INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Вопросы разведения собак

Вопросы разведения собак Племенная работа, генетика собак, щенки.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.07.2011, 18:38   #1
"Не влезай! Убьет!"
 
Аватар для Сумерки
 
Регистрация: 28.04.2011
Сообщений: 0
Поблагодарил: 64
Поблагодарили 323 раз в 126 сообщениях
По умолчанию Генетика окрасов чау-чау, вопрос к специалистам.

Мода на редкие окрасы в США мне известна. Совершенно другой разговор что усилившаяся напоследок мода на всякий "экслюзив" начинает набирать обороты и у нас. Например, посмотрев клип чау-чау окраса "крем", раскрашенного под панду в Китае, много хозяев возжелали заполучить себе таких собак, размножать их и слушать не хотели что любой толковый грумер хорошей черной краской каждого кремика с птички так раскрасит - прохожие будут падать штабелями в своем желании сфотографироваться рядом.

Вопрос возник такой: в фейсбуке опубликована фотка пятнистого щенка с синим языком. На нашем форуме задается вопрос:"Кто-нибудь знает об этой разновидности чау-чау"?


Все бы ничего - подумаешь, мама-чау нагуляла симпапонов с папой-мерзавцем. Метисы чау достаточно симпатичными получаются, но вот тут меня споткнул комментарий девочки, которая с апломбом выдала "Это самая редкая разновидность чау, называется Piebald (пятнистая).

В принципе, я внимательно читала о случае с пятнистой San Kee Atomic, рожденной в 1955 году в Нью-Джерси и прожившей лишь 11 месяцев.



И поэтому помню что больше подобного окраса от чистопородных родителей получить не удалось. И мне думается - возможно, ошибаюсь - что пятнистая сука прожила 11 месяцев именно из-за внутренних паталогий.

У меня вопрос к специалистам: сейчас хозяйка пятнистого чау браво заявляет что это чистопородный чау окраса blue merle. В фейсбуке она так и пишет:"This is a 9 1/2 wk old blue merle chow, aka piebald. He's a purebred and reg " - я понимаю что уже ничего не понимаю: если Блу Мерль чау чистокровен и зареген, то где он в стандарте.
Это возможно без доливания чужой породы? Я считаю что нет, иначе за две тысячи лет в истории породы примитива такой окрас обязательно выщепился бы, имхо. Или я не права?

Или просто индустрия и мода на "эксклюзивы" так сильна, что у людей крышу сносит?

Огромная просьба: объясните мне данное явление аргументировано чтоб или я успокоилась, или успокоила местных озорников, у которых чешется размножать пятнистых и синеязыких.
__________________
Люди, будьте достойны ваших собак.
Сумерки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2011, 20:04   #2
ЮРО дива я!
 
Аватар для Marovi
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: c.Мешково-Погорелово
Сообщений: 0
Поблагодарил: 7,204
Поблагодарили 4,470 раз в 1,588 сообщениях
По умолчанию Re: Генетика окрасов чау-чау, вопрос к специалистам.

Помниться, у породников чау, как и у чихуахуашистов окрасы наследуются ни как у всех.
У мерля - доминантный тип наследования, значит либо мать, либо отец должны быть мерлем, это раз.
Сполшной окрас доминирует на пятнистым и чиста теоретически, если у кого-то там, далеко-далеко, был пятнистый предок(особенно у собак с регистром), то встретившись с точно такой же собакой (гетерозиготной) можно получить пятнистенького щеночка от двух окрашенных полностью. Это два)))
Но о чистопородности тут уже говорить не приходиться)))
__________________
Ничто так не смущает врага, как спускающиеся шотландские парашютисты.
Южаки не дрессируюцца Наши лошади
Marovi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2011, 20:13   #3
"Не влезай! Убьет!"
 
Аватар для Сумерки
 
Регистрация: 28.04.2011
Сообщений: 0
Поблагодарил: 64
Поблагодарили 323 раз в 126 сообщениях
По умолчанию Re: Генетика окрасов чау-чау, вопрос к специалистам.

Marovi,
Дак у нас нет пятнистости, это брак по окрасу, стандарт ведь тоже не дураки писали. Если пятнистая синеязыкая типа чау - значит помесь или подвязана.
Я тут рылась в генетике окрасов именно чау-чау, ну без подвяза и метизации просто никак.

Мне интересно - возможна ли данная окраска от чистопородных родителей без брака по окрасу, раз хозяйка смело говорит о Блу Мерль окрасе, да еще и зарегеном? Чью породу там доливали, кто папа мама и деда баба, каких окрасов? В каком именно клубе такого щенка зарегили как "Чау-чау блу мерль"? Ну точно же не в FCI.

А еще меня очень колышет мода - ща понавезут метисов... Выдавая их за чау редкой окраски. Понесется голый в баню.
__________________
Люди, будьте достойны ваших собак.
Сумерки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2011, 20:19   #4
ЮРО дива я!
 
Аватар для Marovi
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: c.Мешково-Погорелово
Сообщений: 0
Поблагодарил: 7,204
Поблагодарили 4,470 раз в 1,588 сообщениях
По умолчанию Re: Генетика окрасов чау-чау, вопрос к специалистам.

Цитата:
Сообщение от Сумерки Посмотреть сообщение
Marovi,
Дак у нас нет пятнистости, это брак по окрасу, стандарт ведь тоже не дураки писали. Если пятнистая синеязыкая типа чау - значит помесь или подвязана.
Я тут рылась в генетике окрасов именно чау-чау, ну без подвяза и метизации просто никак.

Мне интересно - возможна ли данная окраска от чистопородных родителей без брака по окрасу, раз хозяйка смело говорит о Блу Мерль окрасе, да еще и зарегеном? Чью породу там доливали, кто папа мама и деда баба, каких окрасов? В каком именно клубе такого щенка зарегили как "Чау-чау блу мерль"? Ну точно же не в FCI.

А еще меня очень колышет мода - ща понавезут метисов... Выдавая их за чау редкой окраски. Понесется голый в баню.
Наверное у америкосов, там можно все)))
Однозначно, что прародитель был из породы, где мерль - стандартный окрас, он ниоткуда вымутнуть не может, только со спермой попасть))) Если бы он изначально был в породе, то "об этом бы знали все"(с)
__________________
Ничто так не смущает врага, как спускающиеся шотландские парашютисты.
Южаки не дрессируюцца Наши лошади
Marovi вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Marovi за это полезное сообщение:
*Dina* (09.10.2012), Мыша (20.07.2011), Сумерки (20.07.2011)
Старый 20.07.2011, 20:32   #5
"Не влезай! Убьет!"
 
Аватар для Сумерки
 
Регистрация: 28.04.2011
Сообщений: 0
Поблагодарил: 64
Поблагодарили 323 раз в 126 сообщениях
По умолчанию Re: Генетика окрасов чау-чау, вопрос к специалистам.

Marovi,
Вот-вот-вот, умница, хорошо сформулировала.
Но если это мода, и собак по окрасу комбинируют все кому не лень, то получается бардак с последующим обманом зрителя.

Раз уже сейчас я читаю писк и визг о пятнистых и блу Мерль чау, то чего дальше ждать.

Очень хочется услышать мнение специалистов.

Блин, щаз начнется - пойдут втюхивать экслюзив в виде пятнистых синеоких и синеязыких.
"Эксклюзив"
__________________
Люди, будьте достойны ваших собак.
Сумерки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2011, 20:43   #6
ЮРО дива я!
 
Аватар для Marovi
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: c.Мешково-Погорелово
Сообщений: 0
Поблагодарил: 7,204
Поблагодарили 4,470 раз в 1,588 сообщениях
По умолчанию Re: Генетика окрасов чау-чау, вопрос к специалистам.

Цитата:
Сообщение от Сумерки Посмотреть сообщение
Очень хочется услышать мнение специалистов.
На песик, генетики там тусят)))
Но ничего нового они Вам не скажут
__________________
Ничто так не смущает врага, как спускающиеся шотландские парашютисты.
Южаки не дрессируюцца Наши лошади
Marovi вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Marovi за это полезное сообщение:
Мыша (20.07.2011)
Старый 20.07.2011, 21:22   #7
Новичок
 
Аватар для Мыша
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: Страна Кинология
Сообщений: 0
Поблагодарил: 731
Поблагодарили 793 раз в 309 сообщениях
Отправить сообщение для Мыша с помощью ICQ Отправить сообщение для Мыша с помощью Skype™
По умолчанию Re: Генетика окрасов чау-чау, вопрос к специалистам.



Что то меня в этой "чау" смущает, помимо окраса

Это точно мерль.

Да и в этой тоже не все чисто с породностью родителей окромя пегого окраса



Мерль ТОЧНО не может быть от двух стандартно окрашеных родителей НИКАДА. Значит точно был какой то другой родитель с мерлем.
Мыша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2011, 21:40   #8
"Не влезай! Убьет!"
 
Аватар для Сумерки
 
Регистрация: 28.04.2011
Сообщений: 0
Поблагодарил: 64
Поблагодарили 323 раз в 126 сообщениях
По умолчанию Re: Генетика окрасов чау-чау, вопрос к специалистам.

Marovi,
У меня нет аккаунта на Песике.


Мыша,
Ну меня в принцпе тоже много чего смущает в фотках щенка и взрослой чау. Но ведь объявили же что это редкостный вид, пятнистые и блу Мерль - эксклюзив, сейчас не достучишся.
__________________
Люди, будьте достойны ваших собак.

Последний раз редактировалось Сумерки; 20.07.2011 в 21:46.
Сумерки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2011, 22:37   #9
Новичок
 
Аватар для Мыша
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: Страна Кинология
Сообщений: 0
Поблагодарил: 731
Поблагодарили 793 раз в 309 сообщениях
Отправить сообщение для Мыша с помощью ICQ Отправить сообщение для Мыша с помощью Skype™
По умолчанию Re: Генетика окрасов чау-чау, вопрос к специалистам.

Сумерки,

Цитата:
объявили же что это редкостный вид, пятнистые и блу Мерль - эксклюзив, сейчас не достучишся.
Ну объявить то можно..

Вона в тоях тоже ТАНА "эксклюзив" мраморный всовывает...
А весь экслюзив в вязке "хочу быть тоем" с метисом мраморного шелтя

Фото такой вязки где то у меня на винте каком то валяется....
Мыша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2011, 23:39   #10
"Не влезай! Убьет!"
 
Аватар для Сумерки
 
Регистрация: 28.04.2011
Сообщений: 0
Поблагодарил: 64
Поблагодарили 323 раз в 126 сообщениях
По умолчанию Re: Генетика окрасов чау-чау, вопрос к специалистам.

Мыша,
Тут еще дело такое - я никогда генетикой окрасов кроме как в породе чау-чау и не интересовалась. Поэтому для меня Блу Мерль просто как гром среди ясного неба. Вот поэтому и опешила: если уже преподносят сей окрас как "редчайшую разновидность чау-чау" то хотелось бы узнать насколько это генетически возможно... А то мож я чего не понимаю?
__________________
Люди, будьте достойны ваших собак.
Сумерки вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
генетика окрасов, окрас


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:48.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG