INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Дрессировка и воспитание собак

Дрессировка и воспитание собак Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.03.2014, 12:01   #911
Новичок
 
Аватар для Чинга
 
Регистрация: 17.11.2013
Сообщений: 13
Поблагодарил: 125
Поблагодарили 196 раз в 96 сообщениях
По умолчанию Re: То, что не видят владельцы. Взгляд со стороны.

Цитата:
Сообщение от Мурзик Посмотреть сообщение
А нельзя ли как-нибудь с детства показать собаке, что высота - это опасно?
Был такой старый народный способ выбора щенка из помёта: едва обсохших щенков выкладывали на стол или табурет, кто доползал до края и падал, тех топили, не упавшего оставляли.
Таким образом из трёх сук оставили одну - мою первую дворняжку. Она всю жизнь очень чётко чувствовала высоту, все открытые люки обходила за несколько метров на полусогнутых.
Чинга вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Чинга за это полезное сообщение:
Marovi (06.03.2014), Лидер (06.03.2014), Мурзик (06.03.2014)
Старый 06.03.2014, 12:21   #912
Новичок
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 0
Поблагодарил: 502
Поблагодарили 1,114 раз в 305 сообщениях
По умолчанию Re: То, что не видят владельцы. Взгляд со стороны.

Цитата:
Сообщение от Мурзик Посмотреть сообщение
А нельзя ли как-нибудь с детства показать собаке, что высота - это опасно?
думаю можно. Постоянно одергивая и пресекая попытки оказаться на высоте. Думаю, за пару лет систематического подхода это получится.

Но ведь мне, и надеюсь, вам, нужно это "слабоумие". Другая сторона этой черты - способность собаки залезать куда-угодно, без опасений. Без этого невозможно в ПСС.

На последней тренировке в разрушенных коровниках, была сделана верхняя закладка, на балке под крышей. По идее, собаки должны были обозначить ее снизу, изнутри здания. Но это - нормальные. Слабоумный толлер поймал запах из вентиляционных отверстий под крышей, оббежала здание ( потеряв запах, но не забыв про задачу) нашла нагромождения, которые вместе со снегом были до крыши, залезла на крышу коровника и по цельному снегу, по полуразрушенной крыше, на уровне 4-5 метров от земли, вернулась в точку откуда шел запах, там прошла по балке под крышей так близко к статисту как смогла, легла на балке и начала обозначать статиста, для нее он был видим, но недостижим.

Я все это время молча потела от страха. Мне не было видно происходящее внутри коровника, я боялась что собака спрыгнет ко мне, потому туда пошел другой человек, которая комментировала для меня, стоящей снаружи, перемещения собаки.

Последний раз редактировалось Lena_Q; 06.03.2014 в 12:23.
Lena_Q вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Lena_Q за это полезное сообщение:
Marovi (06.03.2014), Solitary Star (06.03.2014), Лидер (06.03.2014), Мурзик (06.03.2014), Ноктюрн (06.03.2014)
Старый 06.03.2014, 12:24   #913
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: То, что не видят владельцы. Взгляд со стороны.

Цитата:
Сообщение от Lena_Q Посмотреть сообщение
была сделана верхняя закладка, на балке под крышей.
офф
а в чем смысл таких закладок?
вы же собак тренируете не на зачистку зданий от притаившихся диверсантов... что делать искомым пострадавшим на балках под крышей?
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2014, 12:27   #914
Новичок
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 0
Поблагодарил: 502
Поблагодарили 1,114 раз в 305 сообщениях
По умолчанию Re: То, что не видят владельцы. Взгляд со стороны.

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
а в чем смысл таких закладок?
простой практический смысл - работа в подвале обрушенного здания. Нередко (по словам других, личного опыта нет) здание складывается, но подвал чист и доступен. Оттуда работает кинолог, и собака должна в принципе понимать, что запах может идти сверху.

Я видела подобную картину и работала с собакой в подвальном помещении кинотеатра, который был взорван в рамках расчистки центра Казани в период подготовки к тысячелетию. ТО есть здание взорвали и дали время для тренировок МЧС. Там было именно так - сверху груда бетона, арматура, завал. В подвале были разрушения и да, много арматуры и обрушений, но почти весь подвал можно было пройти ногами, а туда, куда не влезет человек - влезет собака.

Последний раз редактировалось Lena_Q; 06.03.2014 в 12:32.
Lena_Q вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Lena_Q за это полезное сообщение:
Marovi (06.03.2014), Solitary Star (06.03.2014), Мурзик (06.03.2014), Ноктюрн (06.03.2014)
Старый 06.03.2014, 12:37   #915
слабоумие и отвага
 
Аватар для Мурзик
 
Регистрация: 04.10.2013
Сообщений: 5,138
Поблагодарил: 11,529
Поблагодарили 16,501 раз в 6,501 сообщениях
По умолчанию Re: То, что не видят владельцы. Взгляд со стороны.

Цитата:
Сообщение от Lena_Q Посмотреть сообщение
Но ведь мне, и надеюсь, вам, нужно это "слабоумие". Другая сторона этой черты - способность собаки залезать куда-угодно, без опасений. Без этого невозможно в ПСС.
Залезать куда-угодно - это хорошо! Это правильно! И очень нужно!
Хотелось бы, чтоб собака не спрыгивала откуда-угодно, а искала безопасный путь спуститься вниз... Этому можно научить? Или пострадает 1-я "фаза" - залезание куда-угодно?
__________________
Из учебника русского языка для 2 класса: (Какая?) (что?) завела нас в (какой?) лес.
Мурзик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2014, 12:40   #916
Новичок
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 0
Поблагодарил: 502
Поблагодарили 1,114 раз в 305 сообщениях
По умолчанию Re: То, что не видят владельцы. Взгляд со стороны.

Цитата:
Сообщение от Мурзик Посмотреть сообщение
а искала безопасный путь спуститься вниз... Этому можно научить? Или пострадает 1-я "фаза" - залезание куда-угодно?
я не знаю. Я, конешно же, именно так и стараюсь поступать, то есть не препятствую залезанию собаки, затем зову ее и показываю, если это возможно, безопасный путь обратно. Но я не знаю дает ли это какие-то результаты в долговременной перспективе.

То есть в случае коровника, я осталась снаружи и по команде стоящего внутри стала звать ее, надеясь, что она вернется так же, как и пришла, через дыру в крыше, а не сиганет с балки вниз, и она так и сделала (вернулась через крышу). Но уверенности в том, что она будет так делать всегда у меня нет.

Последний раз редактировалось Lena_Q; 06.03.2014 в 12:44.
Lena_Q вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Lena_Q за это полезное сообщение:
Marovi (06.03.2014), Мурзик (06.03.2014)
Старый 06.03.2014, 12:57   #917
Новичок
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 0
Поблагодарил: 502
Поблагодарили 1,114 раз в 305 сообщениях
По умолчанию Re: То, что не видят владельцы. Взгляд со стороны.

Цитата:
Сообщение от Чинга Посмотреть сообщение
едва обсохших щенков выкладывали на стол или табурет, кто доползал до края и падал, тех топили, не упавшего оставляли.
каков практический смысл такого отбора? Почему именно отношение к высоте было критичным?
Lena_Q вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Lena_Q за это полезное сообщение:
Solitary Star (06.03.2014), Ноктюрн (06.03.2014)
Старый 06.03.2014, 13:17   #918
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: То, что не видят владельцы. Взгляд со стороны.

Цитата:
Сообщение от Lena_Q Посмотреть сообщение
каков практический смысл такого отбора?
Тоже никогда не понимала смысла этого теста, хотя слышала о нем с детства. Мне это казалось каким-то аналогом поверья "чем чернее нёбо, тем злее будет".
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2014, 13:29   #919
Новичок
 
Аватар для mudiowner
 
Регистрация: 14.05.2012
Сообщений: 0
Поблагодарил: 293
Поблагодарили 241 раз в 121 сообщениях
По умолчанию Re: То, что не видят владельцы. Взгляд со стороны.

Цитата:
Сообщение от Lena_Q Посмотреть сообщение
все собаки разные. Выяснять на практике, насколько адекватно собака оценивает высоту - я не стану. И та собака, которая НЕ боится высоты, задние никуда не оттягивает, голову никуда не свешивает, а просто выходит в окно и идет по карнизу в ОДИН кирпич на уровне второго этажа, из окна в окно, снаружи здания.
Естественно, разные. Поэтому я и ответила на ваше обобщение, что все собаки не понимают высоты

ЗЫ А как собаке, не свесив голову, посмотреть вниз из незакрытого дверного проема на стройке? и зачем собаке выходить в окно, если она только посмотреть хочет? Это уже неуравновешенность какая-то, типа, хотела посмотреть, забыла, че хотела, и побежала. Правда, зараза такая, по балкам перекрытий незакрытым только в путь бегает, наверное, от страха

Последний раз редактировалось mudiowner; 06.03.2014 в 13:35.
mudiowner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2014, 13:36   #920
слабоумие и отвага
 
Аватар для Мурзик
 
Регистрация: 04.10.2013
Сообщений: 5,138
Поблагодарил: 11,529
Поблагодарили 16,501 раз в 6,501 сообщениях
По умолчанию Re: То, что не видят владельцы. Взгляд со стороны.

Цитата:
Сообщение от Lena_Q Посмотреть сообщение
Почему именно отношение к высоте было критичным?
можно предположить, что сильнее инстинкт самосохранения, меньше любопытства и бесшабашности в исследовании окр.среды, следовательно больше послушания?

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
чем чернее нёбо, тем злее будет
ну тут просто: чернее нёбо - лучше пигментация - крепче организм - в здоровом теле здоровый дух - лучше инстинкты и баланс - лучше кусается - "злее".


(это чисто мои предположения...)
__________________
Из учебника русского языка для 2 класса: (Какая?) (что?) завела нас в (какой?) лес.
Мурзик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:11.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG