INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Оффтопик

Оффтопик Разговоры о разном

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.10.2015, 20:19   #951
Местный
 
Аватар для рональда
 
Регистрация: 18.10.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 421
Поблагодарил: 13,348
Поблагодарили 8,127 раз в 2,726 сообщениях
По умолчанию Re: Что почитать

Ноктюрн, "последнее правило" у нее самый приличный роман по-моему, "хрупкая душа" я прочла, конечно, но он менее интересный, прямо скажем - скукотища. Еще "Ангел для сестры" хвалят, но я тоже еле домучила. Все эти книжки перепевы одной и той же темы, просто про разные болезни, имхо.

Кузяпа, а обещали обзор по английским детективам давно еще))
рональда вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо рональда за это полезное сообщение:
Ноктюрн (18.10.2015)
Старый 18.10.2015, 20:29   #952
гагара
 
Аватар для Кузяпа
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 10,140
Поблагодарил: 23,750
Поблагодарили 34,154 раз в 11,971 сообщениях
По умолчанию Re: Что почитать

Цитата:
Сообщение от рональда Посмотреть сообщение
Кузяпа, а обещали обзор по английским детективам давно еще))
рональда , да точно, было такое. Че-то угасла, но постараюсь вдохновиться. В самое ближайшее время не обещаю, но на заметку себе поставлю.
Кузяпа вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Кузяпа за это полезное сообщение:
Material Girl (19.10.2015), Груняша (18.10.2015), Ноктюрн (18.10.2015), рональда (18.10.2015)
Старый 18.10.2015, 23:00   #953
ЮРО дива я!
 
Аватар для Marovi
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: c.Мешково-Погорелово
Сообщений: 0
Поблагодарил: 7,204
Поблагодарили 4,470 раз в 1,588 сообщениях
По умолчанию Re: Что почитать

Цитата:
Сообщение от Булька Посмотреть сообщение
Честно говоря, я начала читать "Школу" как жанровое произведение. Чистой воды фэнтези. И настроена была соответствующе. Далеко не продвинулась, соскучилась и бросила. Допускаю, что была не права. Попробую сходить на второй заход как-нибудь.
Не ходите.
Ничего там не меняется)))
Я ее скачала давно по рекомендации на конном, честно дочитала (потому что она была одна в телефоне и деваться было некуда))), но все равно не впечатлилась и не оценила. По сравнению с Прачеттом мелко, с Громыкой - нудно)))

По сумме отзывов - или вау-вау с первой страницы, или ну нафиг тоже сразу)))

Я себе скачала 5 г.б конной переводной литературы. Спустя три книги, плюнула и читаю в шесть раз медленнее оригиналы. По крайней мере, не сомневаешься, что это - идиотизм переводчика путающего колено и запястье, или ноу-хау в иппологии)))
Переводчик - все таки великая составляющая зарубежной книги...
__________________
Ничто так не смущает врага, как спускающиеся шотландские парашютисты.
Южаки не дрессируюцца Наши лошади
Marovi вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Marovi за это полезное сообщение:
Булька (18.10.2015), Ноктюрн (19.10.2015)
Старый 19.10.2015, 09:16   #954
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Что почитать

Я решила восполнить свои пробелы в творчестве Фрэнсиса) Если кто не знал, продолжают выходить книги под маркой "Дик Фрэнсис", с менее заметным уточнением "Дик Фрэнсис, Филип Фрэнсис", а написанные, фактически, уже только сыном. И совсем неплохо, стилистика сохранена, я буду читать и ждать новых. Не дотягивает до шедевров Дика, но Дик до них и сам нечасто дотягивал.

Но как же им, беднягам, не повезло с переводчиками Вот я не понимаю, ну неужели нельзя перед отправкой в печать дать зачитать перевод любому, абсолютно любому коннику за малую денежку, чтобы он поправил им ляпы в терминологии? Это просто невыносимо. Ладно, к "стойлам" вместо денников и "забегам" вместо заездов я уже привыкла. Морщась, готова проглотить "кобылиц" вместо "кобыл" и жокейские "ботинки" вместо сапог. Но "рысаки" о скаковых лошадях?! Но "флэт" вместо гладких скачек?! Но перлы вида "его лошади были более успешны в беге по ровной местности, чем в перепрыгивании препятствий"?!

Пальма первенства у
Цитата:
С анатомической точки зрения передняя нога лошади состоит – начиная от плеча и вниз – из предплечья, колена, берцовой кости, щетки (она же лодыжка), бабки и копыта.
На втором месте "объезжать лошадей" в значении "ездить, тренировать, работать, участвовать в скачках". И это "объезжать" через страницу и из книги в книгу, Наталья Рейн такая, красава

Последний раз редактировалось Ноктюрн; 19.10.2015 в 09:20.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ноктюрн за это полезное сообщение:
Marovi (20.10.2015)
Старый 19.10.2015, 09:32   #955
Местный
 
Аватар для рональда
 
Регистрация: 18.10.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 421
Поблагодарил: 13,348
Поблагодарили 8,127 раз в 2,726 сообщениях
По умолчанию Re: Что почитать

Ноктюрн, скорее всего оставлен такой перевод, чтобы не делать 150 страниц примечаний переводчика, ну и потом это же художественное произведение, почему бы не кобылица))
рональда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2015, 09:52   #956
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Что почитать

Там никакие примечания переводчика не требуются вообще.
Требуется писать "денник" вместо стойла, "кобыла" вместо кобылица, "скаковые лошади" или хотя бы "скакуны" вместо рысаков, "ездить" вместо "объезжать" и т.д. У них русский язык, вообще, родной? Не надо быть конником, чтобы понимать правильные значения всех этих слов. Вот вы же, наверное, догадываетесь, что "объезжать" - это приучать молодую лошадь к всаднику и управлению (конники говорят "заезжать", но "объезжать" - это как раз из общей лексики), а работа жокея на скачках называется как-то иначе?
А переводя анатомические названия частей передней ноги лошади, надо смотреть не в англо-русский словарь, а на картинку с подписями в гугле.

Примечания, чем отличаются гладкие скачки от стипль-чеза, в этих книгах даются и так.
Цитата:
Сообщение от рональда Посмотреть сообщение
ну и потом это же художественное произведение, почему бы не кобылица))
Потому что это смешно и глупо - "кобылицу продали на племя", "кобылица пала от сердечной недостаточности".

Кстати, Марови, я хотела спросить еще про сердечную недостаточность) Если помните, был роман про лошадей одного тренера, которые великолепно показывали себя двухлетками, были на пике формы и лучились здоровьем накануне главных скачек сезона для трехлеток, но к финишу приползали последними, заболевали, да так и оставались с больным сердцем, а один еще и с артритом до кучи. Меня поразило, что их пытались использовать на племя. В итоге одна кобыла померла прямо в родах, а другой жеребец - на случке, от сердца. Бравый герой книги выяснил, что гадкий букмекер заразил их всех мутантным штаммом рожи свиней, который поразил клапаны. Но сначала-то этого никто не знал! Это что, в порядке вещей - использовать в разведении лошадей, сошедших с дистанции в три года из-за болезней сердца или артрита?

Последний раз редактировалось Ноктюрн; 19.10.2015 в 09:55.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2015, 05:17   #957
ЮРО дива я!
 
Аватар для Marovi
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: c.Мешково-Погорелово
Сообщений: 0
Поблагодарил: 7,204
Поблагодарили 4,470 раз в 1,588 сообщениях
По умолчанию Re: Что почитать

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Ладно, к "стойлам" вместо денников и "забегам" вместо заездов я уже привыкла. Морщась, готова проглотить "кобылиц" вместо "кобыл" и жокейские "ботинки" вместо сапог. Но "рысаки" о скаковых лошадях?! Но "флэт" вместо гладких скачек?! Но перлы вида "его лошади были более успешны в беге по ровной местности, чем в перепрыгивании препятствий"?!
Фигня, все фигня!!!
Ярмо вместо недоуздков - вот шедевр перевода))) Представьте себе описание: лошадь победила в самых престижных скачках сезона, ее выводят на круг почета надев... венок и ЯРМО!!!!!!

После этого переводов не читаю. Хотя есть людские, надо будет порыться в бумажных книгах поискать кто там переводчик.

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Это что, в порядке вещей - использовать в разведении лошадей, сошедших с дистанции в три года из-за болезней сердца или артрита?
Да, в чистокровной породе это так.
Причины - это единственная на самом деле чистокровная порода, с достаточно узкой генетической базой и сохранение генетического разнообразия, более приоритетно, чем исключение больных из разведения. С этой же целью запрещено искусственное осеменение и только природная случка, никакой помощи и замены.
С другой стороны - там высочайшее давление отбором и те, кто скачет имея проблемы - не выживает.
__________________
Ничто так не смущает врага, как спускающиеся шотландские парашютисты.
Южаки не дрессируюцца Наши лошади
Marovi вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Marovi за это полезное сообщение:
Булька (20.10.2015), Кузяпа (20.10.2015), Надьки (20.10.2015), Ноктюрн (20.10.2015)
Старый 20.10.2015, 09:22   #958
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Что почитать

Цитата:
Сообщение от Marovi Посмотреть сообщение
С этой же целью запрещено искусственное осеменение и только природная случка, никакой помощи и замены.
??? но ведь использование спермы жеребцов, к которым кобыл в натуральном виде никогда не довезут из-за расстояния, расширит генетическое разнообразие?
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2015, 09:41   #959
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Что почитать

И зачем их тогда кастрируют, если даже увечный жеребец представляет ценность?
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2015, 10:42   #960
ЮРО дива я!
 
Аватар для Marovi
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: c.Мешково-Погорелово
Сообщений: 0
Поблагодарил: 7,204
Поблагодарили 4,470 раз в 1,588 сообщениях
По умолчанию Re: Что почитать

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
??? но ведь использование спермы жеребцов, к которым кобыл в натуральном виде никогда не довезут из-за расстояния, расширит генетическое разнообразие?
Сузит и очень сильно!
Кобыла за всю жизнь дает около 12 жеребят.
Жеребец натуральным способом - за год от 40 до 100 голов, а искусственно того же Корнета Оболенского продают 5-7 тыс. спермодоз за год, т.е. при ограниченном количестве маток можно запросто получить ситуацию, когда большая часть кобыл - дочери топового производителя.

Владельцы кобыл стараются крыть самыми лучшими жеребцами, ведь таких жеребят купят дороже.


Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
И зачем их тогда кастрируют, если даже увечный жеребец представляет ценность?
Скачки - это бизнес. И в выборе кастрировать или нет стоит вопрос между тем, сколько получишь от выигранных соревнований/полученного потомства.
Жеребец, который выиграл крупные призы или ярко показывал себя на дистанции, может окупить себя как производитель, но средненькому коню такое вряд ли удасться (цены на случку не велики) и лучше сделать ставку на то, что он больше заработает будучи мерином (да и перепродать его куда-то в спорт или хоббиком проще, если скаковая/стипль карьера не сложится).

Поэтому и тех, кто развалился, но до этого классно себя показал - используют, в надежде, что вдруг выстрелит))) История чистокровной породы такие случаи знает. Как и варианты когда полные братья - один супер скакун, другой - супер-производитель.
__________________
Ничто так не смущает врага, как спускающиеся шотландские парашютисты.
Южаки не дрессируюцца Наши лошади
Marovi вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Marovi за это полезное сообщение:
Viverra (20.10.2015), Булька (20.10.2015), Крыска (22.10.2015), Надьки (20.10.2015), Ноктюрн (20.10.2015), Рузеля (22.10.2015)
Ответ

Метки
детектив, книга, лучшая книга, любимая книга, отзыв о книге, отзывы о прочитанном, фантастика, фэнтези, что почитать

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:02.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG