INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Дрессировка и воспитание собак

Дрессировка и воспитание собак Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.12.2013, 15:32   #31
Новичок
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 0
Поблагодарил: 502
Поблагодарили 1,114 раз в 305 сообщениях
По умолчанию Re: И снова про "синдром питомника"

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Мне кажется, нет людей, отрицающих важность выращивания.
ну тут как в любой теме. Все согласны, что хорошее выращивание - хорошо)) но вот в том, что есть хорошее выращивание мнения разнятся до противоположных.


Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
ля меня идеальное раннее выращивание - не слишком большой помет, молочная, хорошо ухаживающая за ним сука, не слишком тесное гнездо, свежий воздух. Натуральный прикорм (сырое мясо), потребность в котором возникает не раньше, чем щенки физиологически готовы к нему. Доступ к свежему воздуху, солнечному свету, естественному грунту сразу, как только щенки начинают выходить из гнезда. Человек - присутствует))
соглашусь. Но читая материлы про ранее нейростимулирование, невольно думаю, что хотела бы, чтобы мой щенок был из такого, раннестимулированого)) помета. Но даже не это меня плющит. Меня коробит бахвальство именно в отношении чуть более позднего периода выращивания, когда щенок растет в вольере, комнате, клетке, и не получает тех стимулов от среды, которые могли бы быть. И все это - под песни о "крепкой НС" которую "не испортить" даже выращиванием в бункере.

И эта позиция - выращивание в бедной, убогой среде становится неким трендом, модой, признаком того, что у данного "заводчика" собаки настолько неприхотливы, что могут расти как бактерии в чашке, а потом ..Раз и "нормальная собачка".

Последний раз редактировалось Lena_Q; 20.12.2013 в 15:38.
Lena_Q вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2013, 15:43   #32
Местный
 
Аватар для Viverra
 
Регистрация: 17.11.2013
Адрес: Бэг-Энд под Холмом
Сообщений: 4,338
Поблагодарил: 19,319
Поблагодарили 33,330 раз в 8,718 сообщениях
По умолчанию Re: И снова про "синдром питомника"

Цитата:
Сообщение от Lena_Q Посмотреть сообщение
У новорожденного щенка имеются уже почти все мозговые клетки, которые будут у него во взрослом состоянии.
.
Число нейронов может изменяться, они мигрируют, конкурируют, выживают или погибают, к тому же нервная система способна перестраивать связи в течение жизни. Синапсы могут исчезать и появляться, а аксоны и дендриты соответственно образовывают и элиминируют свои отростки в течение своей жизни.

Цитата:
Сообщение от Lena_Q Посмотреть сообщение
но как в таком случае мозг увеличивается в размере в 10 раз?
Дык растет. Также как и рука)


Цитата:
Сообщение от Lena_Q Посмотреть сообщение
Количество связей и объем мозга у щенка, выращенного в темноте, меньше, чем у щенков, формировавшихся в нормальных условиях.
Это - сенсорная депривация. То есть слепые, глухие, парализованные и выращенные в ящике с автоматическим вскармливанием.


Цитата:
Сообщение от Lena_Q Посмотреть сообщение
Опыты с котятами показали, что животные, которым, как только они начали видеть, закрыли глаза очками с горизонтальными полосами, став взрослыми, оказались не способны воспринимать вертикальные предметы. Например, они натыкаются на ножки стола."
Прямой пример сенсорной депривации. Сюда же хендлинг на крысах, экспрессия ранних генов у котят, выращиваемых в темноте и прочая.


Цитата:
Сообщение от Lena_Q Посмотреть сообщение
необходимости социализации, чтобы под этим не понималось, существует физиологическое обоснование
Вот это - что понимается - достаточно принципиально, ибо наука - любая - есть терминология. Нельзя - то есть совсем нельзя, физически не получается - дискутировать в неопределенном терминологическом поле (утверждение "курица покрыта чешуей" будет истинно или ложно в прямой зависимости от того, что мы подразумеваем под термином "курица")
Из того, что процитировано выше - "от Коппингеров" - нет, не существует физиологического обоснования, так как
Цитата:
Сообщение от Lena_Q Посмотреть сообщение
в мозгу собаки происходят какие-то процессы,
при всем уважении, за таковое не сойдет)
Viverra вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Viverra за это полезное сообщение:
Kafka68 (21.12.2013), Marovi (20.12.2013), Molya (20.12.2013), Solitary Star (20.12.2013), Булька (20.12.2013), Крона (20.12.2013)
Старый 20.12.2013, 15:43   #33
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: И снова про "синдром питомника"

Цитата:
Сообщение от Lena_Q Посмотреть сообщение
Но читая материлы про ранее нейростимулирование, невольно думаю, что хотела бы, чтобы мой щенок был из такого, раннестимулированого))
Я бы не хотела) То есть я не думаю, что щенку это может повредить и как-то его испортить, но согласна с точкой зрения, что все это нужно щенкам для компенсации выращивания без матери. И мне не нужен щенок, который, не ознакомившись в раннем детстве с "семью разными поверхностями", не ходивший по фольге и т.д. в дальнейшем испытывал бы дискомфорт при знакомстве с этими поверхностями. И если такое знакомство действительно, на самом деле позволяет избежать дискомфорта в будущем, то я прямо предпочту нестимулированного. Чтобы отличить нормального от природы щенка от "компенсированного".

Я бы просто хотела, чтобы щенок был нормально выкормлен (я написала, что подразумеваю под этим) и физически развит для своего возраста (воздух, солнце, моцион, естественный грунт и т.п.). От человека достаточно присутствие))

Последний раз редактировалось Ноктюрн; 20.12.2013 в 15:46.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Ноктюрн за это полезное сообщение:
Marovi (20.12.2013), Ribochka (20.12.2013), Собачье Сердце (20.12.2013)
Старый 20.12.2013, 15:55   #34
Новичок
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 0
Поблагодарил: 502
Поблагодарили 1,114 раз в 305 сообщениях
По умолчанию Re: И снова про "синдром питомника"

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
И мне не нужен щенок, который, не ознакомившись в раннем детстве с "семью разными поверхностями", не ходивший по фольге и т.д. в дальнейшем испытывал бы дискомфорт при знакомстве с этими поверхностями. И если такое знакомство действительно, на самом деле позволяет избежать дискомфорта в будущем, то я прямо предпочту нестимулированного.
вы тестируете щенка при выборе на дискомфорт к поверхностям?

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Я бы просто хотела, чтобы щенок был нормально выкормлен (я написала, что подразумеваю под этим) и физически развит для своего возраста (воздух, солнце, моцион, естественный грунт и т.п.). От человека достаточно присутствие))
на какой возраст щенка вы считаете эти условия достаточными?

Последний раз редактировалось Lena_Q; 20.12.2013 в 16:00.
Lena_Q вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2013, 16:03   #35
Местный
 
Аватар для Molya
 
Регистрация: 24.11.2013
Сообщений: 5,398
Поблагодарил: 18,569
Поблагодарили 7,009 раз в 3,134 сообщениях
По умолчанию Re: И снова про "синдром питомника"

Хехе. А я побереглась брать " социализированную" собачку, потому как я хз че там за " социализаторы". Мож они " социализацией" собачку не до невроза, так до вредных привычек доведут.
Molya вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Molya за это полезное сообщение:
Marovi (20.12.2013), Крона (20.12.2013), Крыска (20.12.2013)
Старый 20.12.2013, 16:04   #36
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: И снова про "синдром питомника"

Цитата:
Сообщение от Lena_Q Посмотреть сообщение
вы тестируете щенка при выборе на дискомфорт к поверхностям?
Нет, я вообще не встречалась с такими собаками. Только слышала от Гуровой в отношении шелти и бордеров. Эти породы вне сферы моих интересов.
Пример с поверхностями я привела для иллюстрации общей мысли, то же самое справедливо для прочих методик стимулирования. Если они на самом деле выравнивают более робких от рождения щенков до уровня нестимулированных, но нормальных - я таки предпочту различать их между собой. Как говорят, именно по этой причине от таких методик отказался Вяткин.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2013, 16:07   #37
Местный
 
Аватар для Крыска
 
Регистрация: 25.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 9,882
Поблагодарил: 26,325
Поблагодарили 44,114 раз в 15,094 сообщениях
По умолчанию Re: И снова про "синдром питомника"

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Если они на самом деле выравнивают более робких от рождения щенков до уровня нестимулированных, но нормальных - я таки предпочту различать их между собой.
Вот поэтому полицейские с тобой солидарны.
Крыска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2013, 16:11   #38
Местный
 
Аватар для 9Tanka
 
Регистрация: 03.12.2013
Сообщений: 2,107
Поблагодарил: 21,116
Поблагодарили 17,491 раз в 3,974 сообщениях
По умолчанию Re: И снова про "синдром питомника"

Цитата:
Сообщение от Lena_Q Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ноктюрн
Я бы просто хотела, чтобы щенок был нормально выкормлен (я написала, что подразумеваю под этим) и физически развит для своего возраста (воздух, солнце, моцион, естественный грунт и т.п.). От человека достаточно присутствие))


на какой возраст щенка вы считаете эти условия достаточными?

Присоединяюсь к вопросу.
9Tanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2013, 16:13   #39
Местный
 
Аватар для Molya
 
Регистрация: 24.11.2013
Сообщений: 5,398
Поблагодарил: 18,569
Поблагодарили 7,009 раз в 3,134 сообщениях
По умолчанию Re: И снова про "синдром питомника"

Хехе. А вот ишшо сторона " недосоциализированности", имхо, что собачко фсе, блин, как первый и последний раз видит, " как с цепи сорвалась".
Или эт тож чистА гИнЭтика?
Molya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2013, 16:14   #40
Новичок
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 0
Поблагодарил: 502
Поблагодарили 1,114 раз в 305 сообщениях
По умолчанию Re: И снова про "синдром питомника"

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Нет, я вообще не встречалась с такими собаками.
я встречаюсь с такими собаками постоянно. Вероятно, потому что сталкиваюсь с частой необходимостью преодоления собакой различных нестандартных поверхностей.

Не совру, сказав что половина виденных мной собак в ПСС имеет проблемы с поверхностями, часть их имеет не корректируемые и не преодолеваемые тренировкой проблемы с поверхностями. Обычно это не встречающиеся в повседневной жизни поверхности.

Могу ли я утверждать, что все эти собаки имеют несильную НС - нет. И думаю, что отсутствие именно раннего опыта делает собак такими. ИМХО.

Ноктюрн, про возраст ответьте, пожалуйста.

Цитата:
Сообщение от Molya Посмотреть сообщение
Хехе. А я побереглась брать " социализированную" собачку, потому как я хз че там за " социализаторы". Мож они " социализацией" собачку не до невроза, так до вредных привычек доведут
очень напоминает отмазки заводчиков от щенячьих тестов. Кааааак придут злодеи, как запугают сченочков, непременно собачку до невроза доведут.

Последний раз редактировалось Lena_Q; 20.12.2013 в 16:18.
Lena_Q вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:44.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG