INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Дрессировка и воспитание собак

Дрессировка и воспитание собак Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.11.2013, 02:43   #1
Местный
 
Аватар для Kafka68
 
Регистрация: 18.10.2012
Адрес: Москва, ст. м. Алексеевская
Сообщений: 1,890
Поблагодарил: 27,675
Поблагодарили 38,152 раз в 5,047 сообщениях
По умолчанию Собака лает. Как с этим бороться?

Вот. По совету Ноктюрн решила всё-таки создать тему в профильном разделе.
Чтобы не множить сущностей, перенесу сюда свои посты из поболтательной темы.

Цитата:
Сообщение от Kafka68 Посмотреть сообщение
Проблема у меня. За которую Робину (голдену 8ми летнему) частенько прилетает ошейником по хребтине. И не знаю, что с этим делать.
Вот описываю ситуацию. Утро. Я прихожу домой с суток. От лифта - общий коридор на три квартиры. коридор запирается. Моя квартира в противоположном торце довольно длинного коридора. Пока иду к квартире - они уже услышали меня и Робин начинает лаять. Даже не сколько от радости ко мне, а от предвкушения прогулки. Потому как час-два сидят одни - сестра к моменту моего возвращения домой уже ушла на работу. Открываю дверь - паразиты сносят меня с ног. Беру ошейники, поводки, они вылетают в общий коридор, Робин при этом лает до одури. Я закрываю дверь (быстро, очень быстро) и выхожу с ними к лифту. Робин лает, не затыкаясь. Тембр у него противный, у меня в ушах от него звенит. Вот тогда-то и прилетает ему ошейником по спинище. Вроде затыкается. Пробовала всё - и выдержку перед дверью, пока не замолчит, и не сразу шла гулять - будет лаять, пока не пойду. Сил никаких нет. Я не могу этого слышать! Мне неприятно, что он беспокоит соседей. В лифте - уже молчит. На улице не лает вообще. Дома всё требует лаем - играть, гулять, дать вкусняшку и т.д. Очень разговорчивая собака. И Монти (бигля) этому же учит. Глядя на Робина, этот хорёк тоже стал лаять. Вот достали уже, честно! И я не могу с этим справиться. Начинаю психовать, заводиться и бить (да) Робина.
Kafka68 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2013, 02:47   #2
Местный
 
Аватар для Kafka68
 
Регистрация: 18.10.2012
Адрес: Москва, ст. м. Алексеевская
Сообщений: 1,890
Поблагодарил: 27,675
Поблагодарили 38,152 раз в 5,047 сообщениях
По умолчанию Re: Собака лает. Как с этим бороться?

Вот ещё посты по теме лая оттуда:

Цитата:
Сообщение от Dikkenson Посмотреть сообщение
Крыска, я думаю, что Вера о другом. У нее есть проблема, которая является постоянным раздражителем - постоянный лай. И получается что раздражение накапливается, а поскольку ты бессилен прекратить нежелательные действия собаки по-другому, то применяешь физическое воздействие. Каково оно по силе - это вообще вопрос десятый, мне кажется, в данном случае. Хотя, возможно, что и ошибаюсь.

Цитата:
Сообщение от Kafka68 Посмотреть сообщение
Вот да, всё правильно. Всё так и есть.
Я ещё сдерживаюсь, начитавшись Пёсика, дрессировочных тем. Понимаю, что никаким битьём я не заставлю собаку замолчать. Что даже если он в этот раз замолчит, то на следующий день всё равно всё будет то же самое. Мне кажется, что я уже не смогу переделать Робина - он всегда будет лаять. Например, на даче лежит в саду с игрушкой и лает в белый свет как в копеечку, просто так. Может и по несколько минут не замолкать.
Но соседи-то не виноваты, что у него такая нервная система?! Что он своё возбуждение (которое я не знаю как затормозить) в лае беспрерывном передаёт? И псих, да, мой псих накапливается. Заметила, что моя реакция (от бурной в виде шлепков, до игнорирования) зависит от того, в каком состоянии я сама нахожусь. Кстати, тоже повод - работать над собой. Не выплёскивать своё раздражение, свою усталость и т.д. , на собак.
Kafka68 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2013, 02:54   #3
Местный
 
Аватар для Типутя
 
Регистрация: 18.10.2012
Сообщений: 289
Поблагодарил: 6,620
Поблагодарили 5,406 раз в 1,092 сообщениях
По умолчанию Re: Собака лает. Как с этим бороться?

Я, конечно, не профи, но ИМХО своё повоторю. Я бы, поскольку а) это голден, б) с предметом в пасти громко лаять невозможно, в) возбуждённая собака, переключённая на выполнение команды,приходит в себя, попробовала бы научить собаку нести апорт до выгула.
Приучать бы начала в квартире, чтобы сначала по команде удерживал несколько секунд, потом последовательно время увеличивать, добавить движение, движение до двери, с открытой дверью, за дверь и т.д. до выгула.
Типутя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Типутя за это полезное сообщение:
Kafka68 (20.11.2013)
Старый 20.11.2013, 02:57   #4
Местный
 
Аватар для Kafka68
 
Регистрация: 18.10.2012
Адрес: Москва, ст. м. Алексеевская
Сообщений: 1,890
Поблагодарил: 27,675
Поблагодарили 38,152 раз в 5,047 сообщениях
По умолчанию Re: Собака лает. Как с этим бороться?

Теперь ещё своими словами - для полноты картины.

Дома лай всё-таки не постоянный, и связанный с чёткими моментами - собака требует, именно требует каких-то благ. В виде вкусняшки, игры, прогулки и т.д.

Ситуация на даче несколько другая и более утомительная.
В хоролшую погоду, то есть практически всё лето, мы постоянно, в течении светового дня находимся на улице, Робин, соответственно, тоже. Придумал себе такую "забаву". Лежит, например, в саду, то есть на приличном расстоянии от нас. Перед мордой у него игрушка - камень. Начинает лаять, монотонно, громко, на одной ноте. Смысл лая таков - надо подойти к нему и начать отнимать камень. Игра у него такая. Наша реакция - сначала громко кричим ему, чтобы он заткнулся (далеко же, участок у нас большой - 24 сотки). Не затыкается. Потом кто-нибудь из нас, бросив все дела, направляется к нему, чтобы треснуть по морде. Получается, что цели он своей достиг - на него обратили внимание? Если не реагировать - лаять может долго.


Повторюсь - лает Робин толко в домашних условиях: в квартире и на даче (на участке). Цель - привлечь к себе внимание и/или добиться выполнения своих желаний. На улице, на прогулке - абсолютно молчаливая собака, не лает вообще.
И что с этим делать?
Kafka68 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2013, 11:17   #5
Местный
 
Аватар для Берн
 
Регистрация: 21.10.2013
Сообщений: 5,272
Поблагодарил: 3,729
Поблагодарили 20,113 раз в 6,491 сообщениях
По умолчанию Re: Собака лает. Как с этим бороться?

А вешать? Есть такие маленькие удавочки из шнура...с ручечкой...собачка в ей живет...
Собачка лает...хозяйка приходит...собачка висит...замолчала - отпустили...залаяла - повисла...замолчала...хозяйка уходит....далее - по кругу.
ПС вешаем молча, спокойно, с непроницаемым лицом, глядя в сторону...
Берн вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Берн за это полезное сообщение:
Kafka68 (20.11.2013)
Старый 20.11.2013, 11:36   #6
Новичок
 
Аватар для unicorn
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 0
Поблагодарил: 133
Поблагодарили 496 раз в 272 сообщениях
По умолчанию Re: Собака лает. Как с этим бороться?

Kafka68, а на сидть-стоять-лежать тоже будет лаять? Может, чуть что даватькоманды на "упал-отжался"?
Хотя, если выдержка не помогает...
__________________
С уважением
unicorn вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо unicorn за это полезное сообщение:
Kafka68 (20.11.2013)
Старый 20.11.2013, 12:01   #7
Новичок
 
Аватар для Nevada
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 0
Поблагодарил: 1,043
Поблагодарили 1,311 раз в 455 сообщениях
По умолчанию Re: Собака лает. Как с этим бороться?

Цитата:
Сообщение от Типутя Посмотреть сообщение
б) с предметом в пасти громко лаять невозможно
Чёй-та? Вот Ноктюрн с Ludok подтвердят, что возможно. С нормативной двухкилограммовой гантелью в пасти орать "во всю пасть" и ни разу не выронить. Я верю в Робина.
Nevada вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Nevada за это полезное сообщение:
Kafka68 (20.11.2013), Кузяпа (20.11.2013)
Старый 20.11.2013, 12:48   #8
Местный
 
Аватар для Kafka68
 
Регистрация: 18.10.2012
Адрес: Москва, ст. м. Алексеевская
Сообщений: 1,890
Поблагодарил: 27,675
Поблагодарили 38,152 раз в 5,047 сообщениях
По умолчанию Re: Собака лает. Как с этим бороться?

Цитата:
Сообщение от unicorn Посмотреть сообщение
Kafka68, а на сидть-стоять-лежать тоже будет лаять? Может, чуть что даватькоманды на "упал-отжался"?
Хотя, если выдержка не помогает...
Вчера в очередной раз пробовала. Начинает лаять - даю команду сидеть. Садится, замолкает. Хвалю его. Удержать его в сидячем положении можно только глядя на него. Стоит отвернуться - вскакивает и, если я собираюсь, например, на прогулку, опять начинает лаять. Даю команду - опять садится и замолкает.
Это работает. Я и раньше проверяла. Но надо постоянно усаживать его. Это ужасно утомляет. А в условиях моего прихода домой с работы - не срабатывает. Он же меня ждёт - час, два. Он знает точно - я приду, пойдём гулять. Возбуждение - выше крыши.
Завтра мне на сутки. Послезавтра с утра будем работать.
Kafka68 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2013, 12:52   #9
Местный
 
Аватар для Kafka68
 
Регистрация: 18.10.2012
Адрес: Москва, ст. м. Алексеевская
Сообщений: 1,890
Поблагодарил: 27,675
Поблагодарили 38,152 раз в 5,047 сообщениях
По умолчанию Re: Собака лает. Как с этим бороться?

Цитата:
Сообщение от Nevada Посмотреть сообщение
Чёй-та? Вот Ноктюрн с Ludok подтвердят, что возможно. С нормативной двухкилограммовой гантелью в пасти орать "во всю пасть" и ни разу не выронить. Я верю в Робина.
Ещё один пример. Робин на даче. По пятницам, в ночи, съезжаются родственники. Робин ужасно, безумно рад. Лает. Сам себе пытается снять возбуждение - находит камень (у нас цветники и хвойники в камнях все, для декоративности), берёт в пасть. Громко лаять с камнем во рту действительно не сподручно. А возбуждение - есть. Поэтому он воет. С камнем во рту. Громко и противно.
Kafka68 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2013, 12:53   #10
Местный
 
Аватар для Булька
 
Регистрация: 16.10.2013
Сообщений: 3,642
Поблагодарил: 9,408
Поблагодарили 26,587 раз в 7,780 сообщениях
По умолчанию Re: Собака лает. Как с этим бороться?

Ну а все-таки если пойти от противного? Выучить команду голос? Потом команду "молчать". А потом выдержку нарабатывать? Хоть на прогулку можно будет выйти спокойно.
Я думаю, главная проблема, чтобы собака не лопнула от перевозбуждения, если лай - это разрядка.
Булька вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Булька за это полезное сообщение:
Kafka68 (20.11.2013)
Ответ

Метки
дрессировка собак, лай собаки, отучить выть, отучить лаять, собака воет, собака лает

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:12.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG