INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Дрессировка и воспитание собак

Дрессировка и воспитание собак Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.12.2013, 14:02   #11
Песец со слабой НС : )
 
Аватар для Alopex_Sapiens
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 253
Поблагодарил: 1,798
Поблагодарили 1,622 раз в 401 сообщениях
По умолчанию Re: И все-таки я создам эту тему..., или - тянущие собаки

Халти у нас был. Надевали по району по магазинам и на "Дружок" когда ездили. Впечатления - как у Невады: собака затягивает морду до пены на губах, гаснет, идет два-три метро спокойно, опять рывок... Возбуждение-то никуда не засунешь... Печальное зрелище. Лежит пылится этот халти.
Alopex_Sapiens вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Alopex_Sapiens за это полезное сообщение:
9Tanka (30.12.2013)
Старый 30.12.2013, 14:02   #12
Местный
 
Регистрация: 15.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,198
Поблагодарил: 8,035
Поблагодарили 10,447 раз в 3,677 сообщениях
По умолчанию Re: И все-таки я создам эту тему..., или - тянущие собаки

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Да. У меня тоже часто такое впечатление - будто собака именно что не понимает, что она на поводке, ведет себя как без него. Я ей прям так и говорю - алё, говорю, на поводке ты уже.
Да-да, непонятно почему, ей предоставлялось и то и другое (поводок и без) с самого детства и длительное время и на одно и на другое.

И она без него еще спросит, можно ли туда пойти, на нем - потащит и не спросит. Даже душится иногда. Но все равно.
Irisha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2013, 14:18   #13
Местный
 
Аватар для susina799
 
Регистрация: 08.09.2010
Адрес: Кисельное Лyкоморье
Сообщений: 5,262
Поблагодарил: 18,332
Поблагодарили 9,778 раз в 3,993 сообщениях
По умолчанию Re: И все-таки я создам эту тему..., или - тянущие собаки

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
как только натяжение исчезало, собаку по инерции проносило вперед пару шагов, а потом она с видом "ой, че это я" возвращалась к ноге.
Один в один! Стоит отпустить, тут же возвращаются и пристраиваются рядом! Блин, и ору Стоять, и одергиваю... Но, куда уж удержать: весят почти или поболее меня.
susina799 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2013, 14:23   #14
Местный
 
Аватар для Крыска
 
Регистрация: 25.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,041
Поблагодарил: 26,395
Поблагодарили 44,221 раз в 15,142 сообщениях
По умолчанию Re: И все-таки я создам эту тему..., или - тянущие собаки

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Здесь, имхо, может работать "рефлекс впрягания", когда собака не просто тянет, а прямо-таки опирается на поводок, как в случае перетягивания каната на него опирается тянущий на себя. Вроде бы по-умному это называется "отрицательный тигмотаксис" - если вас вдруг потянуть за руку, вы рефлекторно потянете в обратную сторону.
Именно. Вы сами их приучаете тянуть. Я 90% дрессировки с обывателями этому посвящаю. Ничего ВРОЖДЕННОГО в этом нет и от темперамента собаки зависит НЕ СИЛЬНО.
И если вернутся к параллельной теме,то тянут поводок в 99% у тех,кто на поводке ходит редко.
Крыска на форуме   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Крыска за это полезное сообщение:
Крона (30.12.2013), Оскар-Янни (26.04.2015)
Старый 30.12.2013, 14:27   #15
Местный
 
Аватар для susina799
 
Регистрация: 08.09.2010
Адрес: Кисельное Лyкоморье
Сообщений: 5,262
Поблагодарил: 18,332
Поблагодарили 9,778 раз в 3,993 сообщениях
По умолчанию Re: И все-таки я создам эту тему..., или - тянущие собаки

Цитата:
Сообщение от Крыска Посмотреть сообщение
то тянут поводок в 99% у тех,кто на поводке ходит редко.
У меня они с 3-х месячного возраста на поводке! Тянуть начинали, где то, с месяцев 8-9. Причем, команда Стоять с первого раза „слышится“, когда на свободе, а если на поводке - бананы в уши и попер.
susina799 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2013, 14:27   #16
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: И все-таки я создам эту тему..., или - тянущие собаки

susina799, а если держать руку на голове, а поводок совсем провисшим, себе до колена?

У нас этот тигмотаксис все еще включается, когда надо с кем-нибудь разминуться. Я знаю, что даже поворот собачьей головы в сторону прохожего, не говоря о шаге в его сторону, может напугать. Поэтому подтаскиваю собаку еще ближе к себе, тут-то она на поводок и ложится Поскольку обычно в другой руке еще двое мелких, возможности прочих телодвижений (активно включить на себя, та же рука на голове и проч.) ограничены.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2013, 14:29   #17
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: И все-таки я создам эту тему..., или - тянущие собаки

Цитата:
Сообщение от Крыска Посмотреть сообщение
Вы сами их приучаете тянуть. Я 90% дрессировки с обывателями этому посвящаю. Ничего ВРОЖДЕННОГО в этом нет и от темперамента собаки зависит НЕ СИЛЬНО.
Слушай, но другие-то, у нас же, не тянут!
Неделю с чернышкой я отдыхала просто. Сначала выводила ее на следовом, потом поняла, что и 2 м ей хватит - ну лепота ваще! Ладно, это не моя была собака... но у меня в анамнезе еще 5 других, кроме этих двух тягачей.

Пост Лены_Q опять же - совершенно разные картины с добером и толлером.

Последний раз редактировалось Ноктюрн; 30.12.2013 в 14:31.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2013, 14:34   #18
Новичок
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 0
Поблагодарил: 502
Поблагодарили 1,114 раз в 305 сообщениях
По умолчанию Re: И все-таки я создам эту тему..., или - тянущие собаки

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Расскажите, пожалуйста, подробнее... как собака впервые отреагировала, в каком состоянии ходила на нем потом.
Я периодически задумываюсь над приобретением какой-нибудь такой штучки-дрючки, но что-то во мне этому сопротивляется.
Я первоначально, несколько первых раз одевала собаке халти только после хорошего, энергичного выгула. Это, отчасти, помогало собаке быстрее смирится с ограничением свободы, ибо ей уже и так не очень-то хотелось тянуть. Насколько я помню, все эти разы - это было возвращение из лесопарка, дорога в гору.
Реагировала на первое одевание плохо. Шла боком. Прям вот перпендикулярно ко мне, так, что левые лапы, обе, были первыми. Я не дергала или точнее - дергала очень аккуратно, потому что в халти действительно, как мне кажется , просто сломать собаке шею, или, как минимум, повредить. Собака вот так, перепендикулярно, шла первые пару км. Ей было неудобно. Мне было еще неудобнее. Сначала я думала, что она сама найдет удобное положение, но нет - пришлось в очередной раз командой пристроить к ноге. Собственно, так мы и приучались - собака достаточно долго искала оптимальное положение, даже, припоминаю, было ощущение, что собака стала с облегчением воспринимать команду Рядом, потому что ею прекращалось это ее боковое передвижение.

Вобщем, думаю около месяца, а то и больше, я пользовалась халти, потому что с ним всеж было проще, чем без него, но до идеала - далеко. А потом раз - и я вдруг обнаруживаю, что собака перестала ходить боком, и стала совершенно спокойно ходить рядом. Остался некоторый занос попы, но некритичен. И кстати, на каком то этапе я стала не рукой держать поводок, а застегивать поводок на талии, так что люфт при движении стал совсем небольшим. ЭТо был чей-то совет, толи на форумах вычитанный, то ли в реальности полученный, и нам он помог.

При приучении я старалась минимизировать свое присутствие. В смысле - команд минимум, оптимально, в моем представлении, было бы вообще без команд обойтись, положившись на интуитивное понимание собаки своего комфортного положения , но у нас так не вышло. Всеж команды были, но никаких рывков, криков, как, впрочем, и похвалы не было. Состояние собаки было лучше, чем при хождении на поводке. Когда собака стала ходить рядом сама, без бокового хода, она стала вполне себе непринужденна, с интересом осматривала окрестности, хвост пистолетом, глаз горит.

Хождение рядом в халти никак не сказалось на хожддении рядом без халти. То есть в халти - ок, без халти - все по-прежнему. Я пользовалась халти около 7-8 месяцев до смерти, возможно, носи мы его дольше, мы могли бы в дальнешйем и без халти ходить, как в оном. Но, сказать по чести, кажется мне что халти - это пожизненно.

Последний раз редактировалось Lena_Q; 30.12.2013 в 14:44.
Lena_Q вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Lena_Q за это полезное сообщение:
Marovi (30.12.2013), Ribochka (30.12.2013), Ноктюрн (30.12.2013)
Старый 30.12.2013, 14:37   #19
Местный
 
Аватар для susina799
 
Регистрация: 08.09.2010
Адрес: Кисельное Лyкоморье
Сообщений: 5,262
Поблагодарил: 18,332
Поблагодарили 9,778 раз в 3,993 сообщениях
По умолчанию Re: И все-таки я создам эту тему..., или - тянущие собаки

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
а если держать руку на голове, а поводок совсем провисшим, себе до колена?
надо проверить. Они уже на работе, поэтому, когда гуляем в поле, прихватываю за ошеиник, что бы хоть немного „оттолкнуть“ от себя прилипалу, иначе так приваливаются всем весом, что я на ногах еле удерживаюсь. Но, стоит им почувствовать руку на кольце ошеиника - пипец, тут же ускоряются.
susina799 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2013, 14:38   #20
Местный
 
Аватар для Крыска
 
Регистрация: 25.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,041
Поблагодарил: 26,395
Поблагодарили 44,221 раз в 15,142 сообщениях
По умолчанию Re: И все-таки я создам эту тему..., или - тянущие собаки

Цитата:
Сообщение от susina799 Посмотреть сообщение
Тянуть начинали, где то, с месяцев 8-9. Причем, команда Стоять с первого раза „слышится“, когда на свободе, а если на поводке - бананы в уши и попер.
Объясняю.
Я не видела КАК вы ходите на поводке,но смею предположить,что происходит следующее-собака "выключается" из контакта с вами,как только вы берете ее на поводок. Т.е. без поводка она постоянно отслеживает ваши действия и мониторит их,а на поводке вы ее включаете в состояние "лайки".Главное переть,хозяин бултыхается сзади.

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Слушай, но другие-то, у нас же, не тянут!
Неделю с чернышкой я отдыхала просто. Сначала выводила ее на следовом, потом поняла, что и 2 м ей хватит - ну лепота ваще!
Так чернышка УЖЕ умела правильно ходить на поводке. А со своими "лайками" ты где то упустила первые звоночки,теперь поводок это сигнал к буксировке. Прям вот без кавычек именно к буксировке.
Почему не тянут другие? Так от много зависит,в каждом конкретном случае были какие то дополнительные моменты.
Ну и плюс не сильно вас это напрягало,пока собаки росли,а как выросли и стали тянуть сильно вы на это внимание стали обращать больше.
Кстати,когда "дотянули" до места поводочек отцепляете,да?
Крыска на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:22.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG