INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Вопросы разведения собак

Вопросы разведения собак Племенная работа, генетика собак, щенки.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.08.2014, 13:57   #2631
Новичок
 
Аватар для Nevada
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 0
Поблагодарил: 1,043
Поблагодарили 1,311 раз в 455 сообщениях
По умолчанию Re: Быть шоу собакой теперь обязательно?

Про собаку Антены, спросила на песике.

Выжимки:
Цитата:
Мой старший парень, почти 10-ти летний рабочий легаш, 3 год назад получил травму спины.В поле неудачно прыгнул (я даже не заметила как и где). В результатате смещение дисков, проблемы со связками , защемление нервов и т.п. Нам понадобилось почти 2 года на восстановление.
Но нагрузки нам запретили, а он парень - деятельный, дома на диване ему нельзя.
Вот и пошли заниматься аджилити.
Цитата:
Те, кто удивляется, что аджилити предлагается травмированным охотникам, которые "не тянут" в поле, просто не представляют себе полевые нагрузки.
Там собаки работают на сложном террейне (а не на ровном газоне) в любую погоду (охотничий сезон бывает и в ноябре). Те препятствия, которые они преодолевают не стандартные (высота препятствия равна высоте в холке), а какие есть.
И хозяин не контролирует преодоление препятствий, т.е. собака не разучивает сначала как правильно прыгать, а просто прыгает и бегает.
Цитата:
для рабочей собаки, которая всю жизнь скакала по лесам и полям, ровная травка поля, 60-ти сантиметровые барьеры и полутора-метровые горки - это не нагрузка.
Во-вторых, он привык четко исполнять мои команды, следовательно, проходит трассу и препятствия правильно, именно так как учили, и етественно, риск травмироваться минимален.
Ну и в третьих, он, конечно, не такой скоростой как, например, 2-х, 3-х, летние бордеры.
В совокупности, это факторы существенно снижают риск травм.
Про ТБ:
Цитата:
У нас соблюдаются довольно жесткие правила безопасности: часто меняют оборудование, постоянно его проверяют, оборудование сертифицированно, нам самим нельзя настраивать препятствия (самим можно только устанавливать высоту барьеров). К собакам тоже требования предьявляются, особое внимание подушечкам, пальцам и когтям.
Цитата:
Если честно, аджилити, не так страшно, как о нем говорят. Если соблюдать технику безопасности и иметь некрупных и ловких и не очень скоростных собак, то риск травм существенно снижается.
На моей памяти травмировались лабры, риджи, и бордеры.
И еще))
Цитата:
Что же теперь, немолодых травмированных охотников в утиль сдавать/на диван сажать?
"не дождетесь" (с)
Ветврач им, кстати, такие нагрузки разрешил. Прыгать они начали сразу свою максимальную высоту - 60 см))
Nevada вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Nevada за это полезное сообщение:
9Tanka (15.08.2014), Marovi (16.08.2014), Ribochka (16.08.2014), Ноктюрн (15.08.2014)
Старый 15.08.2014, 13:59   #2632
Новичок
 
Аватар для Nevada
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 0
Поблагодарил: 1,043
Поблагодарили 1,311 раз в 455 сообщениях
По умолчанию Re: Быть шоу собакой теперь обязательно?

Цитата:
Сообщение от ValentinaS Посмотреть сообщение
Я вижу другую причину разных тарифов. В новичков (они все условно "длясебяшные", т.к. никто не может предсказать как там дело пойдет и пойдет ли вообще) тренеру надо вкладывать много сил и времени, в то время как более продвинутые могут заниматься практически сами, получая время от времени указания тренера. Совсем разные трудозатраты.
Но "недлясебяшные" тоже бывают новичками. По сниженным тарифам. И сил и времени на них еще больше может уходить, чем на "длясебяшных".
Nevada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2014, 14:02   #2633
Новичок
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 0
Поблагодарил: 502
Поблагодарили 1,114 раз в 305 сообщениях
По умолчанию Re: Быть шоу собакой теперь обязательно?

Цитата:
Сообщение от aiРЭДale Посмотреть сообщение
Lena_Q, тут как посмотреть, если я, например, увидела на сайте площадки анонс определенного "курса" с посылом "приходите, кто хотите, как минимум отлично проведете время", мне крайне неприятно будет получить в свой адрес инструкторское "фи", ведь изначально, как мне кажется, у большинства владельцев, приходящих на площадки, мотивация именно что "для себя". Мотивация инструктора меня не сильно будет волновать.))) Если человек не хочет работать с "длясебяшками", не нужно предлагать свои услуги "широкой аудитории".
согласна. Я подразумеваю ситуацию, когда занятия идут и инструктор логично ожидает некие промежуточные результаты, а их нет. Потому что то, что получается без усилий - уже сделано и всегда, при занятиях любым видом собачьего досуга, приходит пора того, что нужно делать вопреки проблемам. И вот когда нет мотивации к решению проблем, потому что пришли заниматься "для себя" , то вот тут и приходится инструктору решать - или топтаться на месте за деньги или отказать в занятиях.
Ну вот на фризби ходил дворик, оченно все было неплохо, с одним нюансом - отдавал плохо. Неохотно. И вот для решения этой проблемы инструктором были предложены способы и методы, которые несложны, но требуют работы ВНЕ тренировки, в обычной жизни. Но владельцу не хочется и лениво и нет времени ибо он жеж "для себя". А работа раз в неделю не дает результата. Ну и что делать инструктору?

Цитата:
Сообщение от Пингвин Посмотреть сообщение
а мы уже и про защиту тоже? я пока все еще про послушание. Я за вами не успеваю, то вы от аджилити к ПСС перелетаете, то от послушания к защите...
неважно, мы говорим о том, что ваше утверждение что
Цитата:
Сообщение от Пингвин Посмотреть сообщение
Или собака работает при самых разных раздражителях, или собака не работает при самых разных раздражителях.
даже у вас уже перестало быть таким категоричным))))))
Цитата:
Сообщение от Пингвин Посмотреть сообщение
Я считаю, что и такие есть, и еще есть такие, которые переоценили свои силы, и такие, которые переоценили возможности собаки, и такие, которые своей нервозностью заморочили собаке голову и сбили ее с нужного состояния, и такие, которым банально не повезло, звезды не сошлись.
то есть уже по факту мы пришли к тому, что судить о результативности и качестве собачки и обучения собачки только на основании того, что она отлично делает комплекс в подворотне - нельзя. Что результаты "демонстрации случайным прохожим" и демонстрации судье на стартах - могут отличаться, причем радикально. И опять приходим к вопросу о том - неуж не любопытно проверить собственные способности к обучению собственной собачки под независимой экспертизой? Не похвальбы ради ( хотя и это тоже немаловажный фактор) а знаний и опыта для?

Последний раз редактировалось Lena_Q; 15.08.2014 в 14:13.
Lena_Q вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2014, 14:11   #2634
Человек с дивана
 
Регистрация: 15.01.2014
Сообщений: 0
Поблагодарил: 151
Поблагодарили 212 раз в 81 сообщениях
По умолчанию Re: Быть шоу собакой теперь обязательно?

Цитата:
Сообщение от Lena_Q Посмотреть сообщение
Ну и что делать инструктору?
мотивировать владельца? объяснять, почему отдавать надо быстро и качественно? подобрать ситуацию "для себя", в которой позарез нужна быстрая подача апорта? смоделировать бытовую ситуацию, в которой качественная апортировка станет ценной для хозяина?
инструктор ведь тот же педагог, а у хорошего педагога кроме "так велит стандарт образования" есть еще множество аргументов.
__________________
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны
Пингвин вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Пингвин за это полезное сообщение:
Veresk (15.08.2014), Мурзик (15.08.2014)
Старый 15.08.2014, 14:16   #2635
Новичок
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 0
Поблагодарил: 502
Поблагодарили 1,114 раз в 305 сообщениях
По умолчанию Re: Быть шоу собакой теперь обязательно?

Цитата:
Сообщение от Пингвин Посмотреть сообщение
мотивировать владельца? объяснять, почему отдавать надо быстро и качественно? подобрать ситуацию "для себя", в которой позарез нужна быстрая подача апорта? смоделировать бытовую ситуацию, в которой качественная апортировка станет ценной для хозяина?
ну я вот сходу не припоминаю ни одной ситуации в быту, которая требовала бы быстрой, очень быстрой отдачи. Нигде, кроме как во фризби и аналогичных дисциплинах. Или в послушательных дисциплинах, но это опять таки - не быт. То есть можно комфортно жить с собакой, которая отдает не быстро. Как собственно жила эта собачка до попыток обучаться фризби. И как продолжила жить дальше, без объективного ухудшения бытового качества жизни, даже при отсутствии быстрой отдачи)))

Последний раз редактировалось Lena_Q; 15.08.2014 в 14:18.
Lena_Q вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Lena_Q за это полезное сообщение:
Molya (15.08.2014)
Старый 15.08.2014, 14:18   #2636
Человек с дивана
 
Регистрация: 15.01.2014
Сообщений: 0
Поблагодарил: 151
Поблагодарили 212 раз в 81 сообщениях
По умолчанию Re: Быть шоу собакой теперь обязательно?

Цитата:
Сообщение от Lena_Q Посмотреть сообщение
то есть собака выходит на старт и НЕ кусает фигуранта. И вовсе даже убегает в обратную сторону. Это состояние хозяина виновато? Или там.. выходит на поиск и не находит статиста. Или оббегает барьер, хотя на тренировках так не делал НИКОГДА. И это все - состояние хозяина? То есть ни способы, ни методы обучения, ни даже качество самой собаки не важны на соревнованиях, а только и всегда - состояние хозяина?
вы дополнили, я тоже дополню
это все может быть связано с новой площадкой, новыми людьми и новыми условиями. И это значит, что собака может работать только на привычной территории в привычной схеме. И это мы регулярно наблюдаем в сюжете "дома все команды выполняет, а на улице не слушается". Вопрос раздражителей. И да, это не состояние хозяина, это недоработка хозяина и инструктора, не давшего возможности тренировать собаку в новых условиях и при новых раздражителях. В случае с защитой или с аджилитийными снарядами это, например, технически может быть невозможно (есть ОДНО поле, других нет). Но послушка тут совершенно ни при чем.
но и состояние хозяина со счетов сбрасывать не стоит все-таки. Психанувший проводник ни одну собаку не украсит.
а если собака слабая - что ей на стартах делать? зачем ее туда выпускать? хозяин в процессе занятий не понял, что его собака слабая?
__________________
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны
Пингвин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2014, 14:21   #2637
Человек с дивана
 
Регистрация: 15.01.2014
Сообщений: 0
Поблагодарил: 151
Поблагодарили 212 раз в 81 сообщениях
По умолчанию Re: Быть шоу собакой теперь обязательно?

Цитата:
Сообщение от Lena_Q Посмотреть сообщение
я вот сходу не припоминаю ни одной ситуации в быту, которая требовала бы быстрой, очень быстрой отдачи.
подбор с земли вот случился прокол, схватила собачка дохлого голубя. А команды "Плюнь" у нее нет.
в быту - любая подача упавшего предмета. Очень полезная в хозяйстве собака получается. Объяснить хозяину, как классно и удобно будет ему жить с быстро подающей собакой - не надо наклоняться, свистнул, пальцем показал - получил в руки перчатку, ключи, телефон, вилку, зажигалку, яблоко.
__________________
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны
Пингвин вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Пингвин за это полезное сообщение:
Veresk (15.08.2014)
Старый 15.08.2014, 14:22   #2638
Новичок
 
Аватар для Veresk
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 0
Поблагодарил: 1,552
Поблагодарили 4,436 раз в 1,239 сообщениях
По умолчанию Re: Быть шоу собакой теперь обязательно?

Цитата:
Сообщение от Lena_Q Посмотреть сообщение
То есть можно комфортно жить с собакой, которая отдает не быстро.
Можно.
А ситуация навскидку, вспомнившаяся, такая, например.
Собака приносит оброненные перед подъездом ключи. В это время к подъезду на всех парах на поводке несется известная собака-агрессор, утягивая за собой своего хозяина, который ей управлять не может.
Надо быстро отдать ключи своему хозяину, чтобы он открыл дверь и влетел с собакой в подъезд.
Veresk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2014, 14:23   #2639
Новичок
 
Аватар для Nevada
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 0
Поблагодарил: 1,043
Поблагодарили 1,311 раз в 455 сообщениях
По умолчанию Re: Быть шоу собакой теперь обязательно?

Цитата:
Сообщение от Пингвин Посмотреть сообщение
мотивировать владельца? объяснять, почему отдавать надо быстро и качественно? подобрать ситуацию "для себя", в которой позарез нужна быстрая подача апорта? смоделировать бытовую ситуацию, в которой качественная апортировка станет ценной для хозяина?
инструктор ведь тот же педагог, а у хорошего педагога кроме "так велит стандарт образования" есть еще множество аргументов.
О, а это уже другая ситуация. Я пришел весь такой красивый, учите меня, да не просто учите - мотивируйте, потому как учиться я не хочу. Но я деньги заплатил, так шта дайте результат...
То есть, человек, который хочет учиться, но не имеет целью спортивный результат, и человек, который не хочет учиться - это два разных человека, имхо.
Nevada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2014, 14:25   #2640
Новичок
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 0
Поблагодарил: 502
Поблагодарили 1,114 раз в 305 сообщениях
По умолчанию Re: Быть шоу собакой теперь обязательно?

Цитата:
Сообщение от Пингвин Посмотреть сообщение
это все может быть связано с новой площадкой, новыми людьми и новыми условиями. И это значит, что собака может работать только на привычной территории в привычной схеме. И это мы регулярно наблюдаем в сюжете "дома все команды выполняет, а на улице не слушается". Вопрос раздражителей. И да, это не состояние хозяина, это недоработка хозяина и инструктора, не давшего возможности тренировать собаку в новых условиях и при новых раздражителях.
ну уже прогресс, мы таки пришли к выводу, что успешность/неуспешность собаки зависит таки от обучения в том числе. И значит, оценивается и качество обучения, то есть сделать выводы о том, насколько верно и правильно вы обучили, вы можете только поместив собаку в некомфортные условия с жестким регламентом. Чего в обычной жизни не бывает.

Цитата:
Сообщение от Пингвин Посмотреть сообщение
вот случился прокол, схватила собачка дохлого голубя. А команды "Плюнь" у нее нет.
есть команда "ФУ", которая не имеет отношение к отдаче диска. Ни в каком виде.


Цитата:
Сообщение от Veresk Посмотреть сообщение
А ситуация навскидку, вспомнившаяся, такая, например.
Собака приносит оброненные перед подъездом ключи. В это время к подъезду на всех парах на поводке несется известная собака-агрессор, утягивая за собой своего хозяина, который ей управлять не может.
Надо быстро отдать ключи своему хозяину, чтобы он открыл дверь и влетел с собакой в подъезд.
сценарий прямо таки))) очень надуманно. Эта, указанная собачка, ключи не носила. Никогда и никак. И не обучали ее этому, и даже желания такого не имели никогда))

Цитата:
Сообщение от Nevada Посмотреть сообщение
О, а это уже другая ситуация. Я пришел весь такой красивый, учите меня, да не просто учите - мотивируйте, потому как учиться я не хочу. Но я деньги заплатил, так шта дайте результат...
согласна. Я предполагаю, что тот, кто пришел учится на самом деле, это не тот, кто "для себя".
Цитата:
Сообщение от Nevada Посмотреть сообщение
То есть, человек, который хочет учиться, но не имеет целью спортивный результат, и человек, который не хочет учиться - это два разных человека, имхо.
а какой, к примеру, может быть результат в занятиях фризби? И что есть спортивный результат?

Последний раз редактировалось Lena_Q; 15.08.2014 в 14:32.
Lena_Q вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:43.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG