INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Оффтопик

Оффтопик Разговоры о разном

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.11.2013, 19:55   #1
Песец со слабой НС : )
 
Аватар для Alopex_Sapiens
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 253
Поблагодарил: 1,798
Поблагодарили 1,622 раз в 401 сообщениях
По умолчанию А расскажите про ризенов и доберов

Реально не поняла, куда эту тему пихнуть. В породных клубах что-то мало инфы и она больше из разряда личного общения по интересам... В дрессировку бы можно, потому что интересует скорее этот аспект, но тоже как-то...

Вот что нашла в стандарте:

Доберман, как правило, дружелюбен, миролюбив, очень привязан к семье и любит детей. Предпочтительны умеренный темперамент, умеренная злобность и умеренная возбудимость. Наряду с послушанием и трудолюбием у добермана следует обращать внимание на наличие защитного и боевого инстинкта, смелости и твердости характера. Особое значение для оценки имеет уверенность в себе и бесстрашие при сохранении чуткого отношения к окружающим.

Ризен. Типичными чертами этой собаки являются ее превосходный уравновешенный темперамент и неповторимая преданность хозяину. Ризеншнауцер обладает очень хорошо развитыми органами чувств. Он благоразумен, прилежен, силен, настойчив, имеет очень хороший иммунитет и отлично адаптируется к новому климату. Его природная самоуверенность, уравновешенность и выносливость позволили ему стать превосходной спортивной, рабочей и служебной собакой, а также собакой-компаньоном.

Описания очень приятные. Но: везде пишут про уравновешенность, а те немногие ризены и доберы, которых я видела, были весьма холеричны (не говорю, что это плохо). Или я привыкла к тюфяку-Тапику, или сейчас эти породы ближе к активным холерикам?
И вообще: у кого были и есть: расскажите, пожалуйста, о своих собаках. В быту и в дрессировке.

Не то, чтобы я собралась кого-то брать. У меня еще несколько лет не будет такой возможности. Просто интересуют эти породы на далекое-далекое будущее... Ну, хотя бы потому, что наиболее нравятся эстетически из служебников, особенно сейчас, с ухами-хвостами, они внешне естественнее, серьезнее и грациознее, имхо. И - вдруг кто-то еще заинтересуется темой?
Alopex_Sapiens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2013, 20:16   #2
ЮРО дива я!
 
Аватар для Marovi
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: c.Мешково-Погорелово
Сообщений: 0
Поблагодарил: 7,204
Поблагодарили 4,470 раз в 1,588 сообщениях
По умолчанию Re: А расскажите про ризенов и доберов

Alopex_Sapiens, холеричность - это такая штука)))
Например, и малинуа, и кавказцы - сангвиники, только очень разные))))) Так что лучше уточнять, что Вы имеете в виду под холеричностью.
У меня была ризенка. Очень типичная и породная для тех лет.
Она всегда была со мной. И всегда на меня смотрела.
ВСЕГДА.
Я просыпалась ночью, поднимала голову с подушки и встречала ее внимательный взгляд.
Везде ходила за мной. До истерики. Например, она каждый раз ходила за мной к туалету и пристально смотрела на дверь пока не выйду.
Обучалась на два счета. Любая команда для нее была - высшее счастье, например, я читала, и между делом говорила: Сидеть, лежать, стоять и она садилась, ложилась, вставала, по полчаса безо всякого поощрения.
Своим вниманием и жаждой служить сводила меня с ума. Реально, я очень уставала постоянно быть богом. Это не для меня.
Аппортировала что угодно. Ходила сама в магазин за хлебом, мы платили оптом за месяц, продавщица только загружала в сумку 6 булок хлеба и Лесс гордо тащила ее домой. С этой сумкой прыгала сетку, легко.
Умерла в 15 лет.
Замечательная собака. Но я такую больше никогда не заведу. Не для меня)
__________________
Ничто так не смущает врага, как спускающиеся шотландские парашютисты.
Южаки не дрессируюцца Наши лошади
Marovi вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Marovi за это полезное сообщение:
Alopex_Sapiens (22.11.2013), Любитель таксов (19.12.2015)
Старый 22.11.2013, 20:18   #3
ЮРО дива я!
 
Аватар для Marovi
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: c.Мешково-Погорелово
Сообщений: 0
Поблагодарил: 7,204
Поблагодарили 4,470 раз в 1,588 сообщениях
По умолчанию Re: А расскажите про ризенов и доберов

Alopex_Sapiens, про доберманов самый главный минус ДКМП. Если не страшно заводить собаку, которая может умереть в 2-3 года, то можно думать про добермана.
__________________
Ничто так не смущает врага, как спускающиеся шотландские парашютисты.
Южаки не дрессируюцца Наши лошади
Marovi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2013, 20:24   #4
Песец со слабой НС : )
 
Аватар для Alopex_Sapiens
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 253
Поблагодарил: 1,798
Поблагодарили 1,622 раз в 401 сообщениях
По умолчанию Re: А расскажите про ризенов и доберов

Marovi, Вы описываете что-то нереальное. Трудно поверить, что бывают такие собаки...

Я не знаю, может, и не устала бы... Они с Тапой (а мож и другими дворятами, буде заведутся) дополняли бы друг друга...

Под холеричностью я понимаю прыжки, лай, бурную реакцию на собак и людей, которая пресекается жестким рывком строгача до визга - и через 20 сек снова... Видела такое у ризена на нашей площадке. Доберы тоже - щило в одно месте...

ДКМП вроде наследственная штука? Или она уже во всех линиях есть?
Alopex_Sapiens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2013, 20:29   #5
Новичок
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 0
Поблагодарил: 502
Поблагодарили 1,114 раз в 305 сообщениях
По умолчанию Re: А расскажите про ризенов и доберов

Цитата:
Сообщение от Alopex_Sapiens Посмотреть сообщение
ДКМП вроде наследственная штука? Или она уже во всех линиях есть?
могу утверждать, что на современном этапе нет пометов, у которых в четырехколенной родословной нет предков которые умерли либо рано, либо - неизвестно когда, что в среднем случае опять таки скрывает ранние сроки смерти.
Потому выбрать добермана без риска смерти в возрасте хомячка на данный момент - нереально. Это если по правде. Хотя и на данный момент есть персонажи, иногда это "заводчики", которые утверждают, что все просто плохо ищут, а здоровые доберманы есть)) но где - никто из персонажей не сказал))))

Про добермана.... я автор статьи, которая вызвала много шума в рядах добермановладельцев)))) Прямо сказать - неадекватно много шума. Статья была мной написана и опубликована на городском форуме, после ВАЛА отказных доберманов в регионе, которых и на данный момент - немало. Ибо в среднем случае добермана заводят как мечту, а выкидывают - как собаку.

Последний раз редактировалось Lena_Q; 22.11.2013 в 20:40.
Lena_Q вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Lena_Q за это полезное сообщение:
Alopex_Sapiens (22.11.2013), Marovi (22.11.2013), Nevada (22.11.2013), Ribochka (22.11.2013), Ноктюрн (22.11.2013), Собачье Сердце (23.11.2013)
Старый 22.11.2013, 20:31   #6
Песец со слабой НС : )
 
Аватар для Alopex_Sapiens
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 253
Поблагодарил: 1,798
Поблагодарили 1,622 раз в 401 сообщениях
По умолчанию Re: А расскажите про ризенов и доберов

Lena_Q, страшно как...
Alopex_Sapiens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2013, 20:39   #7
гагара
 
Аватар для Кузяпа
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 10,162
Поблагодарил: 23,757
Поблагодарили 34,172 раз в 11,980 сообщениях
По умолчанию Re: А расскажите про ризенов и доберов

Цитата:
Сообщение от Alopex_Sapiens Посмотреть сообщение
Marovi, Вы описываете что-то нереальное. Трудно поверить, что бывают такие собаки...

Я не знаю, может, и не устала бы... Они с Тапой (а мож и другими дворятами, буде заведутся) дополняли бы друг друга...

Под холеричностью я понимаю прыжки, лай, бурную реакцию на собак и людей, которая пресекается жестким рывком строгача до визга - и через 20 сек снова... Видела такое у ризена на нашей площадке.

ДКМП вроде наследственная штука? Или она уже во всех линиях есть?
Вы видели или плохого ризена, или глупого хозяина, или подростка.

А так, что сказать? Они прекрасны
В норме - идеально сбалансированная собака - и анатомически, и по темпераменту. Умные, в меру своевольные,энергичные, взрывные.

Про типы темперамента почитайте сами, я немножко устала в последнее время от трактовок холеричности на форумах.
Преимущественно сангвинники. Активны и в старости, просто чуть меняется скоростьи амплитуда.

То, что описывает Marovi, читать немного странно. Скорее всего, собаке хотелось общения и работы/игры хоть какой-нибудь.

Здоровье - было лучше, стало хуже, но не катастрофично.

Заниматься нормативной дрессировкой - море удовольствия, тип контакта, заинтересованность, энергия просто заражает.

Если хотите заниматься на высоком уровне, лучше брать из питомников рабочего разведения. Для занятий на уровне - удовольствие для собаки и себя и, мб, какие-нибудь региональные соревнования, можно брать собак т.н. шоу-разведения. Там очень большой разброс - от собак, похожих на ризена, до нормальных, породных ризенов, способных работать в удовольствие и с результатом. Ризены - дуракоустойчивы , испортить трудно, даже если приложить недюжинные усилия. Я не о перспективах для большого спорта, естественно.

В общем, внимательно надо выбирать, изучать информацию.

Собака очень обаятельная - многие владельцы "подсаживаются" на всю жизнь.

Но - выбирать-выбирать-выбирать.

На самом деле - лучше собаки нету:

Последний раз редактировалось Кузяпа; 22.11.2013 в 20:44.
Кузяпа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Кузяпа за это полезное сообщение:
Alopex_Sapiens (22.11.2013)
Старый 22.11.2013, 20:46   #8
Новичок
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 0
Поблагодарил: 502
Поблагодарили 1,114 раз в 305 сообщениях
По умолчанию Re: А расскажите про ризенов и доберов

http://klubveles.forum24.ru/?1-2-0-0...0-0-1328438826

могу сказать, что чаще всего мне вменялось в вину то, что я якобы не справилась со своим доберманом и потому поносила породу. Увы, мой доберман был образцом городской адекватной собаки, но - это плод моего труда в том числе. Доберманов которые ВСЮ жизнь ходят в намордниках, на строгаче и ЭШО я видела немало и что самое удивительное и у тех владельцев, кто так горячо утверждал, что все написанное мной в статье - ложь)))

НЕ стану утверждать, что доберманы прекрасны. Впрочем, ризены которых я знаю лично, тоже собаки с воооооооот такими тараканами. Ризена такого, после общения с которым я бы хотела завести ризена же - я в своей жизни не встретила.
Ну и форум Типикиной весьма и весьма отрезвляет. ЧТо в плане здоровья, что в плане того, что на данном этапе считается ХОРОШИМ ризеном. Не поражает, да(((

http://riesenschnauzer.mybb.ru/

Последний раз редактировалось Lena_Q; 22.11.2013 в 20:51.
Lena_Q вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Lena_Q за это полезное сообщение:
Alopex_Sapiens (22.11.2013), Marovi (22.11.2013), Nevada (22.11.2013), Ribochka (22.11.2013), Ноктюрн (22.11.2013), Собачье Сердце (23.11.2013)
Старый 22.11.2013, 20:50   #9
Песец со слабой НС : )
 
Аватар для Alopex_Sapiens
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 253
Поблагодарил: 1,798
Поблагодарили 1,622 раз в 401 сообщениях
По умолчанию Re: А расскажите про ризенов и доберов

Кузяпа, про того ризена я ваще ничего не знаю. Пришли они к соседнему инструктору, социализироваццо, минут 20 там прововевали и ушли)) Мой инструктор, чуть знающий эту собаку, сказала, что он очень возбудим и у него все, кроме хозяев, враги.
Ну я, собссно, про преобладание возбуждения над торможением при общей сильной НС... сильного и возбудимого я, как человек мягкий, могу не суметь обуздать))

То, что Вы написали, вдохновляет. Спасибо!
Alopex_Sapiens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2013, 20:52   #10
Песец со слабой НС : )
 
Аватар для Alopex_Sapiens
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 253
Поблагодарил: 1,798
Поблагодарили 1,622 раз в 401 сообщениях
По умолчанию Re: А расскажите про ризенов и доберов

Lena_Q, спасибо. Я форум Типикиной ниасилила, она человек очень своеобразной манеры общения... я даже через монитор съеживаюсь и уползаю под плинтус. Нада сделать второй подход к снаряду что ли...
Alopex_Sapiens вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
доберман, ризеншнауцер


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:22.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG