INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Дрессировка и воспитание собак

Дрессировка и воспитание собак Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.12.2009, 09:38   #1
Новичок
 
Аватар для хвостик
 
Регистрация: 20.11.2009
Сообщений: 0
Поблагодарил: 44
Поблагодарили 79 раз в 55 сообщениях
По умолчанию Распорядок дня

Чувствует ли Ваша собака время суток? есть ли строгий режим дня и нужен ли он?
Я заметила, что собака настолько привыкла к распорядку дня, что готовится к прогулке ровно в 9 вечера, встает точно со мной. Такое ощущение, что внутри у нее точный будильник. Задумалась, а хорошо ли это? Ну вот часы переводят, или просто надо будет сдвинуть час выгула, не будет ли это вредно отражаться на психике, если уж настолько четко чувствуем время?
__________________
Когда на душе скребут кошки - это не просто так. Это они за собой закапывают.
хвостик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 11:14   #2
Новичок
 
Аватар для Черутти
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 0
Поблагодарил: 24
Поблагодарили 17 раз в 12 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от хвостик Посмотреть сообщение
Чувствует ли Ваша собака время суток? есть ли строгий режим дня и нужен ли он?
Я тоже замечала, что у моей собаки режим дня. Утром после завтрака ложится поспать и спит до обеда. Вечером очень активная. Знает часы выгула начинает ходить сзади по пятам, пока не выведем на улицу. Причем кормим и выгуливаем мы её по часам, так у нас сложился режим дня, и она его чувствует. Это у нас так только с вестом, за ротвейлерами я такого не замечала. Роттам было все равно, когда их накормят и выведут погулять. Но строго режима мы не придерживаемся, да и ни к чему. Я думаю это не должно никаким образом отразится на психике собаки.
Черутти вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Черутти за это полезное сообщение:
хвостик (11.12.2009)
Старый 11.12.2009, 11:59   #3
Новичок
 
Аватар для хвостик
 
Регистрация: 20.11.2009
Сообщений: 0
Поблагодарил: 44
Поблагодарили 79 раз в 55 сообщениях
По умолчанию

Черутти, я не так время ощущаю, как собака. Это оа мне подсказывает посмотреть на часы и одеваться гулять.
__________________
Когда на душе скребут кошки - это не просто так. Это они за собой закапывают.
хвостик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 12:20   #4
Новичок
 
Аватар для Черутти
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 0
Поблагодарил: 24
Поблагодарили 17 раз в 12 сообщениях
По умолчанию

хвостик, так и мне подсказывает, ходит сзади, посмотрю на часы, подошло время прогулки. Или когда подходит время кормления, лежит с грустным видом на кухне, положив голову на лапы. Муж увидит, говорит: "Ты собаку то кормила?". Посмотрю на часы: "Ой, забыла."
Черутти вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Черутти за это полезное сообщение:
хвостик (11.12.2009)
Старый 11.12.2009, 13:19   #5
Новичок
 
Регистрация: 09.12.2009
Сообщений: 0
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 5 раз в 4 сообщениях
По умолчанию

Они часто отдыхают днем, нередко впадая в легкий, но чуткий сон и мгновенно пробуждаясь, когда они что-либо почуют. Собаки, которым нечем занять себя, спят днем более крепко - так же, как и ночью, и у них бывают периоды глубокого сна, во время которого они видят сны.

Как член стаи собака подстраивается под режим дня своих хозяев. А так как люди спят долго, то многие собаки поступают точно так же, хотя будь у них возможность выбора, они бы предпочли вставать на рассвете. Как только легкий сон собаки переходит в глубокий, ее глаза начинают двигаться под закрытыми веками.

С людьми это происходит точно так же. Электрическое напряжение в мозгу как у людей, так и у собак изменяется. Только большинство людей спят неподвижно, а собаки во сне двигаются.

Сначала у них подергиваются усы, затем начинают двигаться их губы, иногда и челюсти двигаются, словно что-то жуют, язык - словно что-то лижет. В то же время сокращаются мышцы лап и собаки начинают двигать во сне ногами примерно так, как изображается бег в диснеевских мультфильмах.

Иногда некоторые собаки издают короткое поскуливание или вой. Человеческие сновидения продолжаются около двадцати минут, а собачьи гораздо меньше: кролика либо поймали, либо нет. Затем собаки вновь переходят к легкому сну, но прежде чем наступит рассвет, им еще не раз что-то приснится.

Обеспечивают спокойный сон прежде всего удобная постель, сытный ужин и посещение туалета перед сном. Все как у людей!

Постель должна быть в меру мягкой, но и не жесткой, находится в тихом и спокойном уголке вашего дома.

Туалет лучше оборудовать так, чтобы животному было легче до него добраться. Содержать его нужно в чистоте, чтобы кошка не решила поисать себе более ухоженное местечко. А собак никогда не забывайте выгуливать перед сном.

Если питомец у вас уже пожилой товарищ, то его могут мучать артритны боли. Массаж ноющего участка поможет расслабиться и заснуть. Поможет также легкое обезболивающее. Собакам рекомендуется дважды в день давать аспирин (20 мг на 1 кг веса животного).

Если же ваш любимец просто "сова" по натуре, то смиритесь и дайте ему игрушек, чтобы он не мешал спать вам.

Некоторые животные не могут уснуть из-за боязни темноты. Оставьте включенным ночник. Свет поможет ему расслабиться.

Надеемся, что эти несложные советы помогут вам и вашему питомцу уснуть.



Материал с сайта www.cynolog.ru
Ribulya вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ribulya за это полезное сообщение:
Буривушка (11.12.2009)
Старый 12.12.2009, 23:19   #6
Новичок
 
Аватар для Ярославна
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 0
Поблагодарил: 26
Поблагодарили 87 раз в 54 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ribulya Посмотреть сообщение
Как член стаи собака подстраивается под режим дня своих хозяев. А так как люди спят долго, то многие собаки поступают точно так же
Это наш случай.
Любим мы поваляться, и собака с нами спит, пока я не вылезу из кровати и не начну одеваться на прогулку.
__________________
Я и мой щеночек
Ярославна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 04:05   #7
Новичок
 
Аватар для clastik
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: Франция
Сообщений: 0
Поблагодарил: 258
Поблагодарили 194 раз в 76 сообщениях
По умолчанию

у нас тоже режима нет спят вместе с нами до победного...
clastik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 16:50   #8
Новичок
 
Аватар для Tabasco
 
Регистрация: 25.01.2010
Сообщений: 0
Поблагодарил: 9
Поблагодарили 76 раз в 40 сообщениях
По умолчанию

Нас песка к режиму давно приучил. Встать на работу пораньше, с работы не задерживаться, побольше гулять. Если б не он, никакого бы моциона бы не было.
Tabasco вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 19:12   #9
Осторожно! Сижу на диете!
 
Аватар для Marie*
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Москва-Питер
Сообщений: 7
Поблагодарил: 6,130
Поблагодарили 5,280 раз в 2,013 сообщениях
По умолчанию

у нас режим четкий.
Не дай бог забегаться и минут на 5 прогулку прозевать- сразу напомнят
__________________
www.pitreal.ru Полноценное потомство можно ожидать только там, где имеются полноценные предки.
Marie* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 21:00   #10
Новичок
 
Аватар для хвостик
 
Регистрация: 20.11.2009
Сообщений: 0
Поблагодарил: 44
Поблагодарили 79 раз в 55 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marie* Посмотреть сообщение
сразу напомнят
Зубами вытащат на прогулку?
__________________
Когда на душе скребут кошки - это не просто так. Это они за собой закапывают.
хвостик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:38.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG