INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Оффтопик > Творчество

Творчество Рисуем. лепим, вяжем, все для души.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.11.2013, 01:49   #51
Новичок
 
Аватар для Nevada
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 0
Поблагодарил: 1,043
Поблагодарили 1,311 раз в 455 сообщениях
По умолчанию Re: Фотошкола. Вопросы и ответы, критика и советы

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Портреты, приведенные в пример, не кажутся мне резкими. Но без 100% кропа, конечно, не скажешь, идеальная там резкость или только достаточная. А на портрете она все-таки должна быть идеальной, имхо (хотелось бы идеальную везде, но не везде ее получить так легко, как на портрете).
Нет, ты точно издеваешься))) Я тебе могу без всяких кропов сказать, что ничего похожего на ИДЕАЛЬНУЮ резкость там близко не бывает никогда. Можно еще прям конкретизировать и дать совет снимать портреты на диафрагме в районе 3.0, ИСО 100, с выдержкой 1/1000 и на приличном ФР. Это будет чудесный, просто замечательный совет, только что мне с ним делать? Я бы хотела посмотреть на портрет с ИДЕАЛЬНОЙ резкостью, сделанный на моей технике, да на закате к тому же. У меня в таком свете при выдержке хотя бы 1/200 ИСО надо от 800 до 1600 ставить.)))
При этом фотка с сидящей собакой - вообще самая резкая из всех моих фоток. Фокус правда не там, где хотелось бы - почему-то целюсь в глаза и он даже подтверждает, но попадает в нос. (((
Nevada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 01:56   #52
Новичок
 
Аватар для Nevada
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 0
Поблагодарил: 1,043
Поблагодарили 1,311 раз в 455 сообщениях
По умолчанию Re: Фотошкола. Вопросы и ответы, критика и советы

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Поискала портреты, которые казались бы мне удачными - ну, с поправкой на то, что я тогда была одержима движениями и портреты меня интересовали мало, снятые Олимпусом Е-420 (кроп-фактор 2 против 1,6 на твоем и нынешнем моем, т.е. матрица совсем крошечная для зеркалки). Объектив 40-150/4-5,6.
Я вижу мыло на всех, кроме, может быть, второй, но и на ней резкость неидеальная.
Мне, кстати, выдержка 1/1000 летом без снега вообще доступна только при ИСО от 400 и выше. Это к вопросу о матрицах. Там не так все однозначно и твой олик явно светлее.
Nevada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 02:01   #53
Новичок
 
Аватар для Nevada
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 0
Поблагодарил: 1,043
Поблагодарили 1,311 раз в 455 сообщениях
По умолчанию Re: Фотошкола. Вопросы и ответы, критика и советы

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Но там еще есть поворот дорожки, который уводит за собой вправо)
Там, по-моему не видно куда дорожка, мне показалось логичным проследить за взглядом - да и, собстенно, показалось, что дорожка именно туда идет.
Мне в этой фотке понравилось ощущение большого открытого пространства перед собакой, которое создается в том числе за счет неба. А горизонтальное кадрирование съедает это пространство и получается просто собака, которая отвернулась от фотографа и смотрит в лес.
Nevada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 02:29   #54
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Фотошкола. Вопросы и ответы, критика и советы

Цитата:
Сообщение от Nevada Посмотреть сообщение
Я вижу мыло на всех, кроме, может быть, второй
Гы, а я только на второй его и вижу))
Кропы делать не буду, лень. Но первая совершенно точно резкая, а вторая - самая мыльная. 3 и 4 - надо смотреть исходники.
Но ок, пусть будут мыльными все... это доказывает лишь то, что даже на таких настройках я не могла его избежать, и никак не доказывает, что маленьким темненьким фотиком можно снимать только на выдержках длиннее 1/200 и даже 1/100. Проэкспонировано-то нормально. Совершенно не нужны на портретах 1/800 и 1/1000, но между ними и 1/60 еще до фига значений.

Цитата:
Сообщение от Nevada Посмотреть сообщение
Там, по-моему не видно куда дорожка,
Дорожка направо, ее направление показывает ряд дальних деревьев.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 02:34   #55
Новичок
 
Аватар для Nevada
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 0
Поблагодарил: 1,043
Поблагодарили 1,311 раз в 455 сообщениях
По умолчанию Re: Фотошкола. Вопросы и ответы, критика и советы

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
что маленьким темненьким фотиком можно снимать только на выдержках длиннее 1/200 и даже 1/100.
А где я такое писала?
Nevada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 02:36   #56
Местный
 
Аватар для Булька
 
Регистрация: 16.10.2013
Сообщений: 3,642
Поблагодарил: 9,408
Поблагодарили 26,587 раз в 7,780 сообщениях
По умолчанию Re: Фотошкола. Вопросы и ответы, критика и советы

Надьки,

Надь, а мне больше нравится твой вариант кадрирования (который ты изначально предложила). На нем взгляд ничего не раздражает, в отличие от других вариантов. Не возьмусь аргументировать, чайник я в этом, просто впечатление. Но очень четкое.
Булька вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Булька за это полезное сообщение:
Ноктюрн (10.11.2013)
Старый 10.11.2013, 02:58   #57
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Фотошкола. Вопросы и ответы, критика и советы

Цитата:
Сообщение от Nevada Посмотреть сообщение
А где я такое писала?
А че тогда биться за выдержки 1/60 и плакаться, что "больше никак, это - лучшее, а вы с жиру беситесь"?
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 03:06   #58
Новичок
 
Аватар для Nevada
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 0
Поблагодарил: 1,043
Поблагодарили 1,311 раз в 455 сообщениях
По умолчанию Re: Фотошкола. Вопросы и ответы, критика и советы

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
А че тогда биться за выдержки 1/60 и плакаться, что "больше никак, это - лучшее, а вы с жиру беситесь"?
А это откуда? Выдержка 1/60 была как пример того, что и из нее можно что-то выжать, если условия не позволяют иначе. Посольку именно это значение было в стартовом посте. И далее речь в моем посте шла о выдержках, которые
Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
все, что больше 1\200
А не конкретно о 1/60. Ты же зачем-то бросилась доказывать, что фотка на 1/60 - это однозначно в мусор.
Ну и не понимаю я, почему способы поискать, как можно что-то повыживать из слабой техники - это называется "плакаться". Никто ж тебя не заставляет снимать на таких выдержках, особенно если в этом нет никакой необходимости.
Nevada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 17:58   #59
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Фотошкола. Вопросы и ответы, критика и советы

Цитата:
Сообщение от Nevada Посмотреть сообщение
Ну и не понимаю я, почему способы поискать, как можно что-то повыживать из слабой техники - это называется "плакаться".
"Плакаться" называется вот это:
Цитата:
Сообщение от Nevada Посмотреть сообщение
С жиру беситесь потому что, вот как это называется.
Я понимаю, что и фраза, и смайл - шутливые. Но поскольку у меня БЫЛА слабая техника и я очень хорошо помню, как я ею снимала, и даже год после покупки другой техники - не продавала, не хотела, пока не совпали появление потенциального покупателя и нужда в деньгах, я категорически не согласна вот с этим:
Цитата:
Сообщение от Nevada Посмотреть сообщение
С таким фотиками, как у нас с вами, не до жиру (у меня тоже зеркалка начального уровня). Я для себя вывела примерно такой алгоритм:
1) стараться сохранять низкие значения ИСО, по возможности не более 200.
2) а это значит, снимать на более длинных выдержках.
3) а это значит, снимать преимущественно статику, а движение - только при хорошем свете.
4) на портретах выдерживать максимально возможное фокусное расстояние.
Ни теоретически ни согласна, ни, тем паче, практически, за исключением первого пункта. По третьему, про "движение только при хорошем свете" - справедливо и для камер среднего уровня с более светлыми объективами. Да, при не очень хорошем свете картинка получится несколько более приемлемой из-за более терпимых (но вполне заметных) шумов на ИСО 400, иногда - 800, но в портфолио такое однозначно не сложишь.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 22:49   #60
Новичок
 
Аватар для Nevada
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 0
Поблагодарил: 1,043
Поблагодарили 1,311 раз в 455 сообщениях
По умолчанию Re: Фотошкола. Вопросы и ответы, критика и советы

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Ни теоретически ни согласна, ни, тем паче, практически, за исключением первого пункта. По третьему, про "движение только при хорошем свете" - справедливо и для камер среднего уровня с более светлыми объективами. Да, при не очень хорошем свете картинка получится несколько более приемлемой из-за более терпимых (но вполне заметных) шумов на ИСО 400, иногда - 800, но в портфолио такое однозначно не сложишь.
Там под хорошим светом имелся в виду не собственно хороший для фото свет, а максимально яркий свет. Высокое солнце. Еще лучше - если высокое солнце со снегом.

Я не понимаю, почему ты приводишь себя в качестве идеального примера того, как надо снимать слабой техникой, если сама же прямо пишешь, что во времена олимпуса гонялась преимущественно за движением. Да и сейчас, по твоим же словам, ты не выстраиваешь отдельно портет, он у тебя, получается, скорее как побочка сессии движения. Кроме того, я помню, что ты не любишь рассеянный свет, в частности облачность (а именно с этого начался стартпост). Мне как-то казалось, что настройки в принципе нельзя рассматривать отдельно от желаемой картинки. Я, например, не люблю солнце на фото (за исключением ОЧЕНЬ низкого), мне нравятся приглушенные тона, мягкая проработка без резких теней и бликов, я не люблю снимать движение и вряд ли много бы его снимала, даже имея супертехнику. Репортаж - вообще моя смерть, мне куда удобней и интересней долго ковырять один постановочный кадр. Я, страшно признаться, даже выбитый снег люблю. Так почему мне, при фактически противоположных целях, нужно непременно следовать твоим настройкам? Тем более, что я могу себе позволить выкинуть в мусор хоть всю сессию, я ж не репортер в горячей точке, чтоб от возможности не упустить именно этот кадр моя жизнь зависела.

А нежелание продавать технику тут совсем ни при чем. Я тоже не хочу продавать мой длиннофокусный объектив. И вообще в ближайшее время менять технику не планирую, а может и не в ближайшее, и меня это совершенно не парит, поскольку цель у меня - домашний альбом. Это очень важно? А то ты вон там ваще Майне сказала, что ей портреты снимать "незачем" ее техникой (у нее кит-ширик).

Продолжать не буду, не вижу смысла. Тесты сделаю, как погода наладится. Вывешу тут. Ширик тоже попробую.
Nevada вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
как фотографировать, фото собак, фотография, фотошкола

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:02.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG