INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Дрессировка и воспитание собак

Дрессировка и воспитание собак Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.07.2017, 14:31   #21
Новичок
 
Аватар для AlenaMatiu
 
Регистрация: 25.07.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 0
Поблагодарил: 2
Поблагодарили 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Зоопсихология. Образование

Простите, ну ясен красен, что нужно гулять, играть, дрессировать и общаться. Кто ж против то, есть кинологи, которые занимаются важным и полезным делом, которое не каждому по плечу.
Но меня интересует работа в большей степени не с собакой, а с ее владельцем. Может это и не "зоопсихологией" правильней назвать...
Не знаю как раньше, но сейчас встречаю все больше людей, которые не понимают как себя с собакой вести, элементарно почему она вдруг убегает, когда я такой хочу ее поймать и дергают ее повсюду и удивляются, чего это она ведет себя странно или фу, моя собака есть свои какашки - это нормально, это же собака.
Уж, простите, сколько встречала кинологов никто особо не углубляется в объяснение того, как собака мыслит и как все это выглядит с ее стороны. Я конечно, понимаю, наверное приходит много горе владельцев, которым просто бесполезно это все объяснять и проще просто сказать "делайте так и вот так, а так не делайте". Но есть люди, которым достаточно объяснить, что происходит в голове собаки (насколько это известно науке) и какие инстинкты ей движут, и у него не будет проблем с ней ни в жизни, ни в дрессировке, ни при адаптации животного после тяжелого детства, например. Соответственно и собаке счастье.
AlenaMatiu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2017, 14:41   #22
гагара
 
Аватар для Кузяпа
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 10,022
Поблагодарил: 23,671
Поблагодарили 34,078 раз в 11,928 сообщениях
По умолчанию Re: Зоопсихология. Образование

Цитата:
Сообщение от AlenaMatiu Посмотреть сообщение
Но есть люди, которым достаточно объяснить, что происходит в голове собаки (насколько это известно науке) и какие инстинкты ей движут, и у него не будет проблем с ней ни в жизни, ни в дрессировке,

Вспомнилось, что в юности моего нынешнего собакина, отнюдь не первого, в моменты моего периодического отчаяния у меня в голове вертелись строчки из старой-старой песни: " ...немало я книжек читала, но нету в тех книжках про НАШУ любовь"
Но это так, шутка с той самой известной долей
Вы правы, что знания облегчают жизнь. Но в идеале хорошо б их совместить со знающим человеком рядом, "из рук в руки" оно быстрее и эффективнее. Ну, смотря какая собака, конечно, и смотря , какие задачи.
Кузяпа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Кузяпа за это полезное сообщение:
Старый 26.07.2017, 14:44   #23
Местный
 
Регистрация: 09.12.2013
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 143
Поблагодарил: 1,122
Поблагодарили 1,251 раз в 341 сообщениях
По умолчанию Re: Зоопсихология. Образование

Цитата:
Сообщение от AlenaMatiu Посмотреть сообщение
Уж, простите, сколько встречала кинологов никто особо не углубляется в объяснение того, как собака мыслит и как все это выглядит с ее стороны.
Ну, этого вам и зоопсихолог не скажет, он же не телепат ...
"Что в голове у Мухтара?" это прямо таки двигатель сотен холиваров на кинологических форумах, но насколько я знаю, собак по результатам чтениях этих холиваров никто не дрессирует, а если дрессирует, то результатов продемонстрировать не может .
А почему убегает? Тут все просто собака эгоист, простой и незамутненный, она там где ей хорошо и есть ресурс... Хорошо кошку гонять , вот она и валит кошку гонять , а если по дороге еще дерьмецо приметит, так еще и поесть сбегает и СПА себе организует... тут чего мыслить-то как-то особенно? Тут надо знать ( и уметь координационно) сделать так, что бы рядом с владельцем собаке было лучше, чем рядом с кошкой и дерьмецом.
Не я не против что бы вы изучили столько всего интересного, сама на биофак когда-то за тайным знанием пошла, но знание того, как устроена печень и что такое гепатит А не помогли мне, когда я с гепатитом А попала в больницу, лечили так же, как всех, еще даже дольше из-за общей дохлости организма (а вот имея я хотя бы элементарные фельдшерские знания и умения, скорее всего, пришла бы к врачу раньше и отделалась бы неделькой в больнице).

Последний раз редактировалось Yvette; 26.07.2017 в 14:50.
Yvette вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Yvette за это полезное сообщение:
aelpha (26.07.2017), Крыска (27.07.2017), Кузяпа (26.07.2017), Милочка (26.07.2017)
Старый 26.07.2017, 14:48   #24
Местный
 
Аватар для Берн
 
Регистрация: 21.10.2013
Сообщений: 5,275
Поблагодарил: 3,731
Поблагодарили 20,116 раз в 6,493 сообщениях
По умолчанию Re: Зоопсихология. Образование

Цитата:
Сообщение от AlenaMatiu Посмотреть сообщение
Уж, простите, сколько встречала кинологов никто особо не углубляется в объяснение того, как собака мыслит и как все это выглядит с ее стороны
Странно...а я не встречала кинологов, которые не пытались бы владельцу объяснить на элементарном уровне что собакой движет и почему она ведет себя так, как ведет.
__________________
« Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать. »
Берн вне форума   Ответить с цитированием
Эти 9 пользователя(ей) сказали Спасибо Берн за это полезное сообщение:
aelpha (26.07.2017), vinc (27.07.2017), Viverra (16.12.2017), Yvette (26.07.2017), Джек-метис (18.08.2017), Крыска (27.07.2017), Кузяпа (26.07.2017), Типутя (26.07.2017)
Старый 26.07.2017, 16:05   #25
Местный
 
Аватар для aelpha
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 2,782
Поблагодарил: 8,957
Поблагодарили 11,559 раз в 3,156 сообщениях
По умолчанию Re: Зоопсихология. Образование

Цитата:
Сообщение от AlenaMatiu Посмотреть сообщение
ну ясен красен, что нужно гулять, играть, дрессировать и общаться.
Это Вам ясен
А подавляющему большинству "мне-собаку-для-себя" совершенно не ясен.
Надеюсь, девушка не обидится я возьму цитатку с соседнего форума. Буквально пара дней назад:
Цитата:
Встретили сегодня утром на прогулке старого друга - метиса лабрадора с далматином по имени Барни.
Барни с хозяйкой - наши соседи по дому, только живут в другом подъезде. Было время, когда этот Барни нещадно таскал за собой свою бедную хозяйку (женщину лет сорока) и катастрофически не слушался. Тогда-то мы и познакомились, встретившись на выгуле. Мне было жаль хозяйку, она ходила с псом на единственную в нашем районе площадку больше года, но ничего не получалось, общение с псом не клеилось, понимание отсутствовало. И я предложила ей помочь с основами дрессировки. За год мы по этому вопросу встретились, наверное, раз пять. Барни оказался по темпераменту похож на Элли, легковозбудимый, да еще перманентно недогулянный, несколько робок, чувствителен к коррекции и к давлению проводника. Многие рекомендации, правда, игнорировались (требовали финансовых вкладов потому что, элементарно на хорошую амуницию и хотя б одну игрушку, у Барни офигенная игровая мотивация, к тому же намного более ярко выраженная по сравнению с пищевой, и я всё хотела, чтоб хозяйка это использовала), но в целом Инесса была молодец, занималась с Барни регулярно (самостоятельно), стала больше с ним гулять. Ну в общем...последний раз мы с ней вместе занимались, наверное, в начале весны этого года, и дела были уже получше (но лично по моим меркам, конечно, далеко до идеала). А сегодня вот утром встретились, и я так приятно удивилась! Барни не таскает её на поводке и вполне прилично управляется на бытовом уровне. При этом его состояние явно улучшилось - он не перевозбуждается, сохраняет спокойствие, в целом, для быта вполне хороший пёсик. Ну и Инесса ходит довольная, как слон, намного уверенней себя ведет и видно, что собака ее не парит.
Ну, пока гаврики наши играли, разговорились, и она прям засыпала меня благодарностями, а я ведь ничего такого не сделала, просто рассказала об основах. Как-то даже неудобно стало. Ведь в конечном итоге Инесса всё сделала сама, и я прям очень за нее рада, что у нее получилось ровно то, что необходимо ей в быту.
Так вот, упомянутая мной моя приятельница - дрессировщик наверное процентов 95 рабочего процесса и посвящает тому, что учит, что с собакой надо ИГРАТЬ. ГУЛЯТЬ с ней ( а не приводить на выгул, желательно огороженный, отпускать побеситься с чужими собаками и считать свою миссию на этом выполненной - и это ещё, уверяю вас, не худший вариант). И, знаете, действительно 95% проблем именно этим и решаются.
И лишь 4% владельцев и собак в её работе - это те, кому реально интересна дрессировка, кто идёт сдават ьнорматив, а потом ещё ходит всё равно к ней на дрессировку заниматься дальше - кто трюковой, кто поиском, кто готовится на другойнорматив...
Ах да, и остаётся 1% собак. Это те, у кого действительно есть траблы. Как правило, врождённые. Совсем их истребить, конечно, не удаётся, но кропотливой работой - нивелируются. Навскидку вспомню: восточник, поджирающий хозяйских детей и в целом вообще слегка ушибленный об дерево, причём до зачатия; метис предположительно хаски, пугавшийся высоких машин (???) - медленно-печально добились вполне сносного поведения на улице; ну и патологически трусливый азиат - возможно, то был не лучший выход, но его удалось подсадить на мячик, и мир перестал его напрягать. По меньшей мере хозяйка совершенно этим довольна, а на даче через забор гавчет он грозно.
Подробно знаю я об этом потому, что часто прихожу на площадку, мне вообще интересно, чем щас народ дышит, с некоторыми собаками занимаюсь сама (трюковой, фризби), ну и после своих занятий подруга приходит ко мне, делится всеми подробностями, я вливаю в неё литр кофе, она обретает цвет лица отличный от серо-зелёного и идёт работать дальше...
__________________
Любая собака может стать собакой-поводырем, если тебе не важно, куда идти.
aelpha вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо aelpha за это полезное сообщение:
Джек-метис (18.08.2017), Кузяпа (26.07.2017), Милочка (26.07.2017), Надьки (16.12.2017)
Старый 26.07.2017, 16:42   #26
Новичок
 
Аватар для AlenaMatiu
 
Регистрация: 25.07.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 0
Поблагодарил: 2
Поблагодарили 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Зоопсихология. Образование

Цитата:
Сообщение от aelpha Посмотреть сообщение
Так вот, упомянутая мной моя приятельница - дрессировщик
Вот это прекрасный пример, видимо мне как-то не везло таких встретить. А где она училась Вы не знаете?
AlenaMatiu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2017, 17:19   #27
Местный
 
Аватар для aelpha
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 2,782
Поблагодарил: 8,957
Поблагодарили 11,559 раз в 3,156 сообщениях
По умолчанию Re: Зоопсихология. Образование

Цитата:
Сообщение от AlenaMatiu Посмотреть сообщение
А где она училась Вы не знаете?
В основном - у другого дрессировщика. Плюс семинары с иногородними и иностранными профи.
То есть она закончила курсы при клубе (кеннел), потом стажировалась у двух дрессировщиков, но основное, чему научилась - это использовать как раз систему КС45. ЕЙ это вовремя не понравилось (а мне сразу не понравилось, поэтому я начала её ""обрабатывать") и она стала учиться у дрессировщика, закончившего в своё время курсы при ДОСААФ и имеющего уже определённый опыт с собаками.
Вот, к чему я веду-то: курсы при ДОСААФ предпочтительнее кеннеловских. Для начала, они дольше. Давно не следила за ними, но по меньшей мере ещё пару лет назад дрессировочный раздел там читала Елена Никифорова, дрессировщик с огромным стажем и опытом и одновременно успешно выступающий в нормативе ИПО спортсмен.
Но решать вопрос с прохождением практики, насколько я знаю, по-прежнему легче не стало.
Но как стартовая площадка - очень даже.
Дальше - пути для саморазвития беспредельны, а уж при наличии интернета (и особенно я зыка) - так вообще. И иностранные специалисты к нам не так уж редко приезжают с семинарами.
Кстати, прям щас вот на Курсере есть курс "дог эмошн энд когнишн", я на него записалась смело, но оказалось, что у этого курса нет конспекта, а я не настолько уверена в своём английском, чтоб на слух воспринимать. И субтитры испанские, ну ёмаё(((
__________________
Любая собака может стать собакой-поводырем, если тебе не важно, куда идти.
aelpha вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо aelpha за это полезное сообщение:
AlenaMatiu (27.07.2017)
Старый 27.07.2017, 18:13   #28
Местный
 
Аватар для Крыска
 
Регистрация: 25.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 9,905
Поблагодарил: 26,326
Поблагодарили 44,120 раз в 15,096 сообщениях
По умолчанию Re: Зоопсихология. Образование

AlenaMatiu,
Да? И каких же конкретно кинологов в Питере вы встречали, которые не обьясняют поведение собаки?
В Друге у нас, кстати, практика для студентов проходит в том числе и в приюте. Можете ходить все время обучения и практиковаться. На лекциях теория, именно о том как собака " мыслит" и в приюте практика.
Крыска на форуме   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2017, 18:14   #29
Местный
 
Аватар для Крыска
 
Регистрация: 25.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 9,905
Поблагодарил: 26,326
Поблагодарили 44,120 раз в 15,096 сообщениях
По умолчанию Re: Зоопсихология. Образование

И еще. Ветеринары на 99 % вообще не понимают поведение собак.
Крыска на форуме   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Крыска за это полезное сообщение:
9Tanka (28.07.2017), aelpha (27.07.2017), Yvette (28.07.2017), Джек-метис (18.08.2017), Надьки (16.12.2017)
Старый 27.07.2017, 18:25   #30
Местный
 
Аватар для Крыска
 
Регистрация: 25.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 9,905
Поблагодарил: 26,326
Поблагодарили 44,120 раз в 15,096 сообщениях
По умолчанию Re: Зоопсихология. Образование

aelpha,
Меня студенты порой поражают:" А что почитать, чтобы стать дрессировщиком?" Почитать конечно дело хорошее, но вначале поработай на площадке, поучись у специалистов, подготовь хоть несколько разных по темпераменту собак. А уж заниматься коррекцией поведения вообще может только человек с большим опытом конкретной работы, а не девочки мальчики после курсов.
Крыска на форуме   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Крыска за это полезное сообщение:
aelpha (27.07.2017), Yvette (28.07.2017), Джек-метис (18.08.2017), Типутя (28.07.2017)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:55.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG