INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Ветеринария, болезни собак

Ветеринария, болезни собак Советы и рекомендации по лечению, прививкам и профилактике заболеваний у собак

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.04.2014, 13:58   #1
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Хронические грибы в ушах

Имеем 4-летнюю суку с дурацким строением ушной раковины - очень тесный и извилистый слуховой проход, у других моих собак там все открыто и просторно (и всегда чисто).
У этой было чисто в щенячестве, картина изменилась в возрасте полового созревания и с тех пор мы перманентно с ней боремся Обильный темный налет, сильный запах (кладет голову на колени - запах чувствуется). До трясучки ушами и жидкого хлюпанья не доходило, спасибо господу за маленькие радости, но особо радоваться все равно нечему.

Я совершенно уверена, что дело именно в строении ушей плюс общей сниженной резистентности к грибам. Был у нас эпизод, когда морда на фоне влажности от летних слюней покрылась прыщами, я их долго выводила противогрибковым средством и вывела. Было пару раз, что похожие прыщи вскакивали даже на веках. Было, когда спонтанное купание поздней осенью привело к загадочному дерматиту - мне объяснили, что грибы могли разрастись на разрыхленной от влажности, холодной коже.
Полностью исключаю фактор питания, потому что картина не меняется ни на БАРФ с куриной основой, ни на кормлении одной говядиной, ни на экспериментальном периоде сушки из белой рыбы с картофелем.

Соскоб брали один раз, в начале. Нашли, ес-но, малассезию. По назначениям и подсказкам на форуме пробовали лечить: нистатиновой мазью, порошком с нистатином, кандибиотиком, суроланом и паналогом. Кандибиотик действовал быстро, но через 2-3 недели все возвращалось, после второго курса - еще быстрее. Нистатин не помог никак. От суролана стало заметно хуже. Наилучшие результаты получились на отоклине с паналогом, спасибо Лене ExSsr, которая посоветовала и помогла с приобретением - приемлемый вид сохранялся до 1.5 месяцев и повторные курсы тоже помогали.
Проблема в том, что мало того - препарат дорогой, у меня еще и огромные сложности с его приобретением. В городе не достать. При последней попытке купить в Питере - не было в наличии. Плюс мне в принципе не нравятся жирные мази для ушей, они неприятны и неудобны, у меня почему-то трескаются тюбики, сочится из всех щелей, много пропадает впустую.
Профилактические чистки отоклином (лучший, имхо, препарат для терапевтической чистки, хотя тоже весьма дорогой) не помогают. И вообще все это достало меня просто уже до печенок

Когда-то мне предлагали попробовать сильный системный препарат от любых грибов вообще (название забыла), мне тогда показалось, что это чрезмерно. Теперь уже не кажется, но есть сомнения: при таких предрасполагающих факторах - надолго ли поможет?
Есть ли хоть какой-то способ решить проблему раз и навсегда, или так всю жизнь и мучиться? И нет ли хороших препаратов в более удобной форме - нежирные капли, спреи? Наиболее удобным мне показался кандибиотик, но цена у него в пересчете на объем (пузырька на курс не хватает) совсем запредельная, да и помогает только пока капаешь.

Последний раз редактировалось Ноктюрн; 26.04.2014 в 14:00.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2014, 17:34   #2
Новичок
 
Регистрация: 16.12.2013
Адрес: грязань
Сообщений: 0
Поблагодарил: 4
Поблагодарили 7 раз в 5 сообщениях
По умолчанию Re: Хронические грибы в ушах

Из дешевого Барс форте (миконазола нитрат и энрофлоксацин) 100 рэ. Я своим в аптечку кладу на случай укупались с головой до посинения.

Еще нитрофунгин копеечный, снаружи ухо можно обрабатывать при разведении его водой 1:1, а вот внутрь заливать не знаю.

Убойный - это амфотерцин Б. Кто быстрее откинет копыта, грибы или печень собачья, неизвестно.
Никитка вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Никитка за это полезное сообщение:
Ноктюрн (26.04.2014)
Старый 26.04.2014, 18:08   #3
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Хронические грибы в ушах

Цитата:
Сообщение от Никитка Посмотреть сообщение
Я своим в аптечку кладу на случай укупались с головой до посинения.
А что в этом случае происходит? С моими (здоровыми) - ничего. У "грибной" суки хуже тоже не делается.
Цитата:
Сообщение от Никитка Посмотреть сообщение
Еще нитрофунгин копеечный, снаружи ухо можно обрабатывать при разведении его водой 1:1, а вот внутрь заливать не знаю.
Он спиртовой. А слуховой проход раздражен и мацерирован. Не подходит.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2014, 18:15   #4
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Хронические грибы в ушах

За Барс форте - спасибо. Ей-богу, не знала. Видела только от отодектоза.
Агробиопром (так вроде? у них есть тема на песике) выпускает какой-то ушной фунгицидный спрей, но отзывов практически нет и ради пробы я не хочу набирать посылку на 500 р. + пересылка.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2014, 22:30   #5
Новичок
 
Регистрация: 16.12.2013
Адрес: грязань
Сообщений: 0
Поблагодарил: 4
Поблагодарили 7 раз в 5 сообщениях
По умолчанию Re: Хронические грибы в ушах

А были пару раз за 4 года выделения из 1 уха с запашком, болезненности не было, незначительныйный чёс. На выделения при клеще совсем не похожие.
Капли случайно оказались в хозотделе сельмага) Почитала состав и купила. Прошло практически после первого дня применения. Но капли вонючие и жирные.

Про нитрофунгин на собаку я помню из советского детства) Когда ничего не было, кроме Ям.


Я так, ничего по теме сказать не могу, лосьонами никогда не пользовалась, уши не чищу за ненадобностью.
На спаниельском форуме не копались? Чаще всего в сети попадаются жалобы про их ушные проблемы.
Никитка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2014, 22:48   #6
Местный
 
Аватар для Булька
 
Регистрация: 16.10.2013
Сообщений: 3,642
Поблагодарил: 9,408
Поблагодарили 26,587 раз в 7,780 сообщениях
По умолчанию Re: Хронические грибы в ушах

Ноктюрн,

У Маруси проблема с одним ухом. Хронического характера. Началось на пустом месте. Ставили нам "инородный предмет", потому что больше ничего не нашли. А в итоге перешло в хронь, хотя мы сразу пролечили. Я потом уже на песике читала, что, вроде как можно пробовать вылечить такие отиты, есть умельцы. Но мы, вроде, приноровились, таскать собаку по врачам из-за этого не хочется. Хотя, может, и не правы.
Короче, мне больше всего нравится по эффективности оридермил из того, что перепробовали. В использовании достаточно удобный, нет такой жирности, как при использовании многих мазей. Но вот по цене не знаю, подходит ли. По-моему, он как раз достаточно широкого спектра действия
__________________
Иногда нам кажется, что в этом мире жить невозможно. Но больше негде. Джек Керуак
Булька вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Булька за это полезное сообщение:
Ноктюрн (26.04.2014)
Старый 26.04.2014, 22:48   #7
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Хронические грибы в ушах

Цитата:
Сообщение от Никитка Посмотреть сообщение
Про нитрофунгин на собаку я помню из советского детства)
Я тоже помню, лишай им мазала)) И им как раз выводила упомянутые грибные прыщи на морде, потому что он уже имелся дома зачем-то. В инструкции написано, что на дрожжи действует, но слабо... так и вышло. Мазать пришлось доооолго... но поскольку после первых вымазываний новые прыщи не росли, я решила, что действует, и продолжала.

Совершенно случайно в архиве вартхофа увидела тему про ушные проблемы - там кто-то нитрофунгином мазал-таки в ушах, и вроде успешно. Хвалили отоназол, но 980 р. (первая попавшаяся цена в яндексе) за 10 мл я точно не потяну.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2014, 23:01   #8
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Хронические грибы в ушах

Булька, интересно, что только в одном ухе у вас, надо же. И то, что на другое не перешло, и то, что даже в одном перешло в хронь.

Я еще помучаюсь немного и, наверное, рискну на системное лечение (таблетки). Даже если вернется - ну хоть буду знать, что и это не помогло.

Цена с паналогом так на так, в пересчете на объем)
Мне странно, ну почему в форме МАЗЕЙ? А если капли, то все равно жирные (суролан - та же мазь, только жидкая и с узким дозатором). Это же жесть... руки жирные, уши жирные, под ушами жирное и все ВОНЯЕТ. Ну и дозировать трудно.

Последний раз редактировалось Ноктюрн; 26.04.2014 в 23:04.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ноктюрн за это полезное сообщение:
Булька (26.04.2014)
Старый 26.04.2014, 23:14   #9
Местный
 
Аватар для Булька
 
Регистрация: 16.10.2013
Сообщений: 3,642
Поблагодарил: 9,408
Поблагодарили 26,587 раз в 7,780 сообщениях
По умолчанию Re: Хронические грибы в ушах

Ноктюрн,

Ага, второе совершенно нормальное. А это даже в фазе покоя такое...не ахти, в общем.

Жирные мази - это ужОс, полностью поддерживаю. Чем мне и нравится оридермил, в частности: его применение проходит достаточно незаметно для окружающих)))))
__________________
Иногда нам кажется, что в этом мире жить невозможно. Но больше негде. Джек Керуак
Булька вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Булька за это полезное сообщение:
Ноктюрн (26.04.2014)
Старый 24.06.2014, 17:03   #10
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Хронические грибы в ушах

Куды бечь
Барс форте я тогда не нашла - в наших магазинах вылупили глаза, в Питере не попался тоже. Всучили мне тогда Отибиовин, взяла, надо же было хоть что-то делать.
Как обычно: помогал только пока лечила, и то скорей картина улучшалась тупо от ежедневных чисток с подавлением раздражения после них. Стоило отменить - на той же неделе все вернулось.

Барс нашла неделю назад, хапнула на радостях 2 упаковки - очень уж состав симпатичный. Ну и чего... хуже, как на Суролане, не стало, но через неделю все еще полно выделений, в прошлую попытку и то было лучше За отсутствием в составе гормона, раздражение не снимается... внутрь я упаси боже не ковыряю, но убираю ватным диском те хлопья, что лосьоном выносятся на поверхность.

Панолог - единственное что помогло когда-то - я найти не смогла. Да и с него эффект хоть и явный, но исключительно временный. Строение уха и иммунитет
Плюнуть, что ли, на это дело. Чистить, когда много накапливается и воняет за метр, и все... собаку не беспокоит, башкой она никогда не трясет и не чешет.

Вот за одно это вязать бы не стала, будь даже все остальное супер-пупер.
К кокерам не ходила, полазила по саодогу... пишут, до 50% собак имеют гниющие уши. Но особо ничего не почерпнула, кого тот же Отибиовин навсегда вылечивает, кому борная кислота помогает.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 04:44.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG