INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Оффтопик > Творчество

Творчество Рисуем. лепим, вяжем, все для души.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.11.2013, 19:02   #11
Новичок
 
Аватар для Nevada
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 0
Поблагодарил: 1,043
Поблагодарили 1,311 раз в 455 сообщениях
По умолчанию Re: Фотошкола. Вопросы и ответы, критика и советы

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Длинных выдержек я боюсь (не смаз, так шевеленка), а "длинными" при съемке с рук я считаю все, что больше 1\200 потому что это животные, они если и не убегают, то шевелятся все равно.
С жиру беситесь потому что, вот как это называется. Хотя пинку я бы тоже не рискнула снимать на длинных выдержках.)))

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Maina, для портрета слишком закрытая диафрагма. У меня 5, потому что объекты - пары, надо было получить резко обоих, да плюс телевик, ГРИП при одинаковом значении диафрагмы уменьшается с ростом ФР (но зато, правда, увеличивается с ростом расстояния до объекта).

Для портрета одной собачки, да когда темно, лучше выставлять минимально возможную.
И со значениями диафрагмы та же петрушка - скорее всего, на этом фотике вообще нет тех значений, которые ты считаешь достаточно открытыми для портрета. На моих, кстати, тоже 5.6.

Maina, вот эти портреты сделаны с выдержкой 1/60 и это фактически максимальная резкость, на которую способна моя техника. С таким фотиками, как у нас с вами, не до жиру (у меня тоже зеркалка начального уровня). Я для себя вывела примерно такой алгоритм:
1) стараться сохранять низкие значения ИСО, по возможности не более 200.
2) а это значит, снимать на более длинных выдержках.
3) а это значит, снимать преимущественно статику, а движение - только при хорошем свете.
4) на портретах выдерживать максимально возможное фокусное расстояние.
При таких исходных данных "наши" погодные условия - это закатный или рассветный свет либо легкая облачность. Довольно неплохие фото, в т.ч. в движении, получались у меня при облачной погоде зимой - когда в кач-ве бесплатного огромного отражателя есть снег.))

Почему ваше фото получилось таким темным, я тоже не до конца понимаю. Мне кажется, дело в ракурсе. Снимать лучше с нижнего ракурса, так и света будет больше, и собака будет смотреться более выигрышно. Плюс вы очень близко от собаки и, видимо, дополнительно перекрываете ее от света. Портреты лучше снимать, удаляясь так, чтобы фокусное расстояние было максимальным. Тогда ГРИП будет меньше и фон красиво размоется.

Последний раз редактировалось Nevada; 08.11.2013 в 19:10.
Nevada вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Nevada за это полезное сообщение:
Maina (08.11.2013)
Старый 08.11.2013, 20:19   #12
птица-говорун
 
Аватар для Maina
 
Регистрация: 02.11.2013
Адрес: Франция
Сообщений: 0
Поблагодарил: 104
Поблагодарили 171 раз в 52 сообщениях
Отправить сообщение для Maina с помощью Skype™
По умолчанию Re: Фотошкола. Вопросы и ответы, критика и советы

Цитата:
Сообщение от Надьки Посмотреть сообщение
Можно посмотреть другие снимки необработанные с данными?
Вот, данные те же, там же:




Maina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 20:29   #13
птица-говорун
 
Аватар для Maina
 
Регистрация: 02.11.2013
Адрес: Франция
Сообщений: 0
Поблагодарил: 104
Поблагодарили 171 раз в 52 сообщениях
Отправить сообщение для Maina с помощью Skype™
По умолчанию Re: Фотошкола. Вопросы и ответы, критика и советы

Nevada, все-таки хочется выжать из фотика максимум, а не покупать что-то новое. Я видела, что в руках, которые растут откуда надо, этой камерой фотки получаются хорошие, так что надо работать пока над собой, а не над камерой. Я думаю, что еще не уперлась в "потолок" ее возможностей .
Maina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 20:30   #14
птица-говорун
 
Аватар для Maina
 
Регистрация: 02.11.2013
Адрес: Франция
Сообщений: 0
Поблагодарил: 104
Поблагодарили 171 раз в 52 сообщениях
Отправить сообщение для Maina с помощью Skype™
По умолчанию Re: Фотошкола. Вопросы и ответы, критика и советы

Ноктюрн, ага, учту, буду тренироваться с другими настройками.
Maina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 21:12   #15
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Фотошкола. Вопросы и ответы, критика и советы

Цитата:
Сообщение от Nevada Посмотреть сообщение
И со значениями диафрагмы та же петрушка - скорее всего, на этом фотике вообще нет тех значений, которые ты считаешь достаточно открытыми для портрета. На моих, кстати, тоже 5.6.
Так нафига на длинный конец выкручивать? На коротком там 3.5 или 4. Всё светлее.

Цитата:
Сообщение от Nevada Посмотреть сообщение
Довольно неплохие фото, в т.ч. в движении, получались у меня при облачной погоде зимой - когда в кач-ве бесплатного огромного отражателя есть снег.))
Если не обращать внимания, что в пасмурную погоду снег полностью теряет фактуру и выбивается.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 21:19   #16
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Фотошкола. Вопросы и ответы, критика и советы

Цитата:
Сообщение от Nevada Посмотреть сообщение
С жиру беситесь потому что, вот как это называется.
На фотике начального уровня с темными китовыми объективами я тоже не ставила длинные выдержки. Прямо с тех пор, когда мне ставил их еще какой-нибудь спорт-режим и все смазывалось, даже если снимались портретики или щенячьи стойки. Я тогда вычислила для себя нижний предел "безопасных" выдержек и он как раз где-то в области 1\200, если речь идет о съемке животных... а ничего другого я все равно не снимаю)) на пейзаже могу поставить длиннее, но ищу упор для локтей или камеры.

Безопасной выдержкой в плане шевеленки (нерезкого изображения из-за дрожания рук или невольного движения камеры при нажатии спуска) считается выдержка, которая не длиннее 1\(максимальное фокусное расстояние объектива)
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ноктюрн за это полезное сообщение:
Maina (08.11.2013)
Старый 08.11.2013, 21:27   #17
птица-говорун
 
Аватар для Maina
 
Регистрация: 02.11.2013
Адрес: Франция
Сообщений: 0
Поблагодарил: 104
Поблагодарили 171 раз в 52 сообщениях
Отправить сообщение для Maina с помощью Skype™
По умолчанию Re: Фотошкола. Вопросы и ответы, критика и советы

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Безопасной выдержкой в плане шевеленки (нерезкого изображения из-за дрожания рук или невольного движения камеры при нажатии спуска) считается выдержка, которая не длиннее 1\(максимальное фокусное расстояние объектива)
О, возьму на заметку. А то на "интуиции" далеко не уедешь ))
Maina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 21:35   #18
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Фотошкола. Вопросы и ответы, критика и советы

Maina, я напутала, простите. В знаменателе - просто фокусное расстояние (даже если объектив один и тот же, то на длинном конце изображение более чувствительное к шевеленке, чем на коротком).
Но т.к. телевики сами по себе тяжелые, то для 70-200 и на коротком конце не рискну поставить меньше 200, снимая с рук.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ноктюрн за это полезное сообщение:
Maina (08.11.2013)
Старый 08.11.2013, 23:05   #19
Новичок
 
Аватар для Nevada
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 0
Поблагодарил: 1,043
Поблагодарили 1,311 раз в 455 сообщениях
По умолчанию Re: Фотошкола. Вопросы и ответы, критика и советы

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Безопасной выдержкой в плане шевеленки (нерезкого изображения из-за дрожания рук или невольного движения камеры при нажатии спуска) считается выдержка, которая не длиннее 1\(максимальное фокусное расстояние объектива)
так а что мешает шевеленку в ведро выкинуть? При съемке портрета своей собаки-то? Мы ж не говорим о репортаже и прочих неповторимых кадрах, которые упустил и с концами.
Nevada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2013, 00:15   #20
Новичок
 
Аватар для Nevada
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 0
Поблагодарил: 1,043
Поблагодарили 1,311 раз в 455 сообщениях
По умолчанию Re: Фотошкола. Вопросы и ответы, критика и советы

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Так нафига на длинный конец выкручивать? На коротком там 3.5 или 4. Всё светлее.
Дык чтоб ГРИП уменьшить. Боке там покраше, все дела. А светлее там настолько, что смешно это учитывать. У меня 5 обычно получается, если не выкручивать. Если, конечно, на максимально коротком не снимать. На максимально коротком - 4. Это в лоб. И это еще не китовый объектив. Надо позырить на китовом, там, чую, на коротком конце вообще "мыльница" будет по картинке. Не говоря о том, что снимать придется буквально вот с того расстояния, с которого Maina и сняла.

Спорт-режим мне, кстати, тоже все смазывал. Я вообще его не поняла. Впрочем, как и все остальные режимы ))) Хотя просто тупо на автомате он у меня много чего исправно ловит. Вот гремлина на шарфике поймал, например - при том что там тоже выдержка 1/60.

Выдержка 1/60, кстати, для моего объектива вполне вписывается в:
Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
знаменателе - просто фокусное расстояние (даже если объектив один и тот же, то на длинном конце изображение более чувствительное к шевеленке, чем на коротком).
Собственно ее я считаю максимально возможной. На более длинных иногда пробую от безысходности, но там уже реально в мусор практически всегда. Объектив - 55/250мм.

Последний раз редактировалось Nevada; 09.11.2013 в 00:28.
Nevada вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
как фотографировать, фото собак, фотография, фотошкола


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:54.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG