INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Собаки и общество

Собаки и общество Собаки в обществе, проблемы с этим связанные

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.04.2011, 12:24   #51
Новичок
 
Аватар для animalpress
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 0
Поблагодарил: 8
Поблагодарили 32 раз в 24 сообщениях
По умолчанию В Иране объявили войну собакам

Иран вновь борется с тлетворным влиянием Запада: законопроект, предложенный на рассмотрение парламента
Исламской республики, направлен против "опасных и нечистых" животных - собак.

Если закон будет принят, иранцам запретят выгуливать четвероногих питомцев в общественных местах,
проще говоря, ходить с ними по улицам, а также возить их в машинах.

В глазах Тегерана, забота о домашних питомцах - это "неисламская традиция", а следовательно противоречащая
иранским ценностям. Законопроект был подписан 39-ю депутатами парламента, которые считают, что иранцы
"слепо перенимают обычаи западной культуры", и с этим явлением следует бороться.

Согласно законопроекту, проживающим в многоквартирных домах запрещается держать в доме домашнее
животное, если хотя бы один из соседей против.

Появившимся с собакой в общественном месте грозит штраф в размере от 100 до 500 долларов,
после чего владельцу животного будет дано 10 дней на то, чтобы избавиться от питомца.
Что при этом должно происходить с собакой пока неясно.

Отсюда
animalpress вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2011, 11:19   #52
Новичок
 
Аватар для animalpress
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 0
Поблагодарил: 8
Поблагодарили 32 раз в 24 сообщениях
По умолчанию В Тарту (Эстония) откроют памятник собаке

В Тарту откроют памятник собаке 23 апреля в полдень в Тарту откроют памятник, посвященный собаке по кличке Рику, ставшей местным символом дружелюбия и верности. Барельеф работы Таави Тийдора откроют в рамках фестиваля Supilinnapäevad на углу улиц Тяхтвере и Марья, около дома, где жил черный лохматый пес. Мысль о создании памятника Рику возникла у жителей района еще при жизни собаки, сообщил один из инициаторов проекта Хейки Валк. По словам Валка, Рику (полная кличка собаки — Ричард, но все называли его Рику) обычно всегда сидел у дома на углу Тяхтвере и Марья. «Иногда он совершал небольшие обходы, но обычно сидел на наружном подоконнике дома и смотрел на прохожих своим философским взглядом», — сказал Валк, часто проходивший мимо поста Рику в 2002-2007 гг. Татьяна Пихус, хозяйка Рику, сообщила, что пес покинул этот мир в преклонном возрасте, погибнув под колесами автомобиля в 16 лет. На церемонию открытия барельефа ждут не только жителей города, но и их четвероногих питомцев. Организаторы обещают открыть буфет для собак.
взято отсюда http://animalpress.ru/news/
animalpress вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2011, 22:06   #53
Новичок
 
Аватар для animalpress
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 0
Поблагодарил: 8
Поблагодарили 32 раз в 24 сообщениях
По умолчанию Праздничная Нюша Владимира Войновича

По правде говоря, настоящим собачником Владимир Войнович себя не считает. Ну и не надо: он же все больше по другой части — литературной да художественной. Но мы-то знаем, где собака зарыта. Судите сами: звонишь писателю, чтобы узнать о здоровье его кошки Муси, а он с ходу выдает, что у него теперь есть и собачка: «А вы про нее можете написать?» Конечно, можем. Пишем...

Как говорится, ничто не предвещало... На улице лил нескончаемый дождь, на дорогах — пробки: чтобы добраться до подмосковной дачи Владимира Войновича, пришлось... Ну, не будем о грустном.

И тут выскочила она — собака-праздник! Нюша Войнович-младшая, четырех месяцев от роду. Она рванула навстречу, завертихвостила, замельтешила и невероятным образом оказалась в нескольких местах сразу. Крошки Нюши было так много, что даже ее знаменитый хозяин остался где-то в тени. Но он на это совершенно не обиделся.

Верхом на свинье

– Владимир Николаевич, считается, что для собаки важнее всего общение и друг-хозяин, а кошке главное — дом и уют. Вы в этом смысле к кому ближе?

– Если сказать, что я собачник, это будет слишком громко. Просто в моем детстве рядом с нами находились собаки — бездомные, которые к нам прибивались и жили рядом. Это было очень давно — когда я жил в городе Ленинабаде (сейчас он называется Худжанд) в Средней Азии. И там время от времени появлялись собачники — злые люди, которые ходили с арканом и ловили бездомных, а часто и «домных», собак. Возили их в клетках и говорили, что из них делают мыло. Не знаю, насколько это правда. Так вот у нас была собака, которую звали очень просто — Бобка, и эта Бобка чуяла, когда идут собачники. Она вдруг приходила к нам в дом (а квартира у нас была коммунальная, мы жили на первом этаже), жалась к стене в коридоре, и мы знали, что через некоторое время приедут эти люди. Бобку они никогда не ловили, потому что она их чуяла даже не за версту, а на гораздо большем расстоянии.

Вообще, когда я был маленьким, у нас была всякая живность. Мама моя заводила свиней на прокорм. Потом они вырастали, резать их никто не решался, они у нас тоже бегали, как собаки, и я катался на них верхом.

– То есть можно сказать, детство было свинско-собачье...

– Уже когда я вырос и вернулся из армии, у нас жил пес, которого звали Шарик. Это был дворовый пес неимоверной красоты. Шариком его назвали, когда он был еще маленьким, а потом он вырос в довольно крупную собаку. А моя мама работала в вечерней школе учителем и в тот поселок, где мы жили, возвращалась поздно — в полдвенадцатого ночи — на автобусе. И ночью Шарик и наша кошка, которую по ошибке назвали Васькой (думали, что это кот), выходили к автобусной остановке встречать маму, и пес, которого никто этому не учил, брал у нее из рук портфель и нес его домой. Правда, он был очень хитрый: если портфель был тяжелый, заносил его в ближайший двор и прятал, чтобы мама не видела. Потом мама делала так: вынимала все книжки и тетрадки, давала ему пустой портфель, и он охотно доносил его до самого дома. Так они и шли: пес — рядом с мамой, а кошка следовала чуть поодаль и мяукала.

– Спали они тоже вместе?

– Спали собака и кошка на одном матрасе и ели из одной миски. Пес был очень благородный: когда давали очередную кормежку, он сначала подбегал, потом отворачивал морду, отходил и ждал, пока кошка поест. Так что сказать, что я собачник и умею обращаться с собакой, нельзя. Ведь этот пес и другие — они были совершенно не образованные и не дрессированные. Делали, что хотели, приходили с улицы с грязными лапами и лезли на постель. Им, конечно, говорили, что так нельзя, но они ничего не слушали.

Влюбился по скайпу

– Нюша — это закономерное явление в Вашей семье?

– До нее у меня жили две собаки: ирландский терьер (он умер) и дворняга, которую подобрали здесь, на поселковой улице. Но этот пес все время убегал обратно, к своим, и мы в конце концов решили там его оставить, раз ему «дома» больше нравится.

А потом... Я находился в отъезде. По телефону жена сказала, что дома меня ждет сюрприз. Я был заинтригован и только спросил: «А «сюрприз» виляет хвостиком?» И ей пришлось сознаться.

– И как же получился такой замечательный «сюрприз»? — обратилась я к Светлане Яковлевне, жене писателя.

С.Я.: – Вы знаете, Владимир Николаевич очень любит собак. Он вообще любит животных, как все творческие люди, и я считаю, что просто необходимо, чтобы у такого человека, как Войнович, был пес. Это как-то украшает жизнь. И, когда он уехал к своей дочери в Германию, я приобрела эту собачку: хотела, чтобы он приехал, увидел ее на своей кровати и пришел в полный восторг.

– А породу Вы обсуждали?

– Нет, это случайность. Я сказала внуку Степану, что мы хотим породу какую-нибудь «умную и среднюю», потому что с большой нам будет тяжело гулять зимой. Он поехал в питомник и позвонил оттуда сказать, что есть такая порода — джек-рассел-терьер: они веселые (и это действительно так), и я даже не успела посмотреть в книге, как хоть выглядит эта собака, а он уже приехал, и в руках у него лежал маленький, совершенно очаровательный комочек. Я ее сразу полюбила, не выдержала и рассказала по телефону Владимиру Николаевичу. Показала ее по скайпу, и он еще в Германии влюбился в нее. И она нам действительно доставляет радость. Вокруг нее такая аура, что даже жить веселее. Вот Владимир Николаевич работает-работает, потом спускается, и Нюша его встречает, ласкает, целует, и у него сразу прибавляется сил. Мне кажется, это очень хорошо, хотя и отвлекает (Смеется.)

В.Н.: – А вы знаете, что эта порода названа по имени священника Джека Рассела, жившего в Ирландии в XIX веке, и отличается повышенной прыгучестью? Говорят, таким собакам обязательно нужен строгий хозяин. А я совсем не строгий. Единственное, что Нюша знает, так это команду «Сидеть!». Вот хочу ее еще и «лежать» научить.

– Светлана Яковлевна, сейчас в Вашей семье кто главный: кошка Муся или щенок?

С.Я.: – С такой собакой, как джек-рассел, сложно бороться. Она везде самая главная, и ничего ей не сделаешь. Поэтому кошке приходится сидеть и ждать, пока на нее обратят внимание. Но когда кошка видит, что Нюши нет, она тут же выскакивает и начинает что-то просить.

Стараюсь быть отшельником

– Владимир Николаевич, однажды Вы признались, что никогда не жили на одном месте больше шести лет. Вам комфортно находиться в состоянии кочевника?

– Ну да. Но это состояние кочевника все время было вынужденным. Это уже вошло в привычку: когда я сижу долго на одном месте, мне хочется куда-то передвигаться. Мне всегда хотелось иметь дом в одном месте и двигаться от него в разные стороны. Но у меня так жизнь сложилась, что у меня дом был везде. Сейчас эта дача — мое единственное и постоянное место.

– Из чего состоит Ваша жизнь сегодня? Это же не жизнь отшельника, несмотря на то, что Ваш дом – дача?

– Знаете, я стараюсь быть отшельником — не всегда получается. Во-первых, я старый и стал тяжел на подъем. Мне совершенно не хочется куда-то ехать. Порой у меня возникает необходимость зачем-то ехать в город. Я этого крайне не люблю и еду с большой неохотой, проклиная все, включая погоду.

– Вы, как и прежде, стараетесь писать каждый день? «Ни дня без строчки» — это про Вас?

– Да, да, в какой-то степени это про меня. Я стараюсь. Другое дело, что не всегда получается. Пишу каждый день, и много, но, если честно, написанное потом часто выбрасываю. Могу писать и месяц, и два, чтобы потом все это выкинуть. Так что иногда чищу компьютер от мусора.

– Кстати, с компьютером давно дружите?

– Вот вам сколько лет? Почти столько я дружу с компьютером. Я овладел им в 83-м году.

–То есть вы первопроходец! Они же тогда только появлялись!

– Во всяком случае ни у одного писателя их не было, я так думаю.

– Да тогда и программистов, кажется, не было.

– Ну, программисты были — они работали на больших машинах. Уже появились первые громоздкие персональные компьютеры. У меня был IBM, а в нем пять мегабайтов памяти — это тогда считалось очень много. Я думал, что за всю жизнь этого не заполню, и потом очень удивился, когда памяти не хватило. Принтер был игольчатый, он скрипел и печатал некрасивыми кривыми буквами. Файлы нельзя было называть «человеческим» именем: требовалось 8 латинских букв, точка и еще три буквы — расширение. Поэтому я называл свои файлы какими-то кодами, которые потом забывал, мне было неудобно, но все равно я был счастлив, что у меня такой предмет появился. И стоил он, между прочим, 25 тысяч марок (дело было в Германии) — как приличный автомобиль. Когда ко мне начали приезжать друзья из Советского Союза, я показывал им компьютер как какое-то небывалое чудо.

Окончание здесь
animalpress вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 02:16   #54
Новичок
 
Аватар для Walter
 
Регистрация: 22.11.2009
Сообщений: 0
Поблагодарил: 20
Поблагодарили 158 раз в 69 сообщениях
По умолчанию Re: OnePostNews - новости одним сообщением.

В счет миллионного долга петербургские приставы арестовали собаку редкой породы

Судебные приставы Петербурга наложили арест на собаку редкой итальянской породы Кане Корса. Чтобы не потерять своего питомца, хозяйка элитного животного должна вернуть взыскателям почти миллионный долг.

Как сообщают в Управлении федеральной службы судебных приставов (УФСПП) России по Санкт-Петербургу, петербурженка задолжала своим знакомым более 900 тысяч рублей. По словам взыскателей, женщина взяла деньги на развитие своего строительного бизнеса. Долг не вернула, но ее кредиторы с этим мириться не захотели и отстояли свои права в суде.

- Судебный пристав-исполнитель сообщил петербурженке, что в отношении нее возбуждено исполнительное производство, но женщина не предприняла никаких мер по погашению задолженности. Приставом были арестованы мебель, книги и ковры в квартире должницы. Все средства, вырученные после реализации имущества, пошли в счет погашения долга. Но для полного расчета с взыскателями этих денег не хватило, - рассказывают в петербургском УФСПП. - Один из взыскателей указал приставу на необычное имущество предприимчивой петербурженки - собаку дорогой породы. Как выяснилось, к приходу судебного пристава должница прятала животное у своей соседки. Однако сотруднику службы все же удалось застать собаку в квартире.

Составляя акт описи ареста живого имущества, пристав указал окрас, породу, возраст и высоту животного. Собаку изымать не стали - она оставлена хозяйке на ответственное хранение. Теперь женщине предстоит найти средства и расплатиться с кредиторами, чтобы сохранить своего породистого домашнего зверя и снять с него арест.

Специалисты, привлеченные службой судебных приставов, установят цену на элитное животное. Если должница не предпримет никаких мер для погашения долга, собака будет выставлена на комиссионную продажу.

http://www.rg.ru/2011/05/04/reg-szap...aka-anons.html
Walter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2011, 17:40   #55
Новичок
 
Аватар для animalpress
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 0
Поблагодарил: 8
Поблагодарили 32 раз в 24 сообщениях
По умолчанию На штрафы вратарей “Манчестер Юнайтед” обучат собаку

Эдвин ван дер Сар и его коллеги по вратарскому цеху "Манчестер Юнайтед" встретились в Каррингтоне со щенком из которого воспитают собаку-поводыря, обучение которого спонсировали голкиперы "Красных дьяволов".

Тренер вратарей клуба Эрик Стил объяснил, что деньги, собранные с голкиперов "Манчестер Юнайтед" в течение сезона в качестве штрафов за различные проступки вроде опозданий в тренажерный зал и на собрания команды, или отсутствия галстука на официальных мероприятиях пошли на покрытие расходов на выбор щенка и финансирование воспитания из него собаки – поводыря для ассоциации слепых.

Стил вместе со своими подопечными - Эдвином ван дер Саром, Томашом Кущчаком, Андерсом Линдегаардом, а также молодыми стражами ворот Беном Эймосом и Сэмом Джонстоном сфотографировались в Каррингтоне со своим новым четвероногим другом по кличке "Уилер".

"Мы решили сложить все штрафы вместе и использовать деньги на благородное дело. Получилось 1000 фунтов, и больше всех внес Томаш!",- рассказал Стил официальному сайту команды. "Обучение щенка занимает около 15 месяцев, и мы будем следить за его прогрессом. Это здорово, что мы участвуем в таком благородном деле",- добавил он.

Взято отсюда http://animalpress.ru/news/
animalpress вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2011, 11:25   #56
Новичок
 
Аватар для animalpress
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 0
Поблагодарил: 8
Поблагодарили 32 раз в 24 сообщениях
По умолчанию Голодный орел случайно спас жизнь карликовому пуделю

В начале мая обитатели дома престарелых города Сешелт в Канаде обнаружили на газоне карликового пуделя. Судя по глубоким отметинам от когтей в спине, собака какое-то время являлась добычей голодного орла – пока птица не уронила ее вниз.

Осмотревшие пуделя ветеринары утверждают, что это приключение, возможно, спасло собаке жизнь. До попадания в когти орла она пребывала в удручающем физическом состоянии и, судя по всему, была бродячей, пишет The Vancouver Sun.

Сейчас пудель находится на попечении Общества защиты животных, сотрудники которого собирают $4 000 для проведения операции собаке.
Отсюда
animalpress вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2011, 12:34   #57
Новичок
 
Аватар для animalpress
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 0
Поблагодарил: 8
Поблагодарили 32 раз в 24 сообщениях
По умолчанию Собака, унесенная смерчем, приползла домой на сломанных лапах

27 апреля на город Норт Смитфилд в штате Род-Айленд обрушился торнадо. Пес по кличке Мейсон прятался в гараже хозяйского дома, однако смерч добрался туда и подхватил бедное животное.

Впоследствии Мейсон очутился на земле, сломав в результате падения две лапы. Несмотря на полученные травмы, воля к жизни у пса оказалась настолько сильной, что он приполз обратно – и в течение двух недель дожидался хозяев на развалинах их дома, передает Today’s THV.

Хозяева отнесли Мейсона в ветеринарную клинику. Сейчас он находится на попечении центра помощи животным, поскольку хозяева не могут взять его обратно в семью, занимаясь восстановлением разрушенной торнадо жизни.

Отсюда http://animalpress.ru/news/
animalpress вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2011, 13:40   #58
Новичок
 
Аватар для animalpress
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 0
Поблагодарил: 8
Поблагодарили 32 раз в 24 сообщениях
По умолчанию Человек отбил любимую собаку от нападения крокодила

По словам жителя города Палм Сити в штате Флорида Гэри Мерфи, в минувший четверг он стоял возле своего дома, как вдруг услышал жалобный лай своего пса по кличке Дуги.

Посмотрев на землю, он увидел, что собака отчаянно пытается вырваться из пасти крокодила. Не раздумывая, Гэри бросился на выручку Дуги и обутой в мокасин ногой ударил аллигатора по голове. В результате рептилия разжала челюсти и ретировалась, оставив пса на земле, сообщает WPTV.com.

Как говорит человек, он успел как раз вовремя: «Еще 10 секунд – и Дуги уже не жилец». В настоящее время пес лечится в ветеринарной клинике.

Читать подробнее http://animalpress.ru/news/
animalpress вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2011, 13:33   #59
Новичок
 
Регистрация: 29.12.2010
Сообщений: 0
Поблагодарил: 1
Поблагодарили 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию Re: OnePostNews - новости одним сообщением.

Нижняя Саксония ввела «водительские права» на выгул собак
http://news.rambler.ru/10024406/

Правительство Нижней Саксонии после долгих дебатов приняло закон, в соответствии с которым начинающие владельцы собак, не имеющие достаточного опыта содержания четвероногого питомца, будут обязаны сдать на «собачьи права», чтобы доказать свою компетентность собаковода, сообщает Hannoversche Allgemeine Zeitung.

От сдачи экзамена на получение собачьих прав освобождаются охотники, ветеринары и представители ряда других профессий, как например, сотрудники приютов для животных. Кроме того, получать документ не обязаны те из владельцев собак, кто в течение последних десяти лет, по меньше мере два года подряд, не имел никаких осложнений с животными.

Членам семей, где есть собака, не обязательно получать отдельные удостоверения: официальный владелец может передавать свои права на выгул собаки любому третьему лицу, однако под свою ответственность. Сдать на «собачьи права» можно будет в любом из зарегистрированных объединений собаководов или в школах для собак.

Как отмечает HAZ, новый закон ужесточающий требования к собаководам, был принят правительством Нижней Саксонии в ответ на участившиеся случаи нападения домашних собак на людей. Помимо «собачьих прав» закон предусматривает введение еще целого ряда мер, призванных заставить владельцев собак внимательнее относиться к своим обязанностям.

В частности, с 1 июля, каждой собаке старше шести месяцев будет имплантирован в ухо чип, содержащий идентификационный номер, информацию о собаке и ее владельце. Указанные данные будут заведены в центральный реестр. В случае если собака покусает кого-либо или нанесет серьезное увечье, можно будет быстро установить личность ее хозяина и привлечь его к ответственности.

Кроме того, владельцы собак уже начиная с лета этого года должны будут в обязательном порядке заключать договора по страхованию гражданской ответственности за причинение вреда. Страховка должна покрывать сумму в 500 тысяч евро на случай, если собака покусает человека, и 250 тысяч, если собака причинит вред имуществу.

Расходы владельцев из Нижней Саксонии могут, таким образом, возрасти. Как отмечает HAZ, имплантация чипа у ветеринара стоит около 50 евро, а экзамен на «собачьи права» — 200 евро. По приблизительным данным, в Нижней Саксонии насчитывается 400 тысяч собак.
Rakshasa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2011, 10:03   #60
Новичок
 
Аватар для animalpress
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 0
Поблагодарил: 8
Поблагодарили 32 раз в 24 сообщениях
По умолчанию Швейцарский монах ратует за распространение заповеди “не убий” на животных

Во фрайбургском издательстве "Paulusverlag" вышла книга монаха-капуцина Антона Ротцеттера "Вольноотпущенники: Франциск Ассизский и животные".

По мнению автора, многие истории, рассказывающие об отношении католического святого Франциска Ассизского к животным, не являются выдумкой, они актуальны для современного общества, стремящегося идти путем защиты природы.

В интервью агентству Kipa-Apic автор, являющийся президентом швейцарского общества "Церковь и животные", ратует за новое отношение к животному миру, которое необходимо выработать ради лучшего будущего. И Католическая церковь, по мнению Антона Ротцеттера, должна играть в этом важную роль, воспитывая правильное отношение к животным на примере святого Франциска.

Вольноотпущенниками" капуцин называет животных, следуя традиции основателя Францисканского ордена. Франциск в своих письмах подчеркивает самостоятельность и субъективизм животных, которых он называет братьями и сестрами, рассказывает автор. Библия не повествует о душе у животных в том смысле, как ее представляла философская традиция Средневековья. Однако в Послании к Римлянам апостол Павел говорит о том, что все творение будет возведено в полноту Божественной жизни, и это, считает автор, требует и к животным "почтительного отношения".

По словам Ротцеттера, он не ищет в Библии обоснования для вегетарианства, но, тем не менее, видит необходимость его для современного общества. "И чем дольше мы живем, тем чаще будем себя спрашивать, не относится ли запрет на убийство и к животным?" - утверждает капуцин.
animalpress вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
джек-рассел терьер, журнал "мой друг собака", журнал мой друг собака, знаменитости, новости о собаках, собаки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:56.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG