INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Породы собак, клубы по породам

Породы собак, клубы по породам Все о породах собак

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.12.2009, 16:09   #1
Administrator
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 66
Поблагодарил: 320
Поблагодарили 1,654 раз в 517 сообщениях
По умолчанию Басенджи

Басенджи/ BASENJI
Стандарт породы

Страна прародитель: Северная Африка
Покровительство: Великобритания
Дата публикации ранее действующего стандарта: 25.11.1999
Применение: Охотничья собака, компаньон
Классификация ФЦИ: Группа 5. Лайки и примитивные типы. Секция 6. Примитивный тип. Без проверки рабочих качеств
Общий вид: Животное лёгкого сложения с тонким костяком, аристократического вида, высоконогое, всегда уравновешенное, внимательное и умное. Морщинистая голова со стоячими ушами гордо посажена на сводистой шее. Глубокая грудь с выраженным подрывом, туго скрученный хвост создает образ хорошо сбалансированной собаки с грацией газели
Важные соотношения: Морда слегка короче черепной части
Поведение и темперамент: Не лающая, но не безголосая, её особенный голос представляет собой смесь сдавленного смеха и йодля. Отличительной чертой басенджи является ее чистоплотность, проявляющаяся в различных аспектах. Смышлёная, самостоятельная, но преданная и бдительная. Может быть недоверчива с посторонними
Голова: Изящная, на лбу проявляются обильные морщины, когда навостряются уши; морщины по бокам головы желательны, но не чрезмерные, переходящие в подвес; морщины более выражены у щенков, но не так явно у трёхцветных из-за отсутствия полутонов


Черепная часть
Череп: Плоский, хорошо очерченный и в меру широкий, сужается к мочке носа. Боковые стороны черепной части постепенно сужаются к пасти, отчего скулы кажутся плоскими
Переход от лба к морде: Незначительный
Лицевая часть
Мочка носа: желательно черная
Челюсти и зубы: челюсти сильные с совершенным, правильным и полным ножницеобразным прикусом, т.е. верхние зубы плотно перекрывают нижние и расположены перпендикулярно челюстям
Глаза: тёмные, миндалевидные, чуть раскосые, с проницательным и загадочным взглядом
Уши: небольшие, заострённые, стоячие и слегка наклонены вперёд, тонкой структуры, посажены спереди на верхней части головы, концы ушей расположены ближе к центру черепной части, чем их основание
Шея: крепкая и длинная, не толстая, с выраженным загривком и слегка полная в основании горла, с грациозным изгибом, подчёркивающим загривок. Хорошо посажена в плечах, придавая голове горделивую посадку
Корпус: пропорциональный
Спина (от холки до маклаков): короткая, прямая
Поясница: короткая.
Грудь: глубокая грудина. Ребра выпуклые, глубокие и овальные
Линия низа: поднимается к выраженно подобранным пахам
Хвост: высоко посажен, с четко выраженным седалищным бугром, заходящего за основание хвоста, придавая задним конечностям вытянутость. Хвост туго закручен над позвоночником и плотно прилегает одинарным или двойным кольцом

Конечности
Передние конечности: прямые с тонким костяком. Умеренно широкий постав
Плечи: косые, мускулистые, не загруженные
Локотки: примыкают к груди. При взгляде спереди, локти направлены строго назад
Предплечья: Очень длинные
Пясти: Длинные, прямые и гибкие
Задние конечности: сильные, мускулистые
Колени: с умеренно выраженными углами
Голени: Длинные
Скакательные суставы: Не сближены и не вывернуты
Плюсны: Короткие.
Лапы: Небольшие, узкие и компактные, с плотными подушечками, хорошо сводистыми пальцами и короткими когтями.
Движения: ноги выносятся прямо вперёд быстрыми, размашистыми шагами без усилий
Кожа: очень эластичная.

Рубашка
Шерсть: короткая, гладкая и плотная, очень тонкая
Окрас: отчётливо чёрно-пегий; рыже-пегий; чёрно-пегий с подпалом, с подпалинами над глазами, на морде и скулах; тигровый - рыжий основной фон с чёрными тигровинами, более чётко выраженные тигровины продпочтительны. Белые отметины должны быть на лапах, груди и кончике хвоста. Белые ноги, отметина на голове и белый ошейник не обязательны

Рост и вес
Идеальная высота в холке: кобели 43 см (17 дюймов), суки 40 см (16 дюймов)
Идеальный вес: кобели 11 кг (24 фунта), суки 9,5 кг (21 фунт).

Недостатки: любое отклонение от вышеуказанных пунктов должно расцениваться как недостаток; необходимо рассматривать недостаток в зависимости от степени влияния на состояние собаки и ее здоровье. Любая собак, демонстрирующая физические или поведенческие отклонения должна быть дисквалифицирована.

Примечание: кобели должны иметь два явно нормальных семенника, полностью опущенных в мошонку
http://iturypuzzle.ru/index.php?opti...d=14&Itemid=31
__________________
С Уважением, Администрация INDOG.
Правила форума
admin вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо admin за это полезное сообщение:
Итури Паззл (09.12.2009)
Старый 09.12.2009, 16:29   #2
Злая тетка ветеринарша
 
Аватар для Итури Паззл
 
Регистрация: 21.11.2009
Сообщений: 0
Поблагодарил: 1,195
Поблагодарили 4,249 раз в 918 сообщениях
Отправить сообщение для Итури Паззл с помощью Skype™
По умолчанию

admin, Спасиб0! буду рада 0тветить на любые в0пр0сы 0 п0р0де
Итури Паззл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 16:32   #3
Злая тетка ветеринарша
 
Аватар для Итури Паззл
 
Регистрация: 21.11.2009
Сообщений: 0
Поблагодарил: 1,195
Поблагодарили 4,249 раз в 918 сообщениях
Отправить сообщение для Итури Паззл с помощью Skype™
По умолчанию

В0т статья, написанная для тех, кт0 выбирает себе п0р0ду с0бак, с0мневается, и пр0ст0 для тех, к0му интересн0:
-А правда 0ни не лают???
Цитата:
Лично для меня, у басенджи нет недостатков – одни достоинства.
Но, как говорится, «то,что русскому хорошо – для немца смерть!» Те особенности характера басенджи, которые для меня являются плюсами для многих могут стать несовместимыми с житьем с этой породой собак.

Итак, особенности этой породы собак включают в себя:

* Не пахнут (ну, этот плюс – всем плюсам плюс). Даже кобели. Даже мокрые.
* Не лают. Но тем не менее издают неимоверное число разнообразных звуков. Не все, конечно, но очень многие. Лично меня, как человека, имеющего маленького ребенка, очень устраивает, что никто не лает на дверь, на стук, на шум с улицы или людей, проходящих на даче вдоль забора. Лично меня пение «басек» умиляет. Но реакция людей на это пение разная. Некоторые гости, зашедшие в дом, спрашивают удивленно «У вас там что, павлины?»
Ну, кому как. А мне очень нравятся и йодль, и мяуканье, и хихиканье, и слово «мама», которое говорят многие басечки.
* Эти собаки небольшие. В среднем около 10 кг. Мне это удобно, потому что я могу их легко перевозить в машине, они не занимают много места в квартире. Но маленький размер еще совсем не говорит о том,что это «гламурная собачка, для переноски на руках». Нет! Басенджи не будет умилительно сидеть на ручках, пока вы в магазине или на вечеринке. Басенджи должна во всем участвовать.
* Басенджи оооочень любопытны. «Каждой бочке затычка» – это про них. С ними интересно гулять, путешествовать, познавать новое. Спокойные прогулки шагом – не для нас! Баську интересует все: люди, собаки, то, что лежит на земле, бежит по земле, летит в небе – список можно продолжать до бесконечности.
* Басенджи нельзя отпускать в городе с поводка. Сразу оговорюсь, это лично мое мнение, но, думаю, многие со мной согласятся. Лично я вообще считаю, что в городе любая собака должна ходить на поводке (для свой собственной безопасности, для безопасности и спокойствия хозяина и окружающих). Этих собак, со их любопытством и склонностью соревноваться в скорости с автомобилями, думаю, стоит все-таки ограничивать в перемещинии в городе, особенно в зоне прямой видимости автомашин. К сожалению, смерть под колесами – явление частое и подстерегает басенджи постоянно. Мы гуляем в парках, на специально огороженных площадках, половину года живем на даче.


Басенджи не подходит «общепринятая» дрессировка. Их нельзя наказывать физических. Занятия должны, в первую очередь, заинтересовать собаку. А заинтересовав, используется только положительное подкрепления для отработки команды. Идеально подходит кликер-дрессировка, интересная как для собаки, так и для хозяев. Так что, если вы практиковали воспитание «служебников» – эта собака вам не подойдет.

* Басенджи очень умны (и даже хитры). Иному покажется, что даже слишком. Природа их такова, что они зачастую принимают решения сами. Совершенно не стараются «угодить» хозяину, если делают, то делают «по дружбе», а не потому, что их заставляют. Басенджи – собака не раб, а друг! Помните это!
* Они очень любят покушать. В связи с этим нет проблем с выбором корма, за еду отлично обучаются. Но приучают хозяев к порядку (для меня, этои неоспоримый плюс). Вся еда, которую не съели хозяева во время очередного приема пищи «должна немедленно убираться в места, не доступные для басенджи. Причем, легче научиться самому все убирать, чем отучить басенджи воровать то, что плохо лежит.
* Басенджи очень активные собаки. Они требуют длительного выгула, постоянных физических нагрузок. Лениться, сидеть дома на диване – это не для их хозяев. Если собака не выплескивает свою энергию на улице, в беге и играх с хозяином и сородичами, то она начинает искать ей применение дома, и тогда берегитесь! Интерьер может серьезно пострадать.

Скажу лично про себя: мои собаки за свою жизнь сжевали только пару носок, и очень быстро приучили мужа относить свои носки прямиком в грязное белье, а не раскидывать по дому. Ибо ношенные носки – наша страсть. Тем не менее – это опять плюс – много движения на свежем воздухе + порядок в доме.

* Басенджи очень любят спать на кровати. С хозяином. Для меня это огромный плюс. Они жмутся ко мне, греют, обнимают, лечат. Ели вы считаете, что спать с собакой негигиенично (как считали и мы, всей семьей, до приобретения басенджи), то стоит сразу же, как только ввели щенка в дом показать ему «спальное место». И никогда не пускать к себе на постель. Пустив единожды – выгнать уже не сможете.

Если после прочтения всего этого вам не стало страшно, и желание приобрести друга с туго закрученным хвостиком и морщинистым лобиком на лисьей мордочке не пропало, тогда ваш следующий этап – прийти в гости к басенджевладельцу и сходить погулять с ним и его питомцем. Когда вы воочию убедитесь,что это ваша собака, тогда вы обретете самого лучшего в мире друга. Ведь главное, чтобы вам было хорошо вместе, чтобы вы любили и понимали друг друга.


С уважением и любовью к породе, владелец питомника «Итури Паззл»,
ветеринарный врач Рощина Екатерина
http://iturypuzzle.ru/index.php?opti...d=15&Itemid=30
Итури Паззл вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Итури Паззл за это полезное сообщение:
admin (10.12.2009), Aik&Beauty (27.11.2014), Добрый Кот (11.12.2009), Хомяк хома (25.06.2014)
Старый 09.12.2009, 16:49   #4
Злая тетка ветеринарша
 
Аватар для Итури Паззл
 
Регистрация: 21.11.2009
Сообщений: 0
Поблагодарил: 1,195
Поблагодарили 4,249 раз в 918 сообщениях
Отправить сообщение для Итури Паззл с помощью Skype™
По умолчанию

в0т примеры всех 4х, признанных FCI 0крас0в.
Рыже-белый- самый популярный 0крас


Трик0л0р- вт0р0й п0 п0пулярн0сти


Черно-белый. М0й самый любимый 0крас.


И, п0жалуй, наиб0лее редк0 встречающийся тигр0вый 0крас

Последний раз редактировалось Итури Паззл; 09.12.2009 в 16:52.
Итури Паззл вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Итури Паззл за это полезное сообщение:
admin (10.12.2009), Liza (14.09.2010)
Старый 11.12.2009, 13:11   #5
Новичок
 
Аватар для Balza
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 0
Поблагодарил: 70
Поблагодарили 243 раз в 148 сообщениях
По умолчанию

Итури Паззл, очень красивые собаки, мне больше всего окрас триколор понравился.
__________________
iiiʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Balza вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Balza за это полезное сообщение:
Итури Паззл (11.12.2009)
Старый 11.12.2009, 14:42   #6
Очень Добрый Кот
 
Аватар для Добрый Кот
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Крыши Парижа
Сообщений: 0
Поблагодарил: 321
Поблагодарили 171 раз в 124 сообщениях
По умолчанию


влюбился
__________________
- Скажите, правда, что в марте...
- Что вы, март не исключение!
Добрый Кот вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Добрый Кот за это полезное сообщение:
Итури Паззл (11.12.2009)
Старый 11.12.2009, 15:14   #7
Злая тетка ветеринарша
 
Аватар для Итури Паззл
 
Регистрация: 21.11.2009
Сообщений: 0
Поблагодарил: 1,195
Поблагодарили 4,249 раз в 918 сообщениях
Отправить сообщение для Итури Паззл с помощью Skype™
По умолчанию

Добрый Кот, Спасиб0

В0т у нее как раз 7г0 числа детки р0дились, и мега-сюрприз, 0дни девч0нки, 5шт, еще и 4 тигруши, а их 0ч мал0 в принципе )))
Итури Паззл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 18:38   #8
Pitbull's- forever!!!
 
Аватар для Pitosha
 
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: страна PITBULLия
Сообщений: 0
Поблагодарил: 372
Поблагодарили 150 раз в 116 сообщениях
По умолчанию

Самый обалденный окрас-это, безусловно, красный с белым!!!! СУПЕР!!!!
__________________
STRONG DOG-ошейники для сильных собак!
Pitosha вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Pitosha за это полезное сообщение:
Итури Паззл (11.12.2009)
Старый 11.12.2009, 21:15   #9
Злая тетка ветеринарша
 
Аватар для Итури Паззл
 
Регистрация: 21.11.2009
Сообщений: 0
Поблагодарил: 1,195
Поблагодарили 4,249 раз в 918 сообщениях
Отправить сообщение для Итури Паззл с помощью Skype™
По умолчанию

Pitosha,Рыже-белый да, самый п0пулярный и самый распр0страненный. 0ни как лучики с0лнца из далек0й Африки. Самый теплый 0крас.
Х0тя на вкус-на цвет, как г0в0рится.
Личн0 мне нравится загад0чный черн0-белый. 0н как инь и янь. Д0р0 и зл0. Свет и тьма в 0дн0м. Классика цвет0в. Как маленьк0е черн0е платье К0к0 Шанель.



На ф0т0 Марина Таран0ва с басенджи Басей и Францем. пит0мник ЭВ0НТИ, г Владив0ст0к. Ф0т0граф Павел Шлык0в.
Итури Паззл вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Итури Паззл за это полезное сообщение:
Pitosha (12.12.2009)
Старый 07.09.2010, 23:41   #10
Новичок
 
Аватар для Harm
 
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 0
Поблагодарил: 35
Поблагодарили 141 раз в 91 сообщениях
По умолчанию Re: Басенджи

Итури Паззл, неужели эти собаки совсем не лают?
а как же они эмоции выражают?
Harm вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
африканский басенджи, басенджи, басенджи +в добрые руки, басенджи видео, басенджи выставка, басенджи княжеский двор, басенджи купить, басенджи отдам, басенджи питомники, басенджи порода, басенджи фото, басенджи характер, басенджи цена, басенджи щенки, дрессировка басенджи, итури паззл басенджи всех окрасов, куплю басенджи, куплю щенка басенджи, нкп басенджи, порода собак басенджи, продажа басенджи, продам басенджи, сколько стоит басенджи, собака басенджи, форум басенджи, щенки басенджи купить

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:09.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG