INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Оффтопик

Оффтопик Разговоры о разном

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.03.2014, 11:50   #511
Кулинарные извращения
 
Аватар для Rottimom
 
Регистрация: 16.02.2014
Сообщений: 3,670
Поблагодарил: 8,257
Поблагодарили 5,633 раз в 2,205 сообщениях
По умолчанию Re: Что почитать

Цитата:
И о собаках автор никакого понятия не имеет)))
зато он рай для них сделал :-).
меня там исход для самого террориста напряг...
Rottimom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2014, 18:01   #512
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Что почитать

Слушаю "Дом...". Исполнение не напрягает. Но от текста я за 3,5 ч (это, судя по нумерации файлов, 1/10 часть) что-то устала. То есть не то, чтобы мне совсем было неинтересно, но если оставшиеся 32 часа будет все то же самое, то это как-то не вдохновляет и непонятно, откуда столько отзывов в духе "лучшее, что я за последние годы читал/слышал". Если же там "наконец-то начнется", то можно намекнуть, скоро ли?.. чтоб я не присоединилась к тем, кто бросил, не вынеся тягомотины (это я отзывов на рутрекере начиталась, они резко делятся - большинство считает, что книга - редкий шедевр, но хватает и тех, кто бросил, не дочитав).

Rottimom, спасибо, что напомнили про Кампуш (и, разумеется, Инне за первую наводку). Тоже была у меня на очереди и я тоже забыла о ней, когда рухнул диск с любовно отсортированной библиотекой. Прочла вчера вечером.

Последний раз редактировалось Ноктюрн; 21.03.2014 в 18:05.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2014, 18:11   #513
Местный
 
Аватар для рональда
 
Регистрация: 18.10.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 421
Поблагодарил: 13,348
Поблагодарили 8,127 раз в 2,726 сообщениях
По умолчанию Re: Что почитать

Ноктюрн, там "начинается " с самого начала книга достаточно ровная.
рональда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2014, 18:15   #514
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Что почитать

Эх жалко Значит, меня не зацепила.
Вытерплю, сколько смогу.
Меня очень напрягает и раздражает, когда долго нет почвы под ногами - это либо когда в книге большое количество параллельных сюжетных линий и долгое время непонятно, какое они имеют отношение друг у другу, либо когда я долго не могу уловить, о чем собственно книга - фабула, сюжетный стержень, на который нанизываются события. Или когда герои общаются между собой каким-то условным языком и я не понимаю, о чем они и про что они. В данном случае и то, и другое, и третье.
Вот сейчас я окончательно потеряла точку опоры в момент разговора в спальне, где фигурировали какие-то банки с настойками, в т.ч. со скорпионом в масле. Я абсолютно перестала понимать, о чем это все.

Последний раз редактировалось Ноктюрн; 21.03.2014 в 18:18.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2014, 19:30   #515
Местный
 
Аватар для рональда
 
Регистрация: 18.10.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 421
Поблагодарил: 13,348
Поблагодарили 8,127 раз в 2,726 сообщениях
По умолчанию Re: Что почитать

Ноктюрн, не мучайтесь, если не нравится может лучше стоит потом перечитать глазами.

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
спасибо, что напомнили про Кампуш (и, разумеется, Инне за первую наводку). Тоже была у меня на очереди
я пропустила обсуждение, это про австрийскую девушку? а автор кто?

Последний раз редактировалось рональда; 21.03.2014 в 19:35.
рональда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2014, 22:34   #516
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Что почитать

Цитата:
Сообщение от рональда Посмотреть сообщение
я пропустила обсуждение, это про австрийскую девушку?
Да.
Очень много чувств, абсолютное потрясение не столько жестокостью преступления, сколько ее невероятной, уникальной силой личности.
Цитата:
Сообщение от рональда Посмотреть сообщение
а автор кто?
Она сама, от первого лица.
Там далее указаны два соавтора - видимо, это какие-то профи, помогавшие ей технически.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Ноктюрн за это полезное сообщение:
Marovi (21.03.2014), рональда (21.03.2014)
Старый 24.03.2014, 12:35   #517
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Что почитать

Несколько лет назад мне случайно попалась повесть Андрея Геласимова "Жажда" в исполнении Хабенского. Это было очень здорово. Но на тот момент ничего другого озвучено не было, и я как-то забыла об этом авторе. На днях увидела, что озвучено еще несколько книг.
Не мудрствуя почем зря, скопирую аннотации:
Цитата:
Прозу Андрея Геласимова (род. в 1965 г.) отличает в первую очередь непривычное для сегодняшней литературы реальное и доброе отношение к действительности. В ней нет ни осуждения, ни пафоса разоблачения, ни сетований на превратности судьбы. Жизнь воспринимается такой, какая она есть.

Остроумные сюжеты, свободная и артистичная манера повествования – вот, пожалуй, основные характеристики предлагаемой книги.“Самое стоящее из всей рассмотренной прозы – это повесть Андрея Геласимова “Жажда”. Главный герой (опять рассказчик) изуродован на войне – у него полностью обгорело лицо. Зарабатывает на жизнь ремонтом квартир. В перерывах между заказами пьет до умопомрачения – чтобы ни о чем не думать и ничего не вспоминать. “Движитель сюжета” – поиски друга, опустившегося алкоголика, который продал квартиру и исчез. В результате последовательно разворачивающихся событий герой постепенно возвращается к жизни – знакомится с новой семьей отца и своими новыми сестрой и братом, мирит рассорившихся друзей, снова начинает рисовать (до армии он учился на художника), в финале дан даже намек на возможность любви… Несомненное достоинство текста – отличный разговорный язык, которым, благодаря автору, пользуются персонажи, и эмоциональная составляющая: редкий, по нынешним временам, позитивный пафос подан в несколько замаскированном виде. Все это, плюс острая наблюдательность к детали и известный лаконизм изложения – выводит текст в разряд экспериментальных образцов – как сделать литературу “читабельной”, оставив одновременно “серьезной”.
"Степные боги":
Цитата:
…Забайкалье накануне Хиросимы и Нагасаки. Маленькая деревня, форпост на восточных рубежах России. Десятилетние голодные нахалята играют в войнушку и мечтают стать героями.

Военнопленные японцы добывают руду и умирают без видимых причин. Врач Хиротаро день за днем наблюдает за мутациями степных трав, он один знает тайну этих рудников. Ему никто не верит. Настало время призвать Степных богов, которые видят все и которые древнее войн.
Последнее предложение, конечно, глупость - относится к эпизоду, когда деревенские заставили его провести обряд изгнания духов у постели умирающего мальчика, чему доктор, высокообразованный ученый, нехотя уступил.

Знаете, это что-то волшебное. Я так соскучилась по текстам, которые завораживают своей простотой и ясностью (в противовес как зауми, так и примитивности) и высокохудожественностью одновременно. Это добрые книги, притом напрочь лишенные сентиментальности и морализаторства. Несмотря на тяжелые моменты и сцены, в т.ч. насилия и несправедливости, в них нет никакой обрыдшей чернухи. И несмотря на полное обнажение человеческих душ, в них нет и намека на модный психологизм, тоже уже обрыдший.

В общем, читайте, не пожалеете.

На флибусте доступ закрыт (но можно посмотреть отзывы и аннотации), есть тут http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4275608
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Ноктюрн за это полезное сообщение:
Надьки (28.03.2014), рональда (24.03.2014)
Старый 24.03.2014, 13:20   #518
Местный
 
Аватар для рональда
 
Регистрация: 18.10.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 421
Поблагодарил: 13,348
Поблагодарили 8,127 раз в 2,726 сообщениях
По умолчанию Re: Что почитать

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Андрея Геласимова
Я "Степные боги" читала, отличная книга, и с точки зрения истории и написана хорошо. А сын лет в 8-9 читал "Кольцо белого волка" тоже с огромным интересом.
рональда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 13:57   #519
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Что почитать

Сейчас слушаю "Рахиль", книга совсем другого плана, выбивается из ряда тех, что выше. Голодная постперестройка, пожилой голодный профессор филологии, от которого только что ушла его третья жена, действие если и присутствует, то крайне неспешное, больше воспоминаний и потоков сознания от первого лица. Мне кажется, книга далеко не столько сильная, как две упомянутых, но притом нет ни малейшего желания бросить
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2014, 00:38   #520
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Что почитать

Акунинский "Квест" дочитал кто-нибудь?
Что-то невероятное по абсурдности сюжета и примитивности текста, будто писал школьник средних классов с богатой фантазией, но не слишком одаренный во всем остальном.
Не, я понимаю, что это какая-то лит. пародия на компьютерную игру. Но, видимо, слишком далека от последних (ей-богу, ни во что сложнее пасьянса и тетрис не играла ни разу в жизни), чтоб заценить.
Бросаю на 115 стр (из 1000 электронных) и понимаю, почему ни один дурак не стал это озвучивать, хотя Акунин начитан практически весь и чтецами бест оф бест, причем аудиокниги выходят едва ли не раньше, чем появляются тексты новинок.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
детектив, книга, лучшая книга, любимая книга, отзыв о книге, отзывы о прочитанном, фантастика, фэнтези, что почитать


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:01.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG