INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Оффтопик

Оффтопик Разговоры о разном

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.10.2012, 19:18   #631
Местный
 
Аватар для Крыска
 
Регистрация: 25.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,007
Поблагодарил: 26,383
Поблагодарили 44,210 раз в 15,134 сообщениях
По умолчанию Re: Вопросы новейшей истории. Информация к размышлению. Грани (авторский взгляд).

Нашла вот отзыв на писание Маши профессора математики Донала О"Ши
Не одня я значит впечатлительная.
Цитата:
— Гессен утверждает, что люди, которые окружали Перельмана, защищали его от обычной реальности, позволяя ему ошибочно верить в то, что мир таков, каким он его хотел видеть. Это изощренное построение — стопроцентное измышление; Гессен не имеет никакого понятия о том, во что Перельман верит на самом деле. Однако она бесстрашно продолжает свой анализ и приходит к утверждению, что Перельман страдает синдромом Аспергера. У меня просто нет достаточных знаний для того, чтобы оценить это утверждение, но ее заключение меня совершенно не убеждает.

Все согласятся с тем, что Перельман живет скромно, но почему бы не предположить, что он просто ценит уединение и не хочет быть обремененным славой и деньгами? Недавний отказ Перельмана от «награды тысячелетия» Института Клэя размером в миллион указывает на это, ведь он отказался от награды даже при том, что ему ясно дали понять: какого-либо участия в публичной церемонии от него не потребуют.

Даже оставляя в стороне все эти очевидные вопросы, я нахожу вторую часть книги оскорбительной. Мне было неприятно читать пересуды о живом человеке, который хочет избежать пристального внимания публики. Публично диагностировать серьезное психологическое заболевание без консультации со специалистами этически некорректно и самонадеянно.

Занятия математикой требуют безукоризненности, пристального внимания к проблеме и абсолютной концентрации. Рассказ Гессен о тестах британского психиатра Саймона Бэрона-Коэна на аутизм и предполагаемое наличие сильной корреляции между высшей степенью аутизма и математическими способностями среди тестируемых создают угрозу связывания самих этих способностей с медицинской проблемой. Но самонадеянность Гессен не заканчивается психиатрической экспертизой.

Она очень вольно трактует саму работу Перельмана, характеризуя ее как решение «очень, очень сложной олимпиадной задачи», под которой она подразумевает предложенный Гамильтоном метод по доказательству гипотезы геометризации Тёрстона (Thurston's geometrization conjecture). Она бесцеремонно ранжирует ведущих математиков в убывающем порядке, начиная с тех, кто поставил эти вопросы (таких, как Пуанкаре и Тёрстон), до тех, кто придумал, как получить ответы на эти вопросы (например, Гамильтон), и до самого низа этого списка, где находятся те бедолаги (такие, как Перельман), которые сделали последние шаги на пути к доказательству теоремы. Математики легко поймут глубину математического невежества Гессен, но другие — нет, и очень грустно видеть выдающееся достижение и мощные новые идеи Перельмана, скукоженные до такого невнятного лепета: «Говоря о воображаемом четырехмерном пространстве, он обращался к вещам, которые могли и не могли произойти «в природе». В сущности, он [Перельман] сделал в математике то же, что пытался делать и в жизни: охватить одновременно все возможности природы и отбросить всё, что не попадает в этот круг, — голоса кастратов, автомобили, антисемитизм и другие неудобные сингулярности».

Непоследовательность и уродство таких оценок контрастирует с чистыми и изящными похвалами, озвученными на недавней конференции в Париже, которая проводилась при поддержке Математического института Клэя и Института Анри Пуанкаре и где отмечались успехи Перельмана в доказательстве теории. Билл Тёр-стон, например, закончил свою речь так: «В современном нам обществе большинство из нас бездумно и неустанно стремится к богатству, новым покупкам и славе. Мы много поняли из математики Перельмана. Возможно, мы должны также остановиться, задуматься о своей жизни и сделать свои выводы из отношения Перельмана к жизни» (см.www.claymath.org/poincare/laudations.html). Никто не ждет от Гессен понимания математики, но хотелось бы, чтобы она отдавала себе отчет в том, что ей не всё доступно, была бы более осторожна, милосердна и открыта к иному. Ее нахрапистость и готовность отвергать всё то, что она не понимает, столь типичные для современной массовой культуры, просто обескураживают. Перельман и его работа заслуживают большего. Так же, как и наша область знаний и профессия".
Крыска вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Крыска за это полезное сообщение:
Irisha (26.10.2012), Kafka68 (31.10.2012), Piggy Staff (27.10.2012)
Старый 26.10.2012, 19:26   #632
Местный
 
Регистрация: 15.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,198
Поблагодарил: 8,035
Поблагодарили 10,447 раз в 3,677 сообщениях
По умолчанию Re: Вопросы новейшей истории. Информация к размышлению. Грани (авторский взгляд).

Цитата:
Сообщение от Крыска Посмотреть сообщение
В этом году говорят особо много было народу.
Вообще у нас всего одна мечеть в Питере?
Нет, не одна, конечно, но эта- самая намоленная, почитаемая у них.

В этом году закрыли все прилегающие улицы, две станции метро, и ни один транспорт в районе мечети не ходил. Реально создали людям проблемы, что говорить. Хорошо хоть предупреждают заранее и можно как-то подготовитьтся.

Последний раз редактировалось Irisha; 26.10.2012 в 19:40.
Irisha вне форума  
Старый 26.10.2012, 19:37   #633
Местный
 
Регистрация: 15.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,198
Поблагодарил: 8,035
Поблагодарили 10,447 раз в 3,677 сообщениях
По умолчанию Re: Вопросы новейшей истории. Информация к размышлению. Грани (авторский взгляд).

Цитата:
Сообщение от Крыска Посмотреть сообщение
Нашла вот отзыв на писание Маши профессора математики Донала О"Ши
Ага, только я хотела поинтересоваться, хорошо ли разбирается Маша в математике, как выяснилось, что она еще и по медицинской части... читать не буду, ну ее к свиньям.
Irisha вне форума  
Старый 26.10.2012, 19:45   #634
Местный
 
Аватар для Крыска
 
Регистрация: 25.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,007
Поблагодарил: 26,383
Поблагодарили 44,210 раз в 15,134 сообщениях
По умолчанию Re: Вопросы новейшей истории. Информация к размышлению. Грани (авторский взгляд).

Irisha,
Меня как то покоробила,что она о Перельмане пишет,как о...неразумном ребенке что ли. Вроде как с любовью,но как то сверху .
Чисто мои ощущения. Оказалось не только мои.
Посмотрим,что Кузяпа напишет.
Крыска вне форума  
Старый 26.10.2012, 20:11   #635
гагара
 
Аватар для Кузяпа
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 10,140
Поблагодарил: 23,750
Поблагодарили 34,154 раз в 11,971 сообщениях
По умолчанию Re: Вопросы новейшей истории. Информация к размышлению. Грани (авторский взгляд).

Цитата:
чтобы она отдавала себе отчет в том, что ей не всё доступно, была бы более осторожна, милосердна и открыта к иному.
Ну да, для этого мозги должны быть на месте и еще что-то невещественной природы
Кузяпа вне форума  
Старый 26.10.2012, 20:13   #636
гагара
 
Аватар для Кузяпа
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 10,140
Поблагодарил: 23,750
Поблагодарили 34,154 раз в 11,971 сообщениях
По умолчанию Re: Вопросы новейшей истории. Информация к размышлению. Грани (авторский взгляд).

Цитата:
Сообщение от Крыска Посмотреть сообщение
Irisha,
Меня как то покоробила,что она о Перельмане пишет,как о...неразумном ребенке что ли. Вроде как с любовью,но как то сверху .
Чисто мои ощущения. Оказалось не только мои.
Посмотрим,что Кузяпа напишет.
Крыска, ты прямо смущаешь, придется подумать и написать. Меня еще там взбесили измышления насчет колмогоровской ФМШ. За это бы в суд по-хорошему подавать надо.
Кузяпа вне форума  
Старый 26.10.2012, 20:22   #637
Местный
 
Аватар для Крыска
 
Регистрация: 25.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,007
Поблагодарил: 26,383
Поблагодарили 44,210 раз в 15,134 сообщениях
По умолчанию Re: Вопросы новейшей истории. Информация к размышлению. Грани (авторский взгляд).

Irisha,
Кстаи,Маша утверждает,что без протекции Перельман бы не поступил в Университет из-за пятого пункта.Это из нашей физ-мат школы???? Победитель олимпиад????
Ладно послушаю,что другие напишут про это.
Крыска вне форума  
Старый 26.10.2012, 20:23   #638
Новичок
 
Аватар для Walter
 
Регистрация: 22.11.2009
Сообщений: 0
Поблагодарил: 20
Поблагодарили 158 раз в 69 сообщениях
По умолчанию Re: Вопросы новейшей истории. Информация к размышлению. Грани (авторский взгляд).

Цитата:
Сообщение от людмила и скотч Посмотреть сообщение
Может быть и наоборот.
А можно привести пример продукта, при снижении цены на который спрос не увеличивает... ну просто интересно...
Цитата:
Сообщение от людмила и скотч Посмотреть сообщение
И за пост про меня - отдельное спасибо!
А это про вас? Спасибо что сказали, Я ведь только предположил...
Walter вне форума  
Старый 26.10.2012, 20:24   #639
Местный
 
Аватар для Крыска
 
Регистрация: 25.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,007
Поблагодарил: 26,383
Поблагодарили 44,210 раз в 15,134 сообщениях
По умолчанию Re: Вопросы новейшей истории. Информация к размышлению. Грани (авторский взгляд).

Цитата:
Сообщение от Кузяпа Посмотреть сообщение
Крыска, ты прямо смущаешь, придется подумать и написать.
Ага,а потом ты убежишь опять и не напишешь. Напиши.А то у меня метания какие то.Многие ведь ее хвалят в рецензиях.Я вот в растопырках каких то.Не то что прям все не понравилось,а...как то смутно.
Вот и где Дилетант? Он что по этому вопросу думает?
Крыска вне форума  
Старый 26.10.2012, 20:27   #640
Новичок
 
Аватар для Walter
 
Регистрация: 22.11.2009
Сообщений: 0
Поблагодарил: 20
Поблагодарили 158 раз в 69 сообщениях
По умолчанию Re: Вопросы новейшей истории. Информация к размышлению. Грани (авторский взгляд).

Цитата:
Сообщение от Juli_V Посмотреть сообщение
Вот вы зачем это написали?
А вы зачем пишете о том, чего не знаете???


Цитата:
Сообщение от Juli_V Посмотреть сообщение
"финансовые вложения" = "не тратить и собирать в кубышку"
что по Вашему финансовые вложения... что бы избежать взаимонепонимания...
Цитата:
Сообщение от Juli_V Посмотреть сообщение
Шоб не взорваться.
Если вы так волнуетесь и переживаете, Вы только попросите. И я с радостью помогу Вам.
Walter вне форума  
Закрытая тема

Метки
дискуссия, история, новейшая история, политика

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:02.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG