ?
И как же я рада, что устроила опрос под постом ниже! И календарики заслужили все участники опроса, я вручу их вам при встрече! Потому что вы навели меня на много мыслей. И прежде, чем я приоткрою завесу тайны и отвечу на вопрос - какое последнее качество должно непременно быть у собаки, претендующей на должность поводыря, я немного скажу про ваши ответы и замечания.
Во-первых, я поняла, что с моей стороны правильнее было бы написать "КАКИМИ КАЧЕСТВАМИ ИЗНАЧАЛЬНО ДОЛЖНА ОБЛАДАТЬ СОБАКА, ЧТОБЫ СТАТЬ ПОВОДЫРЕМ". Потому что смысл был в том, чтобы разобраться - кого вообще стоит обучать этой профессии, а кого - лучше не надо. Поэтому ответ Даши "уметь переходить дорогу по светофору и без" и "ориентироваться на местности" - он совершенно верный, но относится к уже обученному поводырю (о, на эту тему мы еще поговорим!).
Мне очень помогло замечание Ларисы насчет кошек. Я поняла, что недостаточно расписала про то, что собака-поводырь не должна быть агрессивной. Теперь я лучше сформулировала этот тезис: у будущего поводыря не должно быть зоо-агрессии и выраженного охотничьего поведения. Если нелюбовь собаки к кошкам (и прочим зверькам) не носит болезненную навязчивую форму (обычно это - охотничье поведение), то она вполне корректируется социализацией и дрессировкой. То же касается снеговиков .
Настя, как будущая хозяйка Евы, написала "чуткой". Понятно, что этого хозяин хочет от собаки - чтобы понимала без слов. Но это тоже не врожденное качество. С собакой надо общаться, разговаривать. Так и формируется связь человек-собака, которая бывает такой крепкой, что иногда это просто пугает.

Длинный пост получается

Несколько раз в обсуждениях промелькнуло "должна уметь защитить". Вот тут, дорогие люди, большой вопрос. Собака, реально поставленная на защиту хозяина, не может управляться незрячим человеком. Использование собаки для самообороны - вопрос ужасно сложный. Я про это лучше отдельный пост подготовлю, и не сейчас - это дело долгое и требует помощи юриста. С тех пор, как я училась, могли произойти изменения в законодательстве. Поэтому максимум, что должна делать собака поводырь - иметь внушительный вид и говорить "ррр" или "гав", когда ее попросят. В подавляющем большинстве случаев этого достаточно.

Вот насчет здоровья и неприхотливости в питании - это верно подмечено! Прямо вот этот пункт включу в список! С одной стороны - это естественно, но с другой - да, про это надо говорить. А вот насчет неприхотливости в уходе - я бы не настаивала. Многим нравится расчесывать длинную шерсть, да и к грумеру на стрижку-тримминг водить собаку многие люди не против. Знаю, что есть хозяева, которые балдеют, расчесывая своих собак, имеют для этого кучу щеток... Мне этот кайф чужд, я даже свои волосы обрезала, чуть они доросли до лопаток и потребовали каких-то причесок .

Кастрированной? Не всегда. Про это тоже надо писать отдельно, хотя кастрация собак-поводырей - распространенная практика.

И вот, наконец, я готова написать - какое качество еще необходимо собаке, чтобы ее имело смысл дрессировать на поводыря. Перечислю предыдущие (и включу сюда здоровье, как вы верно заметили):

1. Размер - средняя или крупная, не маленькая и не гигантская.
2. Здоровая, неприхотливая в еде, погодо-устойчивачя.
3. Темперамент - сангвиник.
4. Без страхов и фобий.
5. Без явной агрессии к человеку, без зоо-агрессии и выраженного охотничьего поведения.

***барабанная дробь***

6. С хорошим желанием апортировать!

Потому что одна из основных обязанностей поводыря - подбирать оброненные вещи, находить вещи по названию, убирать вещи с дороги. Поводырь должен брать в пасть вещи неприятные (например, металлические ключи), сильно пахнущие (кожаный бумажник), неудобные (трость). И если собака категорически против того, чтобы что-то носить в пасти (как, например, мой Флай) - кто поручится за ее стабильную работу? И я, как дрессировщик, не хочу тратить много лишнего времени и сил на обучение такой собаки.
..................
TatyanaL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2014, 02:01   #510
Новичок
 
Регистрация: 10.12.2014
Сообщений: 0
Поблагодарил: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Re: Проблемы канис-терапии

Один из ответов на вопрос, можно ли обучить басенджи апортировке:
Цитата:
"Анастасия, да. Если интересно - рекомендую почитать Джона Фишера "О чем думает ваша собака". Ну я ее всегда рекомендую, почти по любому поводу . Есть у меня на сайте, кстати. Фишер описывает, как учил апортировке американскую акиту (и не одну вроде). Использовал оперантный метод, предшественник кликер-тренинга. Акиты примерно такие же "апортировщики", как басенджи. (Лично знаю апортирующих басенджи, и не одного, но общая тенденция ясна). НО! Мнение мое + мнение опытной коллеги в этом деле сходятся полностью - на такое обучение придется потратить полгода. Мне не настолько нужна апортировка у моих собак ."
No comments

А здесь речь идет от "реабилитации" овчарки, боящейся громких звуков, но ее решительно говорят в поводыри.
Цитата:
Проект "Ева"
На прошедшей неделе еще один наш подопечный в проекте "Ева" - немецкая овчарка по имени Гай - занимался аж с двумя инструкторами. В среду - с Марией Тихоновой, в пятницу - со мной. Со слов хозяев, Гай уже стал спокойнее реагировать на шумы и салюты. Пару раз приятно удивил их, не испугавшись фейерверка. Но ему предстоит долгий путь. Работа со страхами - самая сложная. Недаром от Гая уже отказался один инструктор - мало кому хочется возиться с собакой месяцами и видеть прогресс "по чайной ложке", да еще с периодическими "откатами" назад. Но у Гая нет иного выхода.
Действительно. Выхода у него нет.

Воистину Россия - родина слонов! Для сброса напряжения(!) будущего поводыря ему рекомендуется... заняться курсингом. То есть бегом за механическим зайцем.
Цитата:
Ева на бегах
Очень Ева любит бегать за механическим зайцем. Я, кстати, уже 2 года мечтаю сделать такую площадку для поводырей. Им часто не хватает таких нагрузок, и собака толстеет, начинает хуже работать. Энергию-то надо выплескивать, особенно молодым.
После поста об овчарке Гае вопрос, за каким хреном готовить таких собак в поводыри, которым нужно выплескивать энергию в бешеной погоне, уже не стоИт. Но у посетителя странички про Еву вопрос все-таки возник:

Цитата:
Главное, чтоб ваша Ева потом не метнулась на улице, завидев мелькнувшее нечто. похожее на "зайчика", на дороге. Когда наставников рядом уже не будет.

Последний раз редактировалось TatyanaL; 10.12.2014 в 02:11.
TatyanaL вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:13.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG