INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Дрессировка и воспитание собак

Дрессировка и воспитание собак Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.11.2019, 18:09   #1
Пользователь
 
Регистрация: 09.05.2019
Сообщений: 55
Поблагодарил: 12
Поблагодарили 10 раз в 8 сообщениях
По умолчанию Игры с собакой. Как играть без лакомств

Всем привет. Давно обучил свою собаку играть в игрушки (апорт с мячом, перетягивание, игры с пуллером, ловля фрисби). Но проблема вот в чём: она играет только с лакомствами (это касается только игры с мячом). То есть, нет лакомств - нет интереса к игре. И не знаю, как дальше с этим работать. Она без ума от мячиков, настолько, что, когда ты без лакомств, то разворачивается и лежит неподалеку, грызёт его. И отзывается не всегда с первого раза, а отдаёт только когда покажешь лакомство. А есть лакомство - и принесёт, и отдаст в руки, и дальше играть станет. С остальными видами игр как-то получилось само собой, с ними без лакомств играет. Обучение игры с мячиком было самым первым из игр. Собака из приюта, прошло полгода с того момента, как появилась дома, играть не умела вообще. Учил сам.
И можете, пожалуйста, дать совет: во что можно поиграть с собакой без игрушек, чтобы ей было интересно? Она у меня очень любит играть и с собаками, и с людьми (больше с собаками). Очень активная собачка
И вот ещё: можно ли изменить поощрение? Например, вместо того, чтобы вознаградить едой, сделать награду поглаживанием.
Натр вне форума  
Старый 04.11.2019, 18:48   #2
Местный
 
Аватар для aelpha
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 2,782
Поблагодарил: 8,957
Поблагодарили 11,559 раз в 3,156 сообщениях
По умолчанию Re: Игры с собакой. Как играть без лакомств

Натр, а в каком Вы городе? Ваша проблема совершенно ерундовая,но заниматься трехчасовой писаниной там, где можно за полчаса показать и человеку, и собаке, как можно – абыдно.

Цитата:
Сообщение от Натр Посмотреть сообщение
во что можно поиграть с собакой без игрушек, чтобы ей было интересно? Она у меня очень любит играть и с собаками, и с людьми (больше с собаками). Очень активная собачка
Так и играйте в догонялки, в борьбу (если собака склонна), в прятки.
__________________
Любая собака может стать собакой-поводырем, если тебе не важно, куда идти.
aelpha вне форума  
Старый 04.11.2019, 19:09   #3
Пользователь
 
Регистрация: 09.05.2019
Сообщений: 55
Поблагодарил: 12
Поблагодарили 10 раз в 8 сообщениях
По умолчанию Re: Игры с собакой. Как играть без лакомств

aelpha, Москва.
Догонялки очень быстро надоедают, только за мной и гоняется, от меня не убегает вообще, прятки интересны, удивляется очень, радуется, когда находит меня Но чтобы поиграть в прятки, это надо отвлечь, а это не легко, дома постоянно по пятам ходит
Борьба это как?
У меня опыта мало, это моя первая собака.
В связи с её лечением (болеет она) не можем идти к кинологам, только сам.

Последний раз редактировалось Натр; 04.11.2019 в 19:11.
Натр вне форума  
Старый 04.11.2019, 19:30   #4
Местный
 
Аватар для aelpha
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 2,782
Поблагодарил: 8,957
Поблагодарили 11,559 раз в 3,156 сообщениях
По умолчанию Re: Игры с собакой. Как играть без лакомств

Натр, иногда кинолога можно пригласть и на индивидуалку
Кроме того, можно съездить и без собаки осмотреть на занятия у профессионала.
Я не знаю, кто бы лучше показывал,как переключать на игру с хозяином собачку без особого желания сотрудничать, зато с развитым желанием уйти и убить игрушку в одно лицо, чем Екатерина Лемасова, а она как раз проводит занятия в Москве впоследствии я использовала ее метод в т.ч. и на амстаффах, так что думаю с приютской собачкой не будет труднее)

Цитата:
Сообщение от Натр Посмотреть сообщение
Борьба это как?
Ну примерно как собаки друг с другом играют, толкаются и кусаются, без прессинга и "победы", но это обязательно долждна быть склонность у собаки. У меня три собаки из четырех обожали словые игры, причем пудели честной силой валили меня с ног и в диком восторге " охотились" на мои руки и ноги, овчарка наоборот валится сама и с диким ревом тоже охотится за руками, а вот дворянке – лайкоидше честная борьба была неинтересна, она попросту "выбивала почву из-под ног" у меня, иначе не скажешь, и прыгала сверху, довольно опасно для глаз и нифига не смешно. Я к ней и не приставала больше с глупостями) и не, не подумайте, ни грамма злости там не было, она в принципе не умела злиться, просто не понимала силовых игр. И все мои собаки, кроме лайкоидши, обожали перетяжки, это отличная и полезная игра, если правильно перетягиваться.

Цитата:
Сообщение от Натр Посмотреть сообщение
чтобы поиграть в прятки, это надо отвлечь, а это не легко, дома постоянно по пятам ходит
Прячьте игрушечку и контейнер с едой)
__________________
Любая собака может стать собакой-поводырем, если тебе не важно, куда идти.
aelpha вне форума  
Старый 04.11.2019, 20:03   #5
Пользователь
 
Регистрация: 09.05.2019
Сообщений: 55
Поблагодарил: 12
Поблагодарили 10 раз в 8 сообщениях
По умолчанию Re: Игры с собакой. Как играть без лакомств

Цитата:
Сообщение от aelpha Посмотреть сообщение
Кроме того, можно съездить и без собаки осмотреть на занятия у профессионала.
Вот об этом даже и не знал...
Хах, убить)) Спасибо за совет) Вот как раз нужно бы уметь переключить внимание на хозяина, а то увидит, например, собак - и не слышит вообще.
Моя этого не делает совсем, она только гоняет собак )) И лает постоянно на них, типа "Что со мной не играете?"))
Обалдеть) Очень интересно им) "Лайкаидша" это что за гибрид?
Моя также не понимает всего смысла игр, например, она вообще не знает, что можно подставлять живот для почесух (хотя где-то говорят, что это совсем иной знак типа подчинения...), но не знаю, руки и ноги подставлять... Не совсем социализирована с людьми, и с этим тоже надо работать. Помню, что поначалу руки постоянно кусала, не сильно, но как-то боязно, что разыграюсь еще и будет худо... Сейчас очень редко, например, когда случайно резко рукой двинешь, когда гладишь, может легонько.
Еда - самый главный мотиватор. Без неё никуда.
Натр вне форума  
Старый 05.11.2019, 03:40   #6
Местный
 
Аватар для 9Tanka
 
Регистрация: 03.12.2013
Сообщений: 2,107
Поблагодарил: 21,116
Поблагодарили 17,491 раз в 3,974 сообщениях
По умолчанию Re: Игры с собакой. Как играть без лакомств

Цитата:
Сообщение от Натр Посмотреть сообщение
вместо того, чтобы вознаградить едой, сделать награду поглаживанием.
Это вряд ли.
Но вы можете играть двумя одинаковыми мячами. За одним сбегала, вы ей показываете второй. Если она отдает мяч вам в руки за лакомство, можно "обменивать" точно так же на бросок второго мяча. Собаке наверняка интереснее бежать за "живой", убегающей игрушкой, чем убивать недвижимую.
К инструктору обратиться надо обязательно, есть нюансы, узнав которые, можно избежать некоторых ошибок, которые незаметны, но сильно усложняют подзыв и отдачу предмета.
9Tanka вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо 9Tanka за это полезное сообщение:
Натр (05.11.2019)
Старый 05.11.2019, 04:49   #7
Пользователь
 
Регистрация: 09.05.2019
Сообщений: 55
Поблагодарил: 12
Поблагодарили 10 раз в 8 сообщениях
По умолчанию Re: Игры с собакой. Как играть без лакомств

9Tanka, Стоит попробовать. Спасибо!
Натр вне форума  
Старый 07.11.2019, 13:08   #8
Пользователь
 
Регистрация: 09.05.2019
Сообщений: 55
Поблагодарил: 12
Поблагодарили 10 раз в 8 сообщениях
По умолчанию Re: Игры с собакой. Как играть без лакомств

В перетягивание она играет с удовольствием, тут без лакомств легко, мячики - также нет. Но если есть лакомства, то ей намного интересней с ними
Натр вне форума  
Старый 08.11.2019, 05:08   #9
Местный
 
Аватар для aelpha
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 2,782
Поблагодарил: 8,957
Поблагодарили 11,559 раз в 3,156 сообщениях
По умолчанию Re: Игры с собакой. Как играть без лакомств

Натр, купите мяч на верёвке. Лучше профессиональный. Ими можно перетягиваться)
__________________
Любая собака может стать собакой-поводырем, если тебе не важно, куда идти.
aelpha вне форума  
Старый 08.11.2019, 05:16   #10
Пользователь
 
Регистрация: 09.05.2019
Сообщений: 55
Поблагодарил: 12
Поблагодарили 10 раз в 8 сообщениях
По умолчанию Re: Игры с собакой. Как играть без лакомств

Но порой свою собаку я не понимаю. Бывает, что принесёт игрушку, начнешь играть - она уходит от тебя. Просит погладиться, ластиться, начинаешь гладить - посмотрит с таким взглядом типа "Ты чё меня трогаешь?" и уходит... А потом обижается, что на неё не обращают внимания.
Моя вот поглаживания принимает, но ощущение будто просто терпит... Я не знаю. Вроде и видна улыбка частенько, когда потрепишь за ушко или по бокам погладишь, потом сама же ластится, но почему-то чувствуется. Может, мне просто кажется. По утрам каждый день подойдет к кровати в одно и то же время, когда я просыпаюсь, хвост вертолётом... И начинает туда-сюда вертеться, к ногам прижиматься, чтобы ей погладили шею, спину, за ушками... Учитывая то, что в целом поглаживания принимает средне, я глажу её немного. А потом опять показывает своё недовольство типа "А что так мало?". Выходить пора на прогулку. Потом всё, больше не просится погладить. И то, если погладить, то приходиться самим звать, и когда подставит бок, тогда и глажу. В глаза смотрит... Рот открыт, порой язык висит боком.
И несмотря на всё это, всё равно думаю, что ей это не очень. Правда ли это?
Натр вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:34.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG