INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Дрессировка и воспитание собак

Дрессировка и воспитание собак Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.08.2014, 22:42   #301
Местный
 
Аватар для Эльфа
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщений: 1,333
Поблагодарил: 1,040
Поблагодарили 4,045 раз в 1,425 сообщениях
По умолчанию Re: Следовой междусобойчик. Сиюминутные и глобальные вопросы.

Цитата:
Сообщение от Nevada Посмотреть сообщение
Эльфа, мне показалось по постам, что избыток возбуждения у вас не только на НТ, но и на следу собака не успокаивается, раз пропускает.
ну вот после первого угла она успокоилась и пошла уже хорошо. мы гуляем перед следом: проложили и пошли на полчасика гулять. мячик ей бросаю...
упражнение интересное, и самое приятное, что ехать никуда не надо, раз можно отдельно от следа делать) только мне непонятно: мы ж приучаем собаку, что еда - только в границах нужного запаха, а если кидать кусочки куда попало?


Цитата:
Сообщение от Крона Посмотреть сообщение
Эльфа, А вы топтали квадраты или сразу след в линию прокладывали?
топтали!))
начали с того, что сильно облажались прошлой осенью на семинаре: я протоптала квадрат, разбросала огромные куски, и говорю ей: "зух!" а она смотрит ошарашенно: "с земли подбирать? совсем, мать, рехнулась!"
я приучала её, что еды на земле не существует
ну и вот, той осенью мы ничего не делали, потому что она попала под машину, а весной начали с квадратов, и она как-то сразу прониклась, стала собирать
Эльфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2014, 22:57   #302
Новичок
 
Аватар для Nevada
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 0
Поблагодарил: 1,043
Поблагодарили 1,311 раз в 455 сообщениях
По умолчанию Re: Следовой междусобойчик. Сиюминутные и глобальные вопросы.

Цитата:
Сообщение от Эльфа Посмотреть сообщение
упражнение интересное, и самое приятное, что ехать никуда не надо, раз можно отдельно от следа делать) только мне непонятно: мы ж приучаем собаку, что еда - только в границах нужного запаха, а если кидать кусочки куда попало?
Но это и не следовая работа собственно. Я ее понимаю как работу на концентрацию, переключения и дисциплину. На следу собака все же идет первично по следу, а корм там скорее как подтверждение верной дороги. То есть если заниматься этим упражнением, собака не начнет сходить со следа, чтобы поискать еду на стороне)) Ну, если все нормально и мотивация высока.
Вот тут подробней вся методика:
http://www.freiwind.ru/marco-dreyer-tracking-system.php
Nevada вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Nevada за это полезное сообщение:
Эльфа (18.08.2014)
Старый 18.08.2014, 23:28   #303
Местный
 
Аватар для Берн
 
Регистрация: 21.10.2013
Сообщений: 5,295
Поблагодарил: 3,737
Поблагодарили 20,159 раз в 6,506 сообщениях
По умолчанию Re: Следовой междусобойчик. Сиюминутные и глобальные вопросы.

Nevada, Как я поняла Драйера на семинаре , то что вы описываете - это обучение команде "зух", после того, как щенок научится по команде включать нос и искать корм в указанном направлении - Драйер переходит к работе на кругах и к этому упражнению больше не возвращается....и команды Хир я у него не слышала...просто чмоками свистами добивается концентрации щенка на себе, дожитдается спокойного состояния и командует зух,,,сначала предлагая щенку корм из руки, потом с земли , высыпая из руки...
Аналогичную схему показывал и Майтас. Но без введения собаки в нирвану...как делает Драер....у меня вообще к его методу большие вопросы по состоянию. Но метод безусловно, заслуживаеттого, что бы с ним внимательно ознакомится...помня о том, что сам Драйер со своей собакой выступает только в фх...
__________________
« Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать. »

Последний раз редактировалось Берн; 18.08.2014 в 23:32.
Берн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2014, 23:38   #304
Новичок
 
Аватар для Nevada
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 0
Поблагодарил: 1,043
Поблагодарили 1,311 раз в 455 сообщениях
По умолчанию Re: Следовой междусобойчик. Сиюминутные и глобальные вопросы.

Берн, так если "все идет по плану", то смысл к этому упражнению возвращаться? Но вот если собака неспокойна, вполне эффективно получается отрабатывать таким образом старт вне следа.

Команда "хир" меня, признаться, тоже смущает, как потенциально запускающая активное состояние. Но за что купила, за то продаю)) У меня собака вся в "зухе" была, поэтому хир ниче не запускал, еще и подтаскивать к пузу приходилось.
Nevada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2014, 07:57   #305
Новичок
 
Регистрация: 18.08.2014
Адрес: г.Набережные Челны
Сообщений: 0
Поблагодарил: 345
Поблагодарили 277 раз в 138 сообщениях
По умолчанию Re: Следовой междусобойчик. Сиюминутные и глобальные вопросы.

Эльфа, попробуйте повысить интерес собаки к НТ.
Можно, положив более привлекательный для собаки корм/лакомство. Можно, прикопав три-четыре куска мяса так, чтобы кончик слегка торчал наружу, чтобы собаке было очень неожиданно и интересно их там найти и вытащить. (Только не в одну кучу.) Ну, еще что-то можно придумать...
А вообще, полагаю, Вам правильно кто-то написал здесь: это - вопрос не техники, а состояния. Пересмотрите свой тренинг. Уменьшите задачи, которые ставите перед собакой, повысьте ее интерес к процессу, а потом уже вновь вернитесь к задачам сегодняшним...
LenO.k вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо LenO.k за это полезное сообщение:
Эльфа (19.08.2014)
Старый 19.08.2014, 11:45   #306
Местный
 
Регистрация: 08.12.2013
Сообщений: 583
Поблагодарил: 401
Поблагодарили 948 раз в 418 сообщениях
По умолчанию Re: Следовой междусобойчик. Сиюминутные и глобальные вопросы.

Цитата:
Сообщение от Берн Посмотреть сообщение
Но имха моя такая, Эльфа, это можно делать тогда, когда собака знает куда она идет, знает, что там надо делать и это ей нравится....
Угумс, а я за шо?


Цитата:
Сообщение от Берн Посмотреть сообщение
Флажок стартовый...не для Рапы
Хихикс Я, понимаешь ли, взял всех четырех щенков на первый следочек, чтобы поиметь возможность посмотреть на них всех и сравнить (там остальные следы на канале у Лены есть). Кому какой "флажок" Достался, так тому и быть...


Цитата:
Сообщение от Берн Посмотреть сообщение
След коротковат.
35 шагов для щенка в два с лишним месяца в качестве первого следа - коротковат? А сколько же в самый раз?


Цитата:
Сообщение от Берн Посмотреть сообщение
его бы на пашню бороненую или на коротко стриженный газон...
Ну, пашни у мня в самой ближней видимости щас нету, да и не вожу я щенков и молодых собак на первый след - пашню. А по поводу травы, ты знаешь, серьезно, она выглядит длиннее, чем она на самом деле есть. И зеленее))) Я прям удивился, когда пересматривал след на видео.Это периодически скашиваемая на корма травка. По несколько раз за лето.


Цитата:
Сообщение от Берн Посмотреть сообщение
и хозяин еще дергаит
Поводком я работаю так, как меня научила Света Григорьева. У тебя есть сомнения в достаточности ее квалификации?


Цитата:
Сообщение от Берн Посмотреть сообщение
вместо того что бы похвалить и подбодрть такого Рапу хорошего.
А хвалю я его на следу (конкретно на этом) достаточно много - просто делаю я это негромко и в те моменты, когда он показывает то, что мне нужно. Ему громко и не надо. А о похвале - это о чем, щенок ни разу не стреманулся ни от коррекции, ни от следа. Чего его подбадривать то?
ЗакусАЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2014, 13:26   #307
Местный
 
Аватар для Берн
 
Регистрация: 21.10.2013
Сообщений: 5,295
Поблагодарил: 3,737
Поблагодарили 20,159 раз в 6,506 сообщениях
По умолчанию Re: Следовой междусобойчик. Сиюминутные и глобальные вопросы.

Цитата:
Сообщение от ЗакусАЙ Посмотреть сообщение
Кому какой "флажок" Достался,
Артем, вот чего я теперь знаю совершенно точно, что след не терпит суеты...и пофигизма...и как-попальства...потому что такой след буит в ноль...или в минус...И или делать все точно, как надо, либо не делать ваще...
Это я не тебя жить учу...это я шишки на своем лбу пересчитываю...
Длина следа для щенка будет "правильная" когда ты увидишь, что оно "въехало в тему"...Рапа, на мой взгляд на этом следу- не въехал...Я в Словакии видела щена, который в 9-10 недель ходил следы 50-70 шагов ни разу не подняв головы...
По поводу дергато не дергать...это все так индивидуально и тонко...и мотивация к следу такая хрупкая вещь...что моя личная имха - лучше недодергать в молодости...исправить возбуждение, торопливость, работу "взахлеб" проще, чем восстановить мотивацию...а "выученная беспомощность" это для следа кранты...Если мы конечно о следе, а не о взможности продемонстрировать "хождение по следу" пару раз за карьеру по суперлегким поверхностям...
__________________
« Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать. »
Берн вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Берн за это полезное сообщение:
vinc (20.08.2014)
Старый 19.08.2014, 13:41   #308
Местный
 
Регистрация: 08.12.2013
Сообщений: 583
Поблагодарил: 401
Поблагодарили 948 раз в 418 сообщениях
По умолчанию Re: Следовой междусобойчик. Сиюминутные и глобальные вопросы.

Цитата:
Сообщение от Берн Посмотреть сообщение
что след не терпит суеты...и пофигизма
Правильно. Именно поэтому у меня суеты и пофигизма на следу - нету. То, что я считаю важным и концептуальным - я делаю. Половые признаки и национальную принадлежность флажка я важным не считаю.


Цитата:
Сообщение от Берн Посмотреть сообщение
Длина следа для щенка будет "правильная" когда ты увидишь, что оно "въехало в тему"...Рапа, на мой взгляд на этом следу- не въехал...
Объясни, с чего ты сделала такие выводы.


Цитата:
Сообщение от Берн Посмотреть сообщение
По поводу дергато не дергать...это все так индивидуально и тонко...и мотивация к следу такая хрупкая вещь...что моя личная имха - лучше недодергать в молодости...
Мне даром не нужна собака, слабо переносящая коррекцию на следу. Все четыре щенка показали оптимальную переносимость - отсутствие отвлечений на коррекцию с ОР с углублением пронюхивания при коррекции. И - на этом первом следу мне нужно было не в последнюю очередь посмотреть, как щенки воспринимают коррекцию.
ЗакусАЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2014, 14:08   #309
Местный
 
Аватар для Берн
 
Регистрация: 21.10.2013
Сообщений: 5,295
Поблагодарил: 3,737
Поблагодарили 20,159 раз в 6,506 сообщениях
По умолчанию Re: Следовой междусобойчик. Сиюминутные и глобальные вопросы.

Цитата:
Сообщение от ЗакусАЙ Посмотреть сообщение
Объясни, с чего ты сделала такие выводы.
по тому как он отвлекался...и когда... и как возвращался...
Артем...ты чего с меня хотел? Что бы я тебя похвалила?
Я бы следующий след проложила длиннее, траву бы выбрала короче, место - спокойнее, конфигурацию следа - серпантинистее...на собаку одела бы шлейку и пыталась бы удерживать от "неправильных" действий, а не дергать...такое мое мнение...и делай с им что хочешь!
А коррекция на следу возможна тока тогда, когда она слабее мотивации...ИМХО на этапе "объяснения" какая "коррекция"...
__________________
« Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать. »
Берн вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Берн за это полезное сообщение:
Nevada (19.08.2014), vinc (20.08.2014), Собачье Сердце (19.08.2014), шрэчка (21.08.2014)
Старый 19.08.2014, 14:45   #310
Местный
 
Регистрация: 08.12.2013
Сообщений: 583
Поблагодарил: 401
Поблагодарили 948 раз в 418 сообщениях
По умолчанию Re: Следовой междусобойчик. Сиюминутные и глобальные вопросы.

Цитата:
Сообщение от Берн Посмотреть сообщение
ты чего с меня хотел?
Чтобы ты щенка посмотрела и сказала "Вай, какой пэрсик!.."


Цитата:
Сообщение от Берн Посмотреть сообщение
А коррекция на следу возможна тока тогда, когда она слабее мотивации...
А я тебе ответственно заявляю, что она и была слабее мотивации при том, что она была достаточно жестокой к щенку.


Цитата:
Сообщение от Берн Посмотреть сообщение
на собаку одела бы шлейку и пыталась бы удерживать от "неправильных" действий, а не дергать...такое мое мнение...
Слушай, да еще раз - я этого не делаю, потому что меня именно так научила тренер. Не бороться с собакой. Не натягивать поводок. У меня поводок на следу вообще висит за исключением миллисекунд, когда производится коррекция. Ты сейчас мне объясняешь, что это неправильно, да?
ЗакусАЙ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:39.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG