INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Уход и содержание собак, груминг

Уход и содержание собак, груминг Уход за собаками, содержание собак, инвентарь, амуниция, зоосалоны...

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.12.2014, 07:26   #11
Новичок
 
Регистрация: 28.12.2014
Сообщений: 0
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Re: Какую породу выбрать

На примере.
Мы не ждем от собаки молчаливости как таковой.
У родственников была такса - лаяла на все что за окном происходило. Вот такое поведения я считаю ненормально.
А так чего ждем от собаки...чтобы была наверно хорошим компаньоном. В случае необходимости могла отогнать неприятеля.
Образ жизни не то, что домоседы. Выйти пробежаться это всегда хорошо. А наличие собаки - это и очередной стимул к более подвижному образу жизни.)
А еще там пунктик был: не обращать внимание на других собак. Опять на примере: допустим разлаялся мопс на овчарку...А овчарка идет - ей все равно. А разлаялся мопс на пуделя и началась тут перебранка собачья. Вот хотелось бы как в первом варианте.
(и да я прекрасно понимаю, что от воспитания зависит, но характер породы тоже играет свою роль)
Rforall вне форума  
Старый 29.12.2014, 09:02   #12
Новороссийск
 
Аватар для Andromaha
 
Регистрация: 03.12.2013
Сообщений: 115
Поблагодарил: 5,491
Поблагодарили 9,672 раз в 1,243 сообщениях
По умолчанию Re: Какую породу выбрать

Rforall, чтобы не обращала внимания на других собак - нужно воспитывать и дрессировать.
Овчарка и леонбергер в квартире - это шерсть и запах. При наличии маленького ребёнка добавляются дополнительные расходы времени на уборку.
Щенок в первый год жизни отнимает уйму времени. Ему нужно внимание - обучить, поиграть, пообщаться, пузо почесать, выгул регулярный обеспечить. Если взрослая собака может выгуливаться дважды в день, то со щенком этот номер не пройдёт.

Когда у меня родился ребёнок, в доме жила взрослая обученная беспроблемная собака. И то на неё времени и внимания катастрофически не хватало. И я испытываю огромное сожаление по этому поводу до сих пор, хотя собаки этой давно нет с нами. А мне перед ним до сих пор за это стыдно.
Andromaha вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Andromaha за это полезное сообщение:
inna13 (17.01.2015), Ma_Natka (30.12.2014), Василиса (29.12.2014)
Старый 29.12.2014, 09:48   #13
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Какую породу выбрать

Цитата:
Сообщение от Rforall Посмотреть сообщение
У родственников была такса - лаяла на все что за окном происходило. Вот такое поведения я считаю ненормально.
Действительно, есть породы, более склонные к лаю, есть менее.
А вот это -
Цитата:
Сообщение от Rforall Посмотреть сообщение
допустим разлаялся мопс на овчарку...А овчарка идет - ей все равно.
в большей степени результат дрессировки, чем врожденных характеристик.

Присмотритесь к некрупным породам, не очень требовательным к объему двигательной активности и не очень трудоемким в воспитании.
Молодая собака подвижной, темпераментной породы, тем более крупной, требует много времени и внимания. Ее недостаточно просто выгулять на ближайшей поляне, ей необходим полноценный моцион, чтобы она правильно росла и развивалась, с ней необходимо много заниматься (играть, дрессировать), новичкам крайне желательно посещать занятия на площадке с инструктором. Кто и когда все это будет делать? Папа, работающий с утра до ночи, будет заниматься собакой в ущерб отдыху, сну и общению с семьей? Если мама, то куда она на это время денет ребенка? Гулять одновременно с ребенком и со щенком, а потом недовоспитанным (в силу возраста, даже если с ним занимаются) недопеском крупной энергичной породы - не выйдет.
Ноктюрн вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Ноктюрн за это полезное сообщение:
Ma_Natka (30.12.2014), Василиса (29.12.2014), Собачье Сердце (29.12.2014)
Старый 29.12.2014, 09:49   #14
Местный
 
Аватар для 9Tanka
 
Регистрация: 03.12.2013
Сообщений: 2,160
Поблагодарил: 21,236
Поблагодарили 17,506 раз в 3,981 сообщениях
По умолчанию Re: Какую породу выбрать

Цитата:
Сообщение от Rforall Посмотреть сообщение
время на общение с собакой: муж работает с 7-21 (округляя).также бывают командировки.) жена: соответственно дома с дитём.
Так кто собакой-то заниматься будет? "Жена"? И с дитем и с собакой? Это только если очень хочется. Но когда людЯм хочется, они и породу определенную хотят, и много чего про нее знают уже... А вы такую собаку хотите, которая "в общем и целом".
Скока ест.. У вас затруднения материальные? Так зачем еще собаку (да еще и не декоративную) "вешать" на бюджет? Она ж не только стоит определенную сумму, на ее содержание тоже потратиться придется. И не только на еду: поводки, ошейники, миски, всякие игрушки-мячики...
Чтоб не лаяла...
Вам поговорить "о мечте" охота? Тогда вот: басенджи не лают вообще. Такая африканская собачка среднего размера (погуглите), так и называется: нелающая собака.
9Tanka на форуме  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо 9Tanka за это полезное сообщение:
Lisi Koker (29.12.2014), Ma_Natka (30.12.2014), Василиса (29.12.2014)
Старый 29.12.2014, 09:54   #15
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Какую породу выбрать

Цитата:
Сообщение от 9Tanka Посмотреть сообщение
басенджи не лают вообще
так "поют", что лучше б лаяли
да и компаньоны из них так себе.
однопометницу моей пинки купила семья, где есть старшая баська, потому что им хотелось собаку, более на собаку похожую)
Ноктюрн вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Ноктюрн за это полезное сообщение:
Marovi (29.12.2014), Ma_Natka (30.12.2014)
Старый 29.12.2014, 10:08   #16
Местный
 
Аватар для 9Tanka
 
Регистрация: 03.12.2013
Сообщений: 2,160
Поблагодарил: 21,236
Поблагодарили 17,506 раз в 3,981 сообщениях
По умолчанию Re: Какую породу выбрать

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
так "поют", что лучше б лаяли
Ага?
А у нас в соседнем доме живет триколорная. Мальчик с ней занимается, лет 15. Всегда вдвоем. Впечатление - как один организм, такое взаимопонимание.
И не лает, правда - я не слышала ни разу.
9Tanka на форуме  
Старый 29.12.2014, 10:23   #17
Местный
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 106
Поблагодарил: 3,746
Поблагодарили 5,868 раз в 2,182 сообщениях
По умолчанию Re: Какую породу выбрать

Ко мне в прошлом году приходила заниматься одна. Сначала мы на улице познакомились случайно, а потом они позвонили, не зная, что это я и есть.
Первое впечатление было очень позитивное. Исключительно уверенный в себе подросток (это по нынешним временам редкий праздник), ритуальный, но уже без щенячьего заискивания. Второе впечатление - очень сильный пищевой инстинкт с не самой лучшей способностью к концентрации (на еду реагиировала активно, была готова добывать, но просто ходить за рукой с едой, не отвлекаясь, собаке было трудно). Взгляда в глаза мы не сумели добиться на первом занятии вообще.
Потом они пропали, а потом оказалось, что хозяйка ждет ребенка, у них много подготовительных расходов и не до занятий. Я, правду сказать, про себя перекрестилась.
Третье впечатление, встретились через полгода, было не очень. На мою собаку отреагировала агрессивно (без провокации, просто при приближении). Но вроде в целом сложилось у них не плохо, я иногда их вижу издалека, за городом без поводка гуляют.

Цитата:
Сообщение от 9Tanka Посмотреть сообщение
И не лает, правда - я не слышала ни разу.
Соседи и случайные знакомые могли бы сказать такое про всех моих собак, за исключением пинки и таксы-суки)))
Ноктюрн вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Ноктюрн за это полезное сообщение:
9Tanka (29.12.2014), Ma_Natka (30.12.2014)
Старый 29.12.2014, 10:28   #18
Местный
 
Аватар для ValentinaS
 
Регистрация: 25.12.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Поблагодарил: 849
Поблагодарили 3,020 раз в 1,055 сообщениях
По умолчанию Re: Какую породу выбрать

Цитата:
Сообщение от Rforall Посмотреть сообщение
А так чего ждем от собаки...чтобы была наверно хорошим компаньоном. В случае необходимости могла отогнать неприятеля
Опять же, понятие "компаньон" для каждого свое. Одному нужна собака, постоянно готовая к общению, чтобы всегда глаза в глаза, игры, беготня и пр. А другому такое и даром не нать, ему бы на диване полежать с ТВ, а собашка чтобы тихо сопела в две дырочки и не отсвечивала, пока ее не позовут сделать пару кругов вокруг дома ...
Про отгоняние неприятелей - это из серии "и швец, и жнец, и на дуде игрец". В свое время, в одном журнале мне попадалась статья о выборе породы. Там было хорошо сказано - думайте, что вам больше нужно: добрый ласковый семейный пес или охранник. Это разные собаки.
ValentinaS вне форума  
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо ValentinaS за это полезное сообщение:
9Tanka (29.12.2014), Marovi (29.12.2014), Ma_Natka (30.12.2014), Василиса (29.12.2014), Ноктюрн (29.12.2014)
Старый 29.12.2014, 10:57   #19
Местный
 
Аватар для Василиса
 
Регистрация: 23.11.2013
Адрес: Москва, ЮЗАО
Сообщений: 707
Поблагодарил: 24,719
Поблагодарили 9,854 раз в 3,655 сообщениях
По умолчанию Re: Какую породу выбрать

Цитата:
Сообщение от 9Tanka Посмотреть сообщение
И не только на еду: поводки, ошейники, миски, всякие игрушки-мячики...
А прививки? А глистогонка? А не дай Бог заболеет! Мне лечение Василисы в 2007 году в такую сумму встало, что я на тот момент 2-х породистых собак могла купить. Все эти факторы тоже необходимо учитывать.
Василиса вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Василиса за это полезное сообщение:
9Tanka (29.12.2014), Molya (29.12.2014)
Старый 29.12.2014, 11:38   #20
Местный
 
Аватар для Белладонна
 
Регистрация: 04.04.2013
Адрес: М.О. Истринский и Одинцовский район
Сообщений: 1,033
Поблагодарил: 23,175
Поблагодарили 12,147 раз в 2,060 сообщениях
По умолчанию Re: Какую породу выбрать

Rforall, не советовала бы я вам леонбергера в квартиру. Во время линьки шерсть будет везде, хотя конечно у тех, кто живет в квартире качество шерсти несколько отличается от вольерного содержания. Нужны долгие прогулки. Насчет удержать кстати да, наша девчонка довольно маленькая среди леонов, весит всего 38 кг, но я ее если что не удержу. Хотя на прогулке она ведет себя вполне адекватно и ходит спокойно на поводке. А у знакомых живет мальчик леона, с ним перестали гулять за забором, потому как удержать просто не могут. Как будет относиться к собачкам другим, к ребенку, тут уже от воспитания зависит мне кажется больше. И да, многие леоны огромные термиты и пожиратели всего, что плохо лежит с детства и лет до 2-х
Белладонна вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Белладонна за это полезное сообщение:
Ma_Natka (30.12.2014), Василиса (29.12.2014)
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:37.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG