INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Дрессировка и воспитание собак

Дрессировка и воспитание собак Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.05.2019, 09:42   #771
Местный
 
Аватар для Берн
 
Регистрация: 21.10.2013
Сообщений: 5,272
Поблагодарил: 3,729
Поблагодарили 20,113 раз в 6,491 сообщениях
По умолчанию Re: Следовой междусобойчик. Сиюминутные и глобальные вопросы.

Эльфа, Я контейнеры немного "маскирую" - кладу так, что бы не светились за 2 метра. Могу немного "разбить" почву пяткой, положить в лунку контейнер и слегка присыпать его землей или травой, так, что бы он был виден совсем чуть-чуть, когда его уже носом "нашли". Но трогать контейнер низзя - надо лечь и ждать, когда я приду и открою.
__________________
« Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать. »
Берн вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Берн за это полезное сообщение:
Эльфа (20.05.2019)
Старый 20.05.2019, 09:43   #772
Местный
 
Регистрация: 08.12.2013
Сообщений: 583
Поблагодарил: 401
Поблагодарили 948 раз в 418 сообщениях
По умолчанию Re: Следовой междусобойчик. Сиюминутные и глобальные вопросы.

Цитата:
Сообщение от Берн Посмотреть сообщение
ПС а "закопок" я не люблю - провокация копания на следу...сначала учим собаку копать, потом отучаем. Поведение же на контейнере должно быть полностью идентично поведению на предмете...трогать, копать или поддевать носом контейнер никогда низзя - точно так же, как и предмет.
Ни разу не видел, чтобы это перетекало в предмет ни у своей собаки, ни у чужих, с которыми закопки использовались. Я не стал бы это делать с природными кротами - среди доберманов такие часто встречаются.
ЗакусАЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2019, 10:04   #773
Местный
 
Аватар для Берн
 
Регистрация: 21.10.2013
Сообщений: 5,272
Поблагодарил: 3,729
Поблагодарили 20,113 раз в 6,491 сообщениях
По умолчанию Re: Следовой междусобойчик. Сиюминутные и глобальные вопросы.

Цитата:
Сообщение от ЗакусАЙ Посмотреть сообщение
Ни разу не видел, чтобы это перетекало в предмет ни у своей собаки, ни у чужих, с которыми закопки использовались
А я и не говорила, что это - "перетекает в предмет". Копать на следу нельзя...никогда. Кто копнул - тому в глаз...поэтому я еду не закапываю.
__________________
« Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать. »
Берн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2019, 10:12   #774
Местный
 
Аватар для Берн
 
Регистрация: 21.10.2013
Сообщений: 5,272
Поблагодарил: 3,729
Поблагодарили 20,113 раз в 6,491 сообщениях
По умолчанию Re: Следовой междусобойчик. Сиюминутные и глобальные вопросы.

Эльфа,
ПС если собака уверенно обозначает предметы, любит их обозначать и понимает, что это возможность пережохнуть и получить вознаграждение - я контейнеры использую не часто. Что бы удивить и порадовать собашку иногда. Повысить интерес и мотивацию. Но предметы люблю боьше - большие, маленькие, вплоть до монеток, поставленные на ребро, "брошенные" в стороне от следа...
Это я не про то, что не класть контейнеры - это я про то, что бы думать - а зачем они нужны...и при первой возможности - убирать и заменять предметами. /А потом - сгнова возвращать...для поднятия жизненного тонуса. Внезапно. Когда собашка навовсе такого не ждет.
__________________
« Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать. »
Берн вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Берн за это полезное сообщение:
vinc (20.05.2019), Эльфа (20.05.2019)
Старый 20.05.2019, 10:19   #775
Местный
 
Аватар для Эльфа
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщений: 1,333
Поблагодарил: 1,040
Поблагодарили 4,045 раз в 1,425 сообщениях
По умолчанию Re: Следовой междусобойчик. Сиюминутные и глобальные вопросы.

Цитата:
Сообщение от Берн Посмотреть сообщение
"брошенные" в стороне от следа
а насколько в стороне? я думала, что собаке не должно быть дела до того, что там вне дорожки из отпечатков валяется?
Эльфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2019, 10:31   #776
Местный
 
Аватар для vinc
 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 381
Поблагодарил: 2,009
Поблагодарили 990 раз в 297 сообщениях
По умолчанию Re: Следовой междусобойчик. Сиюминутные и глобальные вопросы.

Цитата:
Сообщение от Эльфа Посмотреть сообщение
я думала, что собаке не должно быть дела до того, что там вне дорожки из отпечатков валяется?
Когда прокладчик предмет в стороне от следа уронит, или предмет ветром снесёт, дело будет)).
Про ветер не шутка. Лет сто назад у Боры положенный мною предмет ураганным ветром унесло со следа метров на пять.
Да и на последнем следу, который я Боре прокладывала, предмет либо снесло, либо мыши спёрли - я неаккуратно что-то типа войлока положила, поскольку при прокладке был почти штиль. А через три часа уже неплохой такой ветер поднялся, с сильными порывами.
vinc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2019, 10:46   #777
Местный
 
Аватар для Эльфа
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщений: 1,333
Поблагодарил: 1,040
Поблагодарили 4,045 раз в 1,425 сообщениях
По умолчанию Re: Следовой междусобойчик. Сиюминутные и глобальные вопросы.

Цитата:
Сообщение от vinc Посмотреть сообщение
Лет сто назад у Боры положенный мною предмет ураганным ветром унесло со следа метров на пять.
а что делать должна собака? прям сойти на 5 метров и обозначить?
Эльфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2019, 11:24   #778
Местный
 
Аватар для Берн
 
Регистрация: 21.10.2013
Сообщений: 5,272
Поблагодарил: 3,729
Поблагодарили 20,113 раз в 6,491 сообщениях
По умолчанию Re: Следовой междусобойчик. Сиюминутные и глобальные вопросы.

Эльфа, Если собака обозначила такой предмет - ее надо похвалить. И я бы свою бы собаку Бору заставила вернуться на след с той точки, где она предмет обозначила. Ей это по силам. Если же собака криминально унесенный со следа предмет не обозначает - я бы не стала заставлять - прошли и прошли.
Борень тут надысь на следу внезапно бухаецца - прокладчик келянецца, что нет там ничего и быть не может. Но яж ему не верю! Я ж иду смотреть, че там моя многомудрая собака нашла....а нашла она целлофанку от пачки сигарет... прозрачную...в метре примерно от трека. Курящий по жизни прокладчик клянецца, что она в поле не курила и целофанка - не ее. Но я ж не верю...и говорю Боре, шо она - молодец. К концу работы прокладчик вспоминает, что после прокладки она пошла к машине и - открыла новую пачку сигарет. Ветер был как раз с дороги....сильный. До трека - метров 150.
А прокладчики иногда предметы теряют...и они падают, где придецца...кладут на смятую травину - она выпрямляецца и предмет встает на ребро или навовсе с в сторону улетает...И если собака недалеко отлетевший предмет не обозначит - это минус 3 балла...а прокладчик то его найдет...и никто уже не поймет, как далеко от трека.
__________________
« Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать. »
Берн вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Берн за это полезное сообщение:
Yvette (20.05.2019), Грейси (20.05.2019), Эльфа (20.05.2019)
Старый 29.05.2019, 06:11   #779
Местный
 
Аватар для Эльфа
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщений: 1,333
Поблагодарил: 1,040
Поблагодарили 4,045 раз в 1,425 сообщениях
По умолчанию Re: Следовой междусобойчик. Сиюминутные и глобальные вопросы.

как-то я расстроилась сегодня. собачка прошла угол метров на пять
не, понятно, что любая собака может пройти угол. тем более, что угол был шестой, а у собаки пик течки. но блин, она эти пять метров шла и нюхала, как на следу! вот ЧТО она нюхала?! у неё что, совсем нет понятия в голове, какой ей надо запах удерживать? чёт как-то не радостно совсем(
Эльфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2019, 13:36   #780
Местный
 
Аватар для vinc
 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 381
Поблагодарил: 2,009
Поблагодарили 990 раз в 297 сообщениях
По умолчанию Re: Следовой междусобойчик. Сиюминутные и глобальные вопросы.

Эльфа,
не нужно расстраиваться. Опытные собаки даже самого высокого уровня прекрасно умеют имитировать нахождение на следу. Просто вы должны в тренинге точно знать, где углы, и не давать их проходить собаке больше, чем на пол корпуса.
Причина имитации в вашем случае скорее всего действительно течка. А ещё такие варианты: потеря концентрации на очень длинной прямой, усталость на трудном следу или наоборот, слишком лёгкий след.
А ещё бывают такие дни, когда на следу косячат все собаки.
vinc вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:54.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG