INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Собаки и общество

Собаки и общество Собаки в обществе, проблемы с этим связанные

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.12.2017, 22:24   #491
Местный
 
Аватар для Крыска
 
Регистрация: 25.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,026
Поблагодарил: 26,386
Поблагодарили 44,217 раз в 15,139 сообщениях
По умолчанию Re: Встречи на узких дорожках и прочие приключения на прогулках

TaHи,
Если йорк пришел мне в ноги значит он без поводка, следовательно нарушает. А уж кто на него наступил, я или собака, пусть доказывают в суде. Как и то должна ли я за него платить будучи законопослушной гражданкой. Укусов нет, намордник присутствует.
А я встречный иск накатаю, что у моей собаки больное сердце и ей волноваться нельзя, а тут ходят с бесповодочными йорками и нарушают. Вот пусть мне и моей собаке новое обследование в клинике оплачивают и последующее лечение.
Крыска вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Крыска за это полезное сообщение:
ttt70 (05.12.2017)
Старый 04.12.2017, 22:25   #492
Местный
 
Регистрация: 12.10.2012
Сообщений: 13,699
Поблагодарил: 8,165
Поблагодарили 50,713 раз в 16,948 сообщениях
По умолчанию Re: Встречи на узких дорожках и прочие приключения на прогулках

Цитата:
Сообщение от Крыска Посмотреть сообщение
Если йорк пришел мне в ноги значит он без поводка, следовательно нарушает.
В Питере? В Москве - не факт. ))))
Juli_V вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Juli_V за это полезное сообщение:
Ludok (04.12.2017), Molya (04.12.2017)
Старый 04.12.2017, 22:26   #493
Местный
 
Аватар для Крыска
 
Регистрация: 25.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,026
Поблагодарил: 26,386
Поблагодарили 44,217 раз в 15,139 сообщениях
По умолчанию Re: Встречи на узких дорожках и прочие приключения на прогулках

Juli_V,
В Питере. У нас и намордник и поводок доя тех кто выше 42см, мелким только поводок.
Крыска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2017, 22:27   #494
Местный
 
Аватар для Ludok
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,440
Поблагодарил: 1,154
Поблагодарили 6,855 раз в 2,229 сообщениях
По умолчанию Re: Встречи на узких дорожках и прочие приключения на прогулках

Цитата:
Сообщение от Juli_V Посмотреть сообщение
В Питере? В Москве - не факт. ))))
Да и в Питере - не факт, если йорк стандартный)))
Ludok вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ludok за это полезное сообщение:
Juli_V (04.12.2017)
Старый 04.12.2017, 22:29   #495
Местный
 
Регистрация: 09.03.2016
Сообщений: 8,613
Поблагодарил: 11,925
Поблагодарили 23,038 раз в 6,955 сообщениях
По умолчанию Re: Встречи на узких дорожках и прочие приключения на прогулках

Цитата:
Сообщение от Ludok Посмотреть сообщение
А вот то, что есть некоторое количество "диких" занимающихся "типа ПСС" - тоже правда. У них свои представления о том, что можно, что нельзя. Тоже - альтернативная реальность.
По моему "диких" в Ногинске нет. ))) Там очень много возможностей для нормальных занятий. И практически даром и за идею. Но и в лес выезжают. И там без поводка, конечно.. Насчет в какой сезон не знаю. Но публика может потеряться в любом месте в любой сезон.. Даже в угодьях в сезон охоты.
__________________
«В начале бог создал человека и увидел, что он слаб, и дал ему собаку» А.Тусснель
CanisS вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо CanisS за это полезное сообщение:
ttt70 (05.12.2017)
Старый 04.12.2017, 22:31   #496
Местный
 
Аватар для Viverra
 
Регистрация: 17.11.2013
Адрес: Бэг-Энд под Холмом
Сообщений: 4,338
Поблагодарил: 19,319
Поблагодарили 33,330 раз в 8,718 сообщениях
По умолчанию Re: Встречи на узких дорожках и прочие приключения на прогулках

Короче, у нас так, насколько я поняла: чисто имущество, идете в суд и разбирайтесь, кто нарушил правила содержания, а кто имел умысел)) А обязанность владельца сколь угодно бойцовой только обеспечить безопасность по отношению к гражданам.
Цитата:
В соответствии со ст. 137 Гражданского кодекса Российской Федерации животные по своему правовому положению приравниваются к имуществу в той мере, в которой законом не установлено иное. Бремя содержания имущества согласно ст. 210 ГК РФ несет его собственник.

Правила содержания домашних животных в Свердловской области установлены Постановлением Правительства Свердловской области от 06.08.2004 N 743-ПП.

Все владельцы домашних животных, в том числе и собаководы, обязаны соблюдать правила, прописанные в законе о содержании домашних животных.

Так, владелец домашнего животного обязан обеспечивать безопасность граждан от воздействия домашних животных, а также спокойствие и тишину для окружающих; соблюдать санитарно-гигиенические и ветеринарные правила содержания домашних животных; сообщать в органы ветеринарного надзора обо всех случаях нападения домашних животных на человека, предоставлять домашнее животное, покусавшее человека, в государственное ветеринарное лечебное учреждение для осмотра и наложения карантина; в случае отказа от дальнейшего содержания домашнего животного передать (продать) домашнее животное другому владельцу либо обратиться в органы ветеринарного надзора с заявлением об усыплении домашнего животного. Оставлять без попечения домашних животных запрещается.

В соответствии с главой 11 Постановления Правительства Свердловской области № 743-ПП:

выгул собак разрешается на площадках, пустырях и других территориях, определяемых органами местного самоуправления муниципальных образований в Свердловской области;
запрещается выгуливать собак без сопровождающего лица, поводка и оставлять их без присмотра;
запрещается посещать с домашними животными магазины, организации массового питания, медицинские, культурные и образовательные учреждения;
выгул собак без поводка разрешается на хорошо огороженных специальных площадках для выгула собак, определяемых органами местного самоуправления в соответствии с установленными в муниципальном образовании правилами. Знаки о разрешении выгула собак устанавливаются при входе;
разрешается свободный выгул собак на хорошо огороженной территории владельца земельного участка. О наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок;
при выгуле собаки владелец обязан гарантировать безопасность окружающих. В жилых микрорайонах выгул собак разрешается только на поводке, с регистрационным номером на ошейнике. В общественных местах, а также в местах скопления людей владелец обязан взять собаку на короткий поводок, а на крупных или злобных собак надеть намордник;
при переходе через улицу или проезжую часть, а также вблизи магистралей владелец домашнего животного обязан взять его на короткий поводок во избежание дорожно-транспортного происшествия;
при выгуле домашних животных в жилых микрорайонах с 23.00 до 7.00 часов владельцы домашних животных обязаны обеспечивать тишину;
владельцы домашних животных не должны допускать загрязнения тротуаров, детских и школьных площадок и других объектов общего пользования при выгуле домашних животных;
выгул собак, требующих особого внимания владельца, разрешается на коротком поводке. На пустырях и иных территориях, определяемых органами местного самоуправления, оборудованных предупреждающими знаками, разрешается выгул собак без короткого поводка, но в наморднике и с прикрепленным к ошейнику номерным знаком;
запрещается выгуливать собак, требующих особой ответственности владельца, детям до 14 лет, а также лицам, находящимся в состоянии опьянения.
Домашние животные, находящиеся в общественных местах без сопровождающего лица, кроме оставленных на привязи у мест общественного пользования, подлежат отлову как безнадзорные с последующей передачей их в приюты для бездомных животных и подлежат установлению (идентификации) по регистрационному номеру с последующим сообщением владельцу.

Отлов безнадзорных животных производится силами коммунальной службы и другими специализированными организациями, прошедшими регистрацию и специальную подготовку, включающую в себя медицинское освидетельствование, профилактические прививки и обучение.

Если в результате игнорирования собственником животного требований Правил содержания животных был причинен вред жизни, здоровью или имуществу третьих лиц, то владелец будет нести ответственность за причинение вреда в соответствии с гражданским, административным или уголовным законом в зависимости от обстоятельств и тяжести последствий.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, которым является собственник животного.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (например, если животное было похищено у владельца, если причинение вреда стало следствием неправомерного поведения потерпевшего).

Согласно ст. 1083 ГК РФ вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит. Грубая неосторожность со стороны потерпевшего (например, передвижение по участку, охраняемому сторожевой собакой, при наличии предупреждающей таблички на воротах) также учитывается при решении вопроса о возмещении вреда. С учетом обстоятельств в возмещении вреда может быть отказано.

Ответственность за нарушение Правил содержания домашних животных наступает в соответствии с Законом Свердловской области от 14.06.2005 N 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области».

В соответствии со ст. 38 Закона Свердловской области нарушение правил содержания домашних животных влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста рублей до трех тысяч рублей.
Это прокуратура этим годом объясняет, может, что новее есть, но я не знаю.
Viverra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2017, 22:31   #497
крокодил
 
Аватар для Nuclear
 
Регистрация: 10.05.2011
Сообщений: 546
Поблагодарил: 2,178
Поблагодарили 1,991 раз в 820 сообщениях
По умолчанию Re: Встречи на узких дорожках и прочие приключения на прогулках

Цитата:
Сообщение от Кузяпа Посмотреть сообщение
видела фото ваше)
не скажу
вот может быть кто подскажет мне
у нас тут ходит кобель вот в точности как бигль, токо минимум 70 см
это кто?
Мне просто, чтоб представлять чего ждать, он рвется с поводка на кобелей, а водит его очень пожилая и очень полная тетя, я просто каждый раз ужасаюсь, но успокаиваю себя, что это ж охотник)
Кто это может быть? Он реально размером с ризена, а может быть и выше.
Русская пегая гончая?
__________________
Sing with me, if it's just for today
Maybe tomorrow the good Lord will take you away
Nuclear вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2017, 22:34   #498
Местный
 
Аватар для Ludok
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,440
Поблагодарил: 1,154
Поблагодарили 6,855 раз в 2,229 сообщениях
По умолчанию Re: Встречи на узких дорожках и прочие приключения на прогулках

CanisS, балашихинские "аля розыскные", бывает, туда выезжают тренироваться.
Ludok вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ludok за это полезное сообщение:
CanisS (04.12.2017)
Старый 04.12.2017, 22:34   #499
Местный
 
Аватар для Крыска
 
Регистрация: 25.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,026
Поблагодарил: 26,386
Поблагодарили 44,217 раз в 15,139 сообщениях
По умолчанию Re: Встречи на узких дорожках и прочие приключения на прогулках

Ludok,
Чего жто? У нас ВСЕ должны быть на поводках.

Хотя мы тут социалищиповались с Таськой у метро.))) Стоят две тетки с йорком. Йорк на рулетке. Рулетка полную длинну. Йорк чешет к нам , я Таську уложила командой и стою. Ну думаю посмотрят же на нас. Хрена!! Как стояли так и стоят. Вернее посмотрели, видят что моя легла и продолжают стоять, а йорк к нам все ближе подбирается. Сколько метров вообще рулетки? Этот метров 6 точно проковылял к нам. Пришлось задом отходить.)) Но зато выдержку поработали.))

Последний раз редактировалось Крыска; 04.12.2017 в 22:39.
Крыска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2017, 22:36   #500
Местный
 
Аватар для Viverra
 
Регистрация: 17.11.2013
Адрес: Бэг-Энд под Холмом
Сообщений: 4,338
Поблагодарил: 19,319
Поблагодарили 33,330 раз в 8,718 сообщениях
По умолчанию Re: Встречи на узких дорожках и прочие приключения на прогулках

Цитата:
Сообщение от Ludok Посмотреть сообщение
в Москве ответственность владельца за причинения собакой вреда другому животному
Ну так да. Но мы ж не об ответственности, а об обязанности обеспечить безопасность людям и другим животным(с)
Цитата:
Сообщение от TaHи Посмотреть сообщение
Есть закон.
Вы выгуливаю свою собаку обязаны обеспечить безопасность животным и людям.
Вы обязаны.
У нас нет обязанности по отношению к животным. А ответственность - есть, и за причинение, и за нанесение.
Viverra вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:08.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG