INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Вопросы разведения собак

Вопросы разведения собак Племенная работа, генетика собак, щенки.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.08.2014, 00:09   #151
Новичок
 
Аватар для Nevada
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 0
Поблагодарил: 1,043
Поблагодарили 1,311 раз в 455 сообщениях
По умолчанию Re: Тестирование щенков

Цитата:
Сообщение от mudiowner Посмотреть сообщение
Мне кажется, что щенок, хорошо показывающий себя в тесте, не будет иметь проблем с питанием под нагрузкой, хотя можно попробовать на каком-нибудь из последних этапов предложить еду
Недавно на песике вывешивали ТК щенка корсы. В целом там было все очень мило и позитивно, щенок показывал результаты в среднем на Б, но... Был там момент, после переворачивания щенка кверху пузом. Щен показал активное сопротивление, а вот после того как его освободили - завис. То есть он, очевидно, получил довольно сильный стресс, из которого не смог быстро выйти. Вот тут бы еда была очень показательна. Как щенок ест после нагрузки и ест ли вообще.

Я бы, кстати, на финском тесте тоже в конце ввела проверку пищевой реакции. Чтоб ярче увидеть, насколько собака нагрузилась и как она с этим справляется. Выстрел, в принципе, выполняет эту функцию, но лишь отчасти, поскольку есть собаки явно перегрузившиеся, которые на выстрел не реагируют.
Nevada вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Nevada за это полезное сообщение:
Marovi (24.08.2014), Ноктюрн (24.08.2014)
Старый 24.08.2014, 00:33   #152
Новичок
 
Аватар для mudiowner
 
Регистрация: 14.05.2012
Сообщений: 0
Поблагодарил: 293
Поблагодарили 241 раз в 121 сообщениях
По умолчанию Re: Тестирование щенков

Цитата:
Сообщение от ЗакусАЙ Посмотреть сообщение
и для спортивной, и для полицейской, собаки.
А для охотничьей? имхо, тест должен быт в меру универсальным для любых собак. Кстати, именно в девятом пункте бы отдала предпочтение нелающем щенку: прыгающему и пытающемуся достать игрушку - вай нот, а вот лая, особенно определенных тональностей, слышать не хочу.

Цитата:
Сообщение от ЗакусАЙ Посмотреть сообщение
Понимаете
Понимаю, поэтому и указала, что для меня

Цитата:
Сообщение от ЗакусАЙ Посмотреть сообщение
Когда их несколько, оценить их все в смеси бывает невозможно.
А Кэмпбелл как оценивает? Или вы о чем-то другом?

Цитата:
Сообщение от ЗакусАЙ Посмотреть сообщение
Кстати, там очень не хватает оценки поведения щенка, впущенного в незнакомое, пустое помещение. Без людей.
Первый пункт разве не о том?

Цитата:
Сообщение от ЗакусАЙ Посмотреть сообщение
Предпочтительный вариант поведения будет таким:
Разве не нормально для щенка попробовать поискать выход? Без нервов, напряжения, просто сделать попытку покинуть скучное место?
Цитата:
Сообщение от Nevada Посмотреть сообщение
но лишь отчасти, поскольку есть собаки явно перегрузившиеся, которые на выстрел не реагируют.
По-моему, на финском тесте такая собака если покажет +++ за выстрел, все равно срежется на пункте общей устойчивости НС, где оценивается ее состояние на протяжении всего теста и его динамика
mudiowner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2014, 04:45   #153
Новичок
 
Аватар для Nevada
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 0
Поблагодарил: 1,043
Поблагодарили 1,311 раз в 455 сообщениях
По умолчанию Re: Тестирование щенков

Цитата:
Сообщение от mudiowner Посмотреть сообщение
По-моему, на финском тесте такая собака если покажет +++ за выстрел, все равно срежется на пункте общей устойчивости НС, где оценивается ее состояние на протяжении всего теста и его динамика
Совсем необязательно, имхо. Тем более, что там широкий допустимый диапазон, особенно для не шибко рабочих пород. А оценка состояния "на глазок" - тоже не очень надежна, даже с учетом того, что дают ее не дилетанты.
Еще вспоминается история, рассказанная где-то на песике, про собачку, которую возили сдавать финский тест в Финку. Тест она прошла на зачетный результат, а вот трястись перестала уже только на родине.
Nevada вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Nevada за это полезное сообщение:
Marovi (24.08.2014)
Старый 24.08.2014, 09:36   #154
Новичок
 
Аватар для mudiowner
 
Регистрация: 14.05.2012
Сообщений: 0
Поблагодарил: 293
Поблагодарили 241 раз в 121 сообщениях
По умолчанию Re: Тестирование щенков

Цитата:
Сообщение от Nevada Посмотреть сообщение
там широкий допустимый диапазон, особенно для не шибко рабочих пород.
Диапазон чего? Я честно не поняла, в ношении чего в финтесте можно говорить о диапазоне

Цитата:
Сообщение от Nevada Посмотреть сообщение
Тест она прошла на зачетный результат, а вот трястись перестала уже только на родине
Ну имхо 75 баллов зачетного результата ни о чем вообще. Как и общая сумма балов в принципе. Действительно важна только раскладка, позволяющая увидеть, что це за собачка.
mudiowner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2014, 09:56   #155
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Тестирование щенков

Цитата:
Сообщение от ЗакусАЙ Посмотреть сообщение
Как нагружать щенка будешь?
Да вот ниже пример, в посте 151.
А вообще, незнакомое помещение + незнакомый человек уже достаточная нагрузка. Достаточная, чтоб оценить другие реакции более достоверно, чем в гнезде... так чем пищевая хуже?

Цитата:
Сообщение от mudiowner Посмотреть сообщение
Мне кажется, что щенок, хорошо показывающий себя в тесте, не будет иметь проблем с питанием под нагрузкой, хотя можно попробовать на каком-нибудь из последних этапов предложить еду
Не уверена.
Я вполне допускаю, что среди собак РР вероятность нарваться на "плохо ест" или "не ест на площадке"/"не ест в стрессе" невысока, а вот среди разнообразных компаньонов, где аппетит зависит от прочих факторов помимо стрессоустойчивости...
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2014, 12:33   #156
Человек с дивана
 
Регистрация: 15.01.2014
Сообщений: 0
Поблагодарил: 151
Поблагодарили 212 раз в 81 сообщениях
По умолчанию Re: Тестирование щенков

нынешние компаньоны во множестве вообще не жрут, что под нагрузкой, что без таковой. Это, конечно, тоже показатель качества собачки...
__________________
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны
Пингвин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2014, 16:14   #157
Новичок
 
Аватар для Nevada
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 0
Поблагодарил: 1,043
Поблагодарили 1,311 раз в 455 сообщениях
По умолчанию Re: Тестирование щенков

Цитата:
Сообщение от mudiowner Посмотреть сообщение
Диапазон чего? Я честно не поняла, в ношении чего в финтесте можно говорить о диапазоне
Допустимых реакций, по которым оценивается состояние и делается раскладка.
Цитата:
Сообщение от mudiowner Посмотреть сообщение
Ну имхо 75 баллов зачетного результата ни о чем вообще
Я не говорила, что там 75 баллов. Я не знаю балл, речь шла о том, что собака тест прошла хорошо.
Nevada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2014, 18:51   #158
Местный
 
Регистрация: 08.12.2013
Сообщений: 583
Поблагодарил: 401
Поблагодарили 948 раз в 418 сообщениях
По умолчанию Re: Тестирование щенков

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Я вполне допускаю, что среди собак РР вероятность нарваться на "плохо ест" или "не ест на площадке"/"не ест в стрессе" невысока, а вот среди разнообразных компаньонов, где аппетит зависит от прочих факторов помимо стрессоустойчивости...
Нелли, мне показалось, что ты комментируешь вполне конкретный тест, который называется тестирование полицейских и спортивных собак. Какие-такие компаньоны-то?


Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
А вообще, незнакомое помещение + незнакомый человек уже достаточная нагрузка.
Опять же, оговорюсь, применительно к конкретному тесту - ЭТО НЕдостаточная нагрузка. Это вашпе не нагрузка. А если это для конкретного щенка - нагрузка, под которой он хуже жрет - это собака под списание адназначное.
ЗакусАЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2014, 18:59   #159
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Тестирование щенков

Цитата:
Сообщение от ЗакусАЙ Посмотреть сообщение
мне показалось, что ты комментируешь вполне конкретный тест
нет, вообще про щенячьи тесты.
Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Удивляет, что до сих пор ни разу не встретилась в таких тестах проверка пищевой реакции, в т.ч. под нагрузкой))
но даже полицейским - им что, вообще без разницы, как ест щенок?

Цитата:
Сообщение от ЗакусАЙ Посмотреть сообщение
Опять же, оговорюсь, применительно к конкретному тесту - ЭТО НЕдостаточная нагрузка.
в конкретном тесте ее тогда вообще никакой нет. т.к. даже помещение и человек по отдельности.
а что есть?
почему добычная реакция и ее устойчивость проверяется и так и эдак и всяко, а пищевая не интересна вовсе?
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2014, 21:17   #160
Новичок
 
Аватар для Nevada
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 0
Поблагодарил: 1,043
Поблагодарили 1,311 раз в 455 сообщениях
По умолчанию Re: Тестирование щенков

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
но даже полицейским - им что, вообще без разницы, как ест щенок?
Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
почему добычная реакция и ее устойчивость проверяется и так и эдак и всяко, а пищевая не интересна вовсе?
Угу, а еще помимо "не жрет, потому что перегрузился", есть "не жрет, потому что перевозбудился". Тоже не велика радость. И вот это как раз можно посмотреть в переключениях из игры на еду. Плюс можно проверить настойчивость при добывании еды, спрятав кусок. Или дать какую-то сложную пищу - например, непростую кость/хрящ/рыбью голову и посмотреть, насколько настойчиво щен будет обгладывать, как быстро сообразит зафиксировать, сколько вообще сможет отгрызть. Или глянуть, как щенок собирает рассыпанный на полу корм (особенно актуально в холодное время года, когда след не проложить).
Nevada вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Nevada за это полезное сообщение:
mudiowner (24.08.2014)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:52.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG