INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Дрессировка и воспитание собак

Дрессировка и воспитание собак Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.03.2014, 19:19   #1
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Прошу советов по подготовке к сдаче испытаний

Надумала тут сдать наконец ОКД.
Планирую съездить пару раз на площадку, чтобы собака вспомнила снаряды и чтобы мне прогнали схему.
Не знаю, как лучше готовиться самостоятельно. Собака сто лет все знает, проблемы есть, но раз я не справилась с ними за все эти годы, то вряд ли справлюсь за месяц. То ли мне шлифовать упражнения, работая над недочетами. То ли пытаться собрать их в кучу, работая с сильно отложенным подкреплением (но я не знаю, как... я уверена, что собака честно все отработает, только быстро погаснет... это как раз та проблема, решить которую мне не удается и уже не удастся, но тогда чего я, собственно, добьюсь длинными прогонами?) Или нафиг не трогать собаку вообще, а "копить инстинкты", потому что готова собака была уже два года назад, упражнения постоянно повторяются и по мере моих умений шлифуются, все сто лет закреплено, а перерывы в занятиях всегда идут на пользу.

На испытания я иду больше для себя лично - бороться с нервами, приобретать опыт, потому что занимаюсь одна и совсем одичала, я три года назад так не боялась наблюдателей, как боюсь сейчас. И с этой целью выйду еще не один раз. Но сколько бы я ни говорила себе, что "большего, чем есть, с ЭТОЙ собакой МНЕ не добиться, и я сдалась, и мне вообще пофиг, как она выступит" - это, конечно, лукавство, в грязь лицом ударить не хочется.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 23:42   #2
Песец со слабой НС : )
 
Аватар для Alopex_Sapiens
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 253
Поблагодарил: 1,798
Поблагодарили 1,622 раз в 401 сообщениях
По умолчанию Re: Прошу советов по подготовке к сдаче испытаний

Ничего посоветовать не могу...
Я к БХ тренировала длинные прогоны с отложенным поощрением (вплоть до целой схемы и горсти еды в конце). Но я на технику сильно чихала — мне важнее была стабильность и управляемость, в свете наших проблем. С техникой стала морочиться только сейчас, занимаясь ОКД.

Расскажите потом, как прошло!
Alopex_Sapiens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 23:45   #3
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Прошу советов по подготовке к сдаче испытаний

Цитата:
Сообщение от Alopex_Sapiens Посмотреть сообщение
Расскажите потом, как прошло!
Надеюсь, меня снимут на видео)
Сдаваться будем на майских праздниках - это ближайшие испытания в Питере. С февральскими мы пролетели из-за течки, а между - ничего нет, если верить графику.

Ваще, если честно, никакого желания дрочить (да-да, именно это слово) послушку у меня сейчас не наблюдается вовсе. Вернулись к следу))

Последний раз редактировалось Ноктюрн; 24.03.2014 в 23:47.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 08:11   #4
Местный
 
Аватар для aelpha
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 2,782
Поблагодарил: 8,957
Поблагодарили 11,559 раз в 3,156 сообщениях
По умолчанию Re: Прошу советов по подготовке к сдаче испытаний

Ноктюрн, а коррекционные исп/сор-я 6го апреля? или это только для уже сдавших окд? я если честно их положение не оч. читала. Просто проводит Васильцова, а Вы вроде у нее занимались...
aelpha вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо aelpha за это полезное сообщение:
Ноктюрн (25.03.2014)
Старый 25.03.2014, 09:28   #5
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Прошу советов по подготовке к сдаче испытаний

aelpha, ой, а я про них и не в курсе)
Спрошу.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 09:53   #6
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Прошу советов по подготовке к сдаче испытаний

А вообще, как все происходит на таких (коррекционных) мероприятиях? Я себе слабо представляю суть.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 10:52   #7
Местный
 
Аватар для Собачье Сердце
 
Регистрация: 25.10.2013
Сообщений: 454
Поблагодарил: 5,071
Поблагодарили 2,392 раз в 851 сообщениях
По умолчанию Re: Прошу советов по подготовке к сдаче испытаний

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Ваще, если честно, никакого желания дрочить (да-да, именно это слово) послушку у меня сейчас не наблюдается вовсе.
Не знаю в свете этого нужно ли заниматься... но я, в твоей ситуации чуть сместила бы акценты в поощрении. То есть подкрепляла бы некоторые элементы очень хорошо, чтобы само их выполнение чуть подзадоривало собаку и "вознаграждала" бы за длинные проходы этим элементом(и сцепленным с ним большим поощрением, естественно). Тогда собака возбуждается от этих элементов, что позволит на более длительный срок растянуть необходимое состояние и энтузиазм.
Собачье Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Собачье Сердце за это полезное сообщение:
Ноктюрн (25.03.2014)
Старый 25.03.2014, 11:16   #8
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Прошу советов по подготовке к сдаче испытаний

Цитата:
Сообщение от Собачье Сердце Посмотреть сообщение
Не знаю в свете этого нужно ли заниматься...
Да тут видишь, как вышло... я всю зиму рядовость переделывала. По шажочку. По "две минуты играем - два шага проходим".
Результаты были ничтожные, но они были. И несмотря на то, что я понимала, что ЭТОЙ собаке никогда МНЕ не сделать, грубо говоря, "всю схему с хвостом трубой", это меня вдохновляло. Я даже стала по два раза в день заниматься, и собаку это не перегружало, наоборот, все шло хорошо.

А потом я как-то резко взяла и устала. Меня вымораживает, что малейшая ошибка, срыв обнуляет ВСЁ. Меня вымораживает ее непредсказуемость и нестабильность. Я никогда не знаю, получится в этот конкретный раз или нет (говорю именно и только о состоянии). Иной раз я ее придавлю по какому-нибудь бытовому поводу и думаю - "нечего и пробовать заниматься", тянусь за мячом, чтобы побросать просто так - а она пристраивается и распрекрасно проходит шагов 10-20. Другой раз все идет гладко, я рассчитываю закрепить вчерашний результат - а собака никакая вообще
Потом она меня выбесила однажды в бытовой ситуации и я ее отлупила. И все, мы снова свалились в замкнутый круг - она нипочем не выходит из подчинения, меня это подбешивает, она оттуда тем более не выходит. Я перестала заниматься. Не знаю, че с ней делать вообще.

ОКД она честно отработает, если я сама нигде не налажаю. Красивую радостную работу (не путать с суетливым подчинением) я ей не сделаю уже никак. Суетливое "радостное" возбуждение сделать можно (если к моменту выхода она не перегреется), оно выглядит повеселее "понурого осла", но чревато помарками - продвижками и т.п.


Цитата:
Сообщение от Собачье Сердце Посмотреть сообщение
подкрепляла бы некоторые элементы очень хорошо, чтобы само их выполнение чуть подзадоривало собаку и "вознаграждала" бы за длинные проходы этим элементом(и сцепленным с ним большим поощрением, естественно). Тогда собака возбуждается от этих элементов, что позволит на более длительный срок растянуть необходимое состояние и энтузиазм.
Супер!
А какие это могли бы быть элементы? Мне кроме остановки с усадкой в ОП ничего в голову не приходит, этим начинается и заканчивается каждое упражнение, а что-то другое (кроме рядовости как таковой, но она не подходит) произвольно в схему не вставишь.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 11:37   #9
Местный
 
Аватар для Собачье Сердце
 
Регистрация: 25.10.2013
Сообщений: 454
Поблагодарил: 5,071
Поблагодарили 2,392 раз в 851 сообщениях
По умолчанию Re: Прошу советов по подготовке к сдаче испытаний

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Мне кроме остановки с усадкой в ОП ничего в голову не приходит,
Да, это первое. Можно ещё поворот или разворот.
Собачье Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Собачье Сердце за это полезное сообщение:
Ноктюрн (25.03.2014)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:47.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG