INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Дрессировка и воспитание собак

Дрессировка и воспитание собак Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.06.2019, 16:53   #1
Новичок
 
Регистрация: 09.06.2019
Сообщений: 5
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию Проблемы с туалетом

Доброго дня!
Имеется сука, 1 год, рассел терьер. Стерилизована. В рабочие дни остается в клетке. Проблема заключается в том, что она не терпит до моего возвращения. в 100% случаев писает, иногда и какает в клетке. Хотелось бы решить эту проблему.
С каканьем вопрос удаётся отрегулировать уменьшением порции завтрака. С лужами к сожалению прогресса нет.
Немного общей картины. Собака достаточно возбудима, легко заводится, не быстро переводится в состояние покоя из состояния возбуждения. В клетке остается спокойно, при моём уходе на работу выглядит расслабленно, часто ложится спать еще при моём нахождении дома. От соседей на лай или звуки от собаки жалоб нет. Не вижу у нее признаков стресса при сборах на работу. При этом при моем уходе в чужих местах есть значительные признаки стресса (скулеж, лай, сильное возбуждение). Поэтому вариант подобного поведения на фоне стресса всё же не отметаю. Когда я нахожусь дома, собака в клетке может терпеть такое же время, что я нахожусь на работе. За пописы и покаки на улице хвалю и кормлю. В выходные дни активно гуляет и нагружается. Вне клетки в свободном полете по квартире даже при мне плохо терпит, в клетке же при мне терпит хорошо. Но при этом, терпелка зависит от размера клетки. В очень большой клетке гадит даже при мне и вообще не напрягается там терпеть, в боксе и клетке поменьше терпит хорошо, но при моем приходе с работы стабильно - лужа... Даже в боксе, где в таком случае она оказывается вся мокрая.
Что можно сделать?
Пока наметила такой план, продолжать хвалить за дела на улице, нанять человека для выгула днём и давать больше свободы в квартире, чтобы четко объяснить ей, что дома нельзя. Гуляет перед моим уходом час, прогулка спокойная так как не хочется ее дополнительно заводить. Но всё же хотелось бы послушать чужой опыт, если таковой имеется...
Спасибо!

Последний раз редактировалось olga4815; 09.06.2019 в 16:55.
olga4815 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2019, 17:24   #2
Местный
 
Регистрация: 09.03.2016
Сообщений: 8,613
Поблагодарил: 11,925
Поблагодарили 23,038 раз в 6,955 сообщениях
По умолчанию Re: Проблемы с туалетом

Цитата:
Сообщение от olga4815 Посмотреть сообщение
Имеется сука, 1 год
Цитата:
Сообщение от olga4815 Посмотреть сообщение
Стерилизована

Цитата:
Сообщение от olga4815 Посмотреть сообщение
она не терпит до моего возвращения. в 100% случаев писает
Ничего удивительного. Обычная картина у 80% стерилизованных сук.
__________________
«В начале бог создал человека и увидел, что он слаб, и дал ему собаку» А.Тусснель
CanisS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2019, 17:36   #3
Новичок
 
Регистрация: 09.06.2019
Сообщений: 5
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Проблемы с туалетом

Тогда почему при мне она в состоянии терпеть те же часы? При определенных условиях. Собака не первая. Возрастная стерильная сука у меня тоже есть. Немного подтекает непроизвольно, но не ссытся. Терпит до прогулки... А молодая сука льёт конкретные лужи. Подтекания у нее нет точно, и клетка и собака абсолютно сухие, когда я нахожусь дома.
olga4815 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2019, 17:47   #4
Новичок
 
Регистрация: 09.06.2019
Сообщений: 5
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Проблемы с туалетом

Более подробно опишу. В очень большой просторной клетке она не терпит совсем, даже ночь. В боксе и менее просторной клетке терпит очень хорошо ночь и при моем нахождении дома, сама сухая и поддон тоже сухой. При свободном передвижении по квартире терпит плохо, приходится ограничивать клеткой. При проблемах от стерилизации суки обычно подтекают непроизвольно. Или подобное поведение тоже может быть? Старая сука хоть и подтекает, терпит исправно до улицы.
olga4815 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2019, 09:16   #5
Местный
 
Аватар для Берн
 
Регистрация: 21.10.2013
Сообщений: 5,274
Поблагодарил: 3,731
Поблагодарили 20,114 раз в 6,492 сообщениях
По умолчанию Re: Проблемы с туалетом

А в клетке зачем собака сидит - что бы не писалась или что бы квартиру не громила? И сколько времени по рабочим дням она сидит в клетке? С какого возраста вы стали ее оставлять надолго одну в клетке?
ИМХО причин несколько.
Возраст, стерильность, редкий выгул, возбудимая НС.
Первое, что нужно сделать - чаще гулять...начать как с маленьким щенком...и вынуть собаку из клетки - она уже привыкла справлять там нужду.
__________________
« Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать. »
Берн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2019, 09:46   #6
Новичок
 
Регистрация: 09.06.2019
Сообщений: 5
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Проблемы с туалетом

Добрый день! В клетке потому что громит. По рабочим дням около 10 часов, это не больше 2-3 дней подряд, потом выходные и собака активно гуляет и проблемы этой нет при выгуле 2-3 раза в день. Оставляю с 3х месяцев. В щенках оставалась в большом вольере со старшей собакой (у меня 3 собаки - оставляла её с уравновешенным кобелём), изначально при моём уходе были нервы, лай и скулеж. Сразу же посадила ее с кобелем и проблема ушла. Сейчас уже сидит одна спокойно. Но в щенячестве конечно выбора у неё не было, писала в вольере, когда меня нет. Щенку нереально столько вытерпеть. Сейчас вижу что терпеть может, но вот такой косяк. Спасибо за советы! Организую ей выгул днём и посмотрю как будет... Из клетки вынуть не уверена, что получится. Жрёт съедобное и не съедобное, попробую что-то придумать в этом направлении.
olga4815 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2019, 09:59   #7
Местный
 
Аватар для Берн
 
Регистрация: 21.10.2013
Сообщений: 5,274
Поблагодарил: 3,731
Поблагодарили 20,114 раз в 6,492 сообщениях
По умолчанию Re: Проблемы с туалетом

Цитата:
Сообщение от olga4815 Посмотреть сообщение
По рабочим дням около 10 часов,
Имхо это очень много для молодой, некрупной, стерильной суки...да еще с 3-х месяцев.
__________________
« Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать. »
Берн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2019, 10:31   #8
Новичок
 
Регистрация: 09.06.2019
Сообщений: 5
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Проблемы с туалетом

В плане того, что тяжело терпеть? Или что нет активности в этот период? Кобель среднего размера 16кг сам перестал писать в 6-7мес в таком же режиме, но да, это другая собака. В 3 мес её конечно никто терпеть не заставлял. Будем пробовать выгул в моём отсутствии.
olga4815 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:08.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG