INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Ветеринария, болезни собак

Ветеринария, болезни собак Советы и рекомендации по лечению, прививкам и профилактике заболеваний у собак

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.12.2009, 23:25   #1
устала
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 0
Поблагодарил: 98
Поблагодарили 157 раз в 100 сообщениях
По умолчанию Поможем питомцам пережить холода

Простудили мои родители кота. Зима наступила, а на даче все тот же режим выгула (кот гуляет на пару с собакой).
Сидим теперь лечимся.
На всякий случай, чтобы больше никто не переохладился выкладываю немного советов:
Цитата:

1. НУЖНА ЛИ СОБАКЕ ВТОРАЯ «ШУБА»?

Не секрет, что крупные питомцы с густой шерстью легче переносят похолодание, а вот декоративным песикам, а также короткошерстным собакам (боксеры, доберманы) теплая попонка или комбинезон не помешают. Конечно, дышать морозным воздухом полезно, но если видите, что пес начинает поджимать лапы, то немедленно ведите его домой, это первый признак того, что собака начинает замерзать. Не настаивайте на прогулке, если питомец усиленно тянет вас к родному подъезду.

2. СКОЛЬКО ГУЛЯТЬ?

Чтобы избежать переохлаждения, сократите в морозы время прогулки, особенно с пожилыми псами и щенками, 7 - 10 минут бывает вполне достаточно. Холодный ветер легко проникает сквозь шерсть непривычных к морозной погоде столичных собак и может стать причиной воспаления легких у ослабленных животных.

3. СТОИТ ЛИ НАДЕВАТЬ БОТИНКИ?

Опасен для питомцев гололед - очень много собак в такую погоду попадают в клинику с переломами лап и травмами суставов. Не надевайте собакам ботиночки - на скользком асфальте животное легко теряет равновесие и падает, не имея возможности зацепиться когтями.

Тротуары и проезжая часть в морозы усиленно поливаются «антильдом» и прочими химикатами. Все эти вещества без исключения опасны для собак и кошек! Обязательно обмывайте или протирайте лапы и шерсть на животе собаки после прогулки по городу. Мойте и свою обувь, вытирайте с пола талые лужицы - ведь вы приносите в дом «химию» на подошвах, по этой грязи пройдет кошка, потом оближет лапки... отравление готово!

4. ЕСЛИ КОШКА ПРОСИТСЯ НА ПРОГУЛКУ?

Большинству домашних мурок морозы нипочем, ведь они на улице не бывают, но даже дома их подстерегает опасность простудиться. Если ваша кошка привыкла дышать свежим воздухом на балконе и даже в холод не хочет отказывать себе в этом удовольствии, то постарайтесь выпускать ее не больше чем на 3 - 5 минут. Ведь переохлаждение опасно даже для взрослого и закаленного питомца.

5. ПОЧЕМУ ДОМАШНИЕ МУРКИ БОЛЕЮТ?

Ленивые кошки очень любят греть животик на батарее или сидеть на подоконнике, в этом нет ничего страшного, но только чтобы форточки были закрыты. Любой сквозняк может спровоцировать такую проблему, как цистит. Зверь при таком заболевании начинает вести себя беспокойно, пытается присаживаться в лоток и при этом кричит. На наполнителе можно заметить даже капельки крови. Если у вашего питомца такие симптомы, то немедленно отправляйтесь к ветеринару.

6. ЧЕМ ПОМОЧЬ УЛИЧНОМУ ПСУ?

Если пес живет в загородном доме в вольере или собачьей будке, то позаботьтесь, чтобы ему было тепло и в его «квартире» не гуляли сквозняки. Обязательно забейте щели любым утеплителем. Не лишним будет положить ему дополнительный теплый матрасик, а при входе в конуру повесить шторку из плотного материала, подойдет даже кусок коврика. В таком случае в «дом» к питомцу не будет забиваться снег и станет теплее. Если пес сидит целые сутки на цепи, то постарайтесь ее удлинить, чтобы собака могла гулять и тем самым согревать себя.

ВАЖНО

Многие знают: мороз очень полезен для шерсти собак типа овчарок и лаек, она становится густой и пушистой. Однако не стоит для улучшения шерсти «закалять» декоративных и короткошерстных собак. Любимца можно попросту простудить.

Юлия ВАСИЛЬЕВА, Милана БОРИСОВА
__________________
Буривух - очень умная птица, занесенная в Красную книгу.
Буривушка вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Буривушка за это полезное сообщение:
Jeepsy red jawa (24.12.2009), ВероНика (20.12.2009)
Старый 20.12.2009, 00:02   #2
Новичок
 
Аватар для ВероНика
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 0
Поблагодарил: 137
Поблагодарили 87 раз в 53 сообщениях
По умолчанию

Буривушка, спасибо за тему!
ВероНика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2009, 00:09   #3
☺Четыре. С хвостиком☺
 
Аватар для Миледи Азазель
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: из интернета
Сообщений: 0
Поблагодарил: 61
Поблагодарили 229 раз в 113 сообщениях
По умолчанию

у друга алабайка дворовая. Он ей в будку сунул соломы, утеплил. Собака как курица сидит, урывшись в солому, нахохлившись - только нос наружу.... домой, он говорит, брать нельзя, отвыкнет от холода. будет хуже.... я вот думаю, чем еще можно помочь?
__________________
Миледи Азазель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2009, 09:49   #4
устала
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 0
Поблагодарил: 98
Поблагодарили 157 раз в 100 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Миледи Азазель Посмотреть сообщение
домой, он говорит, брать нельзя, отвыкнет от холода. будет хуже.... я вот думаю, чем еще можно помочь?
Даже не знаю... Мне всегда так жалко таких собак.
Неужели в современном мире нельзя сделать что-то из современных утеплителей?
__________________
Буривух - очень умная птица, занесенная в Красную книгу.
Буривушка вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Буривушка за это полезное сообщение:
Jeepsy red jawa (24.12.2009), Pitosha (22.12.2009)
Старый 20.12.2009, 13:23   #5
Новичок
 
Аватар для mishehu
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 0
Поблагодарил: 6
Поблагодарили 112 раз в 68 сообщениях
По умолчанию

Миледи Азазель, утеплитель для домов. такой, со светоотражателем.
__________________
Мне моя брезгливость дорога,мной руководящая давно: даже чтобы плюнуть во врага, я не набираю в рот г*вно.
mishehu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2009, 19:47   #6
Местный
 
Аватар для nat&
 
Регистрация: 21.11.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,601
Поблагодарил: 10,654
Поблагодарили 15,517 раз в 5,767 сообщениях
По умолчанию

Миледи Азазель, А вход в будку не завешен?
На зиму собакам делают такую занавесочку, всё потеплее.

На старой девятке еще кто-то писал, не помню, но приняла к сведению, что в сильные морозы собаке нельзя много бегать, так как при учащённом дыхании, морозный воздух, быстро поступающий в лёгкие, не успевая согреться, обжигает их.
nat& вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 03:04   #7
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nat& Посмотреть сообщение
в сильные морозы собаке нельзя много бегать, так как при учащённом дыхании, морозный воздух, быстро поступающий в лёгкие, не успевая согреться, обжигает их.
Ого! А я не знала, теперь тоже приму к сведению... а то мой любитель погонять как сумасшедший по сугробам, а уж если собаку знакомую встретит, тут еще сложнее остановить
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 14:06   #8
Новичок
 
Аватар для Pula
 
Регистрация: 22.11.2009
Сообщений: 0
Поблагодарил: 1
Поблагодарили 0 раз в 0 сообщениях
По умолчанию

У нас тоже н.о. в вольере на улице, вольер с крышей, деревянный пол, будка утепленная, наложили соломы в будку, прикрепили занавеску, но не надолго, занавеску срывает. Очень подвижный бегает постоянно, не дрожит. На морозы корм сухой стоит постоянно .
Pula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 09:39   #9
Новичок
 
Аватар для Balza
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 0
Поблагодарил: 70
Поблагодарили 243 раз в 148 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dice Посмотреть сообщение
Ого! А я не знала, теперь тоже приму к сведению... а то мой любитель погонять как сумасшедший по сугробам, а уж если собаку знакомую встретит, тут еще сложнее остановить
И я был не в курсе. У меня пес раньше ого-го как носился в холода и ничего.
__________________
iiiʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Balza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 19:18   #10
Местный
 
Аватар для nat&
 
Регистрация: 21.11.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,601
Поблагодарил: 10,654
Поблагодарили 15,517 раз в 5,767 сообщениях
По умолчанию

Да я тоже была не в курсе, да...
Теперь они бегают, а я переживаю.
Но с лазерной указкой, тем не менее, в сильные морозы, развлекаться перестала.
nat& вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:35.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG