INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Дрессировка и воспитание собак

Дрессировка и воспитание собак Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.07.2015, 22:45   #1
Новичок
 
Регистрация: 15.07.2015
Сообщений: 0
Поблагодарил: 1
Поблагодарили 0 раз в 0 сообщениях
Восклицание Доминантная агрессия у французского бульдога- как перевоспитать

Здравствуйте! В детстве меня укусила собака лайка, как все утверждают это было в процессе игры и не нарочно. В зрелом возрасте мы купили собаку домой, французского бульдог. Сейчас собаке 4 года и 7 мес. Год назад брат взял его мыть лапы, на что то надавил, сделав при этом больно. С тех пор собака не дает ему мыть ей лапы. На днях аналогичная история повторилась со мной. Я не удачно взяла его, сделала ем больно, он начал рычать, но вместо того чтобы его поставить, я продолжала его держать, думаю что так проявляю свою доминантную позицию. В итоге, когда я его таки поставил, он огрызнулся и задел мою руку. Теперь маленькая, но болючая ранка на руке. После этого я боюсь его мыть и вообще боюсь. Он это естественно чувствуюет и не дается мне мыть себя. Что мне делать? как побороть страх и заставить его уважать меня?
Елена1993 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2015, 13:05   #2
Местный
 
Аватар для Берн
 
Регистрация: 21.10.2013
Сообщений: 5,295
Поблагодарил: 3,737
Поблагодарили 20,159 раз в 6,506 сообщениях
По умолчанию Re: Доминантная агрессия у французского бульдога- как перевоспитать

А добиться уважения иначе, как "заставить", никак нельзя?
Сначала научить давать вам все лапы...без мытья, награждая собаку чем то вкусным и ласковым словом...потом потихоньку переходиьь к протиранию лап тряпкой...потом к мытью..и все это с шутками, прибаутками и наградами за выполнение ваших пожеланий...
Я, когда приучала огромного вольерного кобла мыть лапы душем, которого он ни разу до того, за свои пять лет жизни, ни разу не видел - пела ему какие- то дурацкие песенки...ну он и стоял, от обалдения...и слушал...а я пела и мыла...видел бы это кто то со стороны, решил бы, что мы рехнулись оба. Можно было бы, конечно дать ему табуреткой по башке и "заставить меня уважать "...тока вот " болючей дырочкой" боюс, это бы не кончилось...
И забудте вы навсегда про эту "доминирующую агрессию"...собака вас и мытья просто боиться и окусывается от ужаса...
__________________
« Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать. »
Берн вне форума   Ответить с цитированием
Эти 8 пользователя(ей) сказали Спасибо Берн за это полезное сообщение:
Kafka68 (16.07.2015), Molya (16.07.2015), Ribochka (28.07.2015), Елена1993 (16.07.2015), Кузьмина (16.07.2015), Кузяпа (16.07.2015), Харлей (13.03.2016)
Старый 16.07.2015, 19:27   #3
Новичок
 
Регистрация: 15.07.2015
Сообщений: 0
Поблагодарил: 1
Поблагодарили 0 раз в 0 сообщениях
Хорошо Re: Доминантная агрессия у французского бульдога- как перевоспитать

спасибо за ваш совет) попробую так)
Елена1993 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2016, 10:05   #4
Новороссийск
 
Аватар для Andromaha
 
Регистрация: 03.12.2013
Сообщений: 115
Поблагодарил: 5,491
Поблагодарили 9,672 раз в 1,243 сообщениях
По умолчанию Re: Доминантная агрессия у французского бульдога- как перевоспитать

Не буду новую тему заводить, спрошу тут, потому что давненько раздумываю над этим вопросом.
Часто словом "доминант" обзывают невоспитанную собаку. А мне вот свезло - сразу два доминанта в доме . Конечно, доминанты они относительные, но тем не менее...

Сначала вкратце расскажу, что и как, а потом задам вопрос.

1. Ризенша моя Машка. Реально доминантная сука, которая рулит стаей и пыталась рулить мной со швырком, глядя мне в глаза. Давить на неё было бесполезно. Ещё больше бесилась, и я даже её побаивалась.
Справилась положительным подкреплением. Минимум давления, максимум переключения и поощрения.

2. Цверга Тутуся. Мерзопакость 33 в холке, передо мной пластается, стоит повысить голос (хотя никто её не бьёт, чё там бить-то ). То есть, на меня батон не крошит, но построила всех цвергов и пыталась помериться пиписькой с Машкой. Выяснилось, что Маша круче. Выяснилось без драки. Мудрая Маша просто села на неё как на пустое место. Туся забоялась, задирать её перестала.
Сейчас Машка старая и больная, и видно невооруженным глазом, что в Тусе кипит г...внище и она опять начинает Машку по мелочи задирать.
С Тусей я действую наоборот - последней кормлю, последней глажу, короче, опускаю её немного.

Вот теперь вопрос - что лучше, первый способ или второй? Понятно, что с Машкой "опустить" не вышло - крупная зубастая служебная сука. Страшненько было. А вот с Тусей, не накапливается ли в ней "заряд" от такого обращения с ней? Просто я сомневаюсь - если её ещё и хвалить начать, не обнаглеет ли она окончательно.

Дома драк нет. На прогулке если одна из цвергов мотается, туся догоняет и зубами треплет. Прогулка в свободном полёте выглядит так - все разбежались, а она по одному догоняет и мочит. Вот пока одну догоняет, остальные расслабляются. И так до бесконечности. Приходится вообще её с поводка не спускать. Иначе никому покоя не даст.

Последний раз редактировалось Andromaha; 13.03.2016 в 10:09.
Andromaha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:30.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG