INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Оффтопик

Оффтопик Разговоры о разном

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.10.2021, 19:21   #13701
слабоумие и отвага
 
Аватар для Мурзик
 
Регистрация: 04.10.2013
Сообщений: 5,138
Поблагодарил: 11,529
Поблагодарили 16,501 раз в 6,501 сообщениях
По умолчанию Re: к-9

Кузяпа, если Вы хотите вступить в дискуссию, давайте без видео и цитат, без ссылок на авторитеты. Давайте своими словами, опираясь на простую логику.
__________________
Из учебника русского языка для 2 класса: (Какая?) (что?) завела нас в (какой?) лес.
Мурзик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2021, 19:33   #13702
Местный
 
Аватар для Molya
 
Регистрация: 24.11.2013
Сообщений: 5,414
Поблагодарил: 18,608
Поблагодарили 7,028 раз в 3,140 сообщениях
По умолчанию Re: к-9

Мурзик - знатный тролль
Цитата:
Сообщение от Мурзик Посмотреть сообщение
Давайте своими словами, опираясь на простую логику.
у нас мож рассматриваемая модель - левая
Клетка когда болеет аденовирусом она может нормальный s-белок сделать по инструкции, чи ни? Ну, емнип, белки это такая здоровая дура, зараз хорошую и не сделаешь.
Molya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2021, 19:49   #13703
гагара
 
Аватар для Кузяпа
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 10,157
Поблагодарил: 23,753
Поблагодарили 34,169 раз в 11,978 сообщениях
По умолчанию Re: к-9

Цитата:
Сообщение от Мурзик Посмотреть сообщение
Почему на индоге? А почему бы и нет. Эта ветка - как бы мая персоналка,
да я ж не в претензии, просто удивилась
__________________
« — Что скажет история?
— История, сэр, солжет, как всегда» Б.Шоу
Кузяпа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2021, 19:55   #13704
гагара
 
Аватар для Кузяпа
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 10,157
Поблагодарил: 23,753
Поблагодарили 34,169 раз в 11,978 сообщениях
По умолчанию Re: к-9

Цитата:
Сообщение от Мурзик Посмотреть сообщение
Кузяпа, если Вы хотите вступить в дискуссию, давайте без видео и цитат, без ссылок на авторитеты. Давайте своими словами, опираясь на простую логику.
Мурзик, нет. Как специалист в совсем другой области, я прекрасно знаю, как общая логика, которая на поверхности вроде выглядит верной, не работает из-за незнания конкретики данной сферы.
Я вам дала не ссылку на авторитеты (ох уж эта независимость от всего и вся), а объяснение человеком, который участвовал в разработке, именно механизма действия, даже время указала поминутно, где говорилось о том, что вас интересует, если и не впрямую, то все равно могло пролить свет с больше вероятностью, чем общая логика дилетантов, при всем уважении к присутствующим, включая, себя , любимую
Не буду больше докучать ссылками, удаляюсь, простите грешную)
__________________
« — Что скажет история?
— История, сэр, солжет, как всегда» Б.Шоу
Кузяпа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Кузяпа за это полезное сообщение:
Кэт-из-Киева (03.11.2021)
Старый 03.10.2021, 19:59   #13705
Местный
 
Аватар для Molya
 
Регистрация: 24.11.2013
Сообщений: 5,414
Поблагодарил: 18,608
Поблагодарили 7,028 раз в 3,140 сообщениях
По умолчанию Re: к-9

Мурзик, с хрена вообще этот s-белок начинает делаться? За компанию с аденовирусом, пока болеем?

И заодно, чёт тож неясно, аденовирус сам тож же " инструкция"?
Molya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2021, 20:20   #13706
Местный
 
Аватар для Molya
 
Регистрация: 24.11.2013
Сообщений: 5,414
Поблагодарил: 18,608
Поблагодарили 7,028 раз в 3,140 сообщениях
По умолчанию Re: к-9

Мурзик, так вот s-белок у нас в клетке " свободный" делается или связанный с аденовирусом?
Мне чёт кажется, что зашло, то в идеале и размножается. Типа на выходе у нас по идее должен тот же аденовирус с инструкцией для белка и получаться?
Molya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2021, 03:49   #13707
слабоумие и отвага
 
Аватар для Мурзик
 
Регистрация: 04.10.2013
Сообщений: 5,138
Поблагодарил: 11,529
Поблагодарили 16,501 раз в 6,501 сообщениях
По умолчанию Re: к-9

Цитата:
Сообщение от Molya Посмотреть сообщение
Клетка когда болеет аденовирусом она может нормальный s-белок сделать по инструкции, чи ни? Ну, емнип, белки это такая здоровая дура, зараз хорошую и не сделаешь.
Вирус - это такая маааленькая фигулька. Вот он проник в клетку через мааааленькую дырочку в ее оболочке. И если он просто тихо там сидит (как вирус герпеса, например), то клетке пофигу, живет себе и живет.

Но вот вирус стал размножаться. ХЗ что его сподвигло на это, что дало толчок. Какие-то изменения среды, в которой он находится. Может, переохлаждение (как у того же герпеса, скажем), может еще что. Клетка же живая, в ней постоянно меняется что-то, то много в ней глюкозы, например, то мало, то делиться начнет...
И вместо нормального размножения, как сделал бы нормальный аденовирус, этот генно-модифицированный начинает размножать не себя, а S-белок.

Сам белочек маленький. В клетке вообще дофига всяких белков плавает. Ферменты все - белки, например. ДНК покрыта белками как броней. И так далее и тому подобное.
Так что если этого S-белка немного и он там ничего не делает (не участвует в биохимических реакциях клетки ни в качестве субстрата, ни катализатора) - то клетке пофигу.
Но раз на него возникает "иммунный ответ" (по словам изобретателей этой новой вакцины) - то он выходит-таки из клетки и плавает в крови и лимфе. Ведь именно там на него должны налипнуть антитела (которые производятся только лимфоцитами - клетками, плавающими в крови).

Это сродни аллергической реакции на "недопереваренный" белок шоколада, например, или апельсина (или на что еще аллергия у маленьких деток бывает, которую они потом "перерастают"). Потому что в кровь чужие (пищевые) белки поступают, уже порезанные на аминокислоты-"кирпичики", из которых организм строит собственные белки. А если большой чужой белок в крови болтается - то значит он от "иноагента", и этого "иноагента" надо найти и убить.

Если белок собран не тот ("зараз хорошую не сделаешь") - то и антитела на него будут уже другие.
Соединения белков происходят по принципу "ключик-замочек". И если у "ключика", например, изменилась "бородка", или у "замочка" вдруг "язычок" стал другой формы - то соединиться эти два белка (а антитело - тоже белок) не смогут. Лимфоцитам надо срочно другой белок синтезировать, подходящий к измененному.

Будем считать, что S-белок собрался правильно. Вот сидит он в клетке. И что же дальше?
__________________
Из учебника русского языка для 2 класса: (Какая?) (что?) завела нас в (какой?) лес.
Мурзик вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Мурзик за это полезное сообщение:
Molya (04.10.2021), СветаА (04.10.2021)
Старый 04.10.2021, 03:53   #13708
слабоумие и отвага
 
Аватар для Мурзик
 
Регистрация: 04.10.2013
Сообщений: 5,138
Поблагодарил: 11,529
Поблагодарили 16,501 раз в 6,501 сообщениях
По умолчанию Re: к-9

Цитата:
Сообщение от Кузяпа Посмотреть сообщение
Мурзик, нет. Как специалист в совсем другой области, я прекрасно знаю, как общая логика, которая на поверхности вроде выглядит верной, не работает из-за незнания конкретики данной сферы.
Я вам дала не ссылку на авторитеты (ох уж эта независимость от всего и вся), а объяснение человеком, который участвовал в разработке, именно механизма действия, даже время указала поминутно, где говорилось о том, что вас интересует, если и не впрямую, то все равно могло пролить свет с больше вероятностью, чем общая логика дилетантов, при всем уважении к присутствующим, включая, себя , любимую
Не буду больше докучать ссылками, удаляюсь, простите грешную)
Спасибо Вам огромное за попытку помочь.
Но с видео очень неудобно дискутировать и вообще разговаривать. Цитату из него довольно трудно (мне, по крайней мере) привести в своем посте. Особенно если учесть, что рабочий комп у меня без звука, дома иногда все спят (как сейчас) и звук включать не хочу, а на смартфоне нет Индога и вообще он неудобный для письменной болтовни.
Поэтому я и прошу лучше писать словами. Желательно от себя, а не от авторитета, чтоб было с кем разговаривать.
__________________
Из учебника русского языка для 2 класса: (Какая?) (что?) завела нас в (какой?) лес.
Мурзик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2021, 04:10   #13709
слабоумие и отвага
 
Аватар для Мурзик
 
Регистрация: 04.10.2013
Сообщений: 5,138
Поблагодарил: 11,529
Поблагодарили 16,501 раз в 6,501 сообщениях
По умолчанию Re: к-9

Цитата:
Сообщение от Molya Посмотреть сообщение
Мурзик, с хрена вообще этот s-белок начинает делаться? За компанию с аденовирусом, пока болеем?

И заодно, чёт тож неясно, аденовирус сам тож же " инструкция"?
С хрена начинает делаться.
Вот клетка. В ней стоят "делательные станки" (рибосомы называются). Которым РНК предъявляет "чертеж" белка и они по нему собирают этот самый белок. Когда его собрано сколько надо, синтез останавливается (там тоже особый мааасенький белочек, который садится на рибосому и "выключает" ее. Там страшно сложная схема, до сих пор в ней ученые разбираются, потому что знание и овладение этим механизмом поможет лечить многие болезни, при которых штампуются патологические белки, Альцгеймера например).

Аденовирус - это оболочка. А в ней лежит "инструкция". Для обычного вируса - это инструкция сборки белков оболочки. Потому что ген.материал ("инструкция") размножается вместе с хозяйским ген.материалом, при помощи других "станков". Там все просто: вот цепочка нуклеотидов, к ней собирается комплементарная, к той снова комплементарная (такая же, как изначальная будет уже) и процесс пошел.
Это для обычного вируса.

А для обсуждаемого генно-модифицированного немножко не так.
В нем "инструкция" только на S-белок. И попав в клетку, он из своей оболочки эту "инструкцию" выпускает, и клетка фигачит по ней только S-белок.
(это если правда то, что говорят изобретатели, если они не напихали в аденовирус еще чего, но мы же им верим? Они же нам никогда не врали и вот опять?)
__________________
Из учебника русского языка для 2 класса: (Какая?) (что?) завела нас в (какой?) лес.
Мурзик вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Мурзик за это полезное сообщение:
Molya (04.10.2021), СветаА (04.10.2021)
Старый 04.10.2021, 04:18   #13710
слабоумие и отвага
 
Аватар для Мурзик
 
Регистрация: 04.10.2013
Сообщений: 5,138
Поблагодарил: 11,529
Поблагодарили 16,501 раз в 6,501 сообщениях
По умолчанию Re: к-9

Цитата:
Сообщение от Molya Посмотреть сообщение
Мурзик, так вот s-белок у нас в клетке " свободный" делается или связанный с аденовирусом?
Мне чёт кажется, что зашло, то в идеале и размножается. Типа на выходе у нас по идее должен тот же аденовирус с инструкцией для белка и получаться?
Для нормального вируса именно так и должно быть.

Но по словам изобретателей, в данном генно-модифицированном вирусе нет "инструкций" ни к чему, кроме этого белка.
Нет инструкций к сборке белков вирусной оболочки.
Поэтому аденовирус не получается.
Получается одна вирусная"шкурка" внутри клетки болтающаяся (которая постепенно разрушается) и куча S-белка.

И вот у меня вопрос: что делает в клетке этот белок?
Может ли он выйти наружу через те рецепторы, через которые коронавирус заходит в клетку? Сомневаюсь. Если б мог, то вирус бы клетку не убивал, выходя из нее (это не в его "интересах", убивать хозяина) - выходил бы так же спокойно, как зашел, через те же "двери".
Но как-то же он попадает наружу, в межклеточное пространство? Раз на него есть антитела (которые именно снаружи плавают)?
__________________
Из учебника русского языка для 2 класса: (Какая?) (что?) завела нас в (какой?) лес.
Мурзик вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Мурзик за это полезное сообщение:
Molya (04.10.2021), СветаА (04.10.2021)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:56.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG