INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Ветеринария, болезни собак

Ветеринария, болезни собак Советы и рекомендации по лечению, прививкам и профилактике заболеваний у собак

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.02.2021, 17:52   #21
Местный
 
Аватар для Милая
 
Регистрация: 05.06.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,009
Поблагодарил: 4,567
Поблагодарили 448 раз в 240 сообщениях
По умолчанию Re: Заворот желудка

Вот только на днях хотела тему эту же открыть.

Прошлый кобель (русская пегая гончая) у меня завернулся, не дожив 1 месяц до 10 лет. Всё случилось стремительно и очень далеко от меня, он мучился с заворотом около 8 часов, потом еще были 2 клиники, потому что я не верила в этот диагноз и перепроверяла. Не было ничего необычного, как всегда поел (питание всю жизнь было неправильным, то варила кашу с курой, потом сушка, потом смешанно, мучилась с его жкт часто и как сейчас понимаю, сама ему сделала такой жкт), вечером завернулся, спустя час-два после ужина, просто скрючился, еле-еле мог ходить с поддержанием и пищал-скулил-плакал, расширился в области ребер).
В следующем сообщении я напишу про звоночки и колокола. Были предшественники.
__________________
Британские котята из питомника British House здесь
Милая вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Милая за это полезное сообщение:
Лара13 (19.02.2021)
Старый 16.02.2021, 18:09   #22
Местный
 
Аватар для Милая
 
Регистрация: 05.06.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,009
Поблагодарил: 4,567
Поблагодарили 448 раз в 240 сообщениях
По умолчанию Re: Заворот желудка

Предшественники заворота.

9 февраля 2014 г - выжлецу 9,5 лет ( в октябре исполнилось бы 10 лет).

Погуляли вечером, как всегда, были стрессовые ситуации на прогулке (они частенько были), поел, через час-два ходит, как бы с ногами-костылями, расширив их, можно было подумать, что мешается между ног что-то.
Скрюченность креветкой в районе спины-поясницы.
Попытка рвоты, как рвотные позывы, но ничего не выходит. Именно рвотные позывы конкретные, со звуками специфическими. Расширение в районе ребер.
Я подумала на отравление, начала пихать соленую воду, чтобы его вырвало, что-то колоть, когда у него прошли симптомы - не помню, также не помню, понеслась ли я тогда в ветку. Кажется, что нет (наверное, быстро прошло?). Утром поехали.
В ветке биохимия, общий крови, пальпация, кобель хорошо себя чувствует, как ни в чем не бывало. Развели руками и отправили домой. Вечером по анализам ему ставят инфаркт
В последующие дни я еле-еле успеваю записаться в белый клык к Комолову на узи сердца.
Очень долго меня выслушивают, записывают анамнез, на узи сердце идеальное! Еще сдаем там что-то по крови - тоже всё чистенько.

Весной, кажется в марте или апреле всё повторяется.
Также, под вечер, после прогулки и ужина, его скрючивает сильнее, позывы, креветка. Мчимся в ветку другую, разводят руками, предполагают почки, простатит, вкалывают ношпу и едем домой, всё проходит.
Едем на узи на след. день, делаем узи всего и вся, - все ок, кроме каких-то застарелых образований в семенниках, типа это по возрасту норма, но если что будет, приезжайте кастрировать.
Вот с мая он поехал жить на дачу и в сентябре уже завернулся окончательно
__________________
Британские котята из питомника British House здесь
Милая вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Милая за это полезное сообщение:
Лара13 (19.02.2021), Милочка (16.02.2021), Мурзик (16.02.2021)
Старый 16.02.2021, 18:19   #23
слабоумие и отвага
 
Аватар для Мурзик
 
Регистрация: 04.10.2013
Сообщений: 5,128
Поблагодарил: 11,524
Поблагодарили 16,493 раз в 6,498 сообщениях
По умолчанию Re: Заворот желудка

Цитата:
Сообщение от Милая Посмотреть сообщение
поел, через час-два ходит, как бы с ногами-костылями, расширив их, можно было подумать, что мешается между ног что-то.
Скрюченность креветкой в районе спины-поясницы.
Попытка рвоты, как рвотные позывы, но ничего не выходит. Именно рвотные позывы конкретные, со звуками специфическими. Расширение в районе ребер.
У нас практически те же симптомы, гулять просился, я вывела, на прогулке просто бежал-бежал куда-то (все равно куда), пытался из луж пить...

И тут до меня дошло, мы в машину и в ветеринарку, гнала как Скорая, на красный свет, с заносами и аквапланированием, хорошо что ночь - машин мало... сикось-накось припарковалась и бегом с криком "нам срочно, у нас заворот!". Охранник только успел в спину бахилами кинуть "там оденьте!"
Никаких анализов, только простукали, сразу 2 капельницы в обе лапы... через час на столе лежал, а я бегала вокруг, пыталась в окошко заглянуть и жалела, что не курю...
__________________
Из учебника русского языка для 2 класса: (Какая?) (что?) завела нас в (какой?) лес.
Мурзик вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Мурзик за это полезное сообщение:
StrangeCat (17.02.2021), Лара13 (19.02.2021), Милая (16.02.2021), Милочка (16.02.2021)
Старый 16.02.2021, 18:19   #24
Местный
 
Аватар для Милая
 
Регистрация: 05.06.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,009
Поблагодарил: 4,567
Поблагодарили 448 раз в 240 сообщениях
По умолчанию Re: Заворот желудка

А 8 февраля этого года у Таюхи (6 лет) был такой вот приступ вздутия/расширения -?
Газообразование было, мне показалось, что она сильно расширилась в ребрах (но мне могло показаться, а могло и не казаться, я уже ни в чем не уверена).
+ у неё не было рвотных позывов, а она как рыба от удушья, просто раскрывала пасть и взглатывала-взглатывала-взглатывала. Звуки, как при взглатывании.

Сначала я не обратила на это внимание, т.к. у нее эти звуки частенько и раньше были. Но тут же пошли нарастать и постоянно так. + она подбежала ко входной двери и типа просится на улицу. Я ей дала кусочек сырой грудки, всосала и дальше ко двери. А мы только что пришли недавно с прогулки. Тут я вспомнила, что она так делала весной, я выбегала на улицу, думая, что понос ,а она начинала судорожно есть любую траву, которая попадется первой, даже старую после зимы, острую, вообще любую, хотя она не особо ест траву у меня обычно.
Потом вот мне показалось расширение в ребрах и тут до меня дошло, ЧТО это такое и ЧТО было с прошлым кобелем
Эспумизана у меня не было, дала ей метенорм капсулы 6 штук, полежали часок, вроде газов в кишках стало меньше, взглатываний тоже.

Позже, уже анализируя всё, я поняла ,что у неё почему-то забродила обрезь с щек, уже не в первый раз так и она же сама от неё уже отказывалась, ела только филе кусочки, которые там попадались редко + обрезь луком воняет жутко, видимо, вымачивают от запаха.
__________________
Британские котята из питомника British House здесь
Милая вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Милая за это полезное сообщение:
Лара13 (19.02.2021), Милочка (16.02.2021), Мурзик (16.02.2021)
Старый 16.02.2021, 18:27   #25
слабоумие и отвага
 
Аватар для Мурзик
 
Регистрация: 04.10.2013
Сообщений: 5,128
Поблагодарил: 11,524
Поблагодарили 16,493 раз в 6,498 сообщениях
По умолчанию Re: Заворот желудка

Цитата:
Сообщение от Милая Посмотреть сообщение
забродила обрезь с щек
Чему там бродить???
разве что... может, слюнные железы коровьи?...
Цитата:
рН слюны у жвачных животных - около 8
щелочная то есть
а рН желудочного сока собаки 2 - очень кислая
И может реакция пошла, ну как у соды с уксусом типа...
__________________
Из учебника русского языка для 2 класса: (Какая?) (что?) завела нас в (какой?) лес.
Мурзик вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мурзик за это полезное сообщение:
Милая (16.02.2021)
Старый 16.02.2021, 18:29   #26
Местный
 
Аватар для Милая
 
Регистрация: 05.06.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,009
Поблагодарил: 4,567
Поблагодарили 448 раз в 240 сообщениях
По умолчанию Re: Заворот желудка

Мурзик, , возможно + лук
__________________
Британские котята из питомника British House здесь
Милая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2021, 18:34   #27
слабоумие и отвага
 
Аватар для Мурзик
 
Регистрация: 04.10.2013
Сообщений: 5,128
Поблагодарил: 11,524
Поблагодарили 16,493 раз в 6,498 сообщениях
По умолчанию Re: Заворот желудка

Цитата:
Сообщение от Милая Посмотреть сообщение
Мурзик, , возможно + лук
Что за лук? откуда лук?
Если обрезь была тухлая и ее вымачивали, то скорее в хлорке или в марганцовке...
__________________
Из учебника русского языка для 2 класса: (Какая?) (что?) завела нас в (какой?) лес.
Мурзик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2021, 19:50   #28
Местный
 
Аватар для Милая
 
Регистрация: 05.06.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,009
Поблагодарил: 4,567
Поблагодарили 448 раз в 240 сообщениях
По умолчанию Re: Заворот желудка

Мурзик, вот не знаю, почему-то обрезь в который раз воняла луком жутко, как будто я перед носом режу луковицу целую.
__________________
Британские котята из питомника British House здесь
Милая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2021, 19:54   #29
Местный
 
Аватар для Милая
 
Регистрация: 05.06.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,009
Поблагодарил: 4,567
Поблагодарили 448 раз в 240 сообщениях
По умолчанию Re: Заворот желудка

Таюха питается следующим.

До 1 года была на сухом только + подачки со стола.
С 1 года перевод на сырое мясо-костное, курицу в основном.
И всегда у нас так и было, 90% рациона кура, 1-2 раза в неделю могу разбавить вечерами субпродуктами или филе, в т.ч. свининой и говядиной. Могу день подавать яйцо-творог. Порой даю для чистки зубов свиные ноги, тогда вечером тру морковь со сметаной, иначе запирает от ног одних.
Сушку горсть большую могу отдать на улице на прогулке.
Дома всегда подачки со стола, любые.
В дни треней добавляется сырое сердце, или желудки, или вареная печень.
Обрезь эту брала 1 -2 раз в месяц с лета, могу месяц не брать. Уже не помню с какой партии, Тая начала отказываться сначала от ушей, потом от носа, потом и от щек. Я связывала это с обжорством.
Жкт у нее суперский в плане переваривания, не вспомню уже, когда были поносы одноразовые. Переваривает и "камни с гвоздями", частенько подбирает на полях после ворон свиные ребрышки и кости после шашлыков. Могу дать протухшую еду, вареное мясо, например, выход на 5+ всегда.
__________________
Британские котята из питомника British House здесь

Последний раз редактировалось Милая; 16.02.2021 в 19:57.
Милая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2021, 20:15   #30
слабоумие и отвага
 
Аватар для Мурзик
 
Регистрация: 04.10.2013
Сообщений: 5,128
Поблагодарил: 11,524
Поблагодарили 16,493 раз в 6,498 сообщениях
По умолчанию Re: Заворот желудка

нууу, у нас ЖКТ тоже был "эталонный" можно сказать. Опыты проводили даже)

Это какая-то разовая фигня в желудке случилась.
У вас просто ОРЖ было, но не завернулся.
Расширяется желудок от газов.
С чего-то там газообразование внутри пошло.
А для того, чтоб завернулся, нужны доп.причины: связки слабые или перистальтика сильная или прыжки-кувырки какие-нибудь...
__________________
Из учебника русского языка для 2 класса: (Какая?) (что?) завела нас в (какой?) лес.
Мурзик вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Мурзик за это полезное сообщение:
Лара13 (19.02.2021), Милая (16.02.2021)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:01.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG