INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. @vbbanners@  

Вернуться   INDOG Всё о собаках и для собак! Кинологический форум. > Полезная литература о собаках

Полезная литература о собаках Статьи и книги, публикации о собаках

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.12.2009, 10:57   #21
устала
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 0
Поблагодарил: 98
Поблагодарили 157 раз в 100 сообщениях
По умолчанию

Safi, с рисунками можно было бы подумать.
Хотя, лучше просто фото из жизни, иногда такие кадры попадаются, никакой художник не выдумает.
__________________
Буривух - очень умная птица, занесенная в Красную книгу.
Буривушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 11:03   #22
Новичок
 
Аватар для Safi
 
Регистрация: 21.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 0
Поблагодарил: 83
Поблагодарили 206 раз в 123 сообщениях
Отправить сообщение для Safi с помощью ICQ
По умолчанию

Буривушка,

Тогда это будет дороже издавать
Safi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 15:36   #23
Очень Добрый Кот
 
Аватар для Добрый Кот
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Крыши Парижа
Сообщений: 0
Поблагодарил: 321
Поблагодарили 171 раз в 124 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Safi Посмотреть сообщение
А вот кстати... У меня есть эти рассказы уже с корректорской правкой... Осталась идея их издать... Нехватает: типографии и рисунков... Есть идеи?
а название книги какое и на сколько страниц?
__________________
- Скажите, правда, что в марте...
- Что вы, март не исключение!
Добрый Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 16:03   #24
Новичок
 
Аватар для Safi
 
Регистрация: 21.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 0
Поблагодарил: 83
Поблагодарили 206 раз в 123 сообщениях
Отправить сообщение для Safi с помощью ICQ
По умолчанию

Добрый Кот,

Название назвать сможет только автор. Страниц в том-то и дело, что не много
Safi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 16:11   #25
устала
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 0
Поблагодарил: 98
Поблагодарили 157 раз в 100 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Safi Посмотреть сообщение
Страниц в том-то и дело, что не много
Нууу, главное не количество. Чехов был известен как мастер короткого рассказа, и его короткие рассказы известны на весь мир.
А уж как сложно написать моностих, известно не одному поколению поэтов. "О, закрой свои бледные ноги" Брюсова не так просто повторить, как это может показаться.
А потом, может, когда-нибудь будем надеяться на продолжение?

Ну а пока что следующая миниатюра:

* * *

Муж в глубоком нерве метался по квартире, в сотый раз задавая мне один и тот же вопрос:

- Ты свои вещи собрала?

В сотый раз я ему отвечала:

- Нет.

- А чем ты тогда занимаешься?

- Собираю Варварины вещи.

- Ей что, много надо?

- Много – не много, но надо!

Мы собирались уезжать в Феодосию. Младшую оставляли дома, а старшую забирали с собой. Душа ныла и болела. Инструкции по поводу Марфы для сына и бабушки были написаны, насчет прививки договорено, еда закуплена.

Справка для Варвары взята, поезд завтра, вещи не собраны. Я с трудом соображала, что взять собаке. Так, ошейник, поводок, намордник, паспорт, справка, шампунь, два полотенца, домик, поилка, миска, погрызушки, мячик, ежик, тянитолкайка.

Что еще нужно? Аааа, еда!

Варвара, лежа на диване, что-то мрачно подозревала.

Марфа активно помогала всем собираться, раскладывая вещи в одном ей известном порядке.

Вроде собрала. Муж, увидев рюкзачок с собачьими вещами, присел почему-то на диван. Судорожно вздохнув, спросил:

- И это все?

- Ты думаешь, я что-то забыла? – встревожилась я, в уме еще раз перебирая собачьи вещи: так, ошейник, поводок, намордник, паспорт, справка, шампунь, два полотенца, домик, поилка, миска, еда, погрызушки, мячик, ежик, тянитолкайка.

Глубоко вздохнув, Валерка сказал:

- Теперь собирай свои.

Ну, это не долго. Шорты, джинсы, футболки, парэо, кроссовки и сланцы.

На следующий день муж уехал на вокзал раньше нас за билетом для собаки.

Варвара, лежа на диване, что-то мрачно подозревала.

Я, оставшись дома, начала повторять инструкции еще раз, потом еще раз, потом еще. За дверь меня мама вытолкала с нескрываемой радостью на лице, повторяя:

- Смотри за Варварой!

Ребенок, подхватив сумку, затолкал меня в лифт, прерывая мои инструкции на полуслове.

Варвара, сидя у меня на руках, что-то мрачно подозревала.

Приехав на вокзал, найдя Валерку и поезд, стала повторять инструкции ребенку. Ребенок, не скрывая радости, по поводу нашего отъезда, делал вид, что внимательно слушает. Только я замолчала, он сказал:

- Варвару в чужом городе с поводка не спускай, паспорт и справку положи на самый верх, каждые два часа ощупывай собаку на предмет клещей, не перекупай, не перегрей…

Послышалась команда провожающим выйти вон. Ребенок излишне радостно (с моей точки зрения) засобирался, чмокнул собаку в нос, что-то прошептал ей на ушко, ломанулся из вагона.

- Эй, - остановил его Валерка. – А мы?

- Аааа, ну да! – получив дежурный чмок в щеки, Алеша, не скрывая облегчения, махал нам рукой с перрона.

Варвара, лежа на полке, что-то подозревала уж совсем мрачно. Тронулись. То есть поезд поехал, а мы-то тронулись давно.

На каждой остановке, хватая собаку на руки, вылетали из вагона, опускали ее на землю, приговаривая:

- Варвара, пописай! Варвара, ну пописай!

Варвара держалась стойко. Сломалась она только в половине четвертого ночи в славном городе Харькове. И то только по одной причине. Катапультировавшись из вагона со мной в очередной раз, Варвара увидела на перроне девушку, всю обвешанную большими мягкими игрушками. Плюхнувшись на попку, превратив глаза в две пуговицы, она - ОБАЛДЕЛА! Такого игрушечного богатства она не видела никогда в жизни! Рука мужа нервно метнулась к кошельку, он был готов отдать деньги, лишь бы Варвара пописала!

Потом Варвара отошла на шажок и пописала на этот славный город. Радости нашей с мужем не было предела!!!

Поезд, как водится, опоздал. Прибыли мы на два часа позже.

Варвара, сидя у меня на руках, с интересом принюхивалась к окружающей среде, что-то мрачно подозревая.

Нашли дом, скинули вещи, обустроили Варваре уголок.

Свои вещи решили разобрать потом.

Нам повезло. В первые дни было прохладно, местами даже набегали тучки, и мы сделали марш-бросок из Орджоникидзе в Коктебель пешком.

После этого Варвара окончательно убедилась, что у хозяев крышу снесло абсолютно бесповоротно. Мало того, что завезли черт те куда, мало того, что здесь воды мокрой и холодной много, так ее и пить еще нельзя! Заставляют ходить по камням, плавать, так еще и едят не дома, а в каких-то забегаловках, куда приличные и интеллигентные таксики не ходят!

Но были несколько вещей, которые ей точно нравились! Это ходить и бегать по песочному пляжу, скакать по горам, обманывать море и гулять по набережной, купаясь в комплиментах.

Гордость берет за Крымское побережье – живущих и отдыхающих там! Ни ОДИН не ошибся, называя Варвару таксой!!!

В Москве дворняжкой ее называют через одного на третий, приводя железный аргумент, что ТАКИХ такс не бывает!

В Крыму Варвара купалась в лучах славы! А когда купили и повесили ей сверкалочку, гордости ее не было предела!

Выкупавшись в море, Варвара шла на песок вытираться со словами:

- Вот вам – получите!

Вытиралась качественно – сначала бока, потом уши, а потом спину. Когда, с ее точки зрения, песок впитывал воду достаточно хорошо, она шла к нам и вытиралась о светлое наше покрывало со словами:

- Завезли, вымочили – так получите!

Мои увещевания, что она воспитанная и интеллигентная такса, игнорировались полностью.

Наивные мы с мужем люди, когда кидали Варваре мячик в море и ждали, что она поплывет!

Фигушки! Умная такса, в отличие от нас, дураков, ждала на берегу, когда волны вынесут ее мяч на берег. И тогда Варвара, не замочив лап, спокойно брала его! Да еще выслушивала от загорающих, какая она умная!

По камням она отказалась ходить после первого дня пребывания на отдыхе. Варвара ложилась на землю и говорила:

- Бросьте меня, убейте меня, но таксы по камням не бегают!

Зато по горам таксы скачут с мячиком в зубах как горные козочки, да еще и оглядываются на отстающих хозяев с гордостью во взоре и словами:

- Ну и что вы там копаетесь? Давайте быстрее! Что, не знаете, куда ноги ставить? А вы, как я! Мячик в зубы, на четыре лапки и вперед!

После этого мы поняли, что таксики совсем не норные, таксики, они ГОРНЫЕ!

Крабы Варваре не понравились, у них клешни цапучие и бегают они не по-человечески, а как-то боком. А когда на них лают, все время пытаются под камень забиться и оттуда прицепить.

Все побережье балдело, как Валерка делал Варваре тент из моего парэо. На мой скромный вопрос: «А как же я без него?» – он ответил совершенно конкретно:

- Собаке жарко! А ты футболку надень, полотенцем ноги прикрой – и хватит!

Я смирилась. Но Варваре тент был не нужен. Она с большим кайфом лежала на песке в 40-градусную жару, прикрытая своим полотенцем.

Обратно мы возвращались с Варварой вдвоем. Билеты достать не удалось. Поэтому муж остался, а мы с Варварой уезжали.

Валерка бегал по привокзальной площади, покупая нам в дорогу воду. Варваре «Бон Акву», а мне «Живчик». Собаке-то он «Бон Акву» купил, а мне «Живчик», которым забиты все ларьки, не нашел. Приволок Варваре оторочек от курицы-гриль, с гордостью сказал мне:

- Хотели, чтоб я половину курицы купил! Только когда объяснил, что собаке, – дали!

- Мог взять и половину, - сказала я. – Я б тоже съела.

- Ты себе потом купишь где-нибудь, а Варваре покупать нельзя, а то еще отравится!

В поезде Варвара держалась стойко – не пописав ни разу. На каждой остановке весь наш вагон завывал:

- Варвара, пописай! Ну, Варвара, давай!

Варвара доброжелательно улыбалась, вертела головой по сторонам, но не присела ни разу.
__________________
Буривух - очень умная птица, занесенная в Красную книгу.
Буривушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 17:35   #26
Новичок
 
Аватар для Editor
 
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 0
Поблагодарил: 13
Поблагодарили 32 раз в 29 сообщениях
По умолчанию

Safi, есть мысли..а как связаться с автором?
Editor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 17:57   #27
Новичок
 
Аватар для Safi
 
Регистрация: 21.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 0
Поблагодарил: 83
Поблагодарили 206 раз в 123 сообщениях
Отправить сообщение для Safi с помощью ICQ
По умолчанию

Editor,

Можно - через меня. все равно это я хочу издать. Автор - просто дала свое согласие
Safi вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Safi за это полезное сообщение:
Gami (15.12.2009)
Старый 15.12.2009, 20:03   #28
Очень Добрый Кот
 
Аватар для Добрый Кот
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Крыши Парижа
Сообщений: 0
Поблагодарил: 321
Поблагодарили 171 раз в 124 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Safi Посмотреть сообщение
Добрый Кот,

Название назвать сможет только автор. Страниц в том-то и дело, что не много
можно попробовать пробный тираж к примеру и реализовывать через интернет.
__________________
- Скажите, правда, что в марте...
- Что вы, март не исключение!
Добрый Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 20:13   #29
устала
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 0
Поблагодарил: 98
Поблагодарили 157 раз в 100 сообщениях
По умолчанию

Продолжение:

* * *

На перроне Варвара радостно забралась ребенку на руки и стала его вылизывать. Алеша ощупывал Варвару, смотрел ей уши и глаза, заглядывал под хвост, а потом сказал:

- Ну, слава Богу, целая!

- Здравствуй, сынок!

- Оооо, привет, мам! – наконец он и меня заметил!

Схватив сумки, сказал:

- В квартиру я зайду первым!

Всю дорогу до дому ребенок хвалился своими подвигами, с завидным постоянством напоминая мне, что в квартиру ОН ВОЙДЕТ ПЕРВЫМ!

Договорился до того, что я начала подозревать что-то нехорошее.

- Алеша, скажи честно, дома все в порядке?

- Да! А вот еще… – Фонтан пустяками не забьешь! – Только запомни, в квартиру я вхожу первым!

- Алеша, с бабушкой все хорошо?

- Да, я ж сказал! А еще я… – продолжал ребенок. – Только ты в квартиру первая не входи!

- Алеша! Я уже не шучу! С Марфой что-нибудь?!

- О, Господи! Марфу просто так не ЗАБАНИШЬ!

- Чтоооо ее?..

- Да все в порядке! Послушай…

С чувством глубокого облегчения я выкатилась из маршрутки, до дома осталось пять минут ходу.

Варвара, обалдевшая от переездов, побежала на травку, но тут же остановилась, глядя на меня.

- Иди, малыш. – Варвара наконец пописала то, что привезла из Феодосии. – Домой, Варвара!

Бедный таксюн, не веря своему счастью, понесся к дому на всех порах и парусах!

- Мама! Ты помнишь, что в квартиру я захожу первым, - опять завел свою шарманку ребенок.

Я, вся в глубоком нерве, рванула за собакой! Что же там случилось?!

Алеша бежал за мной, приговаривая:

- Я в квартиру вхожу первый!!!

- Входи первый куда хочешь! Только скажи, что случилось!

- Я ж сказал – ни-че-го!

Заплохело мне совсем, ну то есть СОВСЕМ и ВОВСЕ! Пока лифт, покряхтывая и поскрипывая, поднимался, волосы шевелились у меня на голове, как будто там скакало стадо хорошо откормленных блох.

- Мама, ты знаешь, собака не в комплекте…

В глазах рисовалась картинки ужасов – Хичкоку не снилось!

Наконец лифт остановился, я попробовала вырваться вперед ребенка, но он ловко выставив сумку вбок, проскочил мимо меня к двери.

- Ну, ты готова?! Не забудь – я захожу первый!

Он открыл дверь… Никто не вышел нам навстречу… Впрыгнул в прихожую… Никто не вышел нам навстречу!.. Снял и сразу бросил сумку на диван… Никто не вышел нам навстречу!!!

- Отпускай! – крикнул Алеша, и я, как послушная, опустила Варвару. – У нее не хватает двух передних зубов!

Я стекла по стенке вниз, молча. Речь закончилась, не успев начаться. И в это же время из комнаты ВЫНЕССЯ плавной походкой от бедра (как настоящая женщина), на высоких лосинах лапах, недоукомплектованный зубами, брошенный боксерский щенок.

Почему-то споткнувшись о сумку, которая стояла на диване, Марфута закричала:

- АГА!!! ВАРВАРА ПРИЕХАЛА!!!

И снеся всех на своем пути – меня, Алешу, бабушку и кота – понеслась к таксе.

Варвара в это же время пыталась, бегая по квартире, проверить все свои захоронки. Мы стояли, вытянувшись по стенке в коридоре.

- Давай, что ль, поцелуемся, - предложила мне мама через голову Алеши.

Алеша пригнулся, мы нежно потянулись друг к другу… И в это время в коридор вылетала такса, за ней несся трехмесячный брошенный боксерский щенок, который тут же наткнулся на преграду в виде присевшего ребенка, не заметив и сметя его, понеслась дальше. Сметенный с ног ребенок рухнул под ноги нам с мамой, и так «удачно», что мы повалились на него сверху.

- Здравствуй, мама! – сказала я.

- Может, вы с меня слезете? – поинтересовался ребенок.

Через минуту я выудила Варвару из-под дивана, запихнула ее в ванну и стала мыть. Сначала любимым шампунем, потом любимым ополаскивателем, таксюня нежилась под душем, поворачиваясь к нему то одним, то другим боком, нюхая запах родной хлорированной воды. Марфа аккуратно заглянула в ванну, узнать, не зреет ли там заговор против нее, увидев и узнав мой тыл, она несказанно обрадовалась:

- ООООООООО!!! МАМА!!!

И поддала мне под него крепкой боксерской головой.

- А! – сказала я коротко, втюхиваясь слабой человеческой головой в противоположный край ванны и оЧущая на себе трехмесячного 12-килограммового боксерского щенка.

- Приехали… - сказала Варвара, аккуратно выпрыгивая из ванны, где Марфа вылизывала меня, технично сложив на меня душ.

- Ма, ты вылезать собираешься? – спросил ребенок, заглядывая в ванну. – Душ ты уже приняла.

- У-у-у-у! А-а-а! Э-э-э! – ответила я.

Алеша снял с меня душ и Марфу, помог выбраться из ванны, на слабом человеческом лбу вздувалась шишка, с одежды плавно стекала вода и Марфа.

- Правда, Марфута выросла и поправилась? – с гордостью спросила мама.

- Правда, - согласилась я, ощутив всю ее на собственной шкуре.

Марфута выросла… Если раньше там, где заканчивалась Варвара, сразу начиналась Марфа, то теперь таксюн пролетает под боксеренышем со свистом. Причем с большим свистом. Насколько она прибавила в весе, я уже ощутила.

- Теперь ты поняла, почему я не хотел, чтоб ты первая в квартиру входила? – спросил сын.

Я промолчала, что-то нервные клетки расшалились…

Марфа с Варварой методично разносили квартиру, ребенок торопил меня гулять с собаками, я пыталась придти в себя, но времени не было.

Так абсолютно вне меня меня повели гулять с собаками. Марфута неслась быстрее собственного писка, периодически поскальзываясь, забывая тормозить, заплетаясь в собственных лапах, жизнерадостно взбрызгивая ушами и взбрыкивая попой.

Глядя на нее, я поняла, что мне напоминает ее бег.

Так бежит такса. Низко стелясь над землей, вытягиваясь во всю длину своего тела так, что не видно лап.

В исполнении голенастого боксера, у которого ведущие все четыре лапы, это выглядело очень трогательно. Могучего русского языка мне не хватает, дабы описать этот бег.

Марфа внеслась в парк как торнадо, сметая всех и все на своем пути! Радости от встречи со всеми не было предела!

- Варвара приехала! И маму привезла! – кричал боксерский щенок, снося с ног всех, кто не успел вцепиться в деревья.

Марфа подталкивала Варвару под попу ко всем своим друзьям, забывая при этом, что Варвара не любит такого обращения.

После того как она получила порцию успокоительных пинков от Варвары, Марфа принялась за меня.

- Мама, это моя подруга! – Марфуша пихнула мне под ноги четырех месячного щенка кане-корсо. Щенок кубарем покатился по траве, тормозя сначала об свою хозяйку, а потом об меня. Однако ж! Не зря говорят, что кане-корсо крепкие собачки …

Марфа в это же время прыгнула на руки хозяйке кане-корсо:

- Мама моя приехала!

- Я рада! – ответила ей хозяйка кане-корсо, вставая с земли и стряхивая с себя Марфушку.

Марфа кинулась на руки ко мне, но я была уже готова к встрече. Марфа забралась ко мне на руки и, крепко прижавшись своей боксерской бестолковкой, заснула.

- Дите оно и есть дите, - сказал ребенок. – Переволновалась и спит.
__________________
Буривух - очень умная птица, занесенная в Красную книгу.
Буривушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 22:01   #30
Новичок
 
Регистрация: 15.12.2009
Сообщений: 0
Поблагодарил: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Буривушка Посмотреть сообщение
Но мне было сказано не называть автора. Поэтому мне вдвойне приятно, что это сделал кто-то другой.
Буривушка,
Safi, Ты все еще не оставила эту идею с книгой? Таких историй у каждого в анамнезе... многА...
Хотя... может быть ты и права. Если задуматься, то сколько времени прошло... Первый рассказ был написан, когда Марфушке не было и полутора месяцев.
Сейчас Марфушке - 5,5 лет, Варваре - 7, Алешке - 23 ( http://picasaweb.google.ru/varvara333/BZTlDL# )... Валерка погиб два года назад ( http://picasaweb.google.ru/varvara333/HFWmFB# ), Кот Сэр Василий - умер в январе этого года, в 15,5 лет, от верхнечелюстной саркомы ( http://picasaweb.google.ru/varvara333/cYHCUE# ), мама (бабушка) ( http://picasaweb.google.ru/varvara333/EnQZXF# ) - умерла в конце апреля...
все ссылки - видюшки, надо жать на фотографию и оно заиграет.
Наверное... наверное, это хорошая память ушедшим.

И, наверное, это будет благодарностью тем, кто пережил и переживает со мной это время... Тебе, Кузяпе, Veda, Vinni, всем реальным и виртуально знакомым.
Называло это "Счастье мое или Йаду мне"

__________________
если бы микки маус мог летать, то был бы дональдом даком
Gami вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Gami за это полезное сообщение:
Буривушка (15.12.2009), Добрый Кот (15.12.2009), Кузяпа (16.12.2009)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:34.


Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
By INDOG