INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Дрессировка и воспитание собак

Дрессировка и воспитание собак Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.11.2019, 19:12   #1
Пользователь
 
Регистрация: 09.05.2019
Сообщений: 55
Поблагодарил: 12
Поблагодарили 10 раз в 8 сообщениях
По умолчанию Поведение на улице

Не совсем понимаю поведение моей собаки, и вот некоторые из них:
1) Собака в последнее время стала идти сзади на прогулках, а не рядом или спереди. Даже если пройдёт чуть рядом или потянет вперёд, опять пойдет назад. Что не очень удобно, с неожиданными остановками.
2) Каждого встречного она рассматривает и затем останавливается. И вот проблема: не слышит сразу. Будто что-то у него нашла или подозревает.
И всё это произошло после того, как мы посетили ветеринара.
Не знаю, как это понять. Не было такого никогда.
И есть пара, пожалуй, главных проблем в поведении: то, что очень сильно тянет к собакам, это ещё полбеды, а вот самая главная - всё подбирает на улице. Это кошмар... Фекалии, рвоту, кости и прочее... Команды и одергивание не особо эффективны, ибо от одной гадости перейдёт к другой. Намордник - есть, но даже в нём умудряется слизнуть что-нибудь. Да и с намордником как-то не очень ходить. И даже когда вместе играем и занимаемся на дрессплощадке, там же что-то берёт. Может быть, есть какой-то совет, как это предотвратить? Ещё учитывая то, что после подбирания начинает у неё болеть живот и поносить... Болезнь. Быть может, есть в приоретете кинолог?
Совсем не хочется этих стрессов ловить после поеданий и мучений по ветклиникам.
Я понимаю, что моей собаке не очень нравятся прогулки из-за того, что постоянно одёргивают и делают замечания, когда пытается съесть что-нибудь и что с каждой встречной собакой (многие из них почему-то к ней не очень по-доброму относятся) не даю пообщаться. На площадке - совсем другое дело, там ей хорошо. А так не могу отпустить с поводка.
И поэтому хочется сделать прогулки лучше, веселее и интереснее, без всяких замечаний. А то моя теряет интерес...
Натр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2019, 20:50   #2
Местный
 
Аватар для Molya
 
Регистрация: 24.11.2013
Сообщений: 5,398
Поблагодарил: 18,569
Поблагодарили 7,009 раз в 3,134 сообщениях
По умолчанию Re: Поведение на улице

Цитата:
Сообщение от Натр Посмотреть сообщение
Собака в последнее время стала идти сзади на прогулках, а не рядом или спереди. Даже если пройдёт чуть рядом или потянет вперёд, опять пойдет назад. Что не очень удобно, с неожиданными остановками
Может она так " прячется"? Потому что:
Цитата:
Сообщение от Натр Посмотреть сообщение
Я понимаю, что моей собаке не очень нравятся прогулки из-за того, что постоянно одёргивают и делают замечания, когда пытается съесть что-нибудь и что с каждой встречной собакой (многие из них почему-то к ней не очень по-доброму относятся) не даю пообщаться.
Общее состояние у нее как?

Про " тянет к собакам" :может быть к дружелюбным хозяевам и собакам и подходить? только с условием , что ходить так как вам нравится, ну там не переть выпуча глаза и взрывая лапами грязь во все стороны, а чинно по команде " рядом" дойти до собаки что-нибудь метра на 2-3 и там уже знакомиться?
Хотя у нас знакомая собачка хитрила, типа ломится к нам поиграть, играла секунд 30 и шла к мангалам на добычу.

Ну и , имхо, уж такое жранье всего, это скорей, продолжение ветеринарной проблемы. Ну или с рационом что не то.
Моя собака как-то просидела что-то месячишко на куриных шеях и воде и минимуме объедков, так тоже стала искать и пожирать всякое. У меня прям у самой нюх развился на оттенки запаха человечьего г-на.
Ну и может завести 2 намордника. - один стирается-в другом ходить?
Molya вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Molya за это полезное сообщение:
9Tanka (19.11.2019)
Старый 20.11.2019, 04:36   #3
Пользователь
 
Регистрация: 09.05.2019
Сообщений: 55
Поблагодарил: 12
Поблагодарили 10 раз в 8 сообщениях
По умолчанию Re: Поведение на улице

В целом хорошо, бегает, играет, но срывы со стулом иногда бывают.
Она вообще ко всем тянет, даже к агрессивным. Сколько раз уже огрызались на неё, приставали к ней, а всё равно так и тянет к ним... Отвлекаю игрушками, лакомством, всё по-разному. Может отвлечься, а может и нет.
Она на сухом корме, лечебном. К сожалению, у неё есть такая привычка всё поедать. Хотя мне тоже в какой-то степени кажется, что чего-то не хватает ей. Но ей категорически нельзя хватать то, что не надо.
Натр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2019, 10:15   #4
крокодил
 
Аватар для Nuclear
 
Регистрация: 10.05.2011
Сообщений: 546
Поблагодарил: 2,178
Поблагодарили 1,991 раз в 820 сообщениях
По умолчанию Re: Поведение на улице

Я бы попробовала ЭШО. Я очень не люблю этот инструмент, но для этих целей бы использовала. Ну или гремящая банка, чтобы собака знала, что наказание неотвратимо и прилетает из неоткуда (в отличие от одёргивания поводком).
__________________
Sing with me, if it's just for today
Maybe tomorrow the good Lord will take you away
Nuclear вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2019, 18:56   #5
Пользователь
 
Регистрация: 09.05.2019
Сообщений: 55
Поблагодарил: 12
Поблагодарили 10 раз в 8 сообщениях
По умолчанию Re: Поведение на улице

Nuclear, собака, несмотря на то, что к дому привыкла, всё равно пугливая. Боится детей, шума (соседей), резких движений... И так много терпела, много страхов ушло за то время, как появилась у нас дома. Порой даже из-за стресса может идти обострение болезни... Вообще штука очень эффективная, не спорю, но не повредит ли это собаке психику и здоровье?
А гремящей банкой как пользоваться?
Натр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2019, 19:22   #6
крокодил
 
Аватар для Nuclear
 
Регистрация: 10.05.2011
Сообщений: 546
Поблагодарил: 2,178
Поблагодарили 1,991 раз в 820 сообщениях
По умолчанию Re: Поведение на улице

Цитата:
Сообщение от Натр Посмотреть сообщение
Nuclear, собака, несмотря на то, что к дому привыкла, всё равно пугливая. Боится детей, шума (соседей), резких движений... И так много терпела, много страхов ушло за то время, как появилась у нас дома. Порой даже из-за стресса может идти обострение болезни... Вообще штука очень эффективная, не спорю, но не повредит ли это собаке психику и здоровье?
А гремящей банкой как пользоваться?
Кидать банкой в направлении собаки при попытке подобрать гадость. ПО сути тот же эффект, что и от шокера - неизвестно откуда прилетающее воздействие.
Вообще в случае с собаками-подбираками я считаю, что ничто не может так повредить здоровье, как съеденная приманка для крыс с ядом, например. Поэтому здесь любые средства хороши.
__________________
Sing with me, if it's just for today
Maybe tomorrow the good Lord will take you away
Nuclear вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2019, 07:39   #7
а еще я очень добрая...
 
Аватар для Надьки
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1,898
Поблагодарил: 19,353
Поблагодарили 12,565 раз в 2,529 сообщениях
Отправить сообщение для Надьки с помощью ICQ
По умолчанию Re: Поведение на улице

Натр, поймите одну вещь - у вас обычный, нормальный дичок - собака, предки которой жили на улице давно и успешно. И люди ей не особо нужны, и все ее поведение, вся психика, заточены на выживание на улице. А это подбор всего боле-менее съедобного, стремление к собакам (выросла в стае), избегание людей и всего нового, непонятно, а значит потенциально опасного, угрожающего.
А поэтому старайтесь максимально упорядочить жизнь животной - заводите ритуалы поведения (например. пришли с улицы, сели на коврик, вытерли лапы, дали вкусняшку... да и вообще, все процедуры и действия, потенциально неприятные собаке (поход к ветеринару, стрижка когтей, вычесывание, мытье итд итп) сопровождать вкусняшками, чем неприятней, тем желаннее вкусняшка и скрупулезно им следуйте - так она будет знать, чего когда ожидать и будет спокойнее; старайтесь максимально избегать нового, вводить новое, когда привыкнет к предыдущему.
По поводу игрушки вы писали в одной из предыдущих тем (кстати, лучше не плодите их, а выберите одну и просто в нее все пишите - проще будет тем кто советует - сразу все видно, а эти можете попросить админа объединить). Так вот, приносит она вам игрушку, не для поиграть с вами, а это нервическое - вот игрушка, она возбуждает и радует, но одновременно она за нее опасается, не знает, что делать... короче, нервничает и игрушкой она себе затыкает пасть, ну как человек мог бы начать ногти грызть или есть, на нервах - для успокоения. Поэтому ей и не нравится, что вы игрушку отбираете, тянете... она может и поиграла бы, да не может - сплошные нервы-с))). В общем, когда приносит игрушку, восхищайтесь собакой, восхищайтесь игрушкой, можете потянуть игрушку, но не долго, можете забрать и кинуть, чтобы принесла, но не больше раза-двух.
По подбиранию... совсем отучить невозможно, бросать что-то конкретно в вашу собаку, не стоит. Так что на прогулку всегда намордник, лучше металлический, чтобы пасть открыть могла нормально, а вот дотянуться до земли - нет
Подобные есть и пластиковые.
И носите в кармане, так же всегда, какую-нибудь наилюбимейшую вкусняшку. Как только собака что-то нашла съедобное, подзываете ее, очень хвалите и выдаете награду... ну, типа "Нашла? Ай, молодец! Иди сюда, угощу!" (подошла/подтянули на поводке) "Вот умничка какая! На вкусненьое (выдали лакомство). Скушала? Молодец! Пойдем дальше" Да, выглядит идиотски, но собака запомнит постепенно, что за нахождение еды ее хвалят и надо сразу бежать за этим и вкусненьким к хозяину... тем паче, что до еды с земли и не дотянуться.
Ну и занимайтесь, чтобы собака была делом занята, а на поиски говна и собачек, времени и сил не отавалось. Да, дрессировать тоже только за идиотски-восторженную похвалу и лакомство.
ЗЫ. Лакомство должно быть очень мелкое, кусочки не более сантиметра, лучше мельче.
Надьки вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Надьки за это полезное сообщение:
9Tanka (21.11.2019), Alopex_Sapiens (21.11.2019), Kafka68 (22.11.2019), Molya (21.11.2019), Натр (21.11.2019)
Старый 21.11.2019, 10:13   #8
Песец со слабой НС : )
 
Аватар для Alopex_Sapiens
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 253
Поблагодарил: 1,798
Поблагодарили 1,622 раз в 401 сообщениях
По умолчанию Re: Поведение на улице

У меня две собаки - одна из приюта (почти 10 лет), другая от собирательницы в квартире 22 собак, которая кормила их отбросами с помойки (2 года). Одна на натуралке, другая на сушке. Кобель весь такой сам по себе, хотя одомашнился, конечно, сука - неженка и ласкушка. Воспитанные, с кинологом (и не одним).
Но... все подбирают. Подзыв есть, выдержка есть, рядом ходят, даже «фу» понимают... все бытовое воспитание при них. Но жрут. Поэтому или гуляем в парке, где говн поменьше, периодически я фукаю и рявкаю (и, разумеется, глажу-выдаю вкусняшки за умное и осмысленное поведение - команду там выполнит, или просто само прибежит поластиться). Или в лазерку играем, тогда ничего не важно им. Или поводок. У старшего есть намордник, сшитый на заказ, если гуляем дворами - надеваю его и без поводка. У младшей язык как шило, в любом наморднике налижется дряни. Так что поводок - или гуляем где почище и кусочно-голосовое управление.
Я просто сдалась. Со старшим было и ЭШО, и банка-инфарктница, всё было. Действовало временно, донесли значение команды «Фу» (то есть вижу, что приближается к помойке - могу запретить). Но... некоторые соблазны выше его... вот пару недель назад вышла мусор вынести, страшно лень было брать поводок... собаки нет. Зову. Из темноты цокают коготки... идет мое щастье из-под балкона, садится передо мной, а изо рта торчит жопка сырокопченой колбасы и с ниткой... И глотает, глотает судорожно... Тяну за нитку - скулит сдавленно, ну его, думаю, еще травмирую... Так, сидя во фронтальной позиции, глаза в глаза, и проглотил. Ничего их не исправит. Пока она у вас недавно, просто отпускайте на огороженных площадках, поводок, намордник.

С собачками знакомыми и мирными я бы давала общаться. Запретный плод сладок. Умотается, начнет посматривать в вашу сторону - ей кусочек показать и позвать радостно. Не сразу, возможно, но прибежит. И обратно отпустить.
С моей младшей начало работать к 2 годам - у нее на собачек крышу рвало начисто. До 8 месяцев в огромной стае жила ведь. Сейчас может сбегать, бывает, но отзывается быстро. А может и не сбегать. Если я издали замечу и отвлеку.

Всё у вас будет хорошо, но как по книжке не бывает с нашими : )
__________________
Я танцую перекати-польку, перекати-польку, перекати-польку...
Alopex_Sapiens вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Alopex_Sapiens за это полезное сообщение:
9Tanka (21.11.2019), Molya (21.11.2019), Натр (21.11.2019)
Старый 21.11.2019, 14:27   #9
Пользователь
 
Регистрация: 09.05.2019
Сообщений: 55
Поблагодарил: 12
Поблагодарили 10 раз в 8 сообщениях
По умолчанию Re: Поведение на улице

Надьки, да, она дикая, больше года жила с сородичами.
Я ей лакомства даю вообще за всё, и за спокойствие на улице, и за выполнение команд, и за то, что ластится, даёт себя погладить, играет и т.д.... То есть, это правильно, всегда и постоянно давать? Сокращать не нужно?
(вопросы время от времени появляются, а как удалять - не знаю).
По поведению нервяка знаю её, понервничает - возьмёт игрушку ту же, к примеру, если нет возможности - себя кусает.
А что Вы имели ввиду про "съедобное"? Занимаемся вот постоянно, а отвлекается очень... Вот постоянно так, например, готовится сходить в туалет, а там какашка лежит, учует и сразу туда... На площадке то же самое, играем, занимаемся без отвлечений, а всё равно учует что-то или собаку увидет - всё, ничего не интересно, кроме унюхать что-то и съесть гадость или подбежать к собакам.
У меня для неё лакомства - только её корм. Потому что ничего стороннего ей нельзя давать, расстройство идёт.
Спасибо большое за развёрнутый ответ!
Натр вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Натр за это полезное сообщение:
Alopex_Sapiens (24.11.2019), Molya (21.11.2019)
Старый 21.11.2019, 14:45   #10
Пользователь
 
Регистрация: 09.05.2019
Сообщений: 55
Поблагодарил: 12
Поблагодарили 10 раз в 8 сообщениях
По умолчанию Re: Поведение на улице

Alopex_Sapiens, да уж, кошмар... Хорошо, что сейчас всё хорошо. Как с воспитанием всё шло?
Вообще моей, прежде всего, нужно больше не поведение, а социализация... Потому что мне говорили, что с людьми мало знакома, учитывая, что в детстве не общалась с ними. Не учитывая проблемы с собаками, подбиранием еды и что не социализирована с людьми - собака-прелесть.

Ну ничего себе... Хоть понял, что это было плохо? Каково состояние его после поедания колбасы?

Да, с собаками общаться ей даю, конечно, но если бы не носилась так (а боюсь, что сбежит), то можно было бы... На площадке, если есть собака, всегда идём, спрашиваем, можно ли, и бегают, играют... Она очень дружелюбна ко всем, но, естественно, может показать, что ей не нравится. В это время пытаюсь с ней поиграть в мяч. Часто случается так, что чужой собакен играет с удовольствием в мяч, а моя не слышит и носится за собакой. Или собака с хозяином уходят от нас домой, а мы остаёмся, она за ними (точнее, за собакой) бежит... Когда закрывают калитку, будет стоять и ждать, пока не придёт... А уже когда собаки не будет видно, зову её, подбегает, хвалю, даю лакомство и играем вместе дальше : )
Спасибо!
Натр вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Натр за это полезное сообщение:
Alopex_Sapiens (24.11.2019)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:54.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG